Классификация субъектов гражданского процесса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 04:31, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования являются правовое положение и содержание понятия субъекта гражданско-правовых отношений.
Предмет исследования – это отношения, возникающие между истцом и ответчиком, а так же между истцом и ответчиком и иными лицами, участвующими в гражданском процессе при рассмотрении того или иного гражданского дела и, в связи с этим, определение их правового положения.

Содержание работы

Список сокращений 3
Введение 4-6
Глава 1. Понятие субъектов гражданского процесса 7-17
1.1. Субъекты гражданского процесса. 7-10
1.2. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность 11-17
Глава 2. Стороны гражданского процесса 18-32
2.1. Процессуальные права и обязанности
сторон гражданского процесса 22-24
2.2. Процессуальное соучастие 25-27
2.3. Надлежащая и ненадлежащая сторона 27-29
2.4. Гражданское процессуальное правопреемство 29-32
Глава 3. Третьи лица 33-38
Глава 4. Участие прокурора в гражданском процессе 39-42
Глава 5. Участие государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих нарушенные или оспариваемые права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц
43-45
Заключение 46-49
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая ГПП Субъекты ГПП.doc

— 238.00 Кб (Скачать файл)

    1) субъекты, осуществляющим правосудие  по гражданским делам;

    2) лица, участвующие в деле;

    3) лица, содействующие осуществлению  правосудия.

    В определенных случаях субъектами гражданских  процессуальных отношений могут  быть и лица, не участвующие непосредственно  в судопроизводстве.

    К ним, в частности, можно отнести граждан, присутствующих в судебном заседании при рассмотрении дела и не нарушающих установленный порядок. За нарушение порядка во время разбирательства дела они могут быть оштрафованы судом. Привлечение к ответственности этих лиц осуществляется в рамках гражданского процессуального правоотношения4.

    К субъектам, осуществляющим правосудие по гражданским делам, относятся мировые и федеральные судьи.

    Все действия суда должны соответствовать  закону, а именно: в целях законного  и своевременного рассмотрения гражданских дел судьи обладают независимостью и имеют самый широкий комплекс процессуальных прав.

    Руководящая роль суда, властный характер его деятельности, особенности правомочий суда и его  обязанностей как субъекта процессуальных правоотношений проявляются в следующем:

    а) суд руководит ходом процесса, направляет действия лиц, участвующих  в процессе, обеспечивает выполнение и осуществление ими правомочий и обязанностей;

    б) суд выносит постановления, имеющие  властный характер, разрешающие спор и отдельные вопросы на протяжении всей судебной деятельности;

    в) суд может применить санкции  ко всем лицам, участвующим в процессе;

    г) правомочия и обязанности суда соответствуют  правомочиям и обязанностям всех субъектов процессуальных правоотношений;

    д) обязанности суда, корреспондирующие  правомочиям лиц, участвующих в  процессе, соответствуют одновременно полномочию государства в целом  и представляют собой государственно-правовые функции суда;

    е) объем прав и обязанностей суда как  субъекта всех процессуальных отношений больше прав и обязанностей любого другого субъекта процессуальных отношений5.

    В целях гарантии прав сторон на беспристрастный  суд устанавливается возможность  отвода судьи, если он:

    1) при предыдущем рассмотрении  данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

    2) является родственником или свойственником  кого-либо из лиц, участвующих  в деле, либо их представителей;

    3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

    В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие  в родстве между собой.

    Лица, участвующие в деле, занимают особое место среди других субъектов гражданских процессуальных отношений. Лица, участвующие в деле, играют в гражданском процессе важную роль. Их деятельность активно влияет на ход и развитие гражданских процессуальных отношений, возникновение, изменение и прекращение процесса в целом6.

    Согласно  закону лицами, участвующими в деле, признаются: стороны; третьи лица; прокурор; лица, обращающиеся в суд за защитой  прав, свобод и законных интересов  других лиц или вступающие в процесс  для дачи заключения по основаниям, предусмотренным законом, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и делам, возникающим из публичных правоотношений.

    Общим у всех этих лиц является то, что  они:

    1) действуют от своего имени;

    2) имеют право на волеизъявление, т.е. совершение процессуальных действий, направленных на возникновение, развитие и окончание гражданского процесса в конкретных стадиях;

    3) имеют самостоятельный юридический  интерес в исходе дела (он может  быть личным, материальным, государственным, общественным);

    4) они не несут ответственность  за ложные объяснения, заключения, отказ от таковых. 

    Для оказания содействия правильному и  быстрому разрешению дела в процесс  могут привлекаться свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, представители  – они являются лицами, содействующие осуществлению правосудия.

    Эти лица являются субъектами гражданских  процессуальных отношений, наделяются определенными процессуальными  правами и обязанностями, но, в  отличие от лиц, участвующих в  деле:

    1) их действия носят вспомогательный характер;

    2) они не имеют права на совершение  действий диспозитивного характера,  то есть направленных на изменение,  возникновение, прекращение процесса  по стадиям (за исключением  уставного и законного представителя);

    3) они не являются субъектами спорного материального правоотношения, рассматриваемого судом и не имеют юридической заинтересованности в исходе дела;

    4) законом для них устанавливается  административная и уголовная  ответственность за неправомерные  действия в ходе гражданского  процесса (за исключением представителя).

