Страховое обеспечение в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2012 в 02:21, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – проанализировать теоретические и аналитические основы страхового обеспечения по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: раскрыть содержание понятия страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; определить субъектов правоотношения по страхованию; рассмотреть принципы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, проанализировать виды страхового обеспечения, а также порядок их предоставления, ознакомиться с порядком расследования и учета несчастных случаев на производстве.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Общие положения об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 5
1.1. Понятие социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний -
1.2. Субъекты социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 7
1.3. Принципы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 8
Глава 2. Обеспечение по страхованию 11
2.1.Виды обеспечения по страхованию -
2.2.Единовременные и ежемесячные страховые выплаты 18
2.3.Порядок назначения и выплаты обеспечения по страхованию 28
Глава 3. Расследование и учет несчастных случаев на производстве 34
Заключение 37
Задача
Список использованных источников 40

Содержимое работы - 1 файл

на пох.doc

— 226.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ  СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УЛЬЯНОВСКИЙ  АВИАЦИОННЫЙ КОЛЛЕДЖ»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ:

«ПРАВО  И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ» 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По Праву  социального обеспечения

на тему:

 «Страховое обеспечение в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями»  
 
 
 

                                                                     Выполнила студентка 3 курса, гр. 09ю-1

                                                     …………….. 

                     Руководитель

                                                 преподаватель ………………. 

                  Работа сдана

                                   «__»_________2012 г. 

                                 К защите допущена

                                     «__»_________2012 г. 

             Оценка: 
 
 

                                       

                                                     Ульяновск 2012 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 3
Глава 1. Общие положения об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 5
    1. Понятие социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
-
    1. Субъекты социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
7
    1. Принципы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
8
Глава 2. Обеспечение по страхованию 11
    2.1.Виды обеспечения   по страхованию
-
    2.2.Единовременные и ежемесячные страховые выплаты
18
    2.3.Порядок назначения и выплаты обеспечения по страхованию
28
Глава 3. Расследование и учет несчастных случаев на производстве 34
Заключение 37
Задача  
Список  использованных источников 40

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

      Поскользнулся, упал, очнулся – гипс. Эта крылатая фраза звучит по разным поводам – веселым и не очень. Сейчас повод, к сожалению, более чем серьезный. Каждый год в нашей стране на работе гибнет 15 тысяч человек – население небольшого города. Еще 200 тысяч на рабочем месте получают увечья и травмы.

      Одним из видов социального страхования является обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, предусматривающее: обеспечение социальной защиты застрахованных, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных случаях установленных Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

      Несчастный случай на производстве не такое, уж редкое явление. От его правильного оформления может зависеть и судьба пострадавшего работника, и судьба работодателя.

      Каждый несчастный случай на производстве должен быть зафиксирован, учтен и расследован. Причем от того, правильно ли будет квалифицировано и оформлено случившееся, зависит не только соблюдение правил Трудового кодекса РФ, но и расчет пособия по временной нетрудоспособности, страховых выплат, возмещения дополнительных расходов, оплаты дополнительного отпуска, а также источники всех перечисленных выплат.

      Тема данной курсовой работы является актуальной в любую эпоху и в любом государстве, так как работник должен знать на какие виды обеспечения он имеет право, а также это необходимо и для работодателя, чтобы он осуществлял порядок охраны труда на своем предприятии.

       Объект курсовой работы – страховое обеспечение при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.

    Предметом курсовой работы являются: понятие страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; субъекты и принципы страхования, обеспечение по страхованию, учет и расследование несчастных случаев на производстве

      Цель данной курсовой работы – проанализировать теоретические и аналитические основы страхового обеспечения по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

      Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: раскрыть содержание понятия страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; определить субъектов правоотношения по страхованию; рассмотреть  принципы социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, проанализировать виды страхового обеспечения, а также порядок их предоставления, ознакомиться с порядком расследования и учета несчастных случаев на производстве.

      Для решения этих задач необходимо: изучить нормативно - правовые акты по данной теме; учебную литературу, научные статьи, публикуемые в периодической печати, проанализировать судебную практику.

     Работа состоит из введения, трех глав объединяющих 6 параграфов, заключения и списка использованных источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ОБШИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. 

1.1. Понятие  социального страхования от несчастных  случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 

      Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – это относительно новый для российского законодательства вид социального страхования. До 1998 г. возмещение вреда, причиненного здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, осуществлялось непосредственно за счет работодателя на основе гражданско-правовых норм. В условиях реформы экономики, становления рыночных отношений гражданско-правовой способ возмещения вреда работникам, пострадавшим на производстве, оказался неэффективным и был заменен системой страхования.1

      В 2010 году на производствах России погибли 1 135 человек, в 2011 году эта цифра достигла 2016. Количество несчастных случаев на производстве в России выше, чем в странах Европейского союза, в 2-4 раза.

      Общий сравнительный анализ состояния безопасности труда на объектах Ульяновской области показывает, что за 1 полугодие 2011 года уровень тяжелого производственного травматизма сократился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года с 58 до 50 случаев. При этом количество групповых случаев сократилось с 2 до 0, с тяжелым исходом - с 38 до 28. Количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом увеличилось с 15 до 22.2

      Законодательство о страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний находится в стадии становления. Основной нормативный правовой акт, регламентирующий условия данного вида социального страхования, - Федеральный закон от 24 июля 1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». В развитие Закона приняты нормативные акты, регулирующие отдельные стороны обеспечения при несчастных случаях на производстве. Ряд положений, относящихся к страхованию от несчастных случаев на производстве, был включен в раздел 10 Трудового кодекса РФ, посвященный охране труда. Закон предусматривает, что объектом обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются имущественные интересы физических лиц, связанные с утратой этими физическими лицами здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.3

      Несчастный случай на производстве  – событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

     Профессиональное заболевание – хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности. В свою очередь профессиональная трудоспособность – это способность человека к выполнению работы определенных квалификации, объема и качества.4 

1.2. Субъекты социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 

     Объект обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - имущественные интересы физических лиц, связанные с утратой этими физическими лицами здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания

      Субъектами страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются: застрахованный, страхователь, страховщик.

      При этом застрахованным считается физическое лицо, подлежащее обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законом получившее повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденное в установленном порядке и повлекшее утрату профессиональной трудоспособности.

      Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

  • физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;
  • физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.;
  • физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

      Страхователь по обязательному государственному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – это юридическое лицо любой организационно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граждан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с законом.5

      Страховщиком по данному виду страхования выступает Фонд социального страхования Российской Федерации. 

1.3. Принципы  социального страхования от несчастных  случаев на производстве и  профессиональных заболеваний. 

      Основные принципы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве  и профессиональных заболеваний закреплены в 4 статье Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

      В этом законе в качестве первого принципа называется гарантированность права застрахованных на обеспечение по страхованию.

      В качестве второго принципа называется экономическая заинтересованность субъектов страхования в улучшении условий и повышении безопасности труда, снижении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Это важнейший принцип этого вида социального страхования, многие нормы Закона, относящиеся к финансовому механизму социального страхования, призваны обеспечить его реализацию. Более того, с помощью построения всей системы страхования от производственных рисков на основе данного принципа решается задача предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний.6

Информация о работе Страховое обеспечение в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями