Анализ работы магазина женской одежды «ирина»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 09:34, контрольная работа

Краткое описание

Теория массового обслуживания - важная ветвь современной теории вероятностей, развившаяся в последние годы. Эта теория может быть использована для наиболее экономного проектирования любых систем, предназначенных для удовлетворения массового потока каких-либо заявок случайного характера (например, телефонных станций, различных устройств для сбора и обработки информации и т.д.). В то же время проблемы, требующие применения тех же математических методов, возникают при автоматизации производства, организации транспорта, связи и снабжения, в военном деле.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...3
Постановка задачи………………………………………………………...4
Математическая модель…………………………………………………..6
Расчеты и числовые результаты………………………………………….7
Анализ результатов……………………………………………………….9
Вывод………………………………………………………………………9
Литература………………………………………………………………..10

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО  КЕМЕРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ПИЩЕВОЙ ПРОМЫЩЛЕННОСТИ 
 
 

Кафедра «Высшая математика» 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  дисциплине “Теория массового обслуживания”

Анализ  работы магазина женской одежды «ирина»

(ТМО) 
 
 
 
 

Выполнил: студент гр. ЭУз - 731   

.Кулюхина Юлия Геннадьевна

Номер зачетной книжки: 7703633

Проверил:____________________ 
 
 
 

Кемерово 2010

     Содержание:

  1. Введение…………………………………………………………………...3
  2. Постановка задачи………………………………………………………...4
  3. Математическая модель…………………………………………………..6
  4. Расчеты и числовые результаты………………………………………….7
  5. Анализ результатов……………………………………………………….9
  6. Вывод………………………………………………………………………9
  7. Литература………………………………………………………………..10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Предмет теории массового обслуживания. Предметом теории массового обслуживания является количественная оценка процессов, связанных с массовым обслуживанием. Цель теории – разработка математических методов для анализа процессов массового обслуживания и оценки качества функционирования обслуживающей системы.

     Теория  массового обслуживания - важная ветвь  современной теории вероятностей, развившаяся  в последние годы. Эта теория может  быть использована для наиболее экономного проектирования любых систем, предназначенных  для удовлетворения массового потока каких-либо заявок случайного характера (например, телефонных станций, различных устройств для сбора и обработки информации и т.д.). В то же время проблемы, требующие применения тех же математических методов, возникают при автоматизации производства, организации транспорта, связи и снабжения, в военном деле.

     Выбор местоположения магазина определяется следующими факторами:

  1. Близость к покупателю:

      Здание  торгового центра располагается  в центральной части улицы, находиться наиболее приближенно к людским потокам, направленным в центральную часть города.

  1. Характеристики торговой площади:

    Одноэтажное здание располагается на центральной  улице. Магазин “Ирина” Очень отличается своим дизайном, что зрительно привлекается внимание прохожих. Здание является новопостроенным и удовлетворяет европейским стандартам.

  1. Транспортные средства передвижения недалеко от магазина:

    Транспортных  средств очень много и оттуда можно доехать в любую точку  города в разных направлениях. От магазина до общественного транспорта 150-250 м.

      4. Расположение других объектов в области торговли.

    Постановка  задачи.

      В районе магазина располагаются ТЦ “Апельсин”, ТЦ “Алиса”, ТЦ “Мегаполис”, детский ТЦ “Ната - м”, рынок “Престиж”, Сбербанк России, пиццерия “Венеция”, школа № 198, школа № 78.

      Выбор конкретного места зависит от  конкурентов фирмы, исходя, из этого выбрать место либо возле одного из конкурентов, либо найти другое место. Магазин “Ирина” по близости имеет одного конкурента, магазин “Катерина” находящемся в ТЦ “Апельсин”. Т.к. магазин имеет конкурента, то необходимо привлечь покупателей всевозможными способами: за счет качества товаров, цены, ассортимента и всевозможных скидок.

