Юридические факты, с которыми связывается возникновение, изменение и прекращение трудовых правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2011 в 10:35, контрольная работа

Краткое описание

В качестве оснований возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений выступают юридические факты, т.е. правомерные волеизъявления людей, совершаемых с целью установления именно данных правовых связей. При этом, как правило, необходим двухсторонний юридический акт - согласованное волеизъявление работника и работодателя установить трудовое правоотношений. Таким двусторонним юридическим актом служит индивидуальный трудовой договор.

Содержание работы

Введение
Общие основания возникновения трудовых правоотношений
Основания изменения трудовых правоотношений
Основания прекращения трудовых правоотношений
Заключение

Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

ТП. ЮФ,с кот связ возн, изм и прек тр пр-й.docx

— 39.05 Кб (Скачать файл)

ФГОУ  ВПО ПЮИ ФСИН России

Факультет подготовки государственных  и муниципальных  служащих 

Кафедра общепрофессиональных дисциплин 

Специальность – «Юриспруденция»  

Дисциплина  Трудовое право 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

      Тема  № 5: «Юридические факты, с которыми связывается возникновение, изменение и прекращение трудовых правоотношений» 
       
       
       
       
       
       
       

              Преподаватель: к.ю.н. Демидов О.Г.

              Студент

                    Регистрационный номер _________

                    От  «___» __________________20___г. 
               

Псков

2011 

       Содержание 

       
Введение
  1. Общие основания возникновения трудовых правоотношений
  2. Основания изменения трудовых правоотношений
  3. Основания прекращения трудовых правоотношений

Заключение

Список используемой литературы

3 

5

10

14

21

22 
 

 

 

Введение

       В качестве оснований возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений выступают юридические факты, т.е. правомерные волеизъявления людей, совершаемых с целью установления именно данных правовых связей. При этом, как правило, необходим двухсторонний юридический акт - согласованное волеизъявление работника и работодателя установить трудовое правоотношений. Таким двусторонним юридическим актом служит индивидуальный трудовой договор.

         Индивидуальным трудовым договором  признается двустороннее соглашение  между работником и работодателем,  заключаемое в письменной форме,  по которому работник обязуется  выполнять работу по определенной  специальности, квалификации или  должности с исполнением актов  работодателя, а работодатель обязуется  своевременно и в полном объеме  выплачивать работнику заработную  плату и иные, предусмотренные  законодательством и соглашением  сторон, денежные выплаты, обеспечивать  условия труда, предусмотренные  законодательством о труде и  коллективным договором.

         В ряде случаев для возникновения  трудового правоотношения требуется  наличие сложного фактического  состава, состоящего кроме трудового  договора еще из других актов  и действий (акт назначения на  работу, акт избрания на выборную  должность и т.д.).

         Основанием изменения трудового  правоотношения является по общему  правилу соглашение сторон. В  порядке исключения предприятие  вправе временно перевести работника  на другую работу без его  согласия лишь по производственной  необходимости, в случае простоя  и в связи с состоянием здоровья  работника.

         Основанием прекращения трудового  правоотношения может служить  как соглашение его сторон, так  и волеизъявление каждой из  них.

         В зависимости от того, от какой  стороны исходит юридический  акт, прекращающий трудовое правоотношение, принято различать:

         а) увольнение по инициативе  работника;

         б) увольнение по инициативе  администрации; 

       в) увольнение по инициативе органов, не являющихся стороной трудового правоотншения (при призыве на военную службу работника, при вступлении в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию и т.д.).

       Трудовые  правоотношения прекращаются в связи  с наступлением такого юридического факта, как смерть работника.

         Как правило, указанные юридические  акты признаются законными лишь  в том случае, если они приняты  сторонами при наличии установленных  законом оснований и при соблюдении  установленного законом порядка.

         Приведенные выше юридические  основания возникновения, изменения  и прекращения трудовых правоотношений  касаются всех работников, где  бы они ни работали. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1 Общие основания возникновения трудовых правоотношений 

         Основаниями возникновения трудового  правоотношения Трудовой кодекс  РФ называет юридические факты  трудового отношения. Для большинства  трудовых отношений достаточно  заключить трудовой договор (других  юридических фактов здесь не  требуется), для других правоотношений  возможны случаи, когда для их  возникновения необходимы другие  юридические акты. Также Трудовой  кодекс РФ указывает и на  такие юридические факты допущения  к работе, которые основываются  на выполнении с ведома работодателя  трудовой функции работника без  заключения трудового договора  надлежащим образом. 

       Сложный юридический акт

         Рассмотрим возникновение правоотношений, имеющих сложный юридический  состав, к ним относятся те, которые  помимо трудового договора связаны  еще с несколькими юридическими  актами. К последним относятся:

        - избрания (выборов) на должность;

         - избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности1;

         - назначение на должность либо утверждение в должности;

         - направление на работу уполномоченными законом органами в счёт установленной квоты;

         - судебного решения о заключении трудового договора;

         - фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

         Независимо от различий и числа  юридических фактов, входящих в  сложные юридические составы,  в них обязательно присутствует  трудовой договор, который занимает определенное место.

