Отдельные категории гражданских дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 08:03, лекция

Краткое описание

На стороны возлагается обязанность по сбору, представлению и исследованию док-в.
Док-ва - полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств обосновывающих требования и возражения сторон, а так же иных обстоятельств имеющих значение для правильного разрешения дела. Эти сведения м б получены из объяснений сторон и 3-х лиц, показания свидетелей, письменных и вещественных док-в, аудио и видео записей, заключений экспертов.

Содержимое работы - 1 файл

Особенности рассмотрения отдельных категорий дел в ГПЦ.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

Если  иск применяется к нескольким ответчикам, то в заявлении приводятся данные характеризующие степень  вины каждого из них в причинении ущерба и делается расчет в какой  доле каждый ответчик должен его возместить с учетом степени вины, вида и  предела материальной ответственности.

Исковое заявление о возмещении материального  ущерба причиненного работником оплачивается гос пошлиной в размерах установленных  гл. 25.3 НК РФ. Гос пошлина не уплачивается при предъявлении иска о возмещении материального ущерба причиненного преступлением. Совершение деяния  д б подтверждено приговором суда вступившим в законную силу. Ст. 98 ГПК суммы гос пошлины уплаченные предприятием при подаче искового заявления подлежат взысканию с работника в пользу истца при удовлетворении иска.

Субъекты  отношений: Вкач-ве истца выступает организация понесшая ущерб, в кач-ве лица м выступать физ лицо являющееся работодателем.  Правильное определение субъекта ответственности позволяет не только уточнить закон которым следует руководствоваться при разрешении споров, но и привлечь к участию в деле надлежащего ответчика. Субъектом материальной ответственности м б только работник т е лицо состоящее в момент причинения ущерба в трудовых отношениях с предприятием. Если ответчик таковым не является, то он не может нести имущественную ответственность по правилам предусмотренным ст. 238-250 ТК.  В случае смерти субъекта матер ответственности дело не м б прекращено если обязанность возместить ущерб причиненный предприятию по вине работника переходит к др лицу (наследник умершего).  СТ 215 ГПК суд обязан приостановить пр-во по делу в случае смерти гражданина если спорное правоотношение допускает правоприемство. Установив наследника принявшего наследство суд привлекает его к участию в деле в кач-ве ответчика. 

Иногда  возникает необходимость в расширении круга ответчиков. Если при рассмотрении дела будет установлено, что ущерб  причинен не только по вине работника  к кот заявлен иск, но и по вине др работника этой орг-ции, то судья  по ходатайству лица должен решить вопрос о привлечении этого лица к участию в деле в кач-ве 2-го ответчика.

3-и  лица. Как правило решение по спорам о возмещении ущерба  не влияет на права и обязанности иных лиц. Исключением можно назвать дела по искам к материально ответственным лицам  к кот переданы ценности под ответственное хранение наряду с др работниками кот отказались возместить убытки в размере причитающейстя с них доли в добровольном порядке.  Коллективная (бригадная) материальная ответственность предполагает, что бригада в целом,  а не каждый член ее в отдельности принимает полную  материальную ответственность за все переданные бригаде под отчет материальные ценности. Возможно и иное распределение м/у субъектами коллективной материальной ответственности конкретной суммы ущерба чем было это определено администрацией в ее расчете вначале. Привлечение к участию в деле матер ответственных лиц выплативших в добровольном порядке определенную часть причиненного ущерба с одной стороны способствует полному его возмещению, а с др стороны это отвечает интересам самих работников поскольку позволяет им оградить себя от необоснованного удержания с них сумм превышающих их долю.

Задача  гражда судопроизводства – своевременное  разрешение дела.

