Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 10:11, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является комплексный анализ соотношения и взаимодействия норм международного права и норм авторского права Республики Узбекистан, а также разработка научных рекомендаций по повышению эффективности совместного регулирования отношений авторско-правового характера.

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Имплементация норм международного права в сфере авторского права в национальное законодательство.
1.1 Международное авторское право.
1.1.1 История развития международного авторского права
1.1.2 Основные институты и понятия международного авторского права:
А) Объекты авторского права
Б) Субъекты авторского права
В) Права обладателей авторского права
1.2 Теоретические основы имплементации международно-правовых стандартов в области авторского права в национальное законодательство Республики Узбекистан.
1.2.1 Взаимное влияние международного и национального права
1.2.2 Механизм имплементации
1.2.3 Имплементация международно – правовых стандартов в области авторского права в национальное законодательство Республики Узбекистан.
Глава 2. Международная охрана авторских прав.
2.2. Международные конвенции и соглашения в области авторских прав.
2.3. Международное культурное сотрудничество и международная охрана авторских прав.
2.4 Участие Республики Узбекистан в международных соглашениях в области авторского права.

Глава 3. Ответственность в сфере авторского права
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная Деониса 5-к.doc

— 337.00 Кб (Скачать файл)

      наименование мест происхождения товаров.

Авторское право распространяется лишь на некоторые из вышеперечисленных объектов. То есть согласно статье 1041 ГКРУз авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности независимо от назначения и достоинств, а также способа их выражения.

Таким образом, чтобы какое либо произведение – продукт интеллектуальной деятельности получило правовую защиту в авторском праве, оно должно обладать следующими признаками:

      произведение относится к сфере науки, литературы и искусства;

      произведение создано в результате творческой деятельности.

При этом не имеет значения ни назначение произведения, ни творческая ценность произведения, ни способ выражения произведения (единственное требование – это существование произведения в какой-либо объективной форме).

Присоединение нашей страны к Бернской конвенции предоставило большие возможности авторам и приравненным к ним обладателям других прав. Ранее Узбекистан сотрудничал с другими странами в области защиты авторских прав на двусторонней основе. Теперь возможно заключение многосторонних договоров.

Узбекистан сотрудничает с рядом международных организаций, занимающихся защитой авторских прав, в частности, ЮНЕСКО, Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Всемирной торговой организацией. В целях распространения достижений отечественной науки, литературы, искусства, образования наша страна присоединилась и к другим международным договорам.

Для более эффективной защиты авторских прав сегодня осуществляются мероприятия по приведению отечественного законодательства в соответствие с требованиями международного договора, ведется борьба с правонарушениями в этой сфере. Установлены тесные контакты с органами внутренних дел, прокуратуры, таможни, суда, налоговыми органами.

Республика Узбекистан заметно активизировалась на международной арене, в частности присоединилась к следующим договорам и соглашениям ВОИС:

        Конвенции по охране новых сортов и растений;

        Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений;

        Локарнскому соглашению об учреждении Международной классификации промышленных образцов;

        Договору о патентном праве (PLT);

        Протоколу к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков.

В январе 2006 г. Республика Узбекистан вступила в Евразийское экономическое сообщество.

С 27 октября 2006 г. вступило в силу Соглашение между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области охраны интеллектуальной собственности, подписанное 20 марта 2006 г. в г. Ташкенте.

Наша страна присоединилась и к Бернской конвенции по охране литературно-художественных произведений. Бернская конвенция является международным документом, направленным на защиту авторских прав. Отношения, формирующиеся в результате создания и использования произведений, упорядочиваются нормами данного международно-правового акта.

Государства применяют конвенцию непосредственно или путем закрепления ее положений в соответствующем национальном законодательстве. Каждое государство, являющееся членом конвенции, считается равноправным по своим обязательствам и, создавая своим авторам правовые льготы и возможности, предоставляет такие же условия для авторов из других государств-членов.

Три года назад – 19 апреля 2005 года – Узбекистан присоединился к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений.

