Планирование социального развития предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 21:57, курсовая работа

Краткое описание

Во всех экономических системах главной производительной силой является человек, персонал организаций. Своим трудом он создает материальные и духовные ценности. Работники, тесно связанные между собой в процессе трудовой деятельности, не только создают новый продукт, выполняют работы и оказывают услуги, но и формируют новые социально-трудовые отношения. Сочетание личных и производственных мотивов деятельности работников является одной из важнейших задач, как социального планирования, так и в целом всего производственного менеджмента.

Содержание работы

Глава 1 Методические подходы планирования социального развития кол лектива 3
1.1 Социальное развитие коллектива, сущность, показатели оценки 4
Анализ социальной структуры коллектива предприятия. 4
Анализ результатов социального развития предприятия. 5
Анализ условий труда. 6
1.2 Планирование основных направлений социального развития коллектива 7
Анализ системы социальных льгот и выплат. 7
Оценка эффективности планирования социального развития предприятия. 9
Глава 2 Анализ организации планирования социального развития коллектива на примере ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития России. 11
2.1. Технико-экономическая характеристика предприятия 11
Официальное наименование Академии: 11
Имущество, средства академии. 12
Источники формирования имущества Академии: 13
Цель и виды деятельности. 14
Производственная структура. 18
Кадровая политика академии. 18
2.2 Анализ структуры и содержания социального плана. 19
2.3. Разработка плана социального развития на 2012г 33
Использованная литература. 46

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 211.17 Кб (Скачать файл)

       На  уровне предприятия совершенствование  трудовых отношений предполагает социологический анализ факторов, определяющих отношение работников к труду. Методами сбора эмпирических данных о социально-психологическом климате в коллективе предприятия являются опрос, эксперимент, наблюдение, изучение документов.

       К определяющим характеристикам условий  труда относятся режим работы; наличие перерывов и их продолжительность; освещенность рабочих мест, наличие  необходимой оргтехники, вычислительной техники, кондиционеров, прочего оборудования рабочих мест; наличие столовых, буфетов и уровень обслуживания в них; уровень медицинского обслуживания; наличие и оборудование мест отдыха и т.п. Опосредованно влияют на условия труда элементы социальной инфраструктуры: жилищно-бытовые условия, местожительство работников, развитие транспортных сетей. Социальные факторы коррелируются с производственными. В их числе уровни оплаты труда, производственной самостоятельности, возможность влиять на решения, касающиеся процесса труда, взаимоотношения в трудовом коллективе, стиль руководства и др. Совершенствование условий труда, приведение их в соответствие с потребностями и способностями работников, повышение их квалификации способствуют повышению творческого отношения к труду. Условия труда являются показателем уровня социального развития предприятия. [4].

       1.2 Планирование основных направлений социального развития коллектива

       Анализ  системы социальных льгот и выплат.

 

       Развитие  рыночных отношений и расширение самостоятельности трудовых коллективов  повышают значимость социальных льгот  и выплат, доля которых постоянно растет в объеме совокупного дохода работника. Этот вид дохода, так же как и заработная плата и дивиденды, непосредственно зависит от результатов работы каждого работника и предприятия в целом, ибо его источником, как правило, является полученная от хозяйственной деятельности прибыль. Следовательно, как участники системы социальных льгот и выплат работники заинтересованы в конечных результатах работы предприятия.

       Развитая  система социальных льгот и выплат должна способствовать:

  • привлечению квалифицированных специалистов;
  • сохранению групп квалифицированных специалистов в течение необходимого срока;
  • поддержанию конкурентоспособности компании на рынке труда за счет предложения сотрудникам более выгодных форм поощрения, чем в других компаниях;
  • стимулированию производительного труда.

       Социальные  льготы могут быть монетарными (в  денежном выражении) и немонетарными (социальные блага, некоторые виды благ из пакета компенсаций, различного рода поощрения и др.)[12].

       Перечень монетарных и немонетарных социальных льгот приведен в таблице 2. 

        Таблица 2 – Система социальных льгот, предоставленных за счет                          предприятия.

Немонетарные  льготы Монетарные  льготы
1.Предоставление  путевок в дома отдыха 1. Оплата больничных  листов.
2. Доставка  к месту работы и домой 2. Материальная  помощь.
3. Организация  питания. 3. Доплата к  пенсиям.
4. Скидки  и льготы на покупку. 4. Выплаты по  случаю рождения ребенка.
5. Бесплатное  пользование спортивным инвентарем. 5. Оплата проезда  к месту работы.
6. Бесплатное  пользование мобильными и сотовыми телефонами в нерабочее время. 6. Оплата транспортных  расходов при проезде в санаторий.
7. Товарные  кредиты. 7. Оплата обедов.
8. Организация  культурного отдыха (походы в  театр, экскурсии, посещение музеев  и выставок). 8. Дополнительные  стипендии, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях.

