Аттестация государственных служащих в государственных учреждениях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 09:23, контрольная работа

Краткое описание

Государственная служба представляет собой профессиональную служебную деятельность людей русской Федерации по обеспечению выполнения возможностей русской Федерации и возможностей, отнесенных к ведению субъектов Федерации. Лица, к ведению которых отнесена указанная государственно-служебная деятельность, являются должностными лицами.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие, значение и принципы государственной службы 5
2. Аттестация государственных служащих 10
3. Мониторинг правоприменительной практики в сфере государственной гражданской службы 16
Заключение 22
Список используемой литературы 23

Содержимое работы - 1 файл

Аттестация гос. служащих.docx

— 41.92 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

    ТЕМА: АТТЕСТАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Содержание 

Введение 3

1. Понятие, значение и принципы государственной службы 5

2. Аттестация государственных служащих 10

3. Мониторинг правоприменительной практики в сфере государственной гражданской службы 16

Заключение 22

Список используемой литературы 23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

    Государственная служба представляет собой профессиональную служебную деятельность людей русской  Федерации по обеспечению выполнения возможностей русской Федерации  и возможностей, отнесенных к ведению  субъектов Федерации. Лица, к ведению  которых отнесена указанная государственно-служебная  деятельность, являются должностными лицами.

    Аттестация  государственных служащих декларируется  современным законодательством  в качестве обязательной нормы для  определения уровня профессиональной подготовки и соответствия государственного служащего занимаемой должности  государственной службы, а также для решения вопроса о присвоении ему квалификационного разряда.

    К главным задачкам аттестации государственных  служащих относятся:

    Определение уровня профессиональной подготовки и  соответствия государственных служащих замещаемой государственной должности государственной службы.

    Стимулирования  профессионального роста государственных  служащих.

    Выявление перспективы внедрения профессиональных способностей государственных служащих (продвижение по службе, зачисление в резерв, установление надбавок).

    Для заслуги поставленной цели в работе будут рассмотрены следующие  вопросы. Во-первых, до этого чем перейти к характеристике аттестации государственных служащих, считаю нужным направить внимание на понятие, классификацию государственных служащих. Во-вторых, особенное внимание обратим на аттестацию государственных служащих и их квалификационные разряды в настоящее время.

    Аттестация  государственных служащих является актуальным вопросом и в настоящее  время, конкретно поэтому видна практическая ценность данной работы, до этого всего в способности осознать и воспринять теоретические и практические аспекты разрабатываемой темы в её единстве и соотношении с современностью. Что касается разработанности темы исследования работы в юридической литературе, то хочется отметить, что по вопросам работы имеется достаточно огромное количество разных исследований, монографий и научных статей.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие, значение  и принципы государственной службы

 

    Служба  как вид человеческой деятельности зарождалась и развивалась совместно  с обществом и внутри него.

    Разделение  труда в обществе еще на ранней ступени его жизни как следствие непрерывного развития производительных сил привело к формированию в обществе определенных социальных групп, названных потом классами, прослойками и т.д., — рабочие, фермеры и др. Посреди этих социальных групп заняла свое место группа, получившая заглавие служащих. А деятельность, которую она стала осуществлять, — служба. Потом и сама служба подверглась дифференциации, — возникла с рождением страны государственная служба, служба общественная, частная и т.д.

    Какие же особенности данной деятельности — службы — составили основания  для выделения и обособления  её от остальных видов публичной  деятельности?

    Любая социальная группа применительно, скажем, к современным условиям — рабочие, аграрии, ученые и т.д. — различается от другой действием труда, по объекту действия в процессе труда, что влечет, в свою очередь, особенности в отношениях меж участниками трудового процесса, в оплате труда и т.д. Решающим же фактором, определяющим отличия одной социальной группы от другой, является объект действия в процессе труда со стороны его участников. К примеру, рабочим считается лицо, воздействующее на объект природы, — в его первозданном виде (добыча нужных ископаемых) либо прошедшем производственную переработку (вождение транспортного средства, сборка агрегата и т.д.).

    Объектом  действия служащего в процессе труда  является человек, личность как социально-биологическое  существо, т.е. Воля человека, его здоровье, свобода, правовой статус в целом, интересы и т.д. Служащий служит иным лицам, хотя служба выражается не лишь в пожеланиях, наставлениях, обучении, но и в приказах, распоряжениях, взысканиях, наказаниях и т.п.

    Служащий  же в каждом отдельном случае воздействует на личность прямо и конкретно, притом на личность конкретную, заранее, как  правило, известную (обучение, образование, научная сфера и т.д.) Либо ставшую известной в самом процессе труда (административное задержание, арест и т.д.). Но не относится к сфере службы оказание тем же лицам, скажем, услуг — отремонтированы квартира, холодильник, изготовлена одежда по заказу и т.д., Поскольку тут непосредственного, прямого действия на личность нет. Это сфера производства (по законодательству один из трех видов производства — продукции, услуг и работ). Эта вторая изюминка труда служащего является определяющей и различает труд служащего от всех остальных видов трудовой деятельности. С зарождения службы как вида социальной деятельности прошли века и тысячелетия, возникла служба государственная, появились остальные виды службы (частная, общественная и др.), Но существо службы осталось прежним и постоянным, что составляет твердую базу для разработки соответствующего законодательства и его практического внедрения.

