Проект новой риелторской компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 09:30, практическая работа

Краткое описание

Риэлторская деятельность - это популярная и распространенная деятельность в современной России, огромный, постоянно развивающийся рынок труда.
За последнее десятилетие в нашей стране сложился достаточно развитый и успешно функционирующий риэлторский рынок. Сегодня в каждом городе, даже не очень крупном, существует множество представителей данной профессии, как частнопрактикующих, так и работающих в риэлторских отделах агентств недвижимости.

Содержимое работы - 1 файл

Проект новой риэлторсокй компании.docx

— 27.27 Кб (Скачать файл)

                               Введение

    Риэлторская деятельность - это популярная и распространенная деятельность в современной России, огромный, постоянно развивающийся рынок труда.

    За  последнее десятилетие в нашей  стране сложился достаточно развитый и успешно функционирующий риэлторский рынок. Сегодня в каждом городе, даже не очень крупном, существует множество представителей данной профессии, как частнопрактикующих, так и работающих в риэлторских отделах агентств недвижимости.

    Наша  компания будет предоставлять риэлторские услуги в 4 основных секторах рынка недвижимости:

  • операциях по купле-продаже квартир
  • операциях на рынке загородной недвижимости
  • операциях по аренде квартир
  • операциях по коммерческой недвижимости

    В число оказываемых компанией  риэлторских услуг входят:

  1. содействие по покупке квартир и объектов загородной недвижимости (домов, дач, коттеджей, земельных участков и пр.);
  2. содействие по продаже квартир и объектов загородной недвижимости (домов, дач, коттеджей, земельных участков и пр.);
  3. содействие по аренде (сдаче и съему) квартир и загородных домов;
  4. услуги в сфере коммерческой (нежилой) недвижимости;
  5. срочный выкуп квартир и объектов загородной недвижимости;
  6. содействие в приватизации объекта недвижимости (обычной и срочной);
  7. юридическое сопровождение и регистрация сделок с недвижимостью;
  8. оформление прав на объекты загородной недвижимости (ввод домов в эксплуатацию, приватизация земли, кадастровый учет земельных участков, прочее);
  9. работа с кредитами при покупке жилья.
 

    Для успешного функционирования компании нужно правильно расчетать численность персонала, задействованного в работе. Так как наша организация оказывает широких спектр услуг в сфере недвижимости, то она должна иметь множество различных отделов, каждый из которых будет выполнять свои функции и задачи.

    Планируемая численность компании 60-70 человек, включающая в себя различные должности и направленности: генеральный директор, его заместители, начальники отделов, секретариат, агенты и эксперты, сотрудники бухгалтерии, отдела маркетинга и юристы, а также водители, курьеры.

    Количество  сотрудников примерно таково:

  • Ген.директор 1
  • Заместители гендиректора 2
  • Начальники отделов 6-8
  • Секретариат 6
  • Агенты 20-40
  • Эксперты 4
  • Водители 5
  • Юристы 4
  • Программисты 2
  • Маркетинговый отдел 3
  • Финансовый отдел 3
  • Административно-хозяйственный отдел 4
  • Отдел кадров 3
  • Архив 3
  • Курьеры 3
  • Прочее 10
 

                     2.Характеристика  организации

    Фирма «PROPERTY» была зарегистрирована 9 февраля 2010г. как общество с ограниченной ответственностью.

    Наши  учредители — генеральный директор, а также один независимый учредитель, который не участвует в управлении фирмой, но является таким же равноправным учредителем.

    Общество  может быть ликвидировано добровольно  в порядке, установленном Гражданским  кодексом (ГК) РФ, а также по решению  суда на основаниях, предусмотренных  в ГК РФ. В случае банкротства  учредители отвечают только размерами  своих вкладов.

    В административно-правовом отношении  предприятие выступает в качестве юридического лица с установленными государством в законодательном  порядке правами и обязанностями.

    Наша  риэлторская компания имеет сложную организационную структуру. Сложность заключается в степени специализации, разделения труда и количестве уровней.

    Каждый  сотрудник имеет свои обязанности  и должностные инструкции. Агенты по недвижимости должны уметь быстро подбирать тот или иной вариант, полагаясь на предпочтения и пожелания  клиента. Работа эксперта состоит  в  оценке недвижимости, выявлении плюсов и минусов жилья или объекта  недвижимости, а также установлении приблизительной  стоимости. Профессиональные юристы, специализирующиеся по вопросам  недвижимости, должны обеспечить надежные гарантии своим клиентам.

    Организация опирается на свод процедур и правил, чтобы контролировать служащих и осуществлять руководство.

    Решения вопросов и проблем возлагается  на начальников отделов, если же сотрудник  не в силе справиться самостоятельно. Когда же проблема стоит серьёзная, то они обязаны советоваться и согласовывать решения с более авторитетными сотрудниками фирмы.

    Так как компания занимается недвижимостью, то сотрудники должны иметь соответсвующую специализацию и обладать высоким уровнем профессионализма. Сотрудники должны быть подкованы знаниями и практикой в той области, в которой они работют.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3.Характеристики внутренней организационной среды

    Внутренняя  среда организации оказывает  постоянное и самое непосредственное воздействие на функционирование организации.

