Создание новой организации ресторанно-гостиничного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 19:57, дипломная работа

Краткое описание

Ученые-экономисты и хозяйственные руководители сходятся в том, что оживление инвестиционной активности — основное условие выхода России из экономического кризиса и создания предпосылок для устойчивого развития. Тем не менее, практические результаты в этой сфере пока далеки от достижения поставленной цели. Вопреки давно прогнозируемому росту инвестиционной активности спад капитальных вложений возрастает.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

1. БИЗНЕС-ПЛАН В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Структура бизнес-плана и его место в системе планирования
Необходимость овладения методами разработки бизнес-плана
Содержание бизнес-плана


2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ РЕСТОРАННО-ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА В Г.ЗВЕНИГОРОД.



3. МАКЕТ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА РЕСТОРАННО-ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА В Г. ЗВЕНИГОРОДЕ

3.1. Задачи проектирования ресторанно-гостиничного комплекса в г. Звенигород

Описание компании
Описание услуг
Характеристика рынка
Ценовая стратегия
3.6. Организационная структура предприятия

3. 7. Финансовый план

3.8. Расчет точки безубыточности



4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННОГО БИЗНЕС-ПЛАНА РЕСТОРАННО-ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА В Г. ЗВЕНИГОРОДЕ



5. ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемых источников

Содержимое работы - 1 файл

Диплом Готовый Бизнес-План.doc

— 707.00 Кб (Скачать файл)

— потенциальным инвесторам (банкирам);

— сотрудникам, желающим знать свои перспективы, четче понимать свои задачи;

— владельцу предприятия (менеджеру), чтобы тщательно проанализировать свои цели и возможности.

Управление  организацией (предприятием) в условиях рынка представляет собой систему  взаимосвязанных функций: планирование — организация — координация  — мотивация - контроль.

Планирование  — определение целей и путей их достижения - охватывает в соответствии с этим следующие этапы:

— разработка общих (стратегических) целей;

— определение конкретных, детализированных целей на заданный, сравнительно короткий период времени (2—3 года);

— определение путей и средств их достижения;

— контроль за реализацией поставленных целей (путем сопоставления плановых данных с фактическими ).

В зависимости  от характера деятельности планирование выступает или в виде долговременной стратегической программы развития предприятия, или в виде оперативных планов-графиков, выполняющих к тому же контролирующую функцию.

Если  предприятие стремится найти  инвесторов или партнеров для  достижения определенной цели (создание совместного предприятия, организации  общих проектов или согласованных действий на рынке), то ему необходимо, кроме четкого представления о предлагаемом бизнесе, убедить инвесторов или партнеров, что оно способно грамотно и эффективно наладить новое дело и управлять им. Для этих целей служит выработанный мировой экономической практикой бизнес-план, который по содержанию и назначению представляет собой плановый документ, имеющий многоцелевой характер.

Во-первых, он разрабатывается для обоснования  нового дела. В нем даются все  основные аспекты будущей деятельности, анализируются все проблемы, с которыми придется столкнуться, определяются способы их решения.

Во-вторых, этот документ поможет действующему предприятию разобраться в перспективах роста своего бизнеса, оценить их, предвидеть возможные изменения и проблемы в будущем, контролировать текущие операции;

В-третьих, он может служить формальным юридическим  документом, с помощью которого начинается формирование уставного капитала и  финансовых активов будущего предприятия.

В современной  экономической теории бизнес-план выполняет  4 функции.

Первая  функция связана с возможностью его использования для разработки концепции, стратегии бизнеса. Это  жизненно необходимо в период создания предприятия, выработки новых направлений  деятельности.

Вторая  — функция планирования. Она позволяет  оценивать возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы ее развития, выполнение запланированных мероприятий.

Третья  функция связана с привлечением денежных средств как собственных, так и со стороны (ссуд, кредитов). Без кредитных ресурсов практически невозможно осуществить какой-либо значительный проект. Однако получить кредит не так просто (сп.исп.источ. 6).

