Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 10:11, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является комплексный анализ соотношения и взаимодействия норм международного права и норм авторского права Республики Узбекистан, а также разработка научных рекомендаций по повышению эффективности совместного регулирования отношений авторско-правового характера.

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Имплементация норм международного права в сфере авторского права в национальное законодательство.
1.1 Международное авторское право.
1.1.1 История развития международного авторского права
1.1.2 Основные институты и понятия международного авторского права:
А) Объекты авторского права
Б) Субъекты авторского права
В) Права обладателей авторского права
1.2 Теоретические основы имплементации международно-правовых стандартов в области авторского права в национальное законодательство Республики Узбекистан.
1.2.1 Взаимное влияние международного и национального права
1.2.2 Механизм имплементации
1.2.3 Имплементация международно – правовых стандартов в области авторского права в национальное законодательство Республики Узбекистан.
Глава 2. Международная охрана авторских прав.
2.2. Международные конвенции и соглашения в области авторских прав.
2.3. Международное культурное сотрудничество и международная охрана авторских прав.
2.4 Участие Республики Узбекистан в международных соглашениях в области авторского права.

Глава 3. Ответственность в сфере авторского права
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная Деониса 5-к.doc

— 337.00 Кб (Скачать файл)

Чтобы право на литературное произведение, возникшее по законам одного государства, получило действие и в другом государстве, необходимо заключение между этими двумя государствами соглашения о взаимном признании и охране соответствующих прав. Если же иностранцам предоставлено право на произведения литературы, науки, искусства, а также на изобретения, то такое право будет основано на местном законе. Иностранцы обладают в этом случае правомочиями, предоставленными местным законом, и национальный закон субъекта таких прав значения не имеет и в принципе не применяется. Поэтому в разделе международного частного права, посвященном международной охране авторских и изобретательских прав, рассматривается прежде всего сама возможность охраны прав иностранцев, а не коллизионные вопросы, вопросы выбора между территориальным и личным законами.

В последние годы в международном частном праве объекты авторского и патентного права стали объединяться в одну общую группу, получившую наименование "интеллектуальная собственность". Это связано с заключением Стокгольмской конвенции от 14 июля 1967 г учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС). Согласно ст. 2 конвенции, "интеллектуальная собственность" включает права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям; исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам; изобретениям во всех областях человеческой деятельности, научным открытиям; промышленным образцам; товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям, коммерческим обозначениям; защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Любой прохожий на улице, будь то мужчина или женщина, может задать вопрос: «А ради чего все эти усилия в связи с интеллектуальной собственностью?» Они могут спросить, какое отношение авторско-правовые произведения, патенты, промышленные образцы или товарные знаки имеют к реальности сегодняшних крупнейших проблем, в частности, как остановить глобальное потепление; или к событиям, которые придают жизни остроту, как, например, выступления их любимых атлетов на Олимпийских играх в этом году. Ответ заключается в следующем: без прав интеллектуальной собственности многие новые технологии, разработанные для решения глобальных проблем, никогда бы не увидели свет, а крупные спортивные события, которые доставляют нам удовольствие и объединяют нас, не транслировались бы на домашних телевизионных экранах по всему миру.

Изобретательность человека эволюционировала от изобретения первого колеса до беззаботного воздушного путешествия и изобретения последнего поколения технологий получения чистого топлива. Она привела нас от наскальных рисунков в пещерах к печатной прессе и Интернету, который делает мир доступным буквально через кончики пальцев. Она дала нам технические достижения, которые позволяют прыгунам с шестом достичь больших высот, футболистам посылать мяч еще дальше, а миллионам простых людей иметь уровень благосостояния, о котором наши предшественники всего несколько поколений назад не могли даже мечтать. ВОИС призвана использовать интеллектуальную собственность как средство направления и распространения творчества и инноваций человека таким образом, чтобы жители каждой страны, каждой общины могли совместно пользоваться их благами.

Об уважении прав на интеллектуальную собственность говорится и в Итоговом документе Венской встречи представителей государств - участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Понятие "интеллектуальная собственность" стало применяться и во внутреннем законодательстве Республики Узбекистан. Согласно Закону о собственности в Республике Узбекистан от 31.10.1990 г., "отношения по созданию и использованию изобретений,  открытий, произведений науки,  литературы,  искусства,  информации,  научных идей, технических разработок и других объектов интеллектуальной  собственности регулируются специальным законодательством Республики Узбекистан".

