Разработка бизнес плана спортивной школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 23:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в изучении российского рынка, его перспектив развития и разработке бизнес-плана для реализации в рамках российской экономики.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- описать основные тенденции развития российского рынка
-проанализировать бизнес-план как инструмента выживания на российском рынке
- исследовать рынок предприятий дополнительного образования;
- разработать бизнес-план предприятия детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…….3
Глава 1. Особенности использования бизнес-плана как инструмента выживания на российском рынке………………………………………………..6
Специфика российского рынка предпринимательства в сфере социально-культурного сервиса и туризма………………………………...……6
Специфика бизнес-плана, как инструмента выживания на российском рынке…………………………………………………………….....15
Глава 2. Разработка бизнес плана спортивной школы………………..………24
2.1 Меморандум о конфиденциальности…………………...………….24
2.2 Резюме……………………………………………………..…………24
2.3 Описание отрасли…………………………………………….…..….26
2.4 Характеристика предприятия………………………………….……29
2.5 Выбор вида деятельности…………………………………….….….31
2.6 План маркетинга……………….……………………………….……32
2.7 Производственная программа……………………………..…….….36
2.8 Организационная структура предприятия…………………………40
2.9 Финансовый план и бюджет……………………………………..….42
2.10 Анализ риска……………………………………………………..…45
2.11 Организационный план…………………………………………….46
Заключение……………………………………………………………………….47
Библиографический план…………………

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПРОКОПЧИК.doc

— 423.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….3

Глава 1. Особенности использования бизнес-плана как инструмента выживания на российском рынке………………………………………………..6

    1. Специфика российского рынка предпринимательства в сфере социально-культурного сервиса и туризма………………………………...……6
    2. Специфика бизнес-плана, как инструмента выживания на российском рынке…………………………………………………………….....15

Глава 2. Разработка бизнес плана спортивной школы………………..………24

       2.1 Меморандум о конфиденциальности…………………...………….24

       2.2 Резюме……………………………………………………..…………24

       2.3 Описание отрасли…………………………………………….…..….26

       2.4 Характеристика предприятия………………………………….……29

       2.5 Выбор вида деятельности…………………………………….….….31

       2.6 План маркетинга……………….……………………………….……32

       2.7 Производственная программа……………………………..…….….36

       2.8 Организационная структура предприятия…………………………40

       2.9 Финансовый план и бюджет……………………………………..….42

       2.10 Анализ риска……………………………………………………..…45

       2.11 Организационный план…………………………………………….46

Заключение……………………………………………………………………….47

Библиографический план………………………………………….………...…..49

Приложение А………………………………………………………………..…..52

Приложение Б…………………………………………………………………....54

Приложение В……………………………………………………………………55

Приложение Г……………………………………………………………………56 

    Введение

       Зарубежные  предприниматели давно осознали, что без плана нельзя начинать сколько-нибудь стоящее коммерческое предприятие. Бизнес-план выполняет, по крайней мере, девять основных функций, как внешних, так и внутренних, жизненно важных для деятельности предприятия. 
            Как показывает мировая практика, бизнес-план нужен всем: и тем, у кого собираетесь просить деньги на реализацию своего проекта – банкирам, инвесторам, и сотрудникам, желающим знать перспективы и четче понять свои задачи, а главное – самому разработчику бизнес-плана, чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверить их разумность,реалистичность. 
            Бизнес-план выступает основой бизнес-предложения при переговорах с возможными инвесторами и будущими партнерами, используется при 
приглашении ключевых сотрудников, при подписании контрактов с персоналом фирмы. Он является не только внутренним документом фирмы, но и используется при установлении контактов. Это предъявляет определенные требования к его оформлению, форме и структуре. Около 80 % американских мелких предприятий терпит фиаско в течение первых пяти лет своей деятельности, и происходит это, в основном, именно из-за недостаточного внимания, уделяемого планированию.
[1]

       Рынок не подавляет и не отрицает плановость вообще, а только перемещает ее в  основном в первичное производственное звено – предприятия и их объединения. И на Западе и на Востоке государства определяют стратегии своего экономического развития, глобальные экологические проблемы, крупные социальные и научно-технические программы, распределение бюджета страны, оборону и др. На уровне же предприятий осуществляется не столько стратегическое (долгосрочное) самопланирование, но и детальная разработка оперативных (текущих) планов по каждому подразделению и даже рабочему месту. В календарных планах (месячных, декадных, квартальных, полугодовых) детально конкретизуется цели и задачи, поставленные перспективным и среднесрочным планом. В рыночных условиях стабильные предприятия широко используют преимущества планирования в конкурентной борьбе.

