Брачный договор как средство урегулирования имущественных отношений супругов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 01:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: анализ брачного договора как средства регулирования имущественных отношений супругов, определение проблем в сфере его регулирования.
Задачи:
1. исследовать появление брачных договоров.
2. сформулировать понятие брачного договора, проанализировать его содержание.
3. Рассмотреть порядок заключения брачного договора
4. Определить ограничения при заключении брачного договора
5. Выявить проблемы и предложить решения по усовершенствованию брачных договоров.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Основные положения о брачном договоре…………………………5
1.1 История создания брачных договоров……………………………………5
1.2 Понятие и содержание брачного договора……………………………….6
Глава 2. Требования к заключению брачного договора…………………….11
2.1 Заключение брачного договора…………………………………………..11
2.2 Ограничения в брачном договоре………………………………………...14
Глава 3. Расторжение брачного договора……………………………………16
3.1 Прекращение брачного договора…………………………………………16
3.2 Признание брачного договора недействительным………………………19
Заключение……………………………………………………………………..22
Литература………………………………………………………………………24

Содержимое работы - 1 файл

Якуниной Дарьи МГО.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

санкт-петербургский  гуманитарный университет профсоюзов

Международная ГИМНАЗИЯ «ОЛЬГИНО»

Брачный договор  как средство урегулирования имущественных  отношения супругов

 

 

 

 

Реферат ученицы 10-1 класса

Якуниной Дарьи  Дмитриевны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2011




 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Основные положения о брачном договоре…………………………5

1.1 История создания брачных договоров……………………………………5

1.2 Понятие и содержание  брачного договора……………………………….6

Глава 2. Требования к заключению брачного договора…………………….11

2.1 Заключение брачного  договора…………………………………………..11

2.2 Ограничения в брачном  договоре………………………………………...14

Глава 3. Расторжение брачного договора……………………………………16

3.1 Прекращение  брачного договора…………………………………………16

3.2 Признание  брачного договора недействительным………………………19

Заключение……………………………………………………………………..22

Литература………………………………………………………………………24

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

Введение

Брачные договоры стали неотъемлемой частью жизни людей относительно недавно. Для России это до сих пор является новшеством, к чему-то новому россияне относятся с настороженностью и опаской. Поэтому среди граждан РФ заключение брачных договор, или как их еще называют, контрактов, не особо популярно. Причина невостребованности брачного договора среди широких масс населения заключается в том, что большая часть населения нашей страны относится к малообеспеченным слоям общества.

Однако, растущая грамотность населения, во многом изменившееся отечественное законодательство, стабилизация и развитие предпринимательской деятельности способствуют тому, что все больше супругов заключают брачный договор

В связи с  этим, считаем, что тема настоящего исследования актуальна. И не только лица, недавно вступившие в брак, но и те, кто живут уже довольно большое количество времени вместе, думают таким способом решить свои имущественные вопросы.

Так как, брачные  договоры не очень популярны в  нашей стране, особенно в городах  с малой численностью населения,  решила написать на эту тему научную  работу, посчитав эту тему интересной и актуальной. Многим интересно, а смогут ли брачные контракты найти в нашей стране достаточно важное место. Как они сделали это, например, в странах Европы и Запада, и является ли заключение брачного договора делом перспективным. Свою будущую профессию я решила связать с юриспруденцией несколько лет назад, поэтому научная работа поможет глубже познакомиться с выбранной профессией.

Цель работы: анализ брачного договора как средства регулирования имущественных отношений  супругов, определение проблем в сфере его регулирования.

Задачи:

1. исследовать появление брачных договоров.

2. сформулировать понятие брачного договора, проанализировать его содержание.

3. Рассмотреть порядок заключения брачного договора

4. Определить ограничения при заключении брачного договора

5. Выявить проблемы и предложить решения по усовершенствованию брачных договоров.

