Отдельные категории гражданских дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 08:03, лекция

Краткое описание

На стороны возлагается обязанность по сбору, представлению и исследованию док-в.
Док-ва - полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств обосновывающих требования и возражения сторон, а так же иных обстоятельств имеющих значение для правильного разрешения дела. Эти сведения м б получены из объяснений сторон и 3-х лиц, показания свидетелей, письменных и вещественных док-в, аудио и видео записей, заключений экспертов.

Содержимое работы - 1 файл

Особенности рассмотрения отдельных категорий дел в ГПЦ.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

Возложенные на работника труд обязанности –  нарушение законодат-ва, обязательства  по ТД, ПВТР, должностные инструкции, положения, приказы работодателя, тех  правила и т п.

К нарушениям труд дисциплины относятся: 1 – отсутствие работника б/уважительных причин на работе либо рабочем месте (ст 209 – рабочее место где работник выполняет свою фу-ю), 2 – отказ работника б/уважит причин от выполнения труд обязанностей в связи с изменением в установленном порядке норм труда, 3 – отказ или уклонение б/уважительных причин от мед переосвидетельствования работников некоторых профессий, а так же отказ работника от прохождения в рабочее время спец обучения и сдачи экзамена по охране труда, технике безопасности и правил эксплуатации (если это явл обязательным условием договора для допуска к  работе). В соответствии со ст. 103 Труд Код регламентир порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Обязанность работодателя – затребовать от работника письменное объяснение по поводу совершенного проступка, работник же вправе отказаться это сделать, но это не является препятствием для применения к нему дисциплинарного взыскания за этот проступок. Объяснения пленума Верх суда РФ в постановлении №2 указал, что применение к работнику нового дисциплинарного взыскания допустимо так же если виновное не исполнение или не надлежащее исполнение  труд обязанностей продолжалось не смотря на применение к работнику  дисциплинарного взыскания.

Если  необходимость заключить  договор о полной мат ответственности возникла после заключения с работником ТД и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая работником должность  или выполняемая им работа отнесена к перечню должностей и работ замещаемых  или выполняемых работниками с которыми работодатель может заключать письменные договоры  о полной мат ответственности однако работник отказыватеся заключить такой договор тогда в соотс с ч 3 ст 74 ТК работодатель обязан предложить ему др работу, а при ее отсутствии или отказе работника от предложенной работы ТД прекращается  в соотв с п. 7 ч. 1 ст 77 ТК. П 36 Пост пленума ВС  №2.

Отказ работ от выполн работы не предусмотр ТД, а так же противоправное поведение  работника не связ с выполнение м  трудовых обязанностей. Данные трудовые нарушения не могут рассматриваться как нарушения трудовой дисциплины. Учитывая что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия отказ работника не зависимо от причины от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины п 37 Постановл Пленума ВС. Для дисциплинарного проступка характерно наличие причинно-следственной связи при этом вредные последствия при проступках с матер составе выражаются в имущественном ущербе (при поломке оборудования), при формальных составах вред имеет место хотя и менее ощутимый.

К мерам дисциплинарного  взыскания относятся: 1 – замечания, 2 – выговор, 3 – увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается  применение дисциплинарных взысканий  не предусмотренных фед законами, уставами и положениями о дисциплине. Согласно ст 6 ТК не только виды дисциплинарных взысканий но и порядок их применения устанавливаются только фед органами гос власти а значит нормотворчество субъектов РФ а так же работодателей по данным вопросам исключено.

Тема 9  : Особенности  рассмотрения дел  о признании незаконными  действий и решений  нарушающих права  и свободы граждан  и организаций.

Ст. 46 КРФ  – каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения  и действия органов гос власти, ОМС и должностных лиц м  б обжалованы в суд.

Дела  об отказе в регистрации  по месту жит-ва.

КРФ ст 27  - каждый гражданин имеет право  свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жит-ва. Ст 3, 6  Закона РФ от 25.06 .93 №5242-А « О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жит-ва в пределах РФ». В целях обеспечения необходимых условаий дл реализации гражданина РФ его прав и свобод а так же  исполнение им обязанностей перед др гражданами гос-вом и обществом вводится регистрационных учет граждан.  Гражданин РФ изменивший место жит-ва обязан зарегистрироваться по новому месту жит-ва не позднее 7 дней со дня прибытия  в него.  Отказ в регистрации по новому месту жит-ва обжалуется в суд.

В предмет док-я  входят : 1 – обращение гражданина к должностному лицу ответственному за регистрацию с заявлением о регистрации по МЖ. 2 – принятие должностным лицом решения об отказе заявителю или уклонение от регистрации по истечению установленного срока. 3 – наличие одного из обстоятельств являющихся основанием  к отказу в регистрации ( не представление должностному лицу док-а удостоверяющего личность заявителя, не представление должностному лицу док-та являющегося основанием для вселения заявителя в ЖП или его ненадлежащее заверенные копии, нарушение, прав и свобод заявителя или создания препятствий к их осуществлению при регистрации ПМЖ или уклонение от такового, в частности право свободного передвижения  и выбора МЖ, право пользования ЖП принадлежащим гражданину и др).