       Поэтому всякий, кто всерьез хочет заниматься предпринимательской деятельностью и получать прибыль в рыночной среде, должен иметь хорошо продуманный и всесторонне обоснованный детальный план – документ, определяющий стратегию и тактику ведения бизнеса, выбор цели, техники, технологии, организации производства и реализации продукции.

       Постоянное  приведение бизнес-плана в соответствие с новыми условиями дает возможность использовать его в качестве инструмента оценки практических результатов работы предприятия.

       Актуальность  темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с созданием бизнес-плана и использование его на российских рынках как инструментом  выживания. На сегодняшний день в практику российского рынка начинает вступать с новыми характеристиками бизнес-план.

       Объектом  исследования в  курсовой работе  является создание бизнес-планирование в социально-культурном сервисе и туризме.

       Предметом – бизнес-план как инструмент выживания на российском рынке.

       Цель  исследования заключается в изучении российского рынка, его перспектив развития и разработке бизнес-плана для реализации в рамках российской экономики.

       Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

       - описать основные тенденции развития  российского рынка

       -проанализировать бизнес-план как инструмента выживания на российском рынке

       - исследовать рынок предприятий  дополнительного образования;

       - разработать бизнес-план предприятия детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

       Для решения поставленных задач были использованы методы анализа литературных источников, эвристический метод и эмпирическая база. Эмпирическая база исследования представлена данными об изучаемом предприятии.

       Данным  вопросом интересовались такие деятели  как Райзберг Б.А., Черняк В.З., Бусыгин А.В.. Но бизнес-план остается не полностью изученным элементом для российского предпринимателя, поэтому данная курсовая работа является актуальной.

       Работа состоит из двух глав, первая из которых  носит теоретический характер, а вторая содержит непосредственную детальную разработку бизнес-плана. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Глава 1. Особенности использования бизнес-плана как инструмент выживания на российском рынке

    1. Специфика российского рынка предпринимательства в сфере социально-культурного сервиса и туризма

       Предпринимательство выступает в качестве особого  вида экономической деятельности. Оно  является одним из важнейших факторов формирования и развития рыночной экономики, поддержки внутреннего рынка. В  рыночной экономике предпринимательство  составляет ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, оно придает экономике необходимую гибкость, несет в себе мощный антимонопольный потенциал. Кроме решения важной общественно-политической задачи, т.е. формирование среднего класса и усиление демократии, малое предпринимательство решает социальные и экономические задачи, такие как: формирование конкурентной среды, создание дополнительных рабочих мест, расширение ассортимента и повышение качества выпускаемых товаров или предоставляемых услуг, содействие крупным предприятиям путем создания вспомогательных или обслуживающих производств, поддержание инновационной активности. [2]

       Предпринимательство – динамичный элемент бизнеса, представляющий собой инициативную, самостоятельную деятельность, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность гражданами, объединениями граждан по производству продукции, выполнению работ и оказанию услуг с целью получения прибыли. Предпринимательство включает в оборот своего субъекта, предпринимателя, а не всех участников рынка. Отсюда мы можем вести речь о предпринимательском бизнесе, наряду с потребительским, трудовым и государственным.

       Философией  предпринимательства является свободный  индивидуализм, главная черта которого – обеспечение личного процветания за счет собственных усилий, но это не противоречит интересам общества. Возможности обогащения одних не должны сдерживаться слабостями других. Только богатый может быть меценатом, спонсором, милосердным. Извлекая пользу для себя, предпринимательство действует на благо общества.[4]

       Предпринимательство формирует вокруг себя среду, в которой  утверждается уважение к личности, реализует стремление к самоутверждению, позволяет высвободить творческий потенциал людей, обеспечивает им сферу деятельности, выступает как тип хозяйствования. Являясь следствием демократизации общества, предпринимательство само, по мере проникновения в экономические структуры и в психологию людей, поддерживает процесс освобождения общества и личности от рутинных стагнаций производства, формирует тип мышления, образ жизни. Бизнеса без предпринимательства не бывает, это не только элемент его системы, но и фактор развития.