                           3.1.Миссия  и цели.

    Миссия компании заключается в оказании нашим клиентам риэлторских и консультационных услуг, связанных с недвижимостью, на уровне, соответствующем высшим профессиональным и этическим стандартам, и в масштабах деятельности, достойных ведущей риэлторской компании Томска.

    Целями  нашей компании являются:

  • оказание услуг населению по оценке недвижимого имущества;
  • предоставление населению различных видов риэлторских услуг
  • оказание клиентам помощи при выборе и совершении услуг
  • обеспечение определенного уровня прибыли;
  • увеличение доли рынка;
  • формирование положительной репутации фирмы;
  • увеличение объема оказываемых услуг.
 

                           3.2.Ресурсы.

    Ресурсы, которые будет использовать наша риэлторская компания:

  • материальные ресурсы
  • трудовые ресурсы
  • оборудование, информация и технологии

    Материальные  ресурсы - совокупность предметов труда, предназначенных для использования  в процессе производства общественного  продукта. Такими ресурсами для нашей компании является канцелярия.

    Трудовые ресурсы-это персонал. Персонал является основой любой организации. Без людей нет организации. Они создают ее продукт, формируют культуру организации, ее внутренний климат, от них зависит то, чем является организация. В силу такого положения персонал для менеджера является «предметом номер один». Менеджер формирует кадры, устанавливает систему отношений между ними, включает их в созидательный процесс совместной работы, способствует их развитию, обучению и продвижению по работе. Люди, работающие в организации, очень сильно отличаются друг от друга по многим параметрам: пол, возраст, образование, национальность, семейное положение, его способности и т.п. Все эти отличия могут оказывать серьезное влияние как на характеристики работы и поведение отдельного работника, так и на действия и поведение других членов организации. В связи с этим менеджмент должен строить свою работу с кадрами таким образом, чтобы способствовать развитию положительных результатов поведения и деятельности каждого отдельного человека и стараться устранять отрицательные последствия его действий.

    «PROPERTY» проводит набор в основном внутри своей организации. Продвижение по службе своих работников обходится дешевле. Кроме того, это повышает их заинтересованность, улучшает моральный климат и усиливает привязанность работников к фирме. Согласно теории ожиданий в отношении мотивации можно полагать, что если работники верят в существование зависимости их служебного роста от степени эффективности работы, то они будут заинтересованы в более производительном труде. Данная ситуация применима к должности помощника.

    Наряду  с данным методом проводится рассылка информации об открывающейся вакансии с приглашением квалифицированных  работников.

    Каждый  сотрудник «PROPERTY» должен иметь своё оборудованное рабочее место, за которым он будет проводить день. Сюда входят офисная мебель, телефонные аппараты, офисная техника, сейфы, кулеры и др.

    Технологии  — не менее важный ресурс. Основная задача организации состоит в  том, чтобы при максимально эффективном  использовании ресурсов и минимальных  затратах достичь стоящих перед  ней целей. И технологии могут  оказать существенную помощь в этом.

    На  персональных компьютерах должно быть установлено следующее программное оборудование:

    - операционная система Windows XP или Windows7

    - пакет приложений Microsoft Office

    - 1С: предприятие только на компьютерах бухгалтера и кадровиков

    - необходимое для проведения процесса оценки

    Все компьютеры должны быть объединены в общую сеть организации. Компьютеры руководителя, оценщиков, их помощников имеют доступ к Интернету.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

               4.Оценка  организационной  культуры.

    Организационная культура - это сложное явление, не всегда лежащее на поверхности, ее трудно «пощупать». Если можно говорить о  том, что организация имеет душу, то этой душой является организационная  культура.

    Организационная культура включает следующие компоненты:

    1) Убеждения - представление работника  о том, что является правильным в организации;

    2) Ценности, доминирующие в организации,  определяют, что нужно считать важным в организации.

    Сферы, в которых могут выражаться ценности, включают заботу о людях и уважение к ним, заботу о потребителях, предприимчивость, справедливость при обращении со служащими и др.

    Ряд ценностей и верований организационной культуры, которые обеспечат компаниям успех это:

    - Приверженность своему делу;

    - Ориентация на действие;

    - Лицом к потребителю;

    - Самостоятельность и предприимчивость;

    - Связь с жизнью и ценностное руководство;

    - Производительность человека;

    - Свобода действий и жесткость одновременно

    - Простая форма, скромный штат управления.

    3) Нормы - это неписанные правила поведения, подсказывающие людям, как им себя вести и что от них ожидается. Они никогда не выражаются в письменной форме и передаются либо устно, либо отношением окружающих к поведению.

    Нормы поведения отражают такие моменты  в деятельности организации, как:

    Отношение руководитель - подчиненный, честность  и соблюдение законодательства, поведение  при конфликтах интересов, получение  и использование информации о  других организациях, политическая деятельность внутри организации, использование ресурсов организации и т.д.;

Информация о работе Проект новой риелторской компании