Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 10:11, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является комплексный анализ соотношения и взаимодействия норм международного права и норм авторского права Республики Узбекистан, а также разработка научных рекомендаций по повышению эффективности совместного регулирования отношений авторско-правового характера.

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Имплементация норм международного права в сфере авторского права в национальное законодательство.
1.1 Международное авторское право.
1.1.1 История развития международного авторского права
1.1.2 Основные институты и понятия международного авторского права:
А) Объекты авторского права
Б) Субъекты авторского права
В) Права обладателей авторского права
1.2 Теоретические основы имплементации международно-правовых стандартов в области авторского права в национальное законодательство Республики Узбекистан.
1.2.1 Взаимное влияние международного и национального права
1.2.2 Механизм имплементации
1.2.3 Имплементация международно – правовых стандартов в области авторского права в национальное законодательство Республики Узбекистан.
Глава 2. Международная охрана авторских прав.
2.2. Международные конвенции и соглашения в области авторских прав.
2.3. Международное культурное сотрудничество и международная охрана авторских прав.
2.4 Участие Республики Узбекистан в международных соглашениях в области авторского права.

Глава 3. Ответственность в сфере авторского права
Заключение.
Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная Деониса 5-к.doc

— 337.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

В заключении хотелось бы отметить, что система международной охраны авторского права в основе своей строится на праве внутригосударственном. Бернская, Всемирная и Римская конвенции построены по принципу национального регулирования с гарантированием обязательного минимума охраны. Не смотря на присоединение к Бернской конвенции в Республике Узбекистан продолжается рост нарушений в области авторских прав, 20.07.2006 года был принят, на мой взгляд, неплохой Закон Республики Узбекистан «Об охране авторских и смежных прав», но и это не смогло повлиять на бедственное положение охраны авторских прав в нашей стране.

Я считаю, что на сегодня в нашей стране существует достаточно крепкая законодательная база для реальной охраны и регулирования вопросов в сфере авторства.

Большая роль в регулировании вопросов охраны, на мой взгляд, должна отводится органам ОВД, особенно в связи с тем, что в уголовном законе имеется состав преступления (Статья 149 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан «Нарушение авторских или изобретательских прав»). Во многих странах мира в органах полиции и прокуратуры существуют специальные отделы, которые занимаются только вопросами охраны интеллектуальной собственности.

Государство не должно упускать те огромные суммы денег, которое оно недополучает в виде налогов, из-за нарушений в области охраны авторских и смежных прав.

Авторское  право  -  это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные   и   личные   неимущественные   права   и  обязанности, возникающие  в  связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства.

Республика Узбекистан, приняв новый современный законодательный акт  об  авторском праве, сделала первые шаги к охране своих индустрий авторского права и к приведению своей торговой практики в соответствие с  международным  режимом  защиты  авторского права. Уровень нарушения авторских  прав  в  Республике Узбекистан очень  высок.  Это отражается не только на узбекских  владельцах авторского права, но и на узбекской экономике, теряющей  огромные  суммы вследствие неполучения налогов. Решение этой проблемы  возможно  путем  последовательного проведения в жизнь нового Закона,  целевого  применения  правоохранительных мер, направленных на незамедлительное   устранение   выявляемых  фактов  правонарушений,  и привлечения нарушителей к ответственности. Для повышения эффективности последнего   средства   необходимо   ужесточение  штрафных  санкций  и применение к нарушителям мер тюремного заключения.

Сфера интеллектуального имущества – важная составная часть экономики любой страны. Поэтому развитие охраны интеллектуального имущества и усиление борьбы с контрафакцией являются актуальной задачей. В Узбекистане осуществляются соответствующие меры по соблюдению норм Бернской конвенции, устранению морального и материального вреда владельцам авторских и смежных прав. Функционирует Республиканская рабочая комиссия, состоящая из представителей заинтересованных министерств и ведомств.

Узбекистан находится под пристальным вниманием зарубежных правообладателей в сфере соблюдения авторского права и смежных прав, поэтому чем раньше мы добьемся эффективной охраны интеллектуальной собственности тем лучше.

Наконец, для охраны и защиты авторских прав необходимо повысить уровень правовой культуры авторов и правоприменителей, а также усилить подготовку служителей Фемиды (юристов) в данной сфере, ведь от специалиста по интеллектуальной собственности требуются знания не только национального законодательства, но и международного. Дальнейшие перспективы работы в этом направлении - это совершенствование охраны авторских прав с акцентом не только на нужды и потребности авторов, но и на тесное мировое сотрудничество государств.

