Разработка бизнес-плана на примере ООО «Макин и компания»

Автор работы: Мария Терехина, 23 Августа 2010 в 13:20, курсовая работа

Краткое описание

Проблема привлечения инвестиций, способных создать мощный импульс для развития, волнует сегодня большинство организации. Организациям приходится в полной мере учитывать условия, на которых они получают инвестиции. В противном случае они рискуют понести убытки, а в ряде случаев и стать банкротами. Того же, кто предоставляет денежные средства, инвестора -- интересует прибыль, которую он может получить.

Содержание работы

Введение 3
1 Теоретические аспекты разработки бизнес-плана 6
1.1 Сущность и задачи бизнес-планирования 6
1.2 Классификация бизнес-планов 8
1.3 Структура и содержание бизнес-плана 9
2 Разработка бизнес-плана ООО «Макин и компания» 14
2.1 Резюме 14
2.2 Концепция бизнеса 14
2.3 Краткая информация о предприятии 15
2.4 План реализации проекта 16
2.5 План маркетинга 16
2.6 Организационный план 19
2.7 Финансовый план 19
2.8 Потенциальные риски 24
Заключение 25
Библиографический список 27

Содержимое работы - 1 файл

АПК Андреевское.rtf

— 1.45 Мб (Скачать файл)

Министерство науки и образования Российской Федерации

ГОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента» 
 

Факультет менеджмента

Кафедра производственного менеджмента 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА 
 
 

по дисциплине «Производственный менеджмент»

на тему: Разработка бизнес-плана на примере ООО «Макин и компания» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Оренбург

     2008

 

Содержание 

Введение 3

1 Теоретические аспекты разработки бизнес-плана 6

1.1 Сущность и задачи бизнес-планирования 6

1.2 Классификация бизнес-планов 8

1.3 Структура и содержание бизнес-плана 9

2 Разработка бизнес-плана ООО «Макин и компания» 14

2.1 Резюме 14

2.2 Концепция бизнеса 14

2.3 Краткая информация о предприятии 15

2.4 План реализации проекта 16

2.5 План маркетинга 16

2.6 Организационный план 19

2.7 Финансовый план 19

2.8 Потенциальные риски 24

Заключение 25

Библиографический список 27 

 

Введение

 

     Проблема привлечения инвестиций, способных создать мощный импульс для развития, волнует сегодня большинство организации. Организациям приходится в полной мере учитывать условия, на которых они получают инвестиции. В противном случае они рискуют понести убытки, а в ряде случаев и стать банкротами. Того же, кто предоставляет денежные средства, инвестора -- интересует прибыль, которую он может получить.

     Важнейшим элементом организации предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики является бизнес-план, который в мировой практике представляет собой основу для оценки перспективности вновь создаваемых коммерческих предприятий или намеченных ими для реализации проектов выпуска новой продукции.

     В развитых странах у каждой организации должен быть бизнес-план, тщательно продуманный, систематически корректируемый в соответствии с меняющимися условиями. Его отсутствие является существенным недостатком предприятия, отражающим слабость управления компанией.

     В российской практике бизнес-план получил распространение, начиная с 90-х годов, когда переход к рыночному механизму инвестирования потребовал изменения принципов финансирования капитальных вложений.

     Развитие новой модели инвестиционного планирования было вызвано, с одной стороны, сокращением государственных инвестиций, обусловившим необходимость поиска альтернативных источников финансирования, причем на возвратных началах; с другой стороны -- задачами достижения соответствия разрабатываемых проектов международным нормам.

     Международные финансовые организации выделяли кредитные ресурсы российским предпринимателям только при наличии проработанного бизнес-плана.

     Отсутствие опыта разработки бизнес-планов у большинства предпринимателей серьезно осложняло поиск потенциальных инвесторов.

     В российской экономике стали возникать государственные и коммерческие структуры, предлагающие услуги по разработке бизнес-планов.

     Финансовое обоснование инвестиционных проектов в соответствии с обусловленными требованиями стало обязательным условием соискателей инвестиций из государственного бюджета, коммерческих банков и других потенциальных инвесторов.

     В бизнес-плане сформулированы предмет, основные цели, стратегии, направления и географические регионы хозяйственной деятельности, определены ценовая политика, емкость и структура рынка, условия осуществления поставок и закупок, транспортировки, страхования и переработки товаров, факторы, влияющие на рост/снижение доходов и расходов по группе товаров и услуг, являющихся предметом деятельности предприятия.

     Бизнес-план всегда носит вероятностный характер, предполагает возможность различных вариантов делового поведения предприятия. Бизнес-план -- это план возможных действий предприятия на рынке.

     Любая информация, представленная в бизнес-плане (хозяйственная стратегия, формулы распределения прибыли, схемы работы с поставщиками и субподрядчиками и т.п.), может стать предметом обсуждения и дальнейшего анализа.

     Вот, почему бизнес-план является необходимым инструментом проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка со сложившейся на сегодняшний день экономической ситуацией.

