Отдельные категории гражданских дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 08:03, лекция

Краткое описание

На стороны возлагается обязанность по сбору, представлению и исследованию док-в.
Док-ва - полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств обосновывающих требования и возражения сторон, а так же иных обстоятельств имеющих значение для правильного разрешения дела. Эти сведения м б получены из объяснений сторон и 3-х лиц, показания свидетелей, письменных и вещественных док-в, аудио и видео записей, заключений экспертов.

Содержимое работы - 1 файл

Особенности рассмотрения отдельных категорий дел в ГПЦ.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

При возникновении  споров родителей с др лицами у кот находится на воспитании ребенок: о возврате родителям ребенка удерживаемого не на основании закона или судебного решения (п.1 ст. 68 СК), об отмене усыновления произведенного без согласия родителей если по закону было необходимо такое согласие (ст. 129, 142 СК), об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п. 3 ст. 67 СК), об отобрании ребенка, лишении родительских прав и др категории.

Защита  родительских прав и право ребенка  на надлежащее воспитание родителями (либо лицами их заменяющими) может  осуществляться не только в исковом  производстве, но и в особом пр-ве путем установления фактов имеющих  юр значение, а так же в пр-ве по делам возникающих из публичных правоотношений. Исковое производство возбуждается при наличии спора родителей о праве на воспитание ребенка либо спора м/у родителями и др лицами.  К др лицам относятся близкие родственники ребенка, опекуны и попечители, приемные родители, фактические воспитатели, усыновители, органы опеки и попечительства, детские учреждения в которых ребенок находится  на временном или постоянном государственном обеспечении.

Предмет доказывания по делам связ с воспитанием ребенка зависит от субъектов спора, но в любом случае этот спор подлежит разрешению исходя из принципа равенства сторон, равенства прав и обязанностей отца и матери на воспитание своих детей, их преимущественного права перед др лицами на личное воспитание своих детей, а так же принципа приоритетной защиты права ребенка на надлежащее воспитание. При рассмотрении всех споров связ с воспитанием детей не зависимо от того кем предъявлен иск к участию д б привлечен орган опеки и попечительства который обязан представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и лиц претендующих на его воспитание, а так же заключение по существу заявленного требования которое будет оцениваться судом  в совокупности с др доказательствами по делу. В некоторых категориях дел обязательно участие прокурора – по делам об ограничении или лишении родительских прав, восстановлении родительских прав необходимо участие прокурора. Мнение ребенка учитывается при рассмотрение спора, поскольку сам ребенок является субъектом возникшего спора его мнение и отношение к сторонам должны быть отражены в заключении органа опеки и попечительства. При необходимости опроса суд проводит такой опрос  с учетом возраста и развития ребенка в присутствии педагога или психолога в условиях исключающих влияние на ребенка заинтересованных лиц.  В необходимых случаях по ходатайству стороны или иных участников пр-сса м б назначена психолого-педагогическая или комплексная медико-психолого-педагогическая экспертиза для разрешения вопросов требующих спец познаний.  При подготовке дела к судебному разбирательству суд должен исходить из задач принять решение соответствующее интересам ребенка, с учетом его желания, возраста, привязанности к каждому из родителей, личных кач-в спорящих сторон,  их возможности создать надлежащие условия для воспитания ребенка.

Распределение обязанностей по доказыванию обстоятельств м/у сторонами зависит от предмета и основания заявленного требования. Круг необходимых док-в кот д б представлены каждой стороной определяет суд, но истец и ответчик вправе представить любые доп док-ва целью которых является доказывание возможности этой стороны обеспечить ребенку наилучшие условия воспитания и содержания.

Необходимые док-ва :

  1. копия свидетельства о рождении ребенка (надлежаще оформленный док-т),
  2. справка  с места жит-ва о нахождении ребенка на иждивении, соглашение родителей о порядке участия в воспитании ребенка отдельно проживающего родителя.
  3. Постановление органа опеки и попечительства о направлении ребенка в детское учреждение или приемную семью.
  4. Постановление орг опеки и попеч о назначении опекуна или попечителя.
  5. Акт обследования материальных и жилищно-бытовых условий каждого из родителей либо лиц претендующих на воспитание ребенка. 
  6. Заключение органа опеки и попечительства.
  7. Характеристики с места работы, места жит-ва, либо др док-ты характеризующие родителей и их отношения к детям.
  8. Справки и характеристики ребенка и родителей из образовательных учреждений.
  9. Др док-ва подтверждающие основание заявленных требований.

