Проектирование ресторана на 100 мест

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 20:37, курсовая работа

Краткое описание

В предприятиях общественного питания в наше время происходит внедрение новых современных технологий, способствующих повышению качества кулинарной продукции.
Для достижения поставленных целей предприятие должно организовывать свою деятельность так, чтобы держать под контролем все технические, административные и человеческие факторы, влияющие на качество продукции и её безопасность.

Содержимое работы - 1 файл

Курсавая готовая..doc

— 1.25 Мб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

   Общественное питание – отрасль народного хозяйства, которая была, есть  и будет самой рыночной сферой деятельности. 

        В предприятиях общественного  питания в наше время происходит  внедрение новых современных  технологий, способствующих повышению качества  кулинарной продукции. 

        Для достижения поставленных  целей предприятие должно организовывать  свою деятельность так, чтобы  держать под контролем все  технические,   административные  и человеческие факторы, влияющие  на качество продукции и   её безопасность. 

        Повышение эффективности общественного  питания основывается на общих  для всего народного хозяйства  принципах интенсификации производства-достижение  высоких результатов при наименьших  затратах материальных и трудовых  ресурсов. 

        Деятельность предприятий общественного питания связана с необходимостью  строгого учёта санитарно- гигиенических требований к организации производственно- технических  процессов. 

      В предприятиях общественного питания  в наше время происходит внедрение  новых современных технологий, способствующих повышению качества кулинарной продукции. 

      Общественное  питание одной из первых отраслей народного хозяйства встало на рельсы преобразования, приняв груз острейших  проблем  переходного периода  на рыночные отношения. Быстрыми темпами прошла  приватизация предприятий, изменилась организационно-правовая форма  предприятий общественного питания. Ресторанный бизнес в наше время – дело  молодое, но очень выгодное. Уровень жизни наших граждан повышается с каждым днём. Их уже не удовлетворяет обед в какой-нибудь столовой, им  нужно хорошо отдохнуть, отведать чего-нибудь необычного, просто с пользой  провести время. И за это они готовы хорошо заплатить. Поэтому открытие  ресторана в наше время может принести немалый доход. Но для этого  необходимо изучить рыночные законы, а также те элементы ресторанного дела, которые помогут выделиться среди конкурентов и занять высокое  место. 

        Очень важно в первую очередь  определить профиль ресторана.  Ясная  формулировка двух-трех  ярких “изюминок” позволит иметь стабильный круг  клиентов, не только принимающих предлагаемый им вариант обслуживания, но  и чувствующих себя удобно и комфортно. Такой подход может привести к  ресторану с “клубным”, “семейным” или “корпоративным” принципом формирования клиентуры. Еще один выигрышный путь - “деловой ресторан”,  когда акцент сделан на высокие стандарты питания, сравнительно невысокую  себестоимость и рациональный ассортимент, быстрое обслуживание и  многофункциональность. Здесь уместны быстрые обеды и дегустации,  презентации и выставки-продажи, создание условий для деловых переговоров  в сочетании со звоном бокалов при их подписании.

 
 

Развитие  общественного питания:

 

• Даёт существенную экономию общественного  труда вследствие более рационального  использования техники, сырья, материалов.

 

• Предоставляет  рабочим и служащим в течение рабочего дня горячую пищу, что повышает их работоспособность, сохраняет здоровье.

 

• Даёт возможность организации сбалансированного  питания  детских и учебных  заведениях.

 

       Общественное питание одной из первых отраслей народного хозяйства встало на рельсы преобразования, приняв груз острейших проблем переходного периода на рыночные отношения. Быстрыми темпами прошла приватизация предприятий, изменилась организационно-правовая форма предприятий общественного питания. Появилось большое количество частных малых предприятий. В 1995г. выходит закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Закон этот – один из основополагающих для периода, когда резко меняется курс от стопроцентной государственной монополии в хозяйстве к рыночным отношениям. Он определяет, какие именно предприятия относятся к малым и какие из них могут рассчитывать на поддержку государства. Поэтому специализированные предприятия, которые стали исчезать в первые годы приватизации, сейчас набирают темпы в своём развитии (шашлычные, пельменные, пиццерии, бистро и др.)