Осн ср-ва познания фактич обстоятельств явл док-ва. Доказательственная деят-ст начинается при подготовке дела к судебному разбирательству. От этого зависит достижение той цели ради кот проводится подготовка дела.  Недопустимо принятие док-в или их исследование в тех случаях когда они не могут являться ср-вами док-я по данному делу. Например при полной материальной ответственности  факт совершения работником уголовно наказуемого деяния  не м б подтвержден ничем кроме приговора суда. Обнаружив в действиях ответчика признаки преступления судья должен сообщить об этом прокурору. В этих случаях возможно приостановление дела о возмещении причиненного работником ущерба. Факт заключения  работником договора ор полной материальной ответственности м б подтвержден только представлением этого договора составленного в письменном виде, а получение работником материальных ценностей по разовому документу представляется подлинник этого док-та. Работодатель будучи стороной в трудовом договоре и осуществляя производственно-хозяйственную деятельность контролирует кол-во и кач-во труда работников, следит за надлежащим исполнением трудовых обязанностей, за сохранностью и расходованием имущества, др ценностей, ведет их учет. При рассмотрении дела о материальной ответственности нельзя исходить из равных возможностей истца и ответчика. Организация как истец обладает большей возможностью по доказыванию, работник  принимая на себя полную материальную ответственность за сохранность вверенного ему имущества на осн заключенного письменного договора вина работника в причинении ущерба предполагается. В пр-ссе подготовке дела судья вправе применить меры по обеспечению иска. Особое значение это имеет по делам о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб причиненный бесхозяйственностью, хищением, недостачей. В этих случаях необходимо принимать неотложные меры по наложению ареста на имущество и денежные ср-ва принадлежащие ответчику.  Меры по обеспечению иска принимаются по заявлению лиц участвующих в деле. В некоторых случаях работодатель производит своей властью удержание из з/п работника в возмещение ущерба. В таком случае работник не согласный с удержанием (его размером) вправе предъявить иск к работодателю о возврате незаконно удержанных сумм из з/п.

В предмет  док-я о мат ответственности  включаются след обстоят-ва: 1 – факт нахождения работника и работодателя в трудовых правоотношениях, 2 – факт причинения работникам вреда виде прямого действительного ущерба и его размер, 3 – противоправность действий или бездействия, решений работника повлекших причинение вреда, 4 – вина работника в причинении вреда, 5 – причинная связь, 6 – наличие или отсутствие обстоятельств исключающих материальную ответственность работника, 7-  проведение проверки работодателем для установления размера ущерба и причин его возникновения,8 – размер среднемесячного заработка, 9 – материальное положение работника и др обстоятельства позволяющие суду снизить размеры ущерба, 10  - при наличие договора о коллективной ответственности суду необходимо проверять соблюдены ли работодателем предусмотренные трудовым кодексом правила  для установления коллективной материальной ответственности и принимать меры для привлечения участия в деле всех членов бригады.

Тема 8: Рассмотрение дел по восстановлению на работе.

