Личные отношения между супругами. Брачный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 21:31, реферат

Краткое описание

При заключении брака супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию.

Содержание работы

Введение
§1. Личные отношения между супругами
§1.2. Регулирование.Проблемы
§2. Брачный договор.
§2.1.История развития брачного договора
§2.2.Понятие брачного договора. Оформление. Документы.
§2.3.Что нельзя включать в брачный договор?
§2.4.Что может быть записано в брачном договоре?
§2.5.Основания, для признания договора не действительным. Порядок взыскания на имущество супругов.
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

мой реферат.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)


Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

 

 

 

 

 

Кафедра «Теория и история государства и права»

 

Реферат

 

На тему:  «Личные отношения между супругами. Брачный договор».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Содержание

Введение

      §1. Личные отношения между супругами

           §1.2. Регулирование.Проблемы

      §2. Брачный договор.

           §2.1.История развития брачного договора

           §2.2.Понятие брачного договора. Оформление. Документы.

           §2.3.Что нельзя включать в брачный договор?

           §2.4.Что может быть записано в брачном договоре?

          §2.5.Основания, для признания договора не действительным. Порядок взыскания на имущество супругов.

Заключение

Список используемой литературы


Введение

              Для написания реферата я выбрала  такую тему как «Личные отношения между супругами. Брачный договор». На мой взгляд, актуальность данной темы не вызывает сомнения. 700 тысяч разводов на один миллион браков.[1] Такая неутешительная статистика минувшего года в России. Да сегодня молодые, влюбленные, и кроме счастья парам делить нечего, но завтра жизнь может сложиться как угодно. Безусловно, супружеская жизнь прирастает не только опытом и детьми, но и бытом (имуществом).  В случае развода это имущество приходится делить.

              Таким образом, зачастую в случае развода перед супругами возникает ряд вопросов и проблем. Но, оказывается любой семейный спор можно урегулировать путем достижения согласия сторонами, выраженного в заключение,  соглашения  например, такого как брачный договор. 

              К сожалению, в России не многие молодые пары приходят к нотариусу за составлением брачного договора. Многие придерживаются мнения, что брачный договор—признак корысти или недоверия супругов. На мой взгляд, брачный договор  - это гарантия отсутствия неприятных ситуаций в случае возникновения угрозы брака. 

              Да, к  такому заключённому соглашению лучше не возвращаться, но если дело доходит непосредственно до развода, то тут оно приносит только непосредственно пользу. Целью моей работы является рассмотрение аспектов связанных с личными неимущественными  и имущественными  отношениями. Для этого мною поставлены следующие задачи:

1.      рассмотреть,  что относится к личным отношениям между супругами; их регулирование, а также имеющиеся проблемы;

2.       дать понятие брачного договора; проследить   историю развития; рассмотреть оформление и требуемые документы; основания недействительности и порядок взыскания на имущество; что можно включать и что нельзя включать в условия договора.
Личные отношения между супругами

              Зарегистрировав  брак, у супругов возникают определенные права и обязанности. Их непосредственно  можно разделить  на личные неимущественные и имущественные.

              Под личными неимущественными отношениями  понимаются те, которые затрагивают личные интересы супругов, не имеют экономического содержания и не носят материального характера, однако в то же время они являются определяющими, что обусловлено сущностью брака как добровольного союза мужчины и женщины с целью создания семьи на началах равенства супругов.  Это отношения по поводу выбора супругами фамилии, решение вопросов жизни семьи, выбора рода занятий, профессий и места жительства. [2]

              При заключении брака супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию.[3]

              Супруги также имеют равные права на решение вопроса о месте своего жительства.[4] Они могут проживать совместно или раздельно, если им это представляется удобным (всё это решают оба между собой).

              Выбор рода занятий, профессии принадлежит свободному усмотрению каждому из супругов, никто из них не вправе препятствовать участию в общественном производстве или использованию своей специальности, призвания к склонности к той или иной трудовой деятельности.

              Супруги имеют личные права также в области воспитания их детей, обучения, развития их способностей.

             

 

Регулирование. Проблемы.

              Весьма важная особенность личных неимущественных отношений заключается в том, что они в гораздо меньшей степени, чем имущественные отношения подвержены правовому регулированию.[5]

              Так как личные неимущественные отношения строятся на основании нравственных, моральных правил. Санкций за неисполнение супругами обязанностей неимущественного характера не предусмотрено. Злоупотребление одним из супругов личными правами, неисполнение обязанностей, пренебрежение интересами семьи, игнорирование и воспрепятствование осуществлению другим супругом его личных прав могут послужить основаниями для расторжения брака, влекут для супруга-правонарушителя отрицательные последствия (например, в имущественной сфере - уменьшение доли этого супруга в общем имуществе супругов при его разделе).

              Социологи отмечают, что именно в личных неимущественных отношениях, возникающих между супругами, сказывается уязвимость семьи, поскольку споры относительно данных вопросов в большинстве случаев приводят к семейным конфликтам. Вместе с тем подобных споров практически не существует в традиционных или религиозных семьях, а также семьях с ярко выраженной доминантой одного из супругов .

              Действующий Семейный кодекс запрещает регулировать брачным договором личные неимущественные отношения супругов и регламентировать неимущественные права. В брачном договоре нельзя предусмотреть, например, формы и способы участия супругов в воспитании детей.

              Этические взаимоотношения супругов, соответствующие общепринятым нормам морали и нравственности, объектом брачного договора не являются. Брачные договоры, в соответствии с условиями которых супруги обязуются хранить друг другу супружескую верность, отказаться от каких-либо вредных привычек, повысить свой общеобразовательный и культурный уровень, не допускать совершения противоправных или просто неуважительных поступков по отношению друг к другу и т.п., отвечают нормам этики, но противоречат требованиям законодательства, предъявляемым к заключению брачных договоров.

              Вместе с тем п. 2 ст. 42 СК РФ позволяет супругам ставить права и обязанности, предусмотренные брачным договором, в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий, в том числе и неимущественного характера.

              Под угрозой таких санкций, как отказ в предоставлении содержания или неравномерный раздел имущества, поведение супруга в браке может существенно измениться, следовательно, оно косвенно регулируется брачным договором. Такое регулирование может оказаться эффективнее прямых запретов, принудить супруга ограничивать себя в алкоголе ли сохранять супружескую верность.

              Таким образом, анализ норм семейного законодательства показывает, что необходимы разработка и включение в семейное законодательство положений о семейно-правовых договорах в сфере регулирования личных неимущественных отношений. В связи с этим в целях сохранения семьи и разрешения возникающих проблем, связанных с реализацией личных неимущественных прав, предлагается предоставить супругам и лицам, образующим семью, право самостоятельно определять объем своих неимущественных прав и обязанностей в семье с помощью договора и неблагоприятные последствия в случае их нарушения.

              Много проблем связано с вопросом о возможности и целесообразности применения компенсации морального вреда в семейном праве в случае нарушения личных неимущественных прав супругов и членов семьи.[6] Семейный кодекс РФ прямо предусматривает возможность компенсации морального вреда только в одном случае - п. 4 ст. 30 СК РФ закрепляет право добросовестного супруга в недействительном браке требовать возмещения, причиненного ему материального и морального вреда.

Брачный договор.

История развития брачного договора

              В отличие  от личных неимущественных отношений имущественные семейные возникают и развиваются на основе материальных благ. Если супруги не заключили брачный договор, то все нажитое ими имущество по общему правилу признается их совместной собственностью. К ней относятся доходы каждого из супругов; приобретенные за счёт общих средств движимые и недвижимые вещи; ценные бумаги; вклады, паи и т. д. Причем не имеет значения на чьё имя из супругов приобретено имущество и кем из супругов внесены денежные средства. Исключение составляет имущество, нажитое каждым из супругов до вступления в брак, или полученное одним из них по безвозмездным сделкам (дарение, наследование и т. д.).

              Так вполне очевидно, что при расторжении брака возникают серьёзные материальные конфликты. Таким образом, на мой взгляд,  именно заключение брачного договора поможет избежать многих неприятностей, облегчить и упростить процедуру развода, так как изначально известно, кому из супругов на              что              рассчитывать.
              Конечно, договор считается самым древним правовым инструментом, который стал регулировать отношения между супругами.
              В эпоху римского права супруги были независимы друг от друга в различных формах отношений, поэтому договоры между ними рассматривались либо как основание возникновения правоотношения между супругами, либо как правоотношение, которое возникает из основания или как              определенная              форма              правоотношения.[7]
              В связи с возникновением частной собственности брачный договор появился в Древнем Риме и Греции, примерно в I веке нашей эры, который представлял собой специальные таблички из папируса. Данный договор составлялся в обязательной письменной форме с печатью, который впоследствии зачитывался вслух в присутствии не менее десяти свидетелей.

