Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 10:11, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является комплексный анализ соотношения и взаимодействия норм международного права и норм авторского права Республики Узбекистан, а также разработка научных рекомендаций по повышению эффективности совместного регулирования отношений авторско-правового характера.

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Имплементация норм международного права в сфере авторского права в национальное законодательство.
1.1 Международное авторское право.
1.1.1 История развития международного авторского права
1.1.2 Основные институты и понятия международного авторского права:
А) Объекты авторского права
Б) Субъекты авторского права
В) Права обладателей авторского права
1.2 Теоретические основы имплементации международно-правовых стандартов в области авторского права в национальное законодательство Республики Узбекистан.
1.2.1 Взаимное влияние международного и национального права
1.2.2 Механизм имплементации
1.2.3 Имплементация международно – правовых стандартов в области авторского права в национальное законодательство Республики Узбекистан.
Глава 2. Международная охрана авторских прав.
2.2. Международные конвенции и соглашения в области авторских прав.
2.3. Международное культурное сотрудничество и международная охрана авторских прав.
2.4 Участие Республики Узбекистан в международных соглашениях в области авторского права.

Глава 3. Ответственность в сфере авторского права
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная Деониса 5-к.doc

— 337.00 Кб (Скачать файл)

Дискуссии о контроле за использованием объектов интеллектуальной деятельности, похоже что, не прекратятся никогда.

С одной стороны, правообладателям близка идея «абсолютного контроля» - мира, в котором каждое использование произведения отвечает правовым нормам на сто процентов, мира, в котором воистину «all rights reserved» (т.е. «все права сохранены»).

С другого конца – идея своеобразной «анархии» в области, мир, в котором творческие люди свободны абсолютно (но подвержены опасности чрезмерной эксплуатации результата их трудов). Компромисс – баланс свободы и контроля, так долго строившийся в обществе находится под угрозой именно ввиду прогресса современных технологий.

Особый интерес вызывает использование произведений в глобальной сети Интернет. Согласно большинству правовых норм зарубежных стран, а также права Республики Узбекистан (Закон «Об авторском праве и смежных правах»), запись произведения в память Вашего компьютера (а именно это происходит в тот момент, когда электронная «страничка» сети Интернет загружается на Ваш монитор) – безусловно является воспроизведением произведения, а следовательно – имущественным правом автора, и, соответственно – действием, на которое необходимо получать разрешение у автора или правообладателя.

Охрана прав на результаты интеллектуальной деятельности была введена сравнительно недавно - немногим более 200 лет назад (срок с исторической точки зрения ничтожно малый). Именно тогда и появилось авторское право, история развития которого включает многочисленные дискуссии о литературной, художественной и научной деятельности.

В последнее время в отечественной и зарубежной прессе всё чаще и чаще стали появляться статьи о нарушении прав интеллектуальной собственности, как правило речь идёт о «пиратском» аудио и видео рынке.

Специфика подобного рода нарушений состоит в том, что они выходят за рамки внутригосударственного гражданского (частного) права и при рассмотрении этих вопросов судам придётся опираться не столько на внутригосударственное гражданское право, сколько на нормы международного права.

Однако рыночные отношения потребовали нового правового регулирования сферы авторского права, в итоге был принят Закон Республики Узбекистан "Об авторском праве и смежных правах" (ЗоАП) от 20.07.2006 г., который стал одним из первых законодательных актов в этой области, построенных на основе общепризнанных международных стандартов.

Новый Закон открывает новый этап для Узбекистана. Конечно, насколько хороши внесенные изменения и дополнения, покажет практика. Тем не менее, основываясь на знании современной нормативной базы, можно с уверенностью сказать, что в Узбекистане произошли значительные положительные изменения в авторском праве.  Узбекское авторское право за всю его историю сблизилось с уровнем авторско-правовой охраны, которая обеспечивается в большинстве развитых стран мира.

Новый Закон впервые содержит развернутую правовую регламентацию охраны смежных прав, т.е. прав, примыкающих к авторским. Применяется совершенно новый подход к авторским договорам: на первое место поставлен принцип свободы и автономии воли сторон. Кроме того, Закон РУз "Об авторском праве и смежных правах" регламентирует правовое положение организаций, занимающихся коллективным управлением имущественных прав владельцев. Наконец, ЗоАП предусматривает некоторые специфические способы и приемы защиты прав, борьбы с нарушителями авторских и смежных прав.

