Отдельные категории гражданских дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 08:03, лекция

Краткое описание

На стороны возлагается обязанность по сбору, представлению и исследованию док-в.
Док-ва - полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств обосновывающих требования и возражения сторон, а так же иных обстоятельств имеющих значение для правильного разрешения дела. Эти сведения м б получены из объяснений сторон и 3-х лиц, показания свидетелей, письменных и вещественных док-в, аудио и видео записей, заключений экспертов.

Содержимое работы - 1 файл

Особенности рассмотрения отдельных категорий дел в ГПЦ.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

Нормативные акты – ГК глава 59, ГПК, Трудовой К, Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22. 07.93 №5487 ФЗ, материалы  судебной практики Постановление пленума  Верховного суда от 26.01.2010 №1 О применении судами гражданского законодательства регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина, обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за 4 ый квартал 2009 года Постановление президиума Верховного суда 10. 03.2010. Ст 1064 ГК РФ – регламентирует общие положения о возмещении вреда – правила посвещены обязательствам кот возникают не из договора, а из причинения вреда (их часто называют деликтными обязательствами).

Вред  м б причинен: 1- личности гражданина (нематериальные блага – честь, достоинство, деловая репутация – ст. 152 ГК), 2 -имущество гражданина, 3 – имуществу юр лица. Исходя из абзаца 1 п 1 ст 64 ГК вред подлежит возмещению (м б возмещен в полном объеме – возмещаются не только реальный ущерб, но и упущенная выгода). Обычно вред возмещается лицом его причинившим. Ст 1084 ГК РФ возмещается вред причиненный жизни и здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а так же при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и др соответствующих обязанностей. В число договорных обязательств входят отношения вытек из трудового договора, договора подряда, поручения и др обязательств связ с личным трудом граждан в интересах др лиц.

Возмещение  вреда причиненного жизни и здоровью лиц при исполнении ими обязанностей военной службы, службы в милиции, судебных органах, прокуратуре, и т  п включено в комплекс мер по их социальной защите и рассматривается  в соответствующих законах ( «О статусе военнослужащих», «Закон о полиции (милиции)», «О внутренних войсках МВД РФ», «О пожарной безопасности», « О прокуратуре в РФ», « О гос защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», « Закон об ОРД», «О статусе члена совета федерации и статусе депутата гос думы федерального собрания РФ»). Возмещению пдлежит вред вытекающий из законодательства по охр окт среды. Граждане вправе требовать возмещение вреда причиненного их  здоровью в результате нарушения законодательства в обл окр среды ст 79 ФЗ Об охране окр среды указано, что вред причиненный здоровью, имуществу граждан негативным воздействием окр среды в результате хоз или иной деятельности как юр так и физ лиц  полежит возмещению в полном объеме.

ФЗ «О сан эпидемиологическом благополучии населения»  устанавливает гражданско-правовую ответственность за причинение вреда вследствие нарушения санитарного законодательства ст. 57 закона.

Ст 45 ФЗ  «О лекарственных средствах» предусматривает  возмещение ущерба связ с вредом нанесенным здоровью че-ка вследствие применения лекарственных средств.

Платные мед услуги – возмещается ущерб  при причинении вреда здоровью и  жизни граждан возникшего в связи  с оказанием платных мед услуг. «Правила предоставления платных мед  услуг населению медицинскими учреждениями» Постановление правительства РФ  от 13.01.96.

Случаи  причинения вреда на производстве. В кач-ве потерпевшего выступает  работник.  ФЗ «Об обязательном соц  страховании от несчастных случаях  на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.98. В соответствие с данным ФЗ возмещение вреда пострадавшему обеспечивается страховщиком – фонд социального страхования РФ. Работодатель же выступает в роли страхователя которому  вменено в обязанность внесение платежей на соц страхование. Все работодатели независимо от форм собственности обязаны страховать своих работников. Обязательному соц страхованию от несчастных случаев на производстве и проф заболеваний подлежат физ лица выполняющие работу по трудовому договору заключенному со страхователем. Лица подлежащие обязательному соц страхованию м б отнесены и граждане выполняющие работу  на осн гражданско-правового договора (подряда, поручения), но при условии, что эта обязанность работодателя  определена в соответствующем договоре. Если такое условие в договоре отсутствует, то возмещение вреда производится причинителем  на общих основаниях гл 59 ГК РФ.  Указанный закон распространяется и на лиц осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду на предприятиях в исправительных учреждениях.

Фонд соц страхования производит выплаты в том числе и по решению судов только в той части которая определена для работодателя.  Причинители вреда с кот застрахованный не состоял в трудовых отношениях самостоятельно несут ответственность за счет собственных средств в порядке о возмещении вреда (ГК, ГПК РФ).