Так, сущность авторского права заключается в охране формы произведения, потому что форма имеет приоритет в авторском праве. Из этого не следует безразличное отношение права к содержательной стороне объекта, без которого его существование невозможно. А содержание, соответственно, состоит из объектов (произведений), субъектов (авторов и иных лиц) и их прав. Гражданско-правовая охрана авторских прав обеспечивается национальным и международным законодательством. Под охраной авторских прав понимается установление общего правового режима по использованию объектов (произведений) авторского права и правомочий (прав) субъектов (авторов и иных лиц), с ними связанных. Способы защиты авторских прав полностью устанавливаются в национальном законодательстве (Закон Республики Узбекистан «Об охране авторских и смежных прав», Гражданский Кодекс Республики Узбекистан, Уголовный Кодекс Республики Узбекистан и др.).

Практическая деятельность в сфере имплементации норм международных договоров Республики Узбекистан в национальное законодательство существенно опережает его научное осмысление. В частности, было выше упомянуто о нехватке специальных пособий для судей и сотрудников правоохранительных органов по применению и реализации международно-правовых норм в их деятельности, в особенности применению договорных норм и обязательных резолюций международных организаций.

В заключение вышеизложенного можно сделать вывод, что если охрана авторских прав считается целесообразной для успешного развития страны (а это подтверждается современной историей развития законодательства в Республике Узбекистан), то чем в большей степени будут охраняться авторские права, тем выше будет отдача общества для укрепления и развития культурного, научного, технического и других потенциалов страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Произведения и научные труды Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова:

1.1. Каримов И.А. Биздан озод ва обод ватан қолсин. 2-жилд.- Т.:Ўзбекистон, 1996.- 380 б.

1.2. Каримов И.А. Ватан саждагоҳ каби муқаддасдир. 3-жилд.-Т.: Ўзбекистон, 1996.- 366 б.

1.3. Каримов И.А. Своим путем в мировое сообщество. Журнал, //«Деловая   жизнь, 1992,- № 13-14, 8-42 с.

1.4. Каримов И.А. Наш путь - путь независимой государтвенности и прогресса: речь на VI сессии Верховного Совета Республики Узбекистан ХII созыва// Вечерний Ташкент, 1994, 6 мая.

1.5. Каримов И.А. Узбекистан на пороге ХХI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. Ташкент.: Узбекистан, 1997.

 

2. Нормативные материалы

2.1. Конституция Республики Узбекистан.

2.2. Закон Республики Узбекистан «Об авторском праве и смежных правах» от 20.07.2006г.

2.3. Постановление Кабинета Министров «О совершенствовании деятельности Узбекского республиканского агентства по авторским правам» от 16 июня 2004 года № 286

2.4. Закон Республики Узбекистан от 30.08.1996 г. N 274-I "Об издательской деятельности"

2.5. Закон Республики Узбекистан от 26.12.1997 г. N 541-I "О средствах массовой информации" (Новая редакция) (Утверждена Законом от 15.01.2007 г. N ЗРУ-78)

3. Конвенции и соглашения

3.1. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений.- ВОИС.Женева, 1990.- 72 с.

3.2. Всемирная Женевская конвенция об авторском праве.-ВОИС, Женева, 1989.- 48 с.

3.3. Договор ВОИС по Авторскому праву.- ВОИС, Женева, 1998.- 12с

3.4. Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам. ВОИС, Женева, 1998.- 14 с.

3.5. Imhlications of the agreement on treaties administered by WIPO. WIPO, Geneva, 1997.- 74 p.

3.6. Конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники. ВОИС, Женева, 1974.-14 с.

3.7. Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм. ВОИС, Женева, 1972

3.8. Конвенция, учреждающая Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности. ВОИС, Женева, 1990.-16 с.

3.9. Римская конвенция об охране прав исполнителей, производителей фонограмм     и   вещательных организаций. ВОИС, Женева, 1990

 

4. Специальная литература

4.1. Адольф Дитц. Место закона об интеллектуальной собственности ( в  частности, закона об авторском праве) в правовой системе. //Юридический консультант, Москва, 1997.- № 5-6.

4.2. Алексеева Л. Б., Жуйков В. М., Лукашук И. «Международные нормы в правах человека и применение их судами Российской Федерации». М, 1996.

4.3. Белиловский Е.Л. Соотношение авторских и изобретательских прав научных работников, //«Правоведение».- 1966.- № 2.

4.4. Богуславский М.М. “Вопросы авторского права в международных отношениях.” -М. “Наука”, 1973.

4.5. Богуславский М.М. Международное частное право,-М.: “Юридическая литература», 1987.

4.6. Бюллетень    по авторскому праву ЮНЕСКО. ЮНЕСКО,Париж, 1989.Том-2.

