Бизнес-планирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 16:24, курсовая работа

Краткое описание

Бизнес – план – это постоянно действующий стратегический документ, который определяет цели организуемого бизнеса и предлагает пути их достижения. Он помогает оценить реальные возможности бизнеса, способствует предотвращению ошибок, позволяет убедить потенциальных инвесторов вложить средства в данный проект.
Хотя внешне бизнес-планы могут значительно отличаться друг от друга, состав их разделов практически неизменен:
Глава 1. Резюме
Глава 2. Характеристика отрасли, создаваемой компании, ее продукта (ов) или услуг
Глава 3. Исследование и анализ рынка сбыта
Глава 4. План маркетинга
Глава 5. План производства
Глава 6. Организация кадрового управления
Глава 7. Юридический план
Глава 8. Финансовый план
Глава 9. Стратегия финансирования
Глава 10. Оценка рисков, страхование
Глава 11. Фактографическая информация, примечания
Начинать разработку бизнес-плана рекомендуется с раздела «Исследование и анализ рынка», а заканчивать подготовкой короткого резюме. Составление плана в таком порядке поможет разработчику более четко представить себе, какую именно возможность на рынке он собирается использовать и где будет его рыночная ниша.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Основные характеристики бизнес-плана и его глав………………………...5
1.1 Резюме……………………………………………………………………..7
1.2 Характеристика отрасли, создаваемой компании, ее продукта (ов) или услуг…………………………………………………………………………….8
1.3 Исследование и анализ рынка сбыта…………………………………….9
1.4 План маркетинга…………………………………………………………10
1.5 План производства………………………………………………………11
1.6 Организация кадрового управления……………………………………12
1.7 Юридический план………………………………………………………13
1.8 Финансовый план………………………………………………………..13
1.9 Стратегия финансирования……………………………………………..16
1.10 Оценка рисков, страхование…………………………………………...17
2. Бизнес-план открытия студии танцев………………………………………19
Заключение……………………………………………………………………….28
Список использованной литературы…………………………………………...30

Содержимое работы - 1 файл

БП курсовая - копия.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)

8. Методы  распространения услуги (самостоятельно, через посредников)

9. Организация  послепродажного обслуживания клиентов.

     Назначение  данного раздела – показать, что  на рынке имеется достаточное  число потребителей, обосновать, что  потребители предпочтут именно эту  услугу, показать, на чем следует  сделать основные акценты в стратегии рекламы и сбыта, в ценовой политике. 

План  производства

     Главная задача этого раздела – подтвердить, что организация может реально  производить необходимое количество услуг или товаров требуемого качества.

     В этом разделе должны быть описаны  все производственные или другие рабочие процессы. Здесь также рассматриваются все вопросы, связанные с помещениями, их расположением, оборудованием. Кратко поясняется, как организована система выпуска продукции (услуг) и как осуществляется контроль над производственными процессами.

     В этом разделе должны найти отражение  вопросы, связанные со сроками поставок, числом основных поставщиков и насколько  быстро может быть увеличен или сокращен выпуск продукции. Обосновывается выбор поставщиков (дается характеристика с позиции качества поставляемого ими сырья, надежности и других параметров).

     При планировании производственного цикла  целесообразно рассмотреть его  в виде графика. Необходимо показать, каким образом фирма намерена решать вопросы, связанные с сезонными  колебаниями загрузки производственных мощностей. Aнализ географического положения предприятия следует провести с двух точек зрения: положительные и отрицательные стороны его размещения. Производственные мощности предприятия рассматривается с одной стороны с позиции характеристики текущего технического состояния, а с другой – с точки зрения их совершенствования, модернизации. Анализируется состояние не только производственных фондов, но и административных помещений, складов, специального оборудования и т.п. Результаты анализа являются основой определения возможностей фирмы по расширению производства.