Основные  категории дел свя с возмещение вреда причиненного жизни и здоровью граждан:

  1. О возмещении утраченного заработка
  2. О возмещении доп расходов вызванных повреждением здоровья
  3. О возмещении вреда в связ со смертью кормильца
  4. Об увеличении или уменьшении присужденных сумм
  5. О компенсации морального вреда
  6. О присуждении платежей в возмещение вреда причиненного повреждением здоровья  на новый срок после мед переосвидетельствования.

Все иски о возмещении вреда причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца могут предъявляться по выбору истца, как по месту нахождения ответчика или по месту причинения вреда. Исковое заявление гос пошлиной не оплачивается. Выплаты в денежном эквиваленте носят восстановительно-компенсационный характер. Рассматриваются данные категории дел районными судами. Районный суд может рассматривать иски о моральном вреде.

Лица  участвующие  в  деле:

  1. Истцы - сами потерпевшие граждане. В некот случаях предусмотр законом иски могут подаваться и иными лицами. «Об охране атмосферного воздуха»- правом на предъявление такого иска имеет общественные организации, объединения.  Правом на обращение в суд с иском о возмещение вреда причиненного жизни и здоровью несовершеннолетнего обладают – законные представители ребенка (родители, опекуны, усыновители, иные лица которым предоставлено это право фед законом).  Возмещение вреда  жизни и здоровью гражданина имеющего на попечении несовершеннолетнего и в случае его смерти иск подается лицами которым законом предоставлено право  на возмещение вреда в случае смерти кормильца ст. 1088 ГК РФ относит к данной категории нетрудоспособных лиц состоявших на иждивении умершего, ребенок умершего, родившийся после его смерти, один из родителей, супруг или др член семьи независимо от его трудоспособности кот не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями, сестрами не достигшими 14 лет. Лица состоявшие на иждивении умершего и ставшие не трудоспособными в теч 5 лет после его смерти.
  2. Ответчиками могут выступать физ и юр лица. В кач ответчика (обязанного лица) – страховщик  может выступать и страховщик – фонд соц страхования РФ по делам в кот идет речь о не правомерности его действий (бездействия). Ответчиками по делу выступают и хоз товарищества и производственные кооперативы, когда вред причинен их участниками  при осуществлении ими предпринимательской, производственной деятельности товарищества или кооператива. При причинении вреда жизни и здоровью гражданина действиями одного и более лиц потерпевший вправе предъявить иск как ко всем со-причинителям вреда так и потребовать возмещение вреда от одного из них. При причинении вреда жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности ответчиками по делу явл юр лица и граждане кот владеют источником повышенной опасности на праве собственности, хоз ведения или оперативного управления либо на ином законном основании (по доверенности управление ТС).   При причинении вреда противоправными дей-ми несовершеннолетнего закон устанавливает спец правила – имущественная ответственность м б возложена на лиц  не явл непосредственными причинителями вреда (родители, органы уполномоч воспитывать), ст 1073 ГК за вред причиненным несовершеннолетним не достигшим 14 лет (малолетними) отвечают его родители, усыновители или опекуны, так же ответчиками могут являться и образовательные и воспитательные, лечебные и иные учреждения под надзором кот находился несовершеннолетний. Ст 1074 несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет  самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Иски о возмещение вреда здоровью причиненными гражданином признаны не дееспособным могут предъявляться к его опекуну или организации обязанной осуществлять за ним надзор. В отличие от недееспоспособных  граждане признанные ограниченно дееспособными не утрачивают способности отвечать за причиненный ими вред – они выступают ответчиками по соответствующему иску.  По общему правилу дееспособный гражданин или несовершеннолетний гражданин от 14 до 18 лет причинил вред в состоянии когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими не отвечает за причиненный им вред п 1 ст 1078 ГК. Эти лица могут вступать ответчиками по делу с возложением на них полного или частичного возмещения причиненного вреда. Одной из причин не способности понимать значения своих действий может являться состояние алкогольного или наркотического опьянения. Безусловно в этом случае нет оснований говорить об освобождении лица  находившегося в подобном состоянии от ответственности за причиненный вред. Иная ситуация возникает тогда, когда причина не способности понимать значения своих действий  состоит в психическом расстройстве гражданина  - причинителя вреда, тогда обязанность возмещения вреда м б возложена на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, кот знали о его психическом расстройстве, но не ставили вопрос о признании его недееспособным  и тогда эти лица должны выступать ответчиками по данному делу. Иски о возмещении вреда причиненного жизни и здоровья граждан могут предъявляться и государству. В ч 3 ст 66 «основ законодательства РФ  об охране здоровья граждан» указано, что вред причиненный в результате загрязнения окружающей природной среды возмещается гос-вом, юр или физ лицом причинившим вред. Ст 1069 ГК РФ  предусматривает, что вред причиненный гражданину или юр лицу в результате не законных действий (бездействия) гос органов, ОМС, должностных лиц этих органов подлежит возмещению за счет казны РФ, казны субъекта РФ, казны муниципального образования.

    Дела  о возмещении вреда  здоровью источником повышенной опасности.