Бернская конвенция является одним из основных международных договоров, направленных на охрану авторских прав на научные, литературные и художественные произведения. Конвенция является универсальным правовым документом, применяется в присоединившихся к нему странах непосредственно или через имплементацию его положений в национальное законодательство. Все страны-члены конвенции равны по обязательствам, правовым возможностям или преференциям.
Принятый в 2006 году Закон Республики Узбекистан "Об авторском праве и смежных правах" полностью соответствует международным правовым нормам. Для обеспечения исполнения данного закона внесено изменение в Гражданский кодекс, принят ряд законодательных актов.

В частности, приняты постановления Кабинета Министров "О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства" и "Об утверждении ставок авторского и иных видов вознаграждения".

Узбекистан активно сотрудничает с целым рядом международных и региональных организаций, занимающихся защитой авторских прав, в том числе ЮНЕСКО, Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Всемирной торговой организацией. Присоединение страны к Бернской конвенции еще более расширило масштабы подобной работы и открыло широкие возможности перед авторами и обладателями смежных прав.

Бернская конвенция – это один из основных международных договоров, направленных на защиту авторских прав на произведения науки, литературы и искусства. Будучи универсальным правовым документом, конвенция применяется в присоединившихся к ней государствах непосредственно или же ее требования отражаются в касающемся этой сферы национальном законодательстве.

Принятый в Узбекистане в 2006 году в новой редакции Закон «Об авторском праве и смежных правах» полностью унифицирован с международными правовыми нормами, что еще раз доказывает: в нашей стране повышению эффективности защиты авторских прав уделяется особое внимание.

В целях соблюдения норм Бернской конвенции, возмещения материального и морального ущерба, наносимого обладателям авторских и смежных прав, в нашей стране разработан план соответствующих мероприятий. Действует республиканская рабочая комиссия из числа представителей соответствующих министерств и ведомств.

С начала 90-х годов в странах СНГ начался процесс формирования специального законодательства об авторском праве и смежных правах. Этому в немалой степени способствовало Соглашение «О сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав» от 24 сентября 1993 года. Государства-участники СНГ обязались разработать и принять законы, обеспечивающие охрану авторского права и смежных прав на уровне требований Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, Женевской конвенции об охране производителей фонограмм от неразрешенного воспроизведения их фонограмм, Римской конвенции об охране прав артистов-исполнителей, производителей фонограмм, организаций телерадиовещания.

Вскоре начался процесс присоединения стран СНГ к новым для них международным конвенциям. В целях дальнейшей гармонизации законодательств региона Межпарламентская Ассамблея СНГ 9 декабря 2000 года приняла Постановление «О предложениях по совершенствованию национального законодательства государств-участников СНГ в области интеллектуальной собственности с учетом требований современных международных стандартов» и утвердила Рекомендации по совершенствованию национальных законов об авторском праве и смежных правах с учетом Договоров ВОИС 1996 года. Эти Рекомендации содержали подробные инструкции для национальных парламентов по имплементации содержащихся в Договорах положений.

Решение на основе полной добровольности вопросов взаимной охраны авторских прав призвано способствовать дальнейшему углублению культурного и научного сотрудничества Республики Узбекистан с другими государствами, в том числе и странами СНГ, и улучшению его организационных форм, повышению моральной и материальной заинтересованности творцов произведений науки, литературы и искусства в развитии этого сотрудничества.

На значение решения вопросов охраны авторских прав и других вопросов охраны интеллектуальной собственности было обращено внимание в Уставе СНГ. В этом документе в перечень основных направлений сотрудничества вошла "правовая охрана интеллектуальной собственности".

Активно развивается    сотрудничество    в   области   охраны интеллектуальной  собственности   со   странами   СНГ.   Действует соглашение  "О сотрудничестве в области авторского права и смежных прав",  подписанное Главами государств СНГ 24 сентября 1993  года. Республикой      Узбекистан      заключен      ряд     двусторонних межправительственных соглашений по  вопросам  охраны  промышленной собственности,  в  том  числе с Российской Федерацией,  Кыргызской Республикой,  Республикой Казахстан,  Грузией,  Республикой Беларусь. Подписаны   и   ратифицированы   соглашения   со  странами  СНГ  о сотрудничестве   в   области   авторских   и   смежных   прав   "О сотрудничестве    по    пресечению    правонарушений   в   области интеллектуальной собственности",  "О взаимном  обеспечении  сохранности  государственных секретов в области правовой охраны изобретений".