Споры о восстановлении на работе рассматриваемые  в порядке искового пр-ва объединены предметом иска. Этот предмет определяется в требованиях о признании незаконным трудовых отношения. В завис от оснований расторжения трудового договора иски о восстановлении на работе принято делить на несколько видов. Чаще всего суды сталкиваются с такими исками о восстановлении на работе в кот оспаривается правомерность расторжения трудового договора: по инициативе работодателя, по инициативе работника, по соглашению сторон. В связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, в связи с неудовлетворительным результатом испытания при приеме на работу. В центре внимания суда находятся положения ТК РФ кот регулируют вопросы прекращения ТД ст.77 ТК РФ. При прекращении ТД с работника обладающего специальной правосубъектностью (несовершеннолетние, беременные) дела по искам о восстановлении на работе разрешаются  с учетом норм главы 41, 42 ТК. При восстановлении на работе иных категорий работников кроме ТК такие отношения регулируются федеральными законами (ФЗ от 31.07.1995 №119 ФЗ «Об основах гос службы в РФ», от 17.12.1997 «Об основах муниципальной службы в РФ», КРФ закрепляет гарантии осуществления прав и свобод че-ка и гражданина на основе общепризнанных принципов международного права. Как трудовое так и гражданско процессуальное законодательство закрепляет приоритет международно правовых норм при их коллизии с национальным законодательством ст.1 ГПК, ст. 10 ТК). Важное значение имеют конвенции и рекомендации международной организации труда (7 конвенций были ратифицированы РФ). Пленум Верховного суда 17.03.2004 №2 «О применении судами РФ ТК РФ» - при рассмотрении трудовых дел суду следует учитывать что в силу частей 1, 4 ст. 15, ст. 120 КРФ, ст. 5 ТК, ч.1 ст.11 ГПК суд обязан разрешать дела на осн КРФ, ТК, др  ФЗ иных нормативных актов содержащих нормы трудового права, а так же на осн принципов и норм м/н права и м/н договоров РФ являющихся составной частью правовой системы. Ст.382 ТК органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются Комиссия по трудовым спорам и суд. При этом только суд выступает в кач-ве органа по рассмотрению и разрешению спора о восстановлении на работе. В то же время защита прав работника не обоснованно уволенного с работы возможна путем применения не судебной административной формы защиты (государственная инспекция труда). При не достижении согласия м/у работодателем и профсоюзом о возможности расторжения ТД с работником явл членом профсоюза работодатель может принять окончательное решение кот м б обжаловано в гос инспекцию труда. Гос инспекция труда в теч 10 дней со дня получения жалобы или заявления рассматривает вопрос увольнения в случае признания его не законным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника с оплатой времени вынужденного прогула. Работодатель вправе обжаловать решение труд комиссии в суд. Ст 46 КРФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод из этого следует что любое ограничение права работника на обращение в суд за защитой своих трудовых прав признается противоречащие закону. Правовые нормы касающиеся рассмотрения и разрешения индивидуально-трудовых споров распространяются и на споры м/у работниками и работодателями независимо от их организационно правовых форм и форм собственности. Ст. 274 ТК права и обязанности руководителя определяются ТК, законами и иными НПА учредительными док-ами организации, ТД. Ст. 279 ТК,  ТД с руководителем организации м б расторгнут досрочно по решению уполномоченного органа юр лица либо собственником имущества организации.

Сущ особенности  регулирования правоотношений м/у  производственным кооперативом и его  членами и наемными работниками. Ст. 19 ФЗ от 08.05.1996 №41 ФЗ « О производственных кооперативах» - трудовые отношения  членов кооператива регулируются этим ФЗ  и уставом кооператива, о наемных работниках, ТК РФ.  требования лица исключенного из членов кооператива о восстановлении его членства хотя и подлежат рассмотрению в суде но не в порядке разрешения индивидуального трудового спора. Пленум ВС №2  указал, что ТК не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, членов совета директоров, лиц  по договорам гражданско-правового характера, др лиц если это установлено ФЗ  кроме случаев когда вышеуказанные лица в установленном кодексом порядке одновременно не выступают в кач-ве работодателей или их представителей. Пленум ВС РФ указал что в силу п. 1 в ч. 1 ст. 22 ГПК, и ст. 382 и 391 ТК дела по спорам возникающим из трудовых правоотношений подведомственны судам общей юрисдикции. С точки зрения о родовой подсудности дела о восстановлении на работе относятся к компетенции районного суда. Все дела о восстановлении на работе не зависимо от основания прекращения ТД включая и расторжение ТД с работником в связи с неудовлетворительными испытанием при прием на работу подсудны районному суду. При предъявлении ответчиком работодателем встречного требования  подсудность этого требования если оно принято судом как встречный иск определяется подсудностью первоначального иска. Мировому судье подсудны дела по иску работника о признании незаконным перевода на др работу хотя работник просит предоставить ему прежнюю работу. Территориальная подсудность определяется по общему правилу – иски о восстановлении на работе подаются по месту нахождения ответчика. Работодатель юр лицо – иск подается по м ж Ст. 54 ГК  место нахождения юр лица определяется местом его гос регистрации, если в соответствии с законом в учредительных док-ах не установлено иное. Предусмотренное ч .6 ст. 29 ГПК альтернативная подсудность иска  о восстановлении трудовых прав м б применена если прекращение ТД явилось следствием незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в кач-ве меры пресечения заключения под стражу.

Лица  участвующие в деле. С учетом особой значимости дел о восстановлении на работе ГПК предусматривает участие в этих делах прокурора как в форме возбуждения дела в интересах работника, так и в форме в уже начатый процесс для дачи заключения. Иск в защиту уволенного работника прокурор в праве предъявить лишь в случае когда гражданин по состоянию здоровья, возраста, не дееспособности и иным уважительным причинам сам не может обратиться в суд.