         При возникновении трудовых отношений  в результат избрания на должность, претендент проходит стадии выборов.

         Выделяются должности, на которые возможно избрание. Все эти должности для возникновения трудового отношения требуют сложного фактического состава: избрание на должность и трудовой договор2.

         С избранными лицами заключается  трудовой договор.

         Должности, замещаемые по конкурсу, представлены в законе, ином правовом акте или в уставе (положении) организации. В этих случаях трудовой кодекс предусматривает избрание по конкурсу. Если работник, подлежащий избранию по конкурсу, не избран, то с ним нельзя заключать трудовой договор.

         Заключение трудового договора  при отсутствии конкурса, требуемого  по закону или в соответствии  с иными правовыми актами, не  порождает трудовые отношения. 

         Конкурс отличается рядом особенностей. Он связан с самовыдвижением  лица на должность, ибо объявление  в печати о конкурсе адресовано  неопределенному кругу лиц. 

         Замещение по конкурсу может  быть предусмотрено уставом организации.  В этих случаях работодатель  утверждает положение о проведении  конкурса на замещение должностей, предусмотренных уставом.

         Конкурс объявляется только на  вакантные должности. Все необходимые  сведения для участия в конкурсе  содержатся в информационном сообщении, которое объявляется не позднее 30 дней до обновлённой в нём даты проведения конкурса3.

         С победителем конкурса работодатель  заключает трудовой договор в  срок не позднее месяца со  дня объявления результатов конкурса.

         При назначении на должность трудовое правоотношение возникает из сложного юридического фактического состава, который включает, как правило, трудовой договор и акт о назначении (об утверждении) на должность. Отличительная особенность складывающихся трудовых правоотношений состоит в том, что замещение должности зависит в большинстве случаев от органов или должностных лиц, которые не являются участниками возникающего трудового правоотношения, чаще всего это вышестоящие органы управления. У лица, назначенного на должность, отношение возникает с организацией, где он фактически выполняет свою трудовую функцию. Если трудовое правоотношение лица возникает путем назначения его на должность, то акт назначения (приказ или распоряжение – административный акт индивидуального значения) предопределяет заключение трудового договора с этим лицом.

       Судебное решение о заключении трудового договора. Оно играет роль юридического факта в случаях необоснованного отказа в приёме на работу. Такой отказ согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ может быть обжалован в суд. Признав незаконным отказ в приёме на работу, суд выносит решение, обязывающее работодателя заключить с работником трудовой договор4.

         Направление на работу осуществляется для отдельных категорий граждан, испытывающих трудности с устройством на работу. Так, закон о защите инвалидов устанавливает для всех организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников, в которых состоит более 30 человек, квоту для приёма на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников, но не менее 2% и не более 4%.

         С лицами, направленными на работу  организациями местного управления, работодатель обязан заключить  трудовой договор.

         При фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен, юридический факт порождает трудовые отношения, когда работник фактически преступил к работе без письменного трудового договора. При таком допущении работника работодатель обязан не позднее 3 дней оформить трудовой договор со дня допущения.

       Трудовой  договор

         Данный юридический факт является  простым, так как перед составлением  трудового договора не следует  никаких поступков. С другой  стороны заключение трудового  договора может являться составной  частью возникновения трудовых  правоотношений, поэтому именно  трудовой договор является основными  юридическим фактом. Что же касается  изменения и прекращения трудовых  правоотношений, то данные элементы  трудовых отношений являются  непосредственно относящимися только  к трудовому договору. Итак, для  начала рассмотрим трудовой договор  как факт возникновения трудовых  правоотношений5.

       Юридическое значение конкретного трудового  договора заключается в том, что  он выступает базой существования  и развития правовых отношений по применению труда работников. Это  выражается в следующем. Во-первых, трудовой договор является самым  распространенным основанием возникновения  трудовых правоотношений у работников с конкретными предприятиями, учреждениями, организациями. Во-вторых, трудовые правоотношения существуют во времени в силу заключенного трудового договора. Именно трудовой договор является правовым основанием тех взаимообусловленных действий его сторон, которые должны совершаться сторонами систематически или периодически для реализации во времени принадлежащих им прав и осуществления принятых на себя обязанностей. Систематическое или периодическое осуществление прав и обязанностей характерно для порождаемого трудовым договором правоотношения как длящегося, в котором права и обязанности рассчитаны на длительную координацию поведения сторон. В-третьих, трудовой договор индивидуализирует место работы (предприятие, учреждение, организация, с которой заключен трудовой договор), и род работы (специальность, квалификация или должность) трудящегося как субъекта трудового правоотношения6. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Юридические факты, с которыми связывается возникновение, изменение и прекращение трудовых правоотношений