          Следует рассматривать конкурентов по всему  городу, а не только рядом находящихся, т.к. покупатели в поиске понравившейся ему вещи пожжет поехать в любую часть города. Чтобы привлечь покупателей магазин “Ирина” предлагает следующие услуги, которые помогают выделить именно этот магазин из многих других конкурентов:

  1. Возможность приобретения  товаров с рассрочкой платежа, в кредит…

    Приобретение  товаров в кредит позволяет покупателю совершать покупки на более крупные  суммы, а также имеет большое значение доверие магазина к своему клиенту.

  1. Система накопительных скидок. При покупке от 5000 рублей, клиент получает карту клиента Silver Diskont со скидкой 3%. Далее по накопительной системе, при объеме покупок на 10000 рублей выдается карта Gold Diskont со скидкой 6% , при объеме покупок на 15000 рублей выдается карта Platinum Diskont со скидкой. При покупке товаров в кредит система скидок не учитывается.

      Магазин находится в отдельном одноэтажном здании, лицевая сторона сделана в старинном стиле, что позволяет ему выделится из всех окружающих его магазинов. С обратной стороны здания есть подъезд для грузового транспорта, что позволяет без проблем повезти товар к магазину.

      Магазин “Ирина” из-за своего старинного стиля сильно выделяется от других магазинов, что позволяет человеку легко и быстро найти магазин. Помещение магазина имеет площадь 32 м², 6 м² занимают подсобные помещения, а остальные 26 м² занимает торговый зал.

      Штат  сотрудников магазина “Ирина” состоит из 5 человек: директор, бухгалтер, 3 продавца консультанта.

      Директор  – обязательно высшее образование, желательно “Менеджмент”; опыт управления персоналом не менее одного года; коммуникабельность, порядочность, адаптивность к ситуации; знание компьютера. Ограничение по возрасту не менее 30 лет.

      Бухгалтер – наличие высшего образования; опыт работы не менее 3-х лет; знание общей системы налогообложения; знание программы 1С: Бухгалтерия, версия 8.0, возраст до 40 лет.

      Продавец-консультант  – опыт работы в сфере торговли; образование; коммуникабельность; внешняя привлекательность. Возраст от 20 до 40 лет.

      При отборе каждого из сотрудников учитывается  уровень образования, предыдущие места работы и длительность работы на каждом из предыдущих мест работы.

      Услуги  охранника и уборщицы включены в стоимость арендной платы. Арендная плата составляет 500 рублей в месяц за квадратный метр.

      В соответствии с графиком работы магазин “Ирина” работает без перерывов и выходных с 10.00 до 19.00. Исходя из этого, график работы сотрудников имеет вид:

      Директор  и бухгалтер: пятидневный рабочий  день, выходные: суббота, воскресение. Свободный график работы.

      Продавцы-консультанты: скользящий график работы – 4 рабочих дня, 2 выходных, 1 час обеденного перерыва, предоставляемый по очереди, таким образом, чтобы один из продавцов-консультантов находился на своем рабочем месте.

      Определение положения организации на рынке  и, как следствие, оценка экономической эффективности ее функционирования, осуществляется посредством обосновывания возможных объемов реализации продукции организации. Формирование прогнозных оценок объема продаж продукции конкретной фирмы, связано с выявлением и анализом двух основных групп факторов: факторов, определяющих величину и динамику емкости рынка определенной группы товаров  или услуг, и факторов, определяющих долю рынка, занимаемую продукцией с определенным уровнем конкурентоспособности в рамках одной группы товаров или услуг.

              

Математическая  модель. 
 

     При исследовании покупательской способности  потенциальных потребителей были получены следующие данные: 

  1. Уровень доходов  населения в среднем превышает  прожиточный минимум, при этом расходная часть доходов составляет около 70%, т.е. население не склонно к сбережениям и накоплениям.
  2. Уровень цен на женскую одежду по городу колеблется в пределах от 2000 рублей и выше, в зависимости от марки одежды.
  3. Средняя  стоимость совершаемых покупок составляет 2-3 тыс. рублей.
  4. Частота покупок характеризуется сезонностью, т.е. в основном одежда приобретается к началу нового сезона. В последнее время замечено, что товары приобретаются в конце сезона по более низким ценам, со скидками. Также частота покупок увеличивается по праздничным и выходным дням.
  5. Поток покупателей неоднороден в течении дни. Пики активности наблюдаются во второй половине дня.
 