Республика Узбекистан является участницей Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, в соответствии с которыми, произведениям иностранных авторов предоставляется охрана в Республике Узбекистан, а произведениям узбекских авторов - за рубежом.

С утверждением Республики Узбекистан как независимого государства в разных сферах деятельности стали создаваться государственные структуры управления. Так, Узбекское республиканское агентство по авторским правам преобразовано Постановлением Кабинета Министров «О реорганизации Узбекского отделения Всесоюзного агентства по авторским правам в Узбекское республиканское агентство по авторским правам» от 30 января 1992 г. № 38. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров «О совершенствовании деятельности Узбекского республиканского агентства по авторским правам» от 16 июня 2004 года № 286 одним из основных задач Узбекского республиканского агентства по авторским правам являются: развитие международного сотрудничества в сфере охраны авторского права и смежных прав.[14]

На основе договоров о взаимном представительстве интересов с зарубежными авторско-правовыми обществами Агентство осуществляет сбор вознаграждения за использование произведений зарубежных авторов и перечисляет его этим обществам для распределения и выплаты иностранным правообладателям.

В настоящее время Агентство заключило Соглашение о взаимном представительстве интересов со следующими организациями:

        Государственным Агентством Республики Казахстан по авторским и смежным правам от 03.01.1995г. в сфере управления имущественными правами авторов на коллективной основе и оказание взаимной правовой помощи;

        Республиканским Общественным объединением «Казахстанское авторское общество» в сфере управления имущественными правами авторов на коллективной основе и оказание взаимной правовой помощи;

        Государственным агентством интеллектуальной собственности при Правительстве Кыргызской Республики от 02.08.1999 г. в сфере управления имущественными правами авторов на коллективной основе и оказание взаимной правовой помощи;

        Российским Авторским Обществом, в частности были заключены три новых соглашения: «Договор о взаимном представительстве интересов (большие права)», «Договор о взаимном представительстве интересов в области публичного исполнения (малые права)», «Договор о взаимном представительстве интересов (механические права)». Все договора от 06.08.2004 г.

        Международная Федерация Производителей Фонограмм от 08.02.2000 г. о сотрудничестве в сфере защиты интеллектуальной собственности;

Соглашения о сотрудничестве позволяют более эффективно защищать права авторов, проживающих в Узбекистане, произведения которых используются на территории договаривающихся государств, так и граждан иностранных государств, произведения которых используются на территории Узбекистана. Особую важность такие соглашения приобретают когда нет межправительственных соглашений о защите авторского права и оказании взаимной правовой помощи в области авторского права и смежных прав.

Для успешного вхождения в мировое экономическое сообщество и эффективного сотрудничества с зарубежными странами необходимо включение Узбекистана в мировую систему правовой охраны «Охрана Интеллектуальной Собственности» (ОИС) и участие Узбекистана в важнейших международных договорах и соглашениях в этой сфере.
       Применение принципа взаимности в соглашениях Республики Узбекистан с другими странами об охране авторских прав имеет некоторые особенности. Для взаимоотношений нашей страны с иностранными государствами характерно применение принципа так называемой формальной взаимности. Однако в соглашениях об охране авторских прав обычно устанавливается, что охрана прав будет осуществляться в течение срока, предусмотренного внутренним законодательством. Но при различной продолжительности охраны авторского права по отечественному законодательству и по законодательству государств, с которыми заключены соглашения, срок охраны может быть не более продолжительным, чем срок, который установлен в Республике Узбекистан. Это правило исходит уже из принципа материальной взаимности, и его следует рассматривать как определенное изъятие из принципа формальной взаимности.

 

Глава 3. Ответственность в сфере авторского права 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Авторское право