 

       Многие предприятия общественного питания являются чисто коммерческими, но наряду с этим развивается и социальное питания: столовые при производственных предприятиях студенческие, школьные столовые. Появляются комбинаты питания, фирмы, которые берут на себя задачи организации социального питания.

 

        Конкуренция – неотъемлемая часть рыночной среды, развитой рынок немыслим без конкуренции. Конкуренция – главный двигатель рыночной экономики. У посетителей возникает возможность выбора. Основной задачей каждого предприятия является повышение качества производимой продукции и предоставляемых услуг. Успешная деятельность предприятия (фирмы)  должна обеспечиваться производством продукции и услуг, которые:

 

•        отвечают четко определенным потребностям;

 

•        удовлетворяют требованиям потребителя;

 

•        соответствуют применяемым стандартам и техническим условиям;

 

•        отвечают действующему законодательству и другим требованиям общества;

 

•        предлагаются потребителю по конкурентоспособным  ценам;

 

•        обуславливают получение прибыли.

 

     Для достижения поставленных целей предприятие должно организовывать свою деятельность так, чтобы держать под контролем все технические, административные и человеческие факторы,  влияющие на качество продукции и ее безопасность.

 

      Ситуация, когда предложения превышают спрос, требует маркетингового подхода к организации работы. Услуги питания и обслуживания должны быть конкурентоспособными. Основные критерии конкурентоспособности – безопасность, качество, ассортимент, цена, сервисные услуги. Нужны маркетинговые исследования качества услуг. Объект исследования – потребители, их отношение к услугам, требования к качеству и ассортименты продукции и услуг. Результаты исследования могут быть положены в основу политики предприятия в области качества; для этого не обойтись без создания системы качества.

 

      Такая система многоэлементная. Она включает, например: ответственность руководства, закупку сырья  и продуктов, разработку новых видов продукции, управление производством, контроль, идентификацию услуги и продукции, предупреждение неверных действий, управление процессами обслуживания, статические методы, безопасность продукции, маркетинг, подготовку кадров.

 

Характеристика  гостиничного комплекса  «Новотель» и ресторана  первого класса «АТРИУМ»

 

     Гостиница Новотель Шереметьево-2 была построена в 1992 году, имеет 6 этажей и является членом цепочки гостиниц Accor. Все больше и больше клиентов, бизнесменов и туристов выбирают гостиницы Новотель, отдавая предпочтение их гостеприимству.                             Гостиница Новотель Шереметьево-2 располагает 488 просторными комнатами, 5 комнатами для инвалидов. Размер комнаты 24 кв.м. Люкс включает в себя спальню размером 24 кв.м и гостиную размером 24 кв.м, две ванные комнаты, а также имеет две входные двери. В каждой комнате есть двуспальная кровать и диван. Все комнаты имеют трехслойные окна и полностью звукоизолированы.

        Также во всех номерах имеются система индивидуального кондиционирования, холодильник, спутниковый телефон, автоответчик, гнездо для подключения факс-модема, цветной телевизор, радио, будильник, светонепроницаемые шторы и звуконепроницаемые двери. По требованию клиентов предоставляются комнаты для некурящих. Окна комнаты с видом наружу выходят на аэропорт Шереметьево 2 или на лес. Комнаты с видом внутрь выходят в атриум гостиницы.

      Услуги гостиницы "Новотель Шереметьево-2" :

    •   бизнес центр;
    •   русский и Американский бильярд;
    •   оздоровительный центр, Закрытый бассейн, Сауна, Массаж;
    •   магазин сувениров;
    •   сейфы;
    •   служба охраны;
    •   отделение банка (24 часа в сутки);
    •   система синхронного перевода;
    •   обмен валюты (24 часа в сутки);
    •   такси;
    •   продажа экскурсий, билетов в театр;
    •   большая огороженная охраняемая бесплатная автостоянка;
    •   информация об авиарейсах аэропортов Шереметьево 1 и 2 на мониторах в   холле;
    •   врач и медсестра в гостинице;
    • бесплатная доставка в/из Шереметьево ... (24 часа в сутки);
    •   бесплатная доставка в/из центр Москвы (08.00 - 24.00);
    •   обслуживание в номерах 24 часа в сутки;
    •   прачечная и химчистка;
    •   гнездо для подключения модема в каждой комнате.