    Исходя  из сущности службы как вида социальной деятельности, можно найти и те главные признаки, которые характеризуют служащего, т.е. Субъекта, осуществляющего служебную деятельность. Служащий:

    во-первых, как следует из произнесенного выше, воздействует в процессе собственного труда на человека, а не на, к примеру, технические средства;

    во-вторых, служащий это свое действие (учит, лечит, ограничивает свободу и т.д.) На личность оказывает конкретно, а не через посредство других мер и средств;

    в-третьих, в процессе указанного непосредственного  действия на личность преследуются определенные цели, носящие общественно-нужный характер, т.е. Полезные для общества и для личности, хотя такое совпадение не постоянно может быть, но, в конечном счете, полезность и для личности несомненна, даже если речь идет о применении к ней принудительных мер.

    Такое определение общего общественного  статуса служащего проведено  пока без учета правовых признаков  служащего (возраст, профессиональные требования и др.). Эти юридические критерии определены уже не ко всем служащим, а по группам внутри них — к государственным служащим, к законодательстве о службе этот пробел обязан быть восполнен, тем самым будет создана общественная база для правового регулирования службы в её разных видах. К тому же в законодательстве отсутствовали и отсутствуют нормы, в которых определялись бы общее понятие служащего и его социальный и правовой статусы.

    Успешное  решение государством экономических, социальных и политических задач  во многом зависит от эффективности  деятельности государственных органов, через посредство которых и осуществляются функции страны. В свою очередь, эффективность  деятельности хоть какого государственного органа напрямую зависит от правильности подбора, расстановки и оптимального использования кадров, входящих в  состав этих органов, их профессиональной подготовки, квалификации и опыта  работы. Кадровый (личный) состав государственных  органов составляют государственные  служащие. Происходящие в стране преобразования во всех сферах жизни общества и  страны породили новейшие требования, предъявляемые к государственным  служащим. Поскольку функционирование государственного аппарата в условиях перехода к рыночным отношениям в  значимой степени закончило соответствовать  задачкам воплощения рыночных реформ, появилась необходимость реформирования гос службы. Мишень её реформирования состоит в том, чтоб сделать государственный аппарат нового типа, способный работать в современных и будущих политических и экономических условиях, аппарат высоко профессиональный, компетентный, экономичный и дисциплинированный.  

    До  недавнего времени в нашем  законодательстве не было определения  понятия “государственная служба”. В юридической литературе в это  понятие вкладывалось выполнение служащими  государственных организаций (органов, компаний, учреждений и т.д.) Трудовой деятельности, предусмотренной занимаемыми должностями, направленной на воплощение задач и функций страны и оплачиваемой им. При этом государственными служащими числились все служащие в хоть какой государственной организации.

    К государственной службе относится выполнение должностных обязанностей лицами, замещающими государственные должности категорий "Б" и "В".

    Государственная служба на государственных должностях категории "Б" ограничена сроком, на который назначаются либо избираются соответствующие лица, замещающие государственные  должности категории "А".

    Государственная служба включает в себя:

    1) федеральную государственную службу, находящуюся в ведении русской  Федерации;

    2) государственную службу субъектов  русской Федерации, находящуюся в их ведении.

    таковым образом, к государственным служащим относятся лишь лица замещающие должности  в государственных органах, а  не в всех государственных организациях (к примеру, служащие государственных вузов не числятся государственными служащими).

    новейшие  задачки, стоящие перед государственной службой, предопределяют и другое (новое) отношение к государственным служащим, исполняющим государственную службу. Удачная профессиональная деятельность государственных служащих по реализации функций страны во многом зависит от их правового положения.

    В согласовании русским законодательством  Государственным служащим является гражданин русской Федерации, исполняющий  в порядке, установленном федеральным  законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета либо средств бюджета соответствующего субъекта русской Федерации.

    Государственные служащие федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов русской Федерации, а также других государственных органов, образуемых в согласовании с Конституцией русской Федерации, признаются государственными служащими русской Федерации.

    Из  приведенного определения можно  выделить три главных признака государственного служащего:

    Государственный служащий – это гражданин русской  Федерации. Иностранные граждане и  лица без гражданства не могут  быть государственными служащими в  русской Федерации. Не могут быть государственными служащими и граждане русской Федерации, имеющие гражданство  иностранного страны (двойное гражданство). Исключение составляют случаи, когда их допуск к государственной службе прямо урегулирован на взаимной базе государственными соглашениями.

    Государственный служащий, это гражданин русской  Федерации, исполняющий обязанности  по государственной должности. Государственной должностью считается должность в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов русской Федерации, а также в других государственных органах образуемых в согласовании с Конституцией русской Федерации, с установленным кругом обязанностей по выполнению и обеспечению возможностей данного государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за выполнение этих обязанностей. 

    Главные принципы государственной службы закреплены в Конституции русской Федерации либо вытекают из нее. Виды этих принципов конкретизированы в Законе русской Федерации “Об основах государственной службы”. Тут принципы сформулированы без расшифровки содержания, без тех оговорок об исключениях, которые установлены либо могут устанавливаться из общих правил. К примеру, принцип гласности в осуществлении государственной службы не беспределен, в предусмотренных законом вариантах он ограничен в интересах страны. Содержание неких принципов конкретизируется в нормах, имеющихся в самом законе. К примеру, относительно к принципу профессионализма и компетентности государственных служащих и др.

Информация о работе Аттестация государственных служащих в государственных учреждениях