     Все вышесказанное и обуславливает актуальность изучения процесса разработки бизнес-плана.

     Целью данной курсовой работы является разработка бизнес-плана ООО «Макин и компания»

     Задачи данной курсовой работы:

  • изучить теоретические аспекты разработки бизнес-плана
    • выявить сущность и задачи бизнес-планирования;
    • изучить классификацию бизнес-планов;
    • изучить структуру и содержание бизнес-плана;
  • разработать бизнес-план ООО «Макин и компания».

     Предметом данной курсовой работы является процесс бизнес-планирования.

     Объект исследования курсовой работы -- бизнес-план ООО «Макин и компания».

     Методика исследования включает в себя следующие методы:

  • синтеза и анализа;
  • индукции и дедукции;
  • исследование научной литературы.

 

1. Теоретические аспекты разработки бизнес-плана

1.1 Сущность и задачи бизнес-планирования

 

     Планирование -- это деятельность, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей способов и средств его достижения.

     Бизнес-план -- это план осуществления бизнес-операций, действий фирмы, содержащая сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности.

     Бизнес-план представляет собой результат исследований и организационной работы, имеющей целью изучение конкретного направления деятельности фирмы (продукта или услуг) на определенном рынке в сложившихся организационно-экономических условиях. Он опирается на:

  • конкретный проект оказания новых услуг (особенности удовлетворения потребностей и т.д.);
  • всесторонний анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности, целью которого является выделение его сильных и слабых сторон, специфики и отличий от других аналогичных фирм;
  • изучение конкретных финансовых, технико-экономических и организационных механизмов, используемых в экономике для реализации конкретных задач.

     Существует две формы бизнес-планирования деятельности фирмы:

  • планирование деятельности фирмы на рынке;
  • внутрифирменное планирование.

     Как правило, эти аспекты планирования взаимосвязаны.

     Необходимо отметить, что по-настоящему планирование может быть рациональным только тогда, когда отношения фирмы с контрагентами на рынке носят не случайный и разовый характер, а приобретают устойчивый и долговременный характер.

     Цель разработки бизнес-плана -- спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайший и отдаленный периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

     Задачами бизнес-плана являются:

  • сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения;
  • определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;
  • выбрать ассортимент и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям;
  • оценить производственные и непроизводственные издержки;
  • определить состав маркетинговых мероприятий по изучению рынка, стимулированию продаж, ценообразованию и т.п.;
  • оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей и т.д.

     Бизнес-план выполняет следующие основные функции:

  • является инструментом, с помощью которого организация может спрогнозировать и оценить фактические результаты деятельности за определенный период;
  • используется для разработки концепции бизнеса в перспективе;
  • является инструментом обоснования эффективности инвестиций;
  • представляет собой инструмент реализации стратегии предприятия.

     Бизнес-план является не только внутренним документом фирмы, но и может быть использован для привлечения инвесторов и кредиторов.

     Перед тем как рискнуть некоторым капиталом, инвесторы должны быть уверены в тщательности проработки проекта и осведомлены о его эффективности. Поэтому бизнес-план должен быть хорошо подготовлен и тщательно изложен для восприятия потенциальных инвесторов. Он должен содержать описание главных ключевых вопросов.

     Материал бизнес-плана излагается просто и понятно; он должен быть доступен различным группам людей, даже тем, которые имеют ограниченные знания о продукте (услугах) на рынке. Объем и степень конкретизации разделов плана определяется спецификой фирмы и сферой ее деятельности.

1.2 Классификация бизнес-планов

 

     Можно выделить два основных типа бизнес-планов: бизнес-план проекта (например, строительство завода или делового центра) и бизнес-план развития организации:

  • Бизнес-план инвестиционного проекта;
  • Бизнес-план организации:
    • функционирующей:
      • Бизнес-план финансового оздоровления;
      • Бизнес-план развития:
        • отдельного подразделения;
        • всей организации;
    • вновь создаваемой.

     Различия между ними -- как в структуре, так и в содержании. Например, бизнес-план организации должен акцентировать внимание на организационной структуре, внутренних процессах и потенциале, за счет которых планируется развитие организации.

     Классификацию бизнес-планов можно проводить также по другим признакам.

     По цели разработки выделяют бизнес-планы:

  • для получения внешнего финансирования;
  • для выработки стратегии развития;
  • для планирования деятельности организации.
 

     По назначению (конечный потребитель документа):

  • для потенциальных инвесторов;
  • для руководителей организации.

1.3 Структура и содержание бизнес-плана

 

     Единой универсальной структуры бизнес-плана не существует. Однако выделяют все же основные разделы бизнес-плана, которые содержат информацию, направленную на реализацию целей бизнес-планирования.

     Резюме -- это сжатый, быстро читаемый обзор информации о намечаемом бизнесе и целях, которые ставит перед собой предприятие, начиная свое дело или развивая имеющееся. По сути, резюме является сокращенной версией самого бизнес-плана.

Информация о работе Разработка бизнес-плана на примере ООО «Макин и компания»