      На  нижнем этаже гостиницы "Новотель Шереметьево-2" расположен оздоровительный центр. Вы можете бесплатно посетить великолепный бассейн, сауну. Также к Вашим услугам современные тренажеры, в том числе тренажеры "степ-мастер", которые помогут Вам использовать расширенную фитнесс-программу. В качестве дополнительной услуги предлагается массаж.

      В гостинице "Новотель Шереметьево-2" 6 конференц-залов, которые находятся на 0-ом этаже, и комнаты для переговоров на разных этажах гостиницы.

      К услугам клиентов предлагается все  необходимое оборудование: экраны, слайд-проекторы, флип-чарты, LCD-проектор, телевизор, видеомагнитофон и другое оборудование. Кабины для синхронного перевода и услуги секретаря, факс и копировальный аппарат.

        Гостиница "Новотель Шереметьево-2" предоставляет бесплатные автобусы в оба аэропорта (в Шереметьево-2 каждые 15 минут, в Шереметьево-1 по требованию), а также бесплатный автобус в центр города каждые 2 часа с 08.00 до 24.00.

     Что касается пунктов общественного  питания то в данном отеле их большое  разнообразие. Начиная от небольших кафе, заканчивая ресторанами первого класса и высшими.

      Рестораны и бары гостиницы "Новотель Шереметьево-2" :

    •   Ресторан "Cote Jardin", находящийся в светлом и красивом атриуме, предлагает великолепный шведский стол и меню для настоящих гурманов: изысканная французская, классическая европейская кухня и настоящий русский уголок.
    •   Ресторан "Дон Пепе Стейк Хауз" Этот ресторан, член Американского клуба производителей говядины, предлагает настоящую техасско-мексиканскую кухню, отменные стейки, шипящие пряные фахитас по уникальному рецепту шеф-повара, оригинальные коктейли с текилой.
    •   Бар "Кокпит". Уютный уголок в холле гостиницы, где можно спокойно наслаждаться напитком или коктейлем.
    • И многие другие.

     В своей курсовой работе я выбрал один из замечательных ресторанов первого класса на 100 посадочных мест расположенном в самом уютном месте данного отеля. Теперь коротко о нём: Ресторан «Атриум» является частным предприятием, организационно-правовая форма – общество с ограниченной ответственностью (ООО «Пантера»). Расположен на первом этаже отеля . При входе в наш гостеприимный ресторан вас встретит швейцар и конечно же, огромная красочная вывеска с названием. В фойе ресторана  расположен гардероб, туалетные комнаты, небольшие журнальные столики и мягкие кресла, пост охраны. Вход в ресторан с улицы также имеется, это позволяет принимать гостей не только проживающих в данном отеле, но и в соседних, а также в наш ресторан могут заходить все желающие. С улицы вход в наш ресторан очень хорошо виден из далека так как он тоже украшен огромной светящейся в ночное время вывеской.

Часы  работы:

Ежедневно с 7 до 24 часов, перерыв с 17 до 18 часов. Завтрак  с 7 - 10.Бизнес ланч с 12-15.

Кухня: меню ресторана разрабатывается под руководством опытного шеф-повара, благодаря чему посетители имеют возможность заказать действительно изысканные блюда. Подбираются оптимальные сочетания продуктов, а необычное оформление лишь подогревает аппетит. В нашем ресторане вы всегда найдёте самые изысканные блюда из самых свежих продуктов. Всегда к вашим услугам предложат:

  • Фирменные блюда и напитки 2-3 наименования
  • Холодные закуски 12 видов
  • Горячие закуски 2
  • Супы 4 наименования
  • Вторые горячие блюда 15 видов
  • Сладкие блюда 5
  • Горячие напитки 5
  • Холодные напитки 4
  • Кондитерские изделия 5 .

Информация о работе Проектирование ресторана на 100 мест