4.7. Гаврилов Э.П. Авторское право.-М.: Юридическая литература. 1988.

4.8. Гаврилов Э.П. Международные конвенции об авторском праве.- М.: «Прогресс»,1982.

4.9. Гавердовский А.С. Имплементация норм международного права. – К.: Вища шк., Головное изд-во, 1980.

4.10. Денисов В. Н. Статус международных договоров в Конституции Украины //Вестник Академии правовых наук Украины. 1997. - № 1.

4.11. Зивс С. Л. Источники права. Г., 1981.

4.12. Интеллектуальная собственность . Словарь справочник. -М.: ИНФРА-М, 1995.

4.13. Калметов Б.Д., Назаров Б.П., Тошев Б.Н. Образовательный потенциал и интеллектуальная собственность Узбекистана.-Т.: ГКНТ, 1997.

4.14. Колосов Ю. Международное право. М.: Международные отношения.1995.

4.15. Лукашук И. И. Международное право. Общая часть. М., 1996.

4.16.Лукашук И.И. Международно-правовое регулирование международных отношений (системный поход). – М., 1975.

4.17. Матвеев Ю.Г. “Международные конвенции об авторском праве”. Комментарий. М.: Международные отношения .1982.

4.18. Матвеев Ю.Г. Международная охрана авторских прва развивающиеся страны. //«Советское государство и право».- 1970.  № 1.

4.19. Матвеев Ю.Г. Международные конвенции по авторскому праву. -М.:«Международные отношения»,  1975.

4.20. Матвеев Ю.Г.”Участие СССР в международной охране авторских прав”-М.: Юр. Лит-ра, 1974.

4.21. Оқйўлов О. Ижод маҳсули-мулкий бойлик. //«Ҳаёт ва қонун».- 1994.- 4-сон,- 42-46 б.

4.22. Оқйўлов О. Ўзбекистон Республикасида интеллектуал мулк мақомининг ҳуқуқий муаммолари. Мустақил Ўзбекистон фалсафа ва ҳуқуқ фанларининг долзарб муаммолари.- Т.: Фан, 1994.- 344 б.

4.23. Сиджанский Д. И Кастанос С. Международная охрана авторского права. Перевод с французского.-М.:Издательство иностранной литературы,1958.

4.24. Тошев Б.Н. Авторское право. - Т.: Издательство народного наследия им.А.Кадыри, 1997.

4.25. Тошев Б.Н. Муаллифлик ҳуқуқи. - Т.: Абдулла Қодирий номидаги халқ мероси нашриёти, 1997.

4.26. Тошев Б.Н. Некоторые вопросы авторского права.- Т.:   Центр авторских прав «Таргибот», 1998.

 

3

 



[1] Общая теория государства и права: Академический курс: В 2 т. / Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 2001. Т. 2. С. 209 - 211.

[2] Лукашук И. И. Международное право. Общая часть. М., 1996. С. 123.

[3] Лукашук И.И. Международно-правовое регулирование международных отношений (системный поход). – М., 1975. – С. 16.

 

[4] См.:Блищенко И.П. Международное и внутригосударственное право.-М.:Юридическая литература,1986, С.45

[5] См.:Энциклопедический юридический словарь.-М.:ИНФРА-М.1998.С.118

[6] См.:«Основные направления дальнейшего углубления демократических преобразований и формирования основ гражданского общества в Узбекистане»/Доклад Президента И.Каримова на девятой сессии Олий Мажлиса //Народное слово, 30 августа 2002. С.2.

[7] Тункин Г.И. Конституция общенародного государства. Вопросы теории.-М.:Политиздат, 1979. С.318.

[8] Лукашук И. И. Международное право в судах государств. СПб; 1993. С. 134—135.

[9] См. к примеру: Конституции мира. 1 том, -Т.:Академия МВД Республики Узбекистан, 1997.- 452 с.

[10] Леонтьев К.Б., Сенотов О.В., Терлецкий В.В. Закон "Об авторском праве и смежных правах" в схемах. - "Бератор-Пресс", 2003 г

[11]Барановский П.Д. О принципах международной охраны авторских прав // Журнал российского права. - №8. - август 2001 г.

 

 

[12] Более подробно: Матвеев Ю.Г. «Международные конвенции об авторском праве.» М.1987

[13] Закон Республики Узбекистан «Об авторском праве и смежных правах» от 20.07.2006г., статья-2

[14] Постановление Кабинета Министров «О совершенствовании деятельности Узбекского республиканского агентства по авторским правам» от 16 июня 2004 года № 286


Информация о работе Авторское право