Более того, в обновленном ЗоАП изменения направлены на приведение его в соответствие с международными соглашениями в области авторского права и смежных прав. А так же в ч. 2 ст. 2 Закона Республики Узбекистан "Об авторском праве и смежных правах" указывается, что если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены в законодательстве Республики Узбекистан об авторском праве и смежных правах, то применяются правила международного договора.

Важной задачей государства является обеспечение международно-правовой охраны объектов авторских и смежных прав, создаваемых или используемых на его территории.

В современном международном праве сформировался целый комплекс международно-правовых документов, регулирующих различные аспекты обеспечения и защиты прав и свобод личности. К его основополагающим договорам присоединилось большинство государств. Однако присоединение к договорам является лишь первым практическим шагом. Требуются усилия для претворения норм международного права в жизнь, для применения содержащихся в нем норм на практике.

Рассмотрение проблемы реализации положений международного права невозможно без определения ее значения в системе международного права. Любая система юридических норм, как бы блестяще она ни была разработана, не имеет права на существование, если она реально не воздействует на общественную жизнь. Право ничто, если его положения не находят своей реализации в деятельности людей и их организаций, в общественных отношениях. Сами по себе правовые нормы являются лишь выражением абстрактной возможности и долженствования к действительному поведению субъектов, а поэтому реальное содержание регулятивных свойств может проявиться лишь через процесс реализации. Иначе говоря, без осуществления права, без наполнения его норм живым практическим содержанием не может быть правового регулирования общественных отношений, являющегося функцией права. Проблема реализации правовых предписаний является центральной как для внутригосударственного, так и для международного права.

Для того чтобы более детально исследовать проблему включения международных стандартов прав авторов в национальное законодательство Республики Узбекистан, более подробно остановимся на общетеоретических вопросах в данной области. Примечателен тот факт, что Республике Узбекистан появился ряд публикаций в той или иной мере затрагивающих данную проблему.

Следует отметить, что, среди юристов занимающихся проблемами взаимоотношения международного и национального права нет единого мнения, в вопросе об определении и правовом содержании процесса взаимодействия международного и национального права, в результате которого нормы международного права включаются в систему национального права.

Термины (трансформация, инкорпорация, рецепция, адаптация, имплементация), используемые в данной связи в большинстве случаев опосредствованы подходами к взаимоотношению международного и национального права (монистическая и дуалистическая концепции).[4] Не акцентируя внимания на сути указанных концепций, отметим, что в последнее время для обозначения процесса внедрения (включения) норм международного права и авторского права в особенности, наиболее распространён термин имплементация.

В международном праве для обозначения понятия включение (осуществление) норм международного права в национальное право, термин «имплементация» получил широкое распространение. Происшедший от английского implementation (осуществление, выполнение), термин «имплементация» прочно укоренился в международно-правовой практике. Его можно встретить в многочисленных резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и ее органов, решениях иных международных организаций, принятых в связи с обсуждением вопросов о ходе реализации международных договоров в гуманитарной сфере.

Авторы Энциклопедического юридического словаря определяют имплементацию как – «фактическую реализацию международных обязательств на внутригосударственном уровне; осуществляется путём трансформации международно-правовых норм в национальные законы и подзаконные акты».[5]

Суверенное равенство государств, их независимость в осуществлении внутренней и внешней политики обусловили то обстоятельство, что они, являясь создателями международно-правовых норм, выступают в то же время основными субъектами их имплементации. Подавляющее большинство международно-правовых норм, содержащихся в международных документах, реализуется через национальный механизм имплементации. Однако имплементация норм международного права на национальном уровне — основной, но не единственный путь их реализации. В нормах международного права закреплены дополнительные международно-правовые и организационные средства обеспечения имплементации на международном уровне, которые в своей совокупности составляют международный механизм имплементации норм международного права.

Соответственно можно сделать вывод, что под имплементацией норм международного права следует понимать – фактическое внедрение (включение) общепризнанных принципов и норм международного права в национальную правовую систему, осуществляемое в форме трансформации, рецепции, инкорпорации, адаптации и отсылки к международно-правовым документам.

Обретение Республикой государственной независимости повысило интерес к вопросам взаимодействия узбекского права с международным.