       Развитие  предпринимательства означает рационализацию экономики, повышение конкурентоспособности, избавление от балласта неиспользуемых или плохо эксплуатируемых ресурсов, более полную реализацию главного потенциала общества – человека. По этой причине предпринимательство не может быть социалистическим или капиталистическим. Оно – неотъемлемая часть бизнеса, рыночной экономики и развивается только там, где утверждается свободная рыночная среда и демократизация общества.[11]

       Практика  показала, что современные социалистические тенденции знаменуют резкий разрыв со всем ходом западной цивилизации, которую современный человек создавал, начиная с эпохи возрождения, и, которая была, в свою очередь, цивилизацией, основанной на принципах предпринимательства. Поэтому сегодня возврат к предпринимательству – это возврат к цивилизации, это путь выхода из тупика, в который нас завели глашатаи «строительства коммунизма».[2]

       Предпринимательство, как элемент бизнеса, не может  быть отделено от труда, от ведения  хозяйства, от присвоения. Без труда  бизнеса не бывает.

       Труд  и предпринимательство – это процессы целенаправленной деятельности по производству материальных и духовных благ, но если для предпринимательства труд – главное условие его развития и источник создания жизненных благ. Предпринимательство – это средство, оплодотворяющее труд творчески, осознанным компонентом, это содержательная, качественная сторона деятельности субъектов, выбравших данную деятельность, их заинтересованностью, непосредственной причастностью к конечным результатам труда.[3]

       Предпринимательство – это качественно новый эффективный тип ведения хозяйства, который требует прогрессивных способов, приемов, методов его ведения, а также конкретного собственника, хозяина производства. Таким образом, предпринимательство выступает как экономическая категория, элемент бизнеса, тип хозяйствования и образ жизни.

       На  современном этапе повышение  роли предприятий предпринимательства  в экономике Германии, США и других развитых странах – не случайность. Поэтому становление и развитие предпринимательства представляет собой стратегическую задачу реформационной экономической политики и для России.

       Учитывая  проблемы и перспективы развития предпринимательства в России, можно  сделать вывод о том, что и  в нашем государстве правительством должно быть сделано много для развития и закрепления этого рода деятельности. Это и различные государственные программы по поддержке предпринимательства, и специальные фонды, созданные государством.

       В целом же российское предпринимательство  находится на начальном этапе  своего развития, еще далеком от потребностей реального рыночного хозяйства.

       Бизнес–планирование – явление новое в экономике России, несмотря на то, что многие понятия рыночной экономики уже вошли в деловую жизнь и практику наших предприятий (организаций). С развитием рынка в России необходимость бизнес–планирования стала настолько очевидной, что уже в 1994 - 1995 гг. их применение становится массовым явлением.[8].  

         Бизнес–планирование в России имеет свои особенности:

       - меняющиеся экономические отношения  ставят руководителей перед необходимостью  самим просчитывать свои будущие шаги и учиться вести борьбу с конкурентами;

       - появляется новое поколение руководителей,  которые не были руководителями  коммерческих организаций, и они  плохо представляют весь круг  ожидающих их экономических проблем,  особенно в рыночной экономике;

       -      российские предприниматели должны научиться обосновывать свои заявки, доказывая инвесторам, что они могут просчитать все аспекты использования инвестиций не хуже бизнесменов из других стран.

       Общеизвестно, что процесс планирования в современной России крайне осложнен общей экономической и политической неопределенностью, а также несовершенством системы финансового и бухгалтерского учета. Поэтому в большинстве случаев методики бизнес-планирования принятые на Западе в России неприменимы. Так, например, основополагающие документы бизнес-плана (поток наличных средств, баланс и отчет о доходах и убытках) в условиях российской действительности не информативны.

Информация о работе Разработка бизнес плана спортивной школы