Конкретное регулирование отношений, возникающих в связи с созданием, использованием и охраной произведений науки, литературы, искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности, осуществляется в подавляющем большинстве государств мира не законодательством о собственности, а патентным законодательством, законами об авторском праве, о товарных знаках. В Республике Узбекистан это Закон «об авторском праве и смежных правах» от 20.07.2006 г., и др.

В международных отношениях конкретное регулирование осуществляется соответствующими международными соглашениями в области авторского и патентного права.

Существенную роль в содействии расширению международного культурного и научно-технического сотрудничества, обмену ценностями культуры призвана сыграть в Республике Узбекистан деятельность Узбекского республиканского агентства по авторским правам, разрабатывающим и осуществляющим государственную политику в сфере охраны авторских и смежных прав. Узбекское республиканское агентство по авторским правам участвует в работе международных организаций в сфере охраны авторских и смежных прав.

 

 

 

2.4 Участие Республики Узбекистан в международных соглашениях в области авторского права.

 

В  результате  большой  практической  и аналитической работы ВОИС пришла  к выводу, что важнейшими задачами в области авторского права и смежных прав, стоящими перед странами Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии, являются:

-  модернизация  законов  по  авторскому праву с учетом положений существующих  международных  конвенций,  и  в  первую очередь Бернской конвенции, а также новых международных стандартов;

-  принятие  соответствующих  положений, предусматривающих охрану смежных  прав  (прав  исполнителей, производителей фонограмм и органов вещания);

- присоединение    соответствующих   стран   к   международным авторско-правовым конвенциям и др.

Сфера действия национальных законов об авторском праве ограничена территорией тех стран, в которых эти законы приняты. Но произведения интеллектуального творчества обычно распространяются и за пределами государственных границ. Чтобы способствовать такому международному распространению интеллектуальных произведений, а также обеспечить их охрану, между различными странами заключались двусторонние соглашения по авторскому праву либо страны присоединялись к тем или иным многосторонним соглашениям по международной охране авторского права.

Охрана авторского права на международном уровне начала осуществляться примерно с середины XIX в. на основе двусторонних соглашений. Эти соглашения, главным образом между европейскими странами, обеспечивали признание обеими сторонами авторских прав, но они не были достаточно всеобъемлющими и единообразными. Необходимость обеспечения единообразия привела к разработке и заключению в сентябре 1886 г. Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений. Договаривающиеся стороны образовали союз с целью обеспечения внутри этого союза охраны прав авторов.

Интересно заметить, что СССР, при всей своей нелюбви к капиталистическому западу не допускал со своей стороны грубых нарушений прав находящихся под охраной международного авторского права. Долгое время в СССР на практике не признавали внутреннее авторское право как самостоятельный институт гражданского права способный реально регулировать отношения по поводу создания произведений науки, литературы и искусства. Считалось, что «Социалистическое авторское право, исходя из принципа сочетания личных и общественных интересов, обеспечивает моральное и материальное стимулирование творческих работников к созданию общественно полезных произведений и распространения в массах научных и культурных ценностей».

Права зарубежных авторов в то время в нашей стране практически не нарушались. После войны в кинотеатрах появилось множество иностранных фильмов, их прокат приносил хороший доход в казну, все эти фильмы приобретались только на законных основаниях.

Однако несмотря на всё это, Союз не спешил присоединятся к международным конвенциям по охране авторских прав.

Что касается Бернского договора, то Республика Узбекистан присоединилась к нему лишь спустя почти сто лет после его первого опубликования.

Принятие в 20.07.2006 году Закона Республики Узбекистан «об авторском праве и смежных правах» открыло новые возможности для расширения международного сотрудничества Республики Узбекистан с другими государствами, прежде всего путем присоединения к Бернской конвенции. Поскольку Бернская конвенция содержит в отличие от Всемирной конвенции значительное число материально-правовых норм, она представляет собой более высокий "международный стандарт" охраны авторских прав. Закон Республики Узбекистан 20.07.2006 года отвечает этому стандарту. В нем существенно расширен объем авторских прав. В соответствии с конвенцией сокращен по сравнению с предшествующим законодательством перечень случаев возможного использования произведений без согласия автора, срок действия прав автора установлен в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти. Впервые в Республике Узбекистан детально регулируется охрана смежных прав, которая касается артистов-исполнителей, производителей фонограмм и организаторов кабельного вещания. Включение раздела о смежных правах делает возможным участие Республики Узбекистан в международных конвенциях и соглашениях.