    Важно установить действительно ли источником повышенной опасности причинен вред так как   от этого зависит  предмет и бремя доказывания.

    В соотв  с постановл Пленума Верх суда РФ 28.04.94 О судебной практике по делам  о возмещении вреда причиненного источником повышенной опасности. Источником повышенной опасности надлежит признать любую деятельность осуществление  кот создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ним со стороны че-ка, а так же деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами. Имущественная ответственность за вред причиненный действиям таких источников должна наступать как при целенаправленном их использовании, так  и при самопроизвольном проявлении  их вредоносных свойств.  Ответственность за вред наступает только в том случае если вред возник в результате действий источника повышенной опасности (при движении автомобиля, работе механизма). Владельцем источника повыш опасности след считать организацию или гражданина осуществляющих  его эксплуатацию в силу принадлежащих им права собственности, хоз ведения или оперативного управления либо по др основаниям. Предмет доказывания входят (на примере ДТП) – 1 – факт ДТП, 2 – факт причинения вреда здоровью потерпевшего в результате ДТП, 3 – наличие причинной связи, 4 - степень и продолжительность утраты трудоспособности потерпевшим, нуждаемость в протезировании, санатор-курорт лечении, 5 – затраты на лекарства, мед услуги, посторонний уход, доп питание, 6 – др обстоятельства по делу.

    Если  заявлено требование о компенсации морального вреда, то в предмет доказывания войдут факты о его подтверждении с учетом 151 ст. ГК. Возмещение материального ущерба включает в себя расчет ущерба. Особенности распределения обязанностей по доказыванию явл то, что вина причинителя вреда презюмируется.  Истец не обязан доказывать вину ответчика.  Ответчик освобождается от возмещения вреда если докажет, что источник выбыл из его владения  в результате противоправных действий др лиц . Необходимые док-ва – 1 – документы подтверждающие факт ДТП (постановлении), 2 – заключение авто экспертизы на месте происшествия (протокол тех осмотра транспорта), 3 – заключение МСЭ об утрате истцом трудоспособности, 4 – выписка из истории болезни, 5 – документы подтверждающие произведенные (и предстоящие расходы) и др обстоятельства. При заявлении требований возмещении матер ущерба дополнительно представляется смета ремонта автомобиля и калькуляция причиненного ущерба.  

Тема 3 : Особенности рассмотрения дел о признании  приватизации жилых  помещений не действительными.

Приватизация  жилья – это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе жилых помещений государственных или муниципальном жилищном фонде. А для граждан РФ забронировших занимаемые жил помещения по месту бронирования жил помещений. ЖП в гос или муниципальном жил фонде включая ведомственный фонд (т е находящийся в хоз ведении предприятий или оперативном управлении учреждений м б приватизированы. Реализация права на приватизацию ЖП  на безвозмездной основе возможна до 1 марта 2012 года.

Нельзя  приватизировать след ЖП: 1 ЖП в находящиеся в аварийном состоянии, 2 – в общежитиях, 3 – в домах закрытых военных городков, 4 – служебные помещения за исключением служебных ЖП жилищного фонда совхозов и др сельхоз предприятий приравненных к ним.

Принимая  решение о приватизации жилья  собственники жил фонда или уполномоченные ими органы, а так же предприятия  за которыми закреплен жил фонд на праве хоз ведения или оперативного управления могут как разрешить  приватизацию так и запретить ее. ЖП можно приватизировать в общую совмест собственность, общую долевую собственность, в собственность одного из совместно проживающих лиц в т ч несовершеннолетних.

Расприватизация – это признание договора приватизации не действительным  или его расторжение (постановление пленума Верх суда РФ от 24.08.93 года №8 «О некоторых вопросов применения судами закона РФ о приватизации жил фонда в РФ). Расторжения договора приватизации и признание его не действительным совершенно различные по существу юр действия и процедуры.

Расторжение договора приватизации осуществляется при обстоятельствах предусмотренных законом РФ «О приватизации жил фонда в РФ» при условии что сам договор был законен (совершен без нарушений). Расторжение договора возможно по соглашению сторон, а если такое соглашение отсутствует, то в судебном порядке.

Расторжение договора возможно по соглашению сторон при переезде в др жил помещение и заселение его по договору найма или аренды. Граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии расторжения договора передачи в собственность, в порядке приватизации ранее занимаемого помещения.

В судебном порядке - Перед тем, как обратиться в суд необходимо получить письменный отказ. Прежде чем обратиться в суд с исковым заявлением необходимо направить др стороне предложение о расторжении договора. Отказ д б дан в теч 30 дневного срока 452 ст  ГК РФ. При расторж договора по  соглашению сторон – обязательства сторон прекращаются с момента заключения соглашения о расторжении договора. Необходимо чтоб расторжение договора было зарегистрировано. Расторжение договора приватизации также возможно при нарушениях в использовании жилых помещений: 1 – использование ЖП не по назначению, 2 – самостоятельная перепланировка.

Информация о работе Отдельные категории гражданских дел