       Как видим, способов социальной поддержки  достаточно много и они разнообразны. В настоящее время большинство предприятий стараются привлечь специалистов различными социальными платами и льготами, поскольку уровень заработков относительно одинаков.

    Оценка  эффективности планирования социального развития предприятия.

 

       Планирование  социального развития предприятия  представляет собой научно обоснованное определение целей, показателей  и заданий (сроков, темпов, пропорций) с учетом стратегических интересов этого предприятия. Оно должно осуществляться административными и общественными структурами, а его реализация должна финансироваться за счет средств бюджета предприятия и специальных фондов на основании утвержденных программ и положений. Основными методами разработки плана социального развития предприятия являются:

  • экспертный (основан на привлечении высококлассных специалистов-экспертов экспертный для систематизации и формирования общественного мнения);
  • аналитический (включает системный, комплексный анализ отдельных составляющих элементов);
  • нормативный (построен на разработке социальных нормативов);
  • логического моделирования (включает систематизацию различных аналогий, разработку сценариев, построение дерева целей и дерева ресурсов);
  • программно-целевой (реализуется посредством разработки определенной программы по избранной цели).

       Основными разделами плана социального  развития предприятия могут быть:

       1) образование и квалификация;

       2) социально-культурные мероприятия;

       3) научная организация труда;

       4) охрана труда и безопасность  производства;

       5) условия лечения и отдыха;

       6) санитарно-бытовые условия производства;

       7) финансовые ресурсы.

       В целом управление социальным развитием  основано на программно-целевом подходе. Структура управления, обеспечивающая нормальное социальное развитие предприятия, показана в таблице 3. 

Таблица 3 – Структура управления социальным развитием предприятия 

Блок  управления Цель управления Управляющее воздействие Субъект управления
Научно-аналитический Систематический анализ ситуации Разработка  рекомендаций Информационно-аналитический  центр, отдельные специалисты, эксперты
Нормативно-правовой Обеспечение нормального  социального развития коллектива Положения, инструкции, нормы Совет директоров, исполнительная дирекция, правление
Организационно-управленческий Реализация  основных направлений социального развития коллектива Приказы, распоряжения Директор и  его заместители, начальники производственных комплексов, цехов, участков, служб и подразделений
Ресурсный Реализация  целей социального развития Бюджетное и  иное финансирование Финансовая  служба, бухгалтерия
 

       В общем случае социальная стратегия предприятия связана с обоснованием и разработкой программы мероприятий для обеспечения нормального хода процесса воспроизводства рабочей силы на предприятии и сохранения благоприятного микроклимата в коллективе. Реализация таких программ мероприятий способствует повышению производительности труда работников предприятия и, следовательно, влияет непосредственно на протекание производственного процесса [6].

      Глава 2 Анализ организации планирования социального развития коллектива на примере ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития России.

    2.1. Технико-экономическая характеристика предприятия

 

       Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее — Академия) является федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования, реализует образовательные программы среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности.

    Официальное наименование Академии:

 

       ПОЛНОЕ: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

       СОКРАЩЕННОЕ: ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития России;

       Место нахождения Академии: 170100, Российская Федерация, Тверская область, г. Тверь, улица Советская, дом 4.

       

       Форма собственности: Федеральная

       Организационно-правовая форма: Государственный вуз

       Подчинение: Министерство здравоохранения Российской Федерации

       Аккредитация: Лицензия №10366 от 3 июня 2008 года Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Свидетельство о государственной аккредитации № 1358 от 23 июня 2008 года Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

       Учредителем Академии является Российская Федерация. Полномочия Учредителя осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее — Министерство). Министерство в отношении Академии является главным распорядителем бюджетных средств. [14]

       Академия  осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и  распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, Министерства и настоящим Уставом.

       Академия  является юридическим лицом —  бюджетным учреждением (некоммерческой организацией), созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

       Академия  имеет обособленное имущество, находящееся в федеральной собственности и закрепленное за ним на праве оперативного управления, самостоятельный баланс, лицевой счет в территориальных органах Федерального казначейства по учету средств федерального бюджета и средств, полученных от приносящей доход деятельности, в валюте Российской Федерации и счета в иностранной валюте, открытые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Академия имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим полным наименованием, может иметь иные печати и штампы.

    Имущество, средства академии.

       В целях обеспечения уставной деятельности за Академией закрепляется на праве  оперативного управления федеральное  имущество. Академия вправе приобретать за счет средств от приносящей доход деятельности имущество в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Академия отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание. Министерство не несет ответственности по обязательствам Академии, возникшим с 1 января 2011 года.

       Академия  несет ответственность за сохранность, целевое и эффективное использование закрепленного за ней имущества на праве оперативного управления, обеспечивая в установленном законодательством Российской Федерации порядке учет указанного имущества, включая имущество, приобретенное за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, а также обязана предоставлять о нем сведения в Росимущество. Академия не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Информация о работе Планирование социального развития предприятия