Создание новой организации ресторанно-гостиничного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 19:57, дипломная работа

Краткое описание

Ученые-экономисты и хозяйственные руководители сходятся в том, что оживление инвестиционной активности — основное условие выхода России из экономического кризиса и создания предпосылок для устойчивого развития. Тем не менее, практические результаты в этой сфере пока далеки от достижения поставленной цели. Вопреки давно прогнозируемому росту инвестиционной активности спад капитальных вложений возрастает.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

1. БИЗНЕС-ПЛАН В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Структура бизнес-плана и его место в системе планирования
Необходимость овладения методами разработки бизнес-плана
Содержание бизнес-плана


2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ РЕСТОРАННО-ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА В Г.ЗВЕНИГОРОД.



3. МАКЕТ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА РЕСТОРАННО-ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА В Г. ЗВЕНИГОРОДЕ

3.1. Задачи проектирования ресторанно-гостиничного комплекса в г. Звенигород

Описание компании
Описание услуг
Характеристика рынка
Ценовая стратегия
3.6. Организационная структура предприятия

3. 7. Финансовый план

3.8. Расчет точки безубыточности



4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННОГО БИЗНЕС-ПЛАНА РЕСТОРАННО-ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА В Г. ЗВЕНИГОРОДЕ



5. ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемых источников

Содержимое работы - 1 файл

Диплом Готовый Бизнес-План.doc

— 707.00 Кб (Скачать файл)
gn="justify">Этот  раздел должен состоять из:

 

анализа сектора промышленности

• структура данного сектора имеет большое влияние на успех бизнеса;

анализа нужд потребителей.

• Ваш бизнес должен удовлетворять ожиданиям потребителей, таких,

как розничные  или оптовые продавцы, и/или конечные пользователи, являющиеся собственниками магазинов или переработчиками Вашей продукции.

 

анализа конкурентов

• рыночная экономика — это конкуренция. Чтобы выжить и иметь

успех, Вам необходимо знать, кто является Вашими конкурентами, как они ведут бизнес, по возможности — ключевые факторы их успеха.

 
 
 

анализа ССВУ

• с учетом всех аспектов, описанных ранее, может быть проведен анализ ССВУ. Это анализ Сильных и Слабых сторон, возможностей и угроз бизнеса, основанный на исследовании действительного и потенциального рынков. Данный анализ служит средством выявления сравнительных преимуществ бизнеса.

 

Решающие  факторы успеха

Эти факторы  будут девизом, о котором нужно  всегда помнить: существуют очень важные вещи, которые должны состояться или  не должны произойти, если компания намерена выжить и процветать. Следует назвать 3 — 5 ключевых факторов успеха компании.

 

Стратегические  приоритеты

Количество  идей, наименований продукции и сегментов  рынка должно быть больше, чем компания может охватить в данный момент, поэтому необходимо разрабатывать  новую продукцию, рынок и сегменты, если существующие не соответствуют нынешней стратегии или следует заменить устаревшие.

В начале каждого года следует определять приоритеты на следующий год. Самым  простым способом является распределение  цены на 3 группы сегментов или продукции  для определения максимального эффекта. При этом используйте таблицу 1, приведенную ниже:

 
 

Таблица 1. Сегменты.

 
Приоритеты  на

следующий год 

                                          
 
Расширение  сегмент/

продукция 

сегмент/                                               продукция                 сегмент/

продукция

Поддержание      
Разбиение на фазы      
 
 

Ресурсы

Анализ  ресурсов и стратегии следует  проводить одновременно, для того чтобы отобрать ресурсы, позволяющие  получать максимальную отдачу. Это  следует делать ежегодно.

 
 

Таблица 2. Ресурсы.

 
 
Примеры   имеющиеся в  наличии  могут быть в  наличии
Финансовые     
Технологические    
Обеспечение (сырье)    
Производительность    
Персонал     
Возможности

маркетинга 

   
Объем продаж    
Объем распределения    
 

                               

Маркетинговая стратегия.

В предыдущем разделе бизнес-плана описываются  характеристики рынка. Маркетинговая  стратегия, приведенная в данном разделе, обрисовывает специфические  маркетинговые действия, которые  предприниматель планирует осуществить для достижения своих целей.

Маркетинговая стратегия состоит из 4 основных компонентов:

 

продукции-микс

• "продукция" означает "физическую продукцию плюс".  Этот

"плюс" поможет Вам создать свой имидж  и сделать его отличным от  имиджа ваших конкурентов.

 

место/распределение-микс

• каналы распределения имеют значительное влияние на стратегию

выбора  продукции, продвижение ее на рынок  и ценообразование.

 

продвижение-микс

• продвижение на рынок имеет решающее значение в рыночной экономике. Оно должно быть предметом постоянного внимания. Основными способами продвижения на рынок являются личные продажи, реклама, продвижение на рынок и связи с общественностью.

 

цена-микс

• является одним из самых сложных компонентов, т.к. должны учитываться многие факторы, такие, как цели бизнеса, внешние факторы (конкуренты, потребители и т. д.) и внутренние факторы (производственные расходы, узкие места и т. д.).

 
 

Производство  и эсплуатация.

Данный  раздел бизнес-плана готовится только теми предпринимателями, которые собираются заниматься производством. Главная задача этого раздела — доказать потенциальным партнерам, что будете в состоянии реально производить необходимое количество товаров в определенные сроки с требуемым качеством. Иными словами, следует показать, что действительно знаете, как организовать производство.