Ст. 49. СК РФ дела об установлении отцовства возбуждаются в суде в случае отказа родителями ребенка не состоявших в браке м/у собой от подаче совместного заявления в орган ЗАГСа. Судебный порядок предусмотрен в случ смерти матери, в случае признания ее не дееспособной, в случ невозможности установит ее местонахождения, в сл  лишения ее родит прав – не требуется согласие орг опеки и попеч (п.3 ст. 48 СК), при отсутствии согласия орг опеки и попечит-ва.

Право на обращение  в  суд  наделены один из родителей как мать тк и отец, опекун недееспособного родителя, опекун или попечитель ребенка, приемные родители, администрация детского учреждения в кот ребенок находится на попечении, орган опеки и попечительства, лицо на иждивении кот находится ребенок (фактический воспитатель), сам ребенок по достижении совершеннолетия, прокурор.

Исковое производство по делу об установлении материнства возбуждается при отсутствии оснований для гос регистрации рождения ребенка. Основания : если факт рождения ребенка не мб документально подтвержден, либо свидетелями (15.11.97 ФЗ №143 «Закон об актах гражданского состояния» п.4. ст.14, п.2 ст. 21), если при рождении ребенка мать назвалась вымышленным именем, покинула родильное учреждение а затем решила реализовать свои права в отношении ребенка. В случаях кражи или подмены ребенка при возникновении спора о материнстве. В случае отсутствия спора о материнстве судом устанавливается факт рождения ребенка конкретной женщины, м б установлен и возраст ребенка. Предметом док-я по делам об установлении отцовства явл происхождение ребенка от конкретного лица. Ст. 47 СК основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей явл происхождение ребенка удостоверенное в установленном законом порядке.

Установление  отцовства. Поскольку кодекс о браке и семье РСФСР предусматривал иной порядок установления происхождения ребенка от отца предмет доказывания определяется в завис от даты рождения ребенка. В отношении детей родившихся до 01.03.1996 г. суд должен руководствоваться ч.2 ст. 48 кодекса о браке РСФСР учитывая что при установлении отцовства обстоятельства характеризующие супружеские отношения б/регистрации родительские отношения субъективное отношение к ребенку как к своему родному сыну или дочери должны быть достоверны доказаны.  В отношении детей родившихся 01.03.1996 и после этой даты суд принимает во внимание любые док-ва достоверно подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (Постановление Верх суда РФ от 25.10.2006 №9 «О применении СК при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов).

Док-ва :

  1. Копия актовой записи о рождении ребенка
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка
  3. Справка о месте жит-ва ребенка, нахождение его на иждивении лица обратившегося в суд, нахождении его на пост или временном попечении.
  4. Копия свидетельства о смерти матери ребенка
  5. Справка из УВД о розыске матери
  6. Копия решения суда о признании матери недееспособной, либо о лишении ее родительских прав.
  7. Постановление органа опеки и попечительства об отказе в даче согласия лицу желающему зарегистрировать свое отцовство в органе ЗАГСа.
  8. Док-ва подтвержд происх ребенка от конкрет лица т ч заключение суд биологич экспертизы жидкой крови матери, ребенка и предполагаемого отца для установления их групповой принадлежности.  Комиссионные экспертизы мед док-в для установления сроков зачатия. Экспертизы для проверки  доводов предполагаемого отца о невозможности его отцовства молекулярно-генетической экспертизы, судебно почерковедческой экспертизы при необходимости доказывания отцовства на осн письменных док-в подтверждающих  признание ответчиком отцовства в случае оспаривания подлинности документа.

Распределение обяз по доказыванию ст. 69 СК – истец представляет док-ва подтверждающие происхождение ребенка от ответчика. Ответчик представляет док-ва подтверждающие его возражения против иска опровергающие док-ва истца. Стороны могут заявить ходатайства об оказании им содействия в собирании док-в, просить суд о назначении экспертизы.