Президентом Республики Узбекистан И.А.Каримовым в качестве одного из основных приоритетов демократизации и построения гражданского общества было выделено «…безусловное соблюдение и выполнение взятых на себя международных обязательств, строгое следование требованиям Устава ООН и общепринятых норм международного права». [6]

Проблемы имплементации международно-правовых норм основных прав и свобод человека и авторского права в частности в национальное законодательство — тема, сегодня широко дискутируемая.

Приоритет норм международного права в национальном законодательстве выступает основным вопросом и существенным содержанием теории и практики международного права.

Профессор Тункин Г.И. выделяет основной критерий соотношения принципов внешней политики государств, закреплённых в Конституции, и процессов международного права, что является решающим показателем отношения данного государства к международным обязательствам.[7]

Международные договора лишь тогда могут содействовать развитию сотрудничества между государствами, когда добросовестно и в полном объеме выполняются договаривающимися сторонами. Международное право представляет собой то поле международного сотрудничества, где последующее содержание этих отношений должно находить осуществление через нормы национального (внутригосударственного) права.

Общее, обязательное для всех государств международное право состоит из обычных норм, поскольку договоры, в которых участвовали бы все государства, отсутствуют, а для не участвующего в договоре государства его положения не имеют юридической силы. В отличие от этого общепризнанные, обычные нормы международного права создаются достаточно представительным большинством государств. В конституционном праве и судебной практике различных государств под «общепризнанными принципами и нормами международного права» понимаются принципы и нормы общего международного права, т. е. обычные нормы, признанные большинством государств, включая то, в котором они подлежат применению.[8]

Республика Узбекистан является участницей основных универсальных международных договоров в области авторских прав и интеллектуальной собственности. Согласно закону Республики Узбекистан «О международных договорах Республики Узбекистан» от 25. 12 1995 г. ст.27 «Международные договоры Республики Узбекистан подлежат неукоснительному и обязательному соблюдению Республикой Узбекистан в соответствии с нормами международного права».

Президент Республики Узбекистан в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан обеспечивает соблюдение заключенных республикой договоров, соглашений и принятых ею обязательств.

Из вышеизложенного вытекает, что международно-правовые договоры являются частью действующего на территории республики права. Хотя Законом не провозглашен приоритет ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Республики Узбекистан перед нормативными актами всех уровней, есть основания предположить, что в иерархии нормативных актов международные договоры, ратифицированные Республикой, стоят на втором после Конституции месте. Это явление присуще не только таким давним конституционным системам, как, например, в США, но и новым, таким, например, как во Франции, ФРГ.[9]

В то же время следует отметить, что в законодательной практике Узбекистана за исключением общих норм о приоритете норм международного права, специальных норм, обязывающих реализовывать международно-правовые нормы, практически нет.

Анализ отечественного законодательства в сфере закрепления и реализации примата норм международного права над национальным показывает, что отраслевое законодательство республики в основном исходит из признания приоритета норм международных договоров перед национальными законами.

Приоритетное применение международных договоров в конкретных ситуациях четко закреплено, например, в таких нормативных актах, как Трудовой, Земельный Кодексы. Приоритет такого применения распространяется на правила всех вступивших в силу международных договоров Республики Узбекистан, поскольку правила таких договоров объявлены частью права Республики Узбекистан, следовательно, подлежат непосредственному применению (если они рассчитаны на такое применение).

Что касается всех международных договоров Республики, не подлежащих ратификации (согласие на обязательность которых было выражено, например, подписанием или утверждением), то, очевидно, что такой договор и закон, имеющие совмещенный предмет регулирования, будут существовать параллельно. Поэтому представляется целесообразным пользоваться не юридическим принципом lex posterior derogat priori (последующий акт отменяет предыдущий), а таким вариантом непосредственного применения, как совместное применение.

Но нормы законов Республики Узбекистан не свидетельствуют о том, что суды могут применять международные нормы о защите прав авторов в случае пробелов в национальном законодательстве или коллизии с международным договором об авторском и смежных правах. Статья 112 Конституции Республики Узбекистан предписывает судам при осуществлении правосудия руководствоваться только законом, т. е. данная конституционная норма фактически сводит на нет (для судей) правило о непосредственном применении всех международных норм.

Информация о работе Авторское право