 Вкладчиков  денег должно интересовать лишь  то, смогу ли я вернуть эти  деньги и выплатить по ним  проценты и дивиденды. Увы,  такая логика сегодня не убеждает  уже никого. Во всем мире финансисты интересуются всеми деталями производственного цикла заемщиков, конечно, не для того чтобы предлагать им свои решения, а потому что они хотят оценить квалификацию руководства фирмы и обоснованность ее планов. Естественно, в бизнес-план надо включать ответы лишь на основные вопросы, а детали можно перенести в приложения, объем которых неограничен.

Данные  этого раздела желательно приводить  в перспективе на 2—3 года, а для  крупных предприятий — на 4—5 лет.

Очень полезным элементом здесь может стать схема производственных потоков на предприятии (откуда и как будут поступать все виды сырья и комплектующих изделий, в каких цехах и как они будут перерабатываться в продукцию, как и куда эта продукция будет поставляться с предприятия), прежде всего с точки зрения того, насколько рациональна технологическая схема. В этой схеме обязательно должно найтись место и для процессов контроля качества. Здесь должны сообщить; на каких стадиях и какими методами будет проводиться контроль качества, а также, какими стандартами будете руководствоваться.

Наконец, завершаться данный раздел бизнес-плана должен оценкой возможных издержек производства и динамики на перспективу. При этом следует не забыть также о затратах, связанных с утилизацией отходов и охраной окружающей среды. Здесь всегда возможны самые неприятные "сюрпризы" в виде штрафов со стороны правительственных органов и протестов со стороны общественности, и лучше заранее "подстелить соломки".

Для новых  предприятий в бизнес-планах иногда выделяют специальный раздел — "Местоположение". Это особенно важно для предприятий, создающих большую нагрузку на окружающую среду, и для мелких предприятий торговли, сервиса и общественного питания. Иными словами, на этой стадии предполагается, что по созданию, расширению или реструктурированию бизнеса уже, в принципе, принято решение и установлен приблизительный временной период для осуществления плана.

В данном разделе необходимо дать подробное  описание процесса производства и организации  работ, уделяя внимание оценке всех факторов, влияющих на стоимость (календарный план представляет собой один из таких факторов, т.к. расходы появляются раньше, чем будет получен доход от бизнеса).

Проведенные расчеты и пояснения должны быть изложены в следующей последовательности.

 

Планы развития.

Обычно  бизнес-план включает раздел по разработке стратегии инвестиций в здания и/или производственные линии и также возможные мероприятия по реализации зданий, станков и оборудования, которые не потребуются после осуществления бизнес-плана. Поэтому бизнес-план содержит информацию о поступлениях от проданных или сданных в аренду активов, которые не используются в будущем.

 

Производственные факторы.

Они представляют собой основу для финансовых расчетов. Существенно важно перечислить  все затраты, необходимые для  запуска производственного процесса, а также получения сопутствующей продукции, образующейся в процессе основного производства, поскольку она могла бы иметь определенную коммерческую ценность.

Необходимо  четко разделять производственные факторы, которые в количественном выражении изменяются пропорционально объему производства, и факторы, которые не будут изменяться в зависимости от изменения объема производства.

Некоторые замечания:

          Для достижения простоты можно перегруппировать некоторые сырьевые материалы, которые не являются очень важными, в группу «дополнительные» или «другие». Это облегчит финансовые расчеты.

• В некоторых случаях очень трудно провести различие между пропорциональными и непропорциональными факторами: энергия и

транспорт могут быть отнесены к тем или другим. Если обе части

(пропорциональная  и непропорциональная) являются  значимыми, не избегайте проводить различия между ними.

• Изнашивающиеся запасные части часто имеют отношение к выпускаемой продукции. Для расчетов можно использовать постоянный фактор, связанный с объемом производства.

• Транспортные средства могут быть использованы как для производства, так и для общих целей.

 

План  производства и эксплуатации.

Этот  раздел непосредственно связан с  расчетом потока наличных средств по проекту. Поэтому он должен быть составлен на базе реальной информации о среде, в которой будет выполняться рассматриваемый проект.

 

Требования  к местной инфраструктуре

• местоположение по отношению к главным железнодорожным магистралям и системам обслуживания;

• водообеспечение нынешних и будущих потребностей (количество и качество);

• электроэнергия (мощность трансформатора, расстояние до под станции);

• телекоммуникации (наличие, возможное время использования);

• окружающая среда (выхлопные газы, шум, движение транспорта и ТА);

• сточные воды (предприятие водоочистки, достаточная мощность);

• рабочая сила (наличие, квалификация);

• наличие вспомогательной службы (электрики, водопроводчики и т.д.);

• политическая ситуация (заинтересованность в проекте местной общественности);

• система налогообложения.

 

Покупка (реконструкция) производственного  предприятия.

 Если  для производственного процесса  предполагается использование существующих  зданий, то следует принимать  во внимание следующее:

• общее состояние ремонтных работ;

• планировка (демонтаж существующих стен, сооружение новых);

• требования к работам по сносу сооружений и вывоз строительного

мусора;

• наличие необходимого места для хранения и технического обслуживания;

Информация о работе Создание новой организации ресторанно-гостиничного комплекса