В ходе изучения данного вопроса мною рассматривались  законодательные и иные нормативные  акты, регулирующие отношения при заключении брачного договора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

Основные  положения о брачном договоре

1.1 История возникновения института брачного договора

Первые брачные  договоры появились в Древней  Греции, где супруги согласовывали  свои имущественные отношения, обращаясь  также к вопросам наследования совместно нажитого имущества.

Тогда брачные  договоры заключались, в основном, в таких странах, как Англия, Австрия, Германия и Франция. Сейчас брачные контракты наиболее популярны в Западной Европе и Америке.

В дореволюционный период России брачные договоры не пользовались популярностью, потому что церковь препятствовала их заключения. Православные считали, что все браки заключаются на небесах, поэтому, по их мнению, регулировать свои имущественные отношения посредством заключения брачных договоров не приветствовалось. Однако брачные договоры существовали еще и в дореволюционной России.

Свою актуальность брачный контракт потерял после  революции. Действовавший до этого кодекс о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г. предполагал только один режим собственности супругов - режим совместной собственности. Советская идеология предполагала отсутствие частной собственности. Супруги считались равными во всем.

 

Впервые право супругов устанавливать иной, отличный от законодательного, режим имущественных отношений был описан в ГК РФ 1994 года: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между нами не установлен иной режим этого имущества».1 Но действующий ГК РФ не регулировал ни порядок, ни условия заключения брачного договора. И лишь 1 марта с принятия СК РФ был предусмотрен более конкретизированный механизм реализации права супругов на заключение брачного договора. Договорному режиму имущественных отношений посвящена 8 глава СК РФ.

 

1.2 Понятие и содержание брачного договора

Брачный договор  – это соглашение двух лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Суть брачного договора в том, что его заключение позволяет супругам самим устанавливать свои имущественные отношения. Супруги устанавливают свои правила, соответственно, они должны их соблюдать. Заключение брачных контрактов – один из способов обезопасить себя от проблем при расторжении брака, а также сохранить свое имущество и не потерять его. Зарубежный опыт свидетельствует о том, что, чем больше материальный доход семьи и чем больше имущества у них в собственности, тем больше проблем возникает при разводе супругов, когда каждый отстаивает за собой право на большую часть имуществ. Поэтому в состоятельных семьях заключение брачных контрактов распространено и наиболее популярно, чем в семьях со средним достатком.

Супруги оговаривают  все детали заключения контрактов. В договоре устанавливаются положения  о праве собственности на имущество мужа или жены, принадлежавшее им до брака, а также нажитое во время совместной жизни, предусматриваются имущественные санкции при расторжении договора. В случае заключения брачного договора при расторжении брака суд, в первую очередь, руководствуется положениями указанного договора при разводе супругов, судья опирается не на закон, а на составленный контракт.

Предметом брачных договоров супругов могут быть только имущественные отношения. То есть, например, в контракте не может быть прописано, с кем из родителей останется ребенок при разводе супругов.

Супруги в брачном  договоре могут установить режим  долевой, совместной или раздельной собственности на имущество, по своему усмотрению.

1) режим долевой  собственности

Долевая собственность – режим, когда имущество находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников (ч. 2, ст. 244 ГК РФ). То есть здесь речь идет о совместно нажитом имуществе. В брачном договоре может определить, на какое именно имущество установлен данный режим.

2) режим совместной  собственности

Здесь речь идет об изменении режима имущества, который  является собственностью каждого из супругов. Например, можно прописать  в контракте о том, что подарки  являются совместной собственностью супругов. Или же, наоборот, подарок остается у того, кому он был предназначен. Другой пример: в СК РФ предусмотрено, что «собственностью каждого из супругов являются вещи индивидуального пользования, за исключением предметов роскоши».2 Однако, супруги могут установить иной режим, указав, например, что изделия из золота и драгоценных камней принадлежат при разводе одному из супругов.

В брачном договоре супруги также могут изменить режим имущества, принадлежавшего им на праве собственности до заключения брака. Можно изменить и режим и до брачного имущества. Если один из супругов хочет, чтобы его личное имущество стало общим, он может прописать это в брачном договоре.