Оспаривание материнства или  отцовства.

 Дела об оспаривании О –М возбуждаются в случае не соответствия записи о родителях, действительному происхождению ребенка от лиц указанных в актовой записи о его рождении. В таком же порядке производится оспаривание актовой записи произведенной с нарушением порядка о регистрации в кач-ве родителей ребенка супругов давших согласие на применение метода искусственного оплодотворения  или на имплантацию эмбриона (п.4 ст. 51 СК). Ст. 49 СК предусматривает обращение лиц с иском.

Предметом док-я явл несоответствие произведенной записи об отце или матери ребенка в актовой записи о рождении ребенка действительному происхождению  ребенка от указанных лиц (отсутствие кровного родства) либо факта не соответствия произведенной записи установленных законом правилам о записи в кач-ве родителей ребенка соотв лиц. Предмет док-я будет зависеть от лица обратившегося в суд с иском об оспаривании отцовства (материнства) а так же от действовавших на момент рождения ребенка правил записи родителей ребенка в книге записей рождения. Правила записи рождений устанавливаются в завис от того состоят или не состоят в браке м/у собой родители ребенка. В связи с тем, что правила записи об отце ребенка в случае рождения матерью не состоящей в браке с отцом часто подвергались изменениям для правильного определения предмета доказывания необходимо в предусмотренных законом ситуациях установить не само по себе отсутствие кровного родства, а не соответствие произвед записям правилам закрепленных в законе.  Такой предмет док-я определен семейным законодат-вом в случаях когда материальным основанием для записи в кач-ве отца ребенка явл не его кровная связь с ребенком, а социальное родство при отсутствии генетического происхождения ребенка от данного лица. В некот случаях закон заведомо определяет возникновение отцовства и материнства с согласия лиц не являющихся кровными родителями ребенка запрещая при этом последующее оспаривание актовой записи лицам записанным в кач-ве отца или матери по мотивам отсутствия кровного родства и не запрещая оспаривания отцовства или материнства самому ребенку при достижении им совершеннолетия, лицам уполномоченным на обращение в суд в интересах несовершеннолетнего ребенка, а так же самим лицам записанным родителями ребенка если ими предъявлен иск по иным основаниям. В связи с тем что суд принимая исковое заявление должен установить к какой категории лиц относится истец которому предоставлено право оспаривания актовой записи это должно быть обязательно указано в исковом заявлении и подлежит уточнению при подготовке дела к судебному разбирательству. В завис от оснований заявленного требования определяются юр значимые обстоятельства подлежащие доказыванию сторонами если предметом спора является лишь несоответствие записи установленным правилам без относительно к отцовству либо материнству конкретного лица возникает вопрос о пределах заявленных требований и возможности суда выйти за эти пределы поскольку исключение сведений об отце или матери ребенка при отсутствии сведений о др лицах имеющих право быть записанными в кач-ве отца или матери нарушает интересы ребенка превращающегося в таком случае в «найденного». Желание установить свое действительное происхождение основанное на кровной связи с лицами являющимися биологическими родителями ребенка часто руководствуются сами дети когда им стала известна тайна происхождения не только в случае усыновления, но и в случае добровольного установления отцовства лицом кот после расторжения брака с матерью ребенка настаивает на обращении в суд самого ребенка поскольку само лицо записанное отцом с его же согласия лишено реальной возможности оспаривания отцовства если это противоречит интересам ребенка. Этот вопрос может так же возникнуть и у ребенка действительным отцом которого является неизвестный ему и его матери донор. Самому ребенку и иным лицам кроме супругов давших согласие на применение метода искусственного оплодотворения либо на имплантацию эмбриона и суррогатной матери запретом на обращение в суд с иском об оспаривании отцовства или материнства не установлено. Поэтому в случае обращения в суд с таким иском не самого ребенка а его опекуна либо иных лиц мотивирующих свое обращение необходимостью защиты интересов ребенка и его право знать своих родителей следует привлекать к участию в деле органы опеки и попечительства, а в зависимости от возраста и самого ребенка имеющего право высказать свое мнение относительно заявленного требования. В течении длительного времени остается не решенным вопрос о праве матери состоящей в браке оспорить презумпцию отцовства своего мужа в момент регистрации рождения ребенка не в судебном порядке а в органах ЗАГСа путем подачи заявления о том, что ее муж не явл отцом ребенка. Такое право было предоставлено матери ребенка  в соответствии с инструкцией о порядке регистрации актов гражданского состояния от 20.01.1958 г. с введелнием в действия закон-ва союза СССР и республик о браке и семье с 01.10.1968 КоБС РСФСР с 01.11.1969, инструкции о проядке регистрации акотв гражд состояния РСФСР 17.10.1969 Вопрос о возможности матери состоящей в браке оспорить презумпцию отцовства своего мужа вызвал много споров. Поводом для разнообразного толкования являлись кодексы союзных республик о браке и семье и инструкции в кот по разному решался вопрос о правилах актовой записи до издания мин юстом СССР 28.03.1984 г. инструктивных указаний по вопросам регистрации рождения в соотв с которыми оспаривание презумпции отцовства б/обращения в суд в данном случае возможно было только на основании заявления от мужа матери ребенка в орган ЗАГСа в кот он подтверждал, что отцом ребенка он не является. В 1992 в органы ЗАГСа было направлено обращение согласно кот по заявлению матери о том, что ее муж не является отцом ребенка орган ЗАГСа вправе произвести регистрацию рождения ребенка предусмотренную по правилам для одинокой матери, однако за этот период значительно увеличилось кол-во одиноких матерей состоящих в браке с отцом ребенка с целью получения увеличенного на 50%  размера гос пособия на ребенка а так же для получения др льгот. В наст время доказать иное происхождение ребенка можно лишь в суде но не в ЗАГСе во всех случаях первичная запись о рождении ребенка матерью состоящей в браке должна соответствовать презумпции отцовства мужа матери ребенка. Послед изменения могут происходить лишь по решению суда.  