     При приобретении товара основными показателями для покупателей являются качество и стоимость. Т.к.  магазин “Ирина” учитывает данные требования, он будет конкурентоспособным для других магазинов.

     В настоящее время актуальность рекламы не вызывает сомнения так, как она играет ключевую роль в развитии рыночной экономики и является ее важным элементом. Функции рекламы включают в себя: передачу информации о товаре, знакомство с ним потенциальных покупателей, убеждение их в необходимости приобретения товара.

     Система массового обслуживания – магазин  женской одежды, в котором каждый покупатель проходит три фазы обслуживания:

  1. Выбор и примерка одежды.
  2. Уплата денег в кассу.
  3. Получение покупки.

В магазин прибывает  простейший поток покупателей с  интенсивностью λ=45 человек в час. 

      В отделе примерки имеются четыре примерочных  кабинок, занимая которые, покупатели могут самостоятельно выбирать и примерять одежду.

      Среднее время примерки и выбора одежды t1 = 5 мин. Выбравший одежду покупатель направляется в кассу, где вторично становиться в очередь (касса в магазине одна). Среднее время оплаты товара в кассе t2 = 1 мин. После оплаты покупатель идет на контроль, где становиться в новую очередь и получает покупку. На контроле работают три продавца; среднее время выдачи покупки t = 2 мин.

      Все потоки событий – простейшие.

           
 

     Расчеты и числовые результаты. 
 

     Рассматривая  магазин как трехфазную СМО, найти  характеристики ее эффективности: 

     r1 (r2, r3) – среднее число покупателей в очереди к первой (второй, третьей) фазе обслуживания;

     z1 (z2, z3) – среднее число покупателей, связанных с первой ( второй, третьей) фазой обслуживания;

     tоч (1), (tоч (2), tоч (3) – среднее время ожидания покупателя в очереди к первой (второй, третьей) фазе обслуживания;

     tсист (1), (tсист (2), tсист (3)) – среднее время пребывания покупателя в первой (второй, третьей) фазе обслуживания:

     r – Общее среднее число покупателей во всех трех очередях;

     z – Общее среде число покупателей в магазине;

     t оч – Общее среднее время, проводимое покупателем в очередях;

     t – Общее среднее время, затрачиваемое покупателем на приобретение одежды в магазине. 
 

     Дополнительно ответить на следующие вопросы: 1. В  каком звене и как нужно  улучшить обслуживание для того, чтобы  сократить затраты времени покупателей? 2. Как можно было бы учесть тот  факт, что не все покупатели находят  себе подходящую одежду, и какая-то доля а из них (0 < a < 1) уходит из магазина, не сделав покупки? 

     Решение: Т.к. все потоки событий простейшие, то выходные потоки всех трех фаз тоже будут простейшими, и можно рассматривать три последовательные фазы как три отдельные СМО со своими характеристиками.  

1.Первая фаза. Т.к. в отделе примерки 4 кабинки для примерки одежды, то число каналов п1 = 4. Далее, имеем t1 = 1/μ = 5мин = 1/12ч; p1 = 45/12 = 15/4≈3,75; X1= =Pi/n1 = 15/16 < 1.

Находим:

р1 = 1+3,75+3,7532+3,7542*3+3,7552*3*4*41-15/16≈151,58-1≈0,0066;

к1 = 3,75

t оч = r/λ≈ 0.289 ч≈17,3мин; tсист = z1/λ≈0.372x≈22.3мин. 

2.Вторая фаза. λ = 45; n2 = 1; p2 = 0.75 < 1.

Получаем:

r2=p2² / (1-p2) = 9/4 = 2.25; z2 = p2 / (1 – p2) = 3;

t оч = r2 / μ = 0.05ч = 3мин; t сист = 1/15ч = 4мин. 

3.Третья фаза. n3 = 3; λ = 45; p3 = 3/2; Xз = 0,5 < 1.

Информация о работе Анализ работы магазина женской одежды «ирина»