     В планах производства обычно включается освещение стратегии снабжения  предприятия. Очень полезным элементом  планирования здесь может стать  составление схемы производственных потоков.5 

Организация кадрового управления

     Этот  раздел бизнес-плана включает описание будущей структуры управления предприятием, распределение ролей между основными  членами управленческой команды  и взаимодействие между ними. Здесь  необходимо привести схему организационной структуры компании.

     В план по трудовым ресурсам следует рассмотреть следующие важные составляющие: 
1. Штатное расписание. 
2. Оргструктура. 
3. Заработная плата и премии. 
          При составлении штатного расписания необходимо описать требования к персоналу на последующие два года, должностные обязанности сотрудников, структуру компании и планируемые затраты на премии.
 

     

5 Уткин Э.А. «Бизнес-план. Организация и планирование предпринимательской деятельности»

     После подготовки штатного расписания описывается организационная структура компании, для того чтобы показать иерархию подчинения.

     Особое  внимание уделяется главным руководителям  предприятия. На каждого руководителя составляется справка, где отражаются их деловые качества, приводятся биографические данные, предшествующий опыт работы, достижения в прошлом.

     Здесь же следует указать существующие формы и условия найма ключевых сотрудников. 

Юридический план

     В этом разделе рассматриваются правовые аспекты бизнеса. Здесь необходимо указать:

- правовой  статус предпринимателя

- схему  подчиненности

- границы  административного вмешательства  в хозяйственную деятельность.

Каждая  из форм собственности имеет свои особенности, свои плюсы и минусы, которые тоже могут повлиять на успех  проекта и потому небезынтересны для инвесторов и партнеров. 

Финансовый  план

     Финансовый  план поможет вам и каждому  потенциальному инвестору определить, как много потребуется наличности и когда, чтобы начать и сохранить  прибыльный бизнес. Вы также должны быть в состоянии оценить, какую прибыль вы можете получить при том размере капитала, который готовы или собираетесь инвестировать. Рассмотрены все основные отчеты финансового плана:

1. Отчет о  прибылях и убытках; 
2. КЭШ или план по наличности; 
3. Прогнозный баланс; 
4. Основные фонды; 
5. Финансовые коэффициенты.
 

     Составление финансовых прогнозов прибыли компании, потока наличности и финансового  положения заставит вас детально обдумать финансовые операции, которые  вы планируете осуществить. В ходе этого  процесса ясно выявится любое противоречие, расхождение или нереалистическое предположение. Информация, которая будет нужна, чтобы объединить финансовые прогнозы, в большей своей части уже собрана в предыдущих разделах, когда составлялись планы продаж, текущей деятельности и трудовых ресурсов.  

     Отчет о прибыли и убытках представляет собой график, показывающий прогнозируемые поступления от продаж на следующие два года.

К отчету о прибылях и убытках также  относятся:

а) Выручка  от реализованной продукции (наиболее реальный вариант продаж, который  был рассчитан в разделе о  продажах бизнес-плана)

6) Стоимость проданных товаров (Эти затраты будут включать все трудовые затраты и прямые затраты на сырье и материалы, а также амортизацию и планируемые затраты на аренду, налоги на недвижимость, расходы на коммунальные услуги и эксплуатацию оборудования)

в) Затраты на продажи (комиссионные и заработную плату продавцов, расходы, связанные с продажей товара и рекламой)

г) Административные расходы (административные расходы, включающие зарплату сотрудников и накладные  расходы. Сюда также относятся расходы  на любое прогнозируемое увеличение количества руководящих сотрудников, что может быть необходимо для увеличения объема продаж, телефонные переговоры, амортизацию офисного оборудования)

д) Затраты  на выплату процента и издержки по банковским операциям (выплата процентной ставки по всем долгам. Сюда надо включить издержки по банковским операциям)

е) Обязательные налоги

     План  по наличности включает в себя поступления и расходы наличности для своей компании в течение следующего (первого) года работы.

     Балансовый  отчет  - это схема, показывающая прогнозируемое состояние активов и пассивов на предстоящие два года.