Тема 7 : Особенности разрешения и рассмотрения трудовых споров о материальной ответственности  работника.

В отличие  большинства трудовых споров для кот возможно применение внесудебного порядка рассмотрения дела о материальной ответственности рабочих и служащих рассматриваются непосредственно в суде.

Ст 248 ТК – возмещение ущерба не превыш среденемес заработка производится путем удержания из заработной платы по распоряжению работодателя кот д б сделано не позднее 1 мес со дня окончательного установл работодателем размера причиненного работником ущерба. В случаях когда работник причинивший ущерб не превышающий средне мес заработка прекратил трудовые отношения работодатель уже не вправе издавать распоряжение о возмещении ущерба путем его удержания из заработной платы. Если даже не прошел 1 мес со дня установления размера ущерба работодатель может подать исковое заявление в суд. 

Таким образом в судебном порядке рассматриваются иски к работнику о возмещении действительного ущерба превышающего его среднемес заработка если: 1 – работник прекратил трудовые отношения с данным предприятием, 2- в в случ когда возмещение не м б произведено по распоряжению администрации путем удержания из з/п, 3 – когда требования о возмещении ущерба превышает среднемес заработок работника.

С точки  зр родовой подсудности  дела рассматриваются  мировым судьей. Территор подсудность  – ст. 28 ГПК подсудность гражданских дел определяется местом жит-ва ответчика. Для обращения администрации в суд по вопросам возмещения матер ущерба причиненного работником установлен срок в 1 год со дня обнаружения причиненного вреда ст. 392 ТК. Срок начинает течь со дня начала следующего дня когда стало известно о возникновении ущерба. Если эти сроки пропущены и ответчик применит сроки исковой давности, то работодатель вправе заявит ходатайство об их восстановлении.

Требования  к иск заявлению – указывается сумма прямого действительного ущерба, обстоятельства указывающие на противоправное действие (бездействие) работника, обстоятельства указывающие на причинную связь м/у противоправным действием (бездействием) и наступившим прямым действительным ущербом, обстоятельства указывающие на вину ответчика в причинении ущерба, вид материальной ответственности кот несет ответчик, сумма подлежащая возмещению на каких док-вах основан вывод о виде матер ответственности и о размере подлежащей взысканию суммы. К исковому заявлению прикладывается расчет суммы ущерба.

Информация о работе Отдельные категории гражданских дел