Распределение обязанностей по доказыванию. Обязанности по доказ законности оспариваемых решений /действий / б действий органов гос власти, ОМС, должностных лиц возлагаются на органы и лиц кот приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые дей-я.  Суд может истребовать док-ва по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. На заявителя возлагается процессуальная обязанность док-ть факт нарушения своих прав и свобод. Гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых решений.  Орган принявший решение об отказе в регистрации  должен док-ть наличие оснований к отказу. Необходимые док-ва – копия заявление гражданина на регистрацию, правоустанавливающие док-ты на ЖП, док-ты подтверждающие круг лиц обладающих самостоятельным правом пользования  ЖП и их согласие на вселение заявителя, копия решения должностного лица об отказе гражданину в регистрации ПМЖ и др необходимые док-ва.

Дела  об отказе в праве на выезд за рубеж.

КРФ ст 28 право на свободу выезда. ФЗ от 15.08.1996 №114 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Закон содержит ряд оснований к отказу гражданину в выдаче загран паспорта для выезда за рубеж. Отказ в праве на выезд за рубеж обжалуется заинтересованным лицом в суд. 

В предмет док-я  входят: 1 – обращение гражданина к уполномоченному гос органу с заявлением о выдаче загран паспорта, 2 – принятие гос органом решения об отказе заявителю в выдаче загран паспорта или уклонение от выдачи по истечении установленного законом срока или изъятие загран паспорта, 3 – обстоятельства свидетельствующие о правомерности отказа заявителю в выдаче загран паспорта либо уклонение от выдачи или изъятие загр паспорта (осведомленность гражданина в сведениях особой важности  или совершенно секретных сведеньях составляющих гос тайну если в соотв с ФЗ о гос тайне он заключил ТД оговаривающий временное ограничение права на выезд за рубеж и срок такого ограничения еще не истек – ст 21 – 24 закона РФ от 21.07.1993 №5485-А о гос тайне, нахождение заявителя на военной службе по призыву или на альтернативной гражданской службе по направлению, задержание заявителя по подозрению совершения преступления или привлечение его в кач-ве обвиняемого, отбывание заявителем уголовного наказания, неисполнение заявителем обязательств наложенных на него судом, сообщение заявителю при оформлении загр паспорта заведомо ложных сведений о себе), 4 – нарушение прав и свобод заявителя или создание препятствий к их осуществлению отказа в выдаче загр паспорта или уклонения от такового.

Бремя док-я распределяется как и в  предыд. Необходимые док-ва: копия  заявления гражданина о выдаче загран паспорта, копия решения гос органа об отказе гражданину, док-ва допуска  гражданина к сведениями  составляющим гос тайну и принятия им не себя обязанности о временном отказе от права выезда за рубеж, доква не исполнения заявителем обязательств наложенных на него судом (судеб приказ, копия судеб решения), док –ва подтверждающие нарушение прав и свобод заявителя или создание препятствий к их осуществлению. 

Дела  об отказе в предоставлении земельных участков.

КРФ ст 36 – каждый имеет право на получение  в частную собственность земли. Ст 15, 29 ЗК собственностью граждан и  юр лиц явл ЗУ приобретенные гражданами и юр лицами. Граждане и юр лица имеют право на равный доступ к приобретению ЗУ в собственность за искл ЗУ кот в соотв с ЗК не могут находиться в частной собственности. Предоставление ЗУ осуществляется на основании решения исполнительного органа гос власти или местного самоупр в порядке установл ст.30-34 ЗК. Решения об отказе в предоставлении ЗУ не зависимо от цели его получения заявителем м б обжаловано в суд. В предмет док-я входит:  1 – обращение гражданина к уполномоч гос органу с заявлением в предоставлении ЗУ, 2 – принятие уполномоч органом решения об отказе или уклонении от предоставлению по истечении установленного срока. Пленум ВС РФ от 22.04.1992 №6 «О некот вопросах возникших у судов при применении законодат-ва о земельной реформе» разъяснил что отказ местной администрацией  в предоставлении гражданину в собственность  или аренду ЗУ  для ведения  КФХ, индивид жил сторит-ва и лич подсобного хоз ва  обжалуется гражданином в суд. Суд так же вправе принять к производству и рассмотреть  требования гражданина  по существу если его заявление о предоставлении ЗУ  не было рассмотрено местной администрацией в предусмотр законом срок.  3 – наличие одного из обстоят-в явл налич к отказу (отсутствие свободных земель в испрашиваемой заявителем местности, испрашиваемый заявителем участок превышает установленный законом предельный размер – Пост Пленума №6 п. 5 -6 обратил внимание судов на то, что проверяя законность и обоснованность отказа мест администраций необходимо выяснить имеются ли условия при наличии кот гражданин может претендовать на получение участка, места положения, размер, пригодность, для использования в целях указанных истцом а так же реальную возможность предоставления ему этого участка), 4 – нарушение прав и свобод заявителя или создания препятствий к их осуществлению отказом в предоставлении ЗУ или уклонением от такого. Распред обяз по док-ю как и в др категориях. Правила обязанностей по док-ю в делах об оспаривании дей-ий и решений нарушающих права и свободы граждан изложены в ст.  6 закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений нарушающих права и свободы граждан» в соотв-ии с кот на гос орган, ОМС, должностных лиц и гос служащих решения кот обжалуются гражданином возлагается обязанность док-ть законность обжалуемых решений а гражданин освобождается от обязанности доказывать не законность решений но обязан док-ть факт нарушения своих прав и свобод. 