__________________________________________________________________________

Деловое планирование. Учебное пособие/ Под  ред. В.М. Попова. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 368 с.

Банки стараются застраховать себя на случай невозвратности кредита, требуя гарантии, реального залога, необходимости  страхования, и в этом предприятию  помогает бизнес-план, т.к. позволяет  анализировать уровень профессионализма менеджеров проекта.

Четвертая функция состоит в привлечении  к реализации планов предпринимателя  потенциальных партнеров, которые  смогут вложить собственный капитал  или имеющуюся у них технологию, патенты или свой управленческий опыт и деловые связи.

Можно ли отождествить бизнес-план с техпромфинпланом, который до недавнего времени  был основным плановым документом деятельности предприятия?

Техпромфинплан  представлял собой жесткую конструкцию, выстроенную в заданных (детерминированных) условиях и работающую в основном на собственные цели, т.е. только на задачу реализации. Достижение цели при меняющейся внешней среде, возникновение в этой связи риска потери средств — такие проблемы в техпромфинплане не решались. Разделы техпромфинплана были взаимоувязаны показателями и расчетами, что создавало видимость прочности конструкции. Но, как известно, только гибкость позволяет конструкции оставаться прочной, приспосабливаясь к изменению условий, возникновению непредвиденных ситуаций.

Предприятие в условиях жесткого централизованного планирования лишено самого главного — связи с окружающей средой, в силу этого оно работает не на потребителя, а на план, управляется не экономическими отношениями, а диктатом "сверху", из центра управления компанией.

Несколько похож бизнес-план на более привычное технико-экономическое обоснование конкретного инвестиционного или производственного проекта и отличается тем, что направлен на поиск партнера или инвестора, поэтому имеет большую убедительность, доказательность.

 

1.2. Необходимость овладения методами разработки бизнес-плана.

Известно, что предприятие в рыночной системе  хозяйствования подвержено постоянным, во многом противоречивым изменениям и воздействиям. В дополнение к  этому для российских условий  характерна еще и неустойчивость законодательства. Такие условия внешней среды существования компании наводят на размышления, которые сводятся к простейшей фразе: "Может быть, не стоит затрачивать время и силы на составление плана, а лучше постоянно чутко улавливать изменения и держать руль управления в позиции сиюминутной готовности к ним?".

Специалисты-рыночники  считают, что чем больше рынка, тем  важнее план. При этом план надо понимать как сбалансированный с ресурсами  комплекс мероприятий, учитывающий  возникающие в новых условиях риски потери средств и очень ограниченное воздействие государства на правила рыночной экономики.

Разработка  бизнес-плана требует профессиональных знаний в области управления, финансах, маркетинге. Поэтому даже небольшие  фирмы на Западе обращаются к экспертам за консультацией или к специалистам, предлагающим услуги по составлению бизнес-плана.

Однако  составление бизнес-плана требует  личного участия руководителя или  предпринимателя, открывающего свое дело. Руководящая роль первого лица в процессе бизнес-планирования обусловливает необходимость его участия в моделировании будущей деятельности, соизмеряя с ней свои силы, ресурсы предприятия, возможности привлечения дополнительных средств и их эффективное использование. Личное участие руководителя в составлении бизнес-плана настолько важно, что многие зарубежные банки и инвестиционные фирмы отказываются вообще рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план с начала и до конца был подготовлен консультантом со стороны, а руководителем лишь подписан.

Включаясь в эту работу лично, руководитель как бы моделирует свою будущую деятельность, проверяя и сам замысел, и себя — хватит ли сил довести его  до успеха и двинуться дальше? Это не означает, что не надо пользоваться услугами консультантов — наоборот, привлечение экспертов весьма приветствуется инвесторами.