В защиту трудовых прав работников могут выступить  и профсоюзы. Ст. 19, 23 ФЗ «О профсоюзах их правах и гарантиях деятельности». В этом случае профсоюзы не являются стороной по делу, но пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца за исключением права на заключение мирового соглашения. В случаи ликвидации предприятия   иск м б предъявлен к ликвидационной комиссии в основном требования сводятся к изменению формулировки причин увольнения  и оплате времени вынужденного прогула. При реорганизации юр лица вопросы правопреемства решаются в соотв со тс. 58 ГК при этом учитывается что при изменении подведомственности организации при слиянии, разделении, выделении, преобразовании трудовые отношения с согласия работников продолжаются. При изменении наименования орг-ции вопросы правопреемства не возникают. Поскольку работодатель как субъект остается прежним. По общ правилу закрепл гл. 5 ГПК граждане имеют право вести свои дела лично или через  представителя. Представлять интересы организации кроме его органов может и иное лицо которому дана доверенность на ведение дела. По делам о восстановлении на работе представителями м б уполномоченные профсоюзов при наличии доверенности выданной комитетов профсоюзов.

Составление искового заявления и содержание иск заявл должн соотв ст 133 ГПК. Иск заявление должно содержать сведения о месте и времени работы у работодателя, по какой должности специальности, профессии производилась работа. Так же  д б указано когда был издан приказ о расторжении ТД, каково фактическое и правовое обоснование увольнения, приведенное в приказе. Указывается на незаконность принятого работодателем решения о расторжении ТД, излагает сомнение относительно действительных обстоятельств произошедшего. Указываются фактические и правовые мотивы не согласия с правомерностью действий работодателя со ссылкой на док-ва. В просительной части искового заявления содержится обращение к суду о признании увольнения не законным и о вынесении решения о восстановлении истца на работе  с указанием полностью его ФИО, наименования конкретной работы, места выполнения трудовых обязанностей. Если ставиться вопрос об оплате времени вынужденного прогула, то указывается время кот подлежит оплате и конкретная сумма кот ответчик обязан выплатить в пользу истца. По требованию об изменении формулировки причин увольнения содержание просительной части искового заявления д включать просьбу о вынесении решения по кот увольнение по этому приказу считается с иной формулировкой (по собственному желанию, в связи с окончанием срока ТД). К исковому заявлению прилагаются необходимые док-ты и их копии (копия приказа об увольнении, справка о з/п, ТД, расчет по денежным требованиям, переписка с работодателем и т д), доверенность представителя. Поскольку дело о восстановлении на работе вытекает из трудовых правоотношений исковое заявление по этому требованию гос пошлиной не облагается. Дела о восстановлении на работе очень разнообразны  по основанию прекращения ТД , поэтому для каждого их вида сущ свой круг обстоятельств имеющих значение для дела. Набор таких обстоятельств зависит от содержания правовой нормы определяющей основания прекращения ТД , порядок увольнения. Обязанность доказать отсутствие своей вины в причинении имущественного ущерба работодателю возлагается на работника при его увольнении по п. 7 ч. 1. ст. 81 ТК (в связи с утратой доверия). П. 11 ч. 1 ст. 77 и ст. 84 ТК, ТД м б прекращен вследствие нарушения установленных законом обязательных правил при заключении ТД если нарушение этих правил исключает возможность продолжение работы  и работник не м б переведен с его письменного согласия на др имеющуюся у работодателя работу. Увольнение работника по этим основаниям допускается если работнику не м б поставлено в вину нарушение этих правил.  Однако иначе решается вопрос о расторжении ТД если правила заключения ТД были нарушены по вине самого работника в следствие представленных им подложных док-ов либо заведомо ложных сведений. Если предъявляя иск о восстановлении на работе работник утверждает что ему не было и не м б известно о подложности док-ов либо сообщенные им сведения не были д/него ложными он должен доказать эти обстоят-ва.  

Информация о работе Отдельные категории гражданских дел