              Брачный договор не являлся обязательным и регулировал вопросы, которые непосредственно касались так называемого приданого и отдельные пункты              в              случае              развода.
                            Приданое обычно состояло из имущества, денег, драгоценных металлов, тканей, прав и обязательств, а также в данном соглашении могли быть предусмотрены пункты в отношении количества денег, имущества или скота. Жених имел право не только предъявить претензии, но и расторгнуть брак, если обнаружит, что невеста привезла недостаточное количество приданого,              какое              было              оговорено              между              отцами.
              В данном соглашении не оговаривались пункты, касающиеся раздела личного имущества. У женщины сохранялись только обязанности по ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей, а права были до сих пор намного ограничены. В случае же развода муж обязан был отдать все приданое, а в случае, если муж умирал раньше жены, то она также получала свое приданое обратно. Муж не имел права распоряжаться личным имуществом              жены.
              Согласно Соборному уложению 1649 г., имущество супругов было общим, и при прекращении брака жена получала, приданое и имущество, которое было с ним связано. Общим имуществом супругов, как и прежде, считались приобретенные ими совместные вотчины либо усадьбы, поместья.
              С 1714 г. в эпоху правления Петра I одной из составляющих в структуре государства стало развитие семейного права. В Русском семейном праве того времени существовали так называемые «рядные» записи, которые были очень похожи на современное брачное соглашение. Самый главный пункт, который предусматривала «рядная запись» - была уплата неустойки, в случае если жених отказывался заключать брак с невестой.
              Имущественные отношения супругов в XVIII веке развивались в несколько этапов: в период 1715 - 1731 гг. они регулировались Указом о единонаследии. После отмены Указа в 1731 г. наследство происходило по родственным линиям. В соответствии с Указом 1761 г -действовал принцип раздельной собственности супругов. Приданое жены и имущество, приобретенное в период замужества, являлось ее собственностью.
              В Своде законов Российской империи 1832 г. был установлен принцип раздельности имущества супругов, который содержал право одного супруга самостоятельно распоряжаться своим имуществом, и муж обязан был содержать              семью.
              В дореволюционной России понятие  брачный договор не существовало, и при этом союз мужчины и женщины заключался и регулировался только церковью. Это приводило к тому, что большую часть имущества получал тот, кто больше всего зарабатывал.
              Высокая нравственность, которая внедрялась в сознание людей, не могла допустить, чтобы граждане имели выгоду при вступлении в брак. Но все же устные формы контракта существовали, и при разводе неугодной жене или мужу могли предложить компенсацию за молчание или другое материальное              вознаграждение. Позже данное положение начало меняться в лучшую сторону именно для женщины, так как она становилась более независимой              и              экономически              самостоятельной.
              В конце 1990-х годов в России появляются более обеспеченные и независимые женщины, которые удачно создают себе карьеру и имеют свой бизнес, недвижимость. При заключении брака женщины в первую очередь заботятся о том, чтобы в случае развода их права на имущество не были ущемлены, и чаще всего становятся инициаторами заключения              брачного договора.

              В связи с решением политических и экономических задач необходимо было кардинально изменить кризисное положение института семейных отношений.   Таким образом, 1995 г. вступает в силу Семейный кодекс РФ, который впервые предусмотрел способ защиты семейных прав и устранил недостатки, которые содержались в Кодексе о браке и семье РСФСР, а также добавил новую главу, касающуюся              института              брачного              договора.


              Понятие брачного договора. Оформление. Документы.

              Проследив, непосредственно историю возникновения и развития  брачного договора, мне бы хотелось, теперь   непосредственно дать понятие этого термина, в соответствии с Семейным кодексом РФ и далее уже более подробно ознакомится со всеми остальным аспектами.

              Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае               его               расторжения.

              Заключить брачный договор можно как до регистрации брака, так и после неё. В первом случае договор вступает в силу после регистрации (ограничений по временному промежутку между заключением договора и регистрацией брака не существует), во втором — с момента его заверения нотариусом. Договор может быть заключен на определённый срок (действие длится до даты, обозначенной в документе) или бессрочно (до расторжения брака).
              Для заключения брачного договора необходимо предоставить следующие документы:[8]

      паспорта супругов, копии;

      свидетельство о заключении брака, копия;

      свидетельство о рождении ребенка (детей), копии;

      документы, подтверждающие право собственности на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака или приобретенное ими в течение брака, копии.

              Брачный контракт заключают в письменной форме и обязательно заверяют у нотариуса. Для этого нужно предоставить и подлинники указанных              документов.

 

 

 

 

Что нельзя включать в брачный договор?

              Но всегда следует помнить, что в брачный договор нельзя прописать ряд условий.

1.        Брачный договор не может регулировать личные отношения между супругами.

2.        Права и обязанности супругов по отношению к детям также не могут быть предметом договора.

3.        Нельзя включать в договор пункты, которые, так или иначе, налагают ограничения на правоспособность или дееспособность супругов.

Информация о работе Личные отношения между супругами. Брачный договор