3) режим раздельной  собственности

Устанавливая  режим раздельной собственности, супруги решают, что именно из совместно нажитого имущества будет принадлежать каждому из супругов. Однако такой режим не пользуется популярностью у тех, кто заключает брачные договоры, поэтому что выполнить это технически сложно. Надо будет произвести специальный «реестр» всех вещей и определить, что и кому из них будет принадлежать. Режим раздельной собственности наиболее популярен. Например, куплена квартира и зарегистрирована на жену, то она собственник. Куплен автомобиль и зарегистрирован на мужа, то собственник он. Этот режим используется чаще тем супругом, который ведет предпринимательскую деятельность.

Супруги вправе определить режим имущества, которое  будет приобретено в будущем, после заключения договора. Это относится  к случаю, когда договор заключен до вступления в брак, т. е. когда совместно нажитого имущества еще не имеется. Также можно определить режим собственности в период брака и после его расторжения.

Порядок несения  семейных расходов каждого из супругов (п.3, ч.3, ст.42 СК РФ).

Определенное  и точное понятие, что же такое семейные расходы, нет, т.к. это понятие довольно растяжимое.

Можно выделить их основные виды:

1) первоочередные  семейные расходы: оплата жилья,  питания, услуг связи, транспортных  средств, содержание дачи, земельного  участка и т.д. Если имущества застраховано, то сюда можно и отнести страховые взносы.

2) расходы, связанные  с оплатой обучения, медицинских  услуг и т.д.

3) расходы на  путешествия и отдых.

4) карманные  расходы, т.е. средства, которые  каждый из супругов тратит  на себя лично. 

Супруги сами определяют, кто и какие расходы будет нести. Можно указать отдельную группу расходов и даже конкретную сумму затрат.

Супруги вправе определить в брачном договоре способы  участия в доходах друг друга (п.3, ч.1, ст.42 СК РФ).

Под доходом понимаются денежные или иные поступления от вещи, обусловленные ее участием в гражданском обороте. Например, дивиденды от акций и ценных бумаг, проценты по банковским вкладам и т.д.

Термин «доход» может  включать в себя и более широкое  понятие, например, доход с приусадебного участка (ст.305 ГК РФ). По общему правилу, доходы от использования имущества принадлежат тому лицу, в чей собственности или владении находится это имущество. При этом, по закону этот доход должен принадлежать лицу, которому принадлежит вещь, принесшая доход (ст.136 ГК РФ). Однако, супруги могут изменить это правило по своему усмотрению.

В брачном договоре, возможно, определить права и обязанности супругов по взаимному содержанию друг друга.

По закону, нуждающийся, но трудоспособный супруг (бывший супруг) права на выплату содержания не имеет. Исключение составляет беременная жена в период беременности и в течение трех лет после его рождения, а также, нуждающийся супруг, у которого на попечении находится ребенок-инвалид, не достигший совершеннолетия или ребенок-инвалид 1 группы (п.3, 4, ч.2, ст.89 СК РФ). Брачный договор можно расширить, если, например, один из супругов пожертвовал своей карьерой или профессией ради семьи.

Срок выплаты такого содержания может быть определен отдельно (например, в течение года после расторжения брака). Кроме того, порядок и размер алиментных выплат одного супруга на другого может быть определен в специальном соглашении об алиментах (ст.99 СК РФ).

Имущество, которое будет  передано каждому из супругов в случае расторжения брака (п.3, ч.1, ст.42 СК РФ).

Что супруги могут установить режим общей собственности – в период брака и раздельной – на случай развода. В брачном договоре может быть прописан конкретный перечень имущества, которое отойдет каждому из супругов. При этом следует помнить, что установленный раздел имущества не может содержать позиции, которые ставят одного из супругов в невыгодное положение (ч.3, ст.42 СК РФ).

Информация о работе Брачный договор как средство урегулирования имущественных отношений супругов