а) Денежные средства  — эта величина состоит  из суммы наличности, имеющейся при  открытии предприятия

б) Счета  дебиторов (счета к получению) —  прогнозируемый объем продаж за первый год за вычетом суммы наличности, полученной ежемесячно от продаж в течение первого года, с тем, чтобы определить величину неоплаченных счетов к получению, или дебиторской задолженности.

в) Товарно-материальные запасы

г) Основной капитал - показывает главные затраты, которые вы планируете сделать на закупку недвижимости в течение предстоящих двух лет.

д) Амортизация

е) Балансовая (остаточная) стоимость основного  капитала

ж) Другие активы - включают стоимость инвестиций в другие виды бизнеса (материальные активы) и приобретенные патенты (нематериальные активы).

з, к) Краткосрочная  и долгосрочная задолженность показывает сумму краткосрочного и долгосрочного  кредитов, которые предполагается получить от банков и инвесторов.

и) Расчеты  с поставщиками и разными кредиторами (счета к оплате)

л) Задолженность  по выплате налогов, отложенные налоги

м) Собственный/акционерный  капитал эта величина образуется из суммы, первоначально инвестированной  собственниками бизнеса, плюс любые  инвестиции других собственников, минус суммы, взятые обратно собственниками.

н) Полученная прибыль к распределению 

     Показатели  финансовой деятельности. В этом заключительном разделе рассматривается прогноз финансового состояния вашей компании в течение последующих двух лет. Рассчитываются все показатели состояния компании на будущее, берется за основу наиболее реальный вариант развития.6 

Стратегия финансирования

В данном разделе излагается план создания новой  фирмы уже функционирующей. При  составлении этой части бизнес-плана предприниматель должен рассмотреть следующие вопросы:

1) средства, необходимые для реализации предполагаемого  проекта;

2) источник  инвестиций;

3) сроки  окупаемости и размеры ожидаемого  дохода от реализации проекта.

Основными требованиями к финансовому плану являются убедительность (обоснованность прогнозов) и лаконичность. Финансовый план используется для оценки результатов бизнеса после его начала.7

      Вопросы об источниках финансирования могут  иметь следующее содержание:

  1. Предполагаемая система финансирования и ее инструменты (банковские кредиты, векселя, опционы, простые и привилегированные акции и т.д.);
  2. Величина процентов и основных выплат по долгу;
  3. Гарантии или залог, обеспечивающие безопасность финансовых соглашений;

6, 7 Уткин Э.А. «Бизнес-план. Организация и планирование предпринимательской деятельности»

  1. Показатели финансового рычага (определяют уровень риска проекта, соотносятся с соответствующими среднеотраслевыми показателями);
  2. Список текущих кредиторов фирмы (если они существуют);
  3. Налоговые преимущества, которые могут быть получены при том или ином способе финансирования бизнеса.
 

Оценка  рисков, страхование

     Создание  фирмы, как и начало любого делового предприятия, влечет за собой риск, который связан с неопределенностью  перспективы. При составлении бизнес-плана неизбежны прогнозные оценки, касающиеся

многих  аспектов развития производства (например, объема продаж, степени заинтересованности потребителей в продуктах и услугах  фирмы, будущей доли рынка).

     Следует иметь в виду, что инвесторы  или предполагаемые партнеры обычно после прочтения краткого содержания бизнес-плана обращают внимание на раздел, посвященный управлению, и данный раздел, стремясь составить наиболее полное представление о степени рискованности будущего предприятия.

     Именно  поэтому необходимо особое обоснование всех допущений, которые сделаны при разработке бизнес-плана и заложенных в них рисков. При этом особое значение придается:

      ü     риску истратить всю наличность до получения заказа на продукт;

      ü     риску снижения цен из-за действий конкурентов;

    • возможным неожиданным тенденциям в развитии отрасли;

      ü     риску превышения запланированных уровней затрат разработки и производства продукта;

Информация о работе Бизнес-планирование