Законодательство о защите интеллектуальной собственности и об охране авторских прав появились в Республике Узбекистан только в последние годы. Существовавший ранее режим защиты таких объектов как произведений литературы, научные труды и изобретения исходили из приоритета прав государства. Формируемая новая правовая система и интеграция Республики Узбекистан в мировое экономическое пространство заставило обратить внимание на весь комплекс проблем, связанных с защитой интеллектуальной собственности. Участие Республики Узбекистан в международных актах устанавливающих обязательства стран участников в области охраны авторских прав, обязывает привести национальное законодательство в соответствие с действующими международными соглашениями.

За годы независимости Республика Узбекистан присоединилась более чем к 190 многосторонним международным договорам, подписала более тысячи межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и обязательства, вытекающие из них, должны быть неукоснительно выполнены в соответствии с нормами международного права.

Дальнейшее усовершенствование законодательства по вопросам авторского права и смежных прав в Республике Узбекистан осуществлялось в направлениях гармонизации национального законодательства с международным, реализации требований относительно соответствия национальных законодательных норм международным нормам. Эти усилия завершились принятием в 2006 году новой редакции Закона Республики Узбекистан «Об авторском праве и смежных правах».

В настоящий момент авторское право представляет собой не разрозненную совокупность действующих в определенное время нормативных актов, а довольно сложную и целостную систему. Центральное место в ней среди нормативных актов, которые регулируют авторские права, занимает Закон Республики Узбекистан «Об авторском праве и смежных правах» от 20.07.2006г. Им регулируются две большие группы отношений: это отношения, которые возникают из-за создания и использования произведений науки, искусства, литературы. Они как раз и составляют предмет регулирования авторских прав, и отношений, связанных с созданием и использованием фонограмм, организации телерадиовещания, постановок – так называемых “смежных” прав.

Авторское право - это одна из основополагающих цивилистических категорий. Его понятия в различных правовых системах имеют свои различия, сущность которых выражается через термины авторского права и права автора.

.

В течение многих лет Советский Союз, а потом и независимая Республика Узбекистан, не могли стать участниками Бернского Союза в силу несоответствия предоставляемой по национальному законодательству охраны произведениям «уровню Бернской Конвенции».

27 августа 2004 года произошло долгожданное событие - Узбекистан, в соответствии с Постановлением Олий Мажлиса РУз, наконец, стала полноправной участницей Бернской Конвенции об охране литературных и художественных произведений, для Узбекистана вступила в силу с 19 апреля 2005 года.

В  случаях,  когда  международным  договором, в котором участвует Республика Узбекистан,  установлены  иные  правила,  чем  те,  которые содержатся  в  Законе Республики Узбекистан «Об авторском праве и смежных правах» от 20.07.2006г.,  применяются  правила международного договора.[13]

С принятием Республикой Узбекистан Закона «Об авторском праве и смежных правах», а также других законодательных актов было создано авторское правовое поле, которое в целом отвечало международным нормам. С другой стороны, Узбекистан продемонстрировал желания и готовность интегрироваться к международным структурам по вопросам авторского права и смежных прав. Республика Узбекистан присоединилась к Бернской конвенции «Об охране литературных и художественных произведений» в соответствии с Постановлением ОМ РУз от 27 августа 2004 года N 681-II и с апреля 2005 года стал членом этой Конвенции.

В годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова осуществлена большая работа по защите авторских и смежных прав. Принятый в 1996 году Закон “Об авторском праве и смежных правах” служит прочным правовым фундаментом.

Согласно Конвенции, утверждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, «интеллектуальная собственность» включает права, относящиеся к:

      литературным, художественным и научным произведениям;

      исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам;

      изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

      научным открытиям;

      промышленным образцам;

      товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

      защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Гражданский Кодекс Республики Узбекистан (ГКРУз), конкретизируя вышеперечисленные и в дополнение к ним, относит к интеллектуальной собственности также:

      программы для электронных вычислительных машин и баз данных;

      селекционные достижения;

      нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау);

Информация о работе Авторское право