    Таким образом, субъектами гражданских процессуальных правоотношений являются:

    1) субъекты, осуществляющим правосудие  по гражданским делам; 

    2) лица, участвующие в деле;

    3) лица, содействующие осуществлению  правосудия.

    Каждая  из этих категорий имеет характерные  особенности, которые влияют на их роль в гражданском судопроизводстве. 

    1.2.  Гражданская процессуальная  правоспособность  и дееспособность 

     Понятие субъекта гражданского процессуального права, участника гражданского судопроизводства, неразрывно связано с такими юридическими категориями, как право- и дееспособность.

     Субъектами гражданских процессуальных правоотношений могут быть лишь те лица, которые наделены процессуальной правоспособностью.

     Гражданская процессуальная правоспособность есть предоставленная законом способность иметь гражданские процессуальные права и нести процессуальные обязанности7.

     Гражданская процессуальная правоспособность граждан возникает с момента рождения и прекращается со смертью гражданина.

     Закон наделяет гражданской процессуальной правоспособностью в равной мере всех граждан и юридических лиц (ст. 36 ГПК), имея в виду лишь возможность участия их в гражданском процессе в качестве сторон (ст. 38 ГПК). В этом смысле гражданское процессуальное законодательство не допускает никаких ограничений процессуальной правоспособности.

     Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов (ст. 36 ГПК).

     Все лица, обладающие субъективным материальным правом, должны иметь возможность обращения за его защитой, т.е. гражданскую процессуальную правоспособность.

     Если возникновение соответствующих материальных прав и обязанностей закон связывает с фактором рождения их потенциального обладателя, то для участия в гражданском судопроизводстве в качестве истца, ответчика, заявителя либо третьего лица гражданину достаточно родиться.

     Это означает, что гражданская процессуальная правоспособность как способность быть стороной или третьим лицом в таких случаях возникает у граждан с момента их рождения.

     К числу субъективных прав и юридических обязанностей, возникновение которых приурочивается к моменту появления физического лица на свет, относятся значительная часть гражданских прав (например, право иметь имущество на праве собственности), часть семейных, жилищных прав.

     Так, согласно ст. 47 СК права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке8.

     А согласно ст. 53 ЖК несовершеннолетний член семьи нанимателя, совместно проживающий с ним, пользуется равными с нанимателем правами и несет равные обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения9.

     Однако возникновение у граждан целого ряда субъективных прав и обязанностей, например трудовых, семейных (право вступать в брак), гражданских (право заниматься предпринимательской деятельностью, отвечать за причиненный ущерб), приурочивается не к дате появления физического лица на свет, а к дате достижения этим лицом определенного возраста.

     Это, в свою очередь, означает, что способность гражданина защищать в судебном процессе свои субъективные права и законные интересы, способность выступать в процессе стороной или третьим лицом (гражданская процессуальная правоспособность) возникает в таких случаях с момента не рождения, а достижения гражданином соответствующего возраста. Например, чтобы стать истцом по трудовому спору, надо достичь возраста трудовой правосубъектности, а чтобы стать ответчиком по делу о возмещении вреда, надо достичь возраста 14 лет.

     Итак, гражданская процессуальная правоспособность граждан в зависимости от цели их участия в гражданском судопроизводстве может определяться материальной правоспособностью, определенным уровнем психофизического развития, включая полную дееспособность, наличием специальной компетенции или соответствующих познаний.10

     В связи с этим необходимо различать два вида гражданской процессуальной правоспособности: общую, возникновение которой связывается с фактом рождения гражданина, и специальную, возникновение которой обусловливается иными юридическими фактами.

     Юридические лица обладают процессуальной правоспособностью с момента возникновения. Прекращение юридического лица ведет к прекращению его процессуальной правоспособности. Гражданскую процессуальную правоспособность и дееспособность юридических лиц осуществляют их органы, которые могут быть единоличными и коллегиальными. Все основные процессуальные акты (заявления, жалобы) должны исходить от них.

     Все физические и юридические лица наделяются законом одинаковой процессуальной правоспособностью в отличие от гражданского права, устанавливающего, как правило, специальную правоспособность юридических лиц.

     Что касается наличия правоспособности у других субъектов (суд, прокуратура и др.), то этот вопрос также является спорным. Ведь у всех участников процесса есть права и обязанности, но нельзя иметь процессуальные права и обязанности, не имея способности к их обладанию (правоспособности).

     Таким образом, гражданская процессуальная правоспособность определяет потенциальную возможность лица или организации обратиться за защитой своего нарушенного или оспариваемого права в органы правосудия.

     Используя термин «правоспособность», закон гарантирует для лица возможность обладания определенным комплексом прав и обязанностей. Даже если лицо не достигло возраста дееспособности или в установленном законодателем порядке будет ограничено в дееспособности или признано судом недееспособным, оно не лишается права на судебную защиту. Действия по защите его прав будут осуществлять иные лица (опекуны, законные представители и т.д.). Этим определяется основополагающее значение правоспособности в гражданском процессе.11

     Для осуществления процессуальных прав и обязанностей в суде посредством совершения процессуальных действий необходимо обладать процессуальной дееспособностью.

Информация о работе Классификация субъектов гражданского процесса