К необходимым док-вам  относятся: 1 – обращение гражданина к уполномоч органу с заявлением, 2  - копия решения об отказе в предоставлении ЗУ, 3 – выписка из гос земельного кадастра,  4 – экологическая, градостроительная и иная документация  об условиях использования соответствующий территории и недр и др док-ва подтверждающие невозможность или недопустимость предоставления данного ЗУ, док-ва подтверждающие нарушение прав и свобод гражданина и создание препятствий к их осуществлению отказом.

Тема 10 : Объявление гражданина умершим и признание  его безвестно  отсутствующим.

Дела  о признании гражданина безвестно отсутствующим.

ГК ст. 42 гражданин по заявлению заинтересованных лиц  м б признан судом безвестно отсутствующим если в теч года в месте его жит-ва нет сведений о месте его пребывания.

В предмет док-я  входят след факты : 1 – безвестное отсутствие гражданина (слагается из группы фактов – установление МЖ гражданина, отсутствие гражданина в этом МЖ, отсутствие в МЖ гражданина сведений о месте его пребывания в теч 1 года, срок начинает течь со дня получения последних сведений о гражданине при не возможности установить день получения последних сведений об отсутствующем  началом безвестного отсутствия считается первое число месяца следующего за тем в кот были получены последние сведения об отсутствующем а при невозможность установить этот месяц – 1 января след года, факты активной и пассивной легитимации – наличие правовой заинтересованности лица подающего заявление и наличие материально-правовых отношений м/у заявителем и гражданином в отношении кот ставится вопрос о признании его безвестно отсутствующим ст 3, 4 ГПК с таким заявлением вправе обратиться любое заинтересованное лицо в заявлении должна указываться цель. Ццель должна носить правовой характер т е должна иметь связь с правовыми последствиями признания гражданина безвестно отсутствующим. Если заявитель на указал цель то суд оставляет заявление б/движения)  3 - Принятие заявителем мер по розыску лица. 4 - Не возможность установления местонахождения данного лица.  5 – Существование обстоят-в  дающих основание полагать, что лицо может умышленно скрываться : находиться в розыске, не желает выплачивать алименты, исполнять иные решения суда. Отсутствие спора о праве если при рассмотрении дела особого пр-ва возникает спор о праве подведомственный судам суд оставляет заявление б/рассмотрения и разъясняет заинтерес лицам что они вправе предъявить иск на общих основаниях.

Необходимые до-ка : 1 – справка о месте жит-ва лица, 2 – док-ва отсутствия лица в месте его жит-ва в теч 1 года, 3 – док-ва принятых мер по установлению М нахождения гражданина (справки из адресных столов, ответы на запросы суда), 4 – док-ва отсутствия сведений о др мест жи-ва гр-на, 5 – док-ва отсутствия или наличия умышленного поведения гражданина, 6 - док-ва наличия правовой цели признания гражданина безвестно отсутствующим  признание гражданина требуется для усыновления то предъявляется свидетельство о рождении ребенка. При рассмотрении дел данной категории обязательно присутствие органа опеки и попечит-ва и прокурора  кот выступают с заключениями по делу, 7 – иные док-ва.

Дела  об объявлении гражданина умершим.

По общему правилу ст. 85 ГК для объявления гражданина умершим требуется установление осн матер-правовых фактов: отсутствие гражданина в месте жит-ва  втеч срока установленного законом (5 лет), отсутствие сведений о его месте пребывания. В исключительных случаях когда речь идет об остоят-вах угрожающих смертью или дающих основания полагать возможность гибели от определенного несчастного случая когда военнослужащий пропал б/вести в связи с военными действиями требуется установление данных обстоят-в  и происходит уменьшение срока. В теч 6 мес или по истечении 2-лет со дня окончания военных действий.

Предмет док-я можно подразделить на общий  характерный для объявления гражданина умершим и специальный при  наличии исключит обстоят-в. Общий  – установление последнего места  жит-ва гражданина, отсутствие в месте жит-ва гражданина сведений о его пребывании в теч 5 лет. Факты активной и пассивной легитимации поскольку от заявителя требуется указывать цель объявления гражданина умершим, то док-ю подлежат  факты подтверждающие наличие соответствующих правовыхз отношений.

Информация о работе Отдельные категории гражданских дел