Ни один юридический документ пока еще не закрепляет обязательности подготовки бизнес-плана. Не всегда его требуют  даже банки, предоставляя кредиты. Но, пренебрегая составлением бизнес-плана, предприниматель оказывается не готов к ожидающим его неприятностям и начинает обычно лихорадочно импровизировать. Поэтому лучше не пожалеть времени (несмотря на то, что для крупного проекта разработка бизнес-плана может продолжаться до 200 и более часов) и заняться бизнес-планированием, пользу которого подтверждает и зарубежный опыт.

Статистика  показывает, что в США ежегодно свое дело начинают 600 тысяч новых  предпринимателей, из которых только половина удерживается на плаву хотя бы 18 месяцев. Лишь одному из пяти удается не разориться на протяжении первых 10 лет.

Основными причинами неудач, как оказывают  исследования, чаще всего являются:

- некомпетентность (более 40%);

- отсутствие  управленческого опыта (15-17%);

- нехватка жизненного опыта и знаний (15 - 17 % );

- отсутствие  профессиональных навыков (13 —  15%).

Отечественная практика показывает, что учредители многих предприятий, появившихся в период перестройки, подошли к их созданию совершенно неосознанно. Легкость, с которой появлялись предприятия в начале 1990-х годов, объясняется, прежде всего, низким уровнем вкладов в уставной капитал, что обусловило невысокую профессиональную ответственность предпринимателей за свой бизнес.

Кроме того, начало деятельности зачастую не было обеспечено ни соответствующей технологией, ни финансами, а к выработке концепции и стратегии ее развития предприниматели приступали обычно на втором этапе.

В результате 10— 15 % от общего числа зарегистрированных предприятий длительное время числились "мертвыми" (не занимающимися хозяйственной деятельностью) и в конце концов объявляли о самоликвидации.

Необходимость разработки бизнес-плана объясняется  еще и тем, что риск банкротства  для вновь созданных предприятий, особенно в первые 3-5 лет, очень велик. Об этом свидетельствует и международная практика.

Овладение искусством составления бизнес-плана  в условиях российской экономики  стало крайне актуальным в силу следующих  причин:

- во-первых, в нашей экономике рождается  поколение предпринимателей, не  имеющих пока опыта управления в условиях

рынка;

- во-вторых, меняющиеся экономические условия  требуют от опытных руководителей ставить и решать задачи по-новому;

- в-третьих,  для привлечения иностранных  инвестиций необходимо уметь  обосновывать свои заявки и  доказывать инвесторам свои способности и возможности.

Бизнес-план представляет собой всестороннее описание бизнеса и среды, в которой  он действует, а также системы  управления, в которой он нуждается  для достижения поставленных целей.

Не существует стандарта на разработку бизнес-плана из-за различия целей бизнеса и бесконечного множества вариаций среды, в которой он действует.

Следовательно, требуются навыки и усидчивость, чтобы описать трех- или пятилетнюю перспективу развития бизнеса, особенно в быстро меняющихся экономических условиях России. Поэтому значительной частью любого бизнес-плана будут разделы планомерного контроля и регулирования бизнеса. Хотя бизнес-план в целом считается инструментом для получения кредита, он служит и другим целям. Дополнительные цели приведем так, как они сформулированы в Методическом пособии по разработке бизнес-плана, составленном Европейским союзом для новых независимых государств:

• выявление целей бизнеса;

• содействие выработке стратегии и оперативной тактики для  достижения целей бизнеса;

• создание системы измерения результатов деятельности;

• предоставление инструментария управления бизнесом;

• предоставление средств оценки сильных и слабых сторон бизнеса, а также выявление альтернативных стратегий выживания.

Овладение методами разработки бизнес-плана позволит предпринимателям выработать (в своем характере и манере вести дела) те основные черты, которые присущи преуспевающим бизнесменам:

— стремление к новшествам;

— готовность идти на разумный риск;

— уверенность в собственных силах;

— способность напряженно трудиться;

— умение ставить перед собой высокие, но достижимые цели;

-       умение вести тщательный учет своих затрат и результатов.

Таким образом, обобщая сказанное, можно  дать следующее определение.

Информация о работе Создание новой организации ресторанно-гостиничного комплекса