Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 06:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение подсудности гражданских дел.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. раскрыть понятие подсудности и её отграничение от подведомственности ;
2. рассмотреть основные виды подсудности в гражданском процессе;
3. выявить особенности передачи дела, принятого судом к своему производству, в другой суд .

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Юридическая характеристика подсудности………………………………….5
1.1 Понятие подсудности гражданских дел………………………………5
1.2 Отграничение подсудности от подведомственности………………..8
2. Виды подсудности…………………………………………………………….11
2.1 Родовая подсудность……………………………………………. …..11
2.2 Территориальная подсудность………………………………………17
2.2.1 Общая подсудность……………………………………………..17
2.2.2 Альтернативная подсудность…………………………………..19
2.2.3 Исключительная подсудность………………………………….21
2.2.4 Договорная подсудность………………………………………..23
2.2.5 Подсудность связанных между собой дел…………………….25
3.Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд………………………………………………………………………………...27
Заключение………………………………………………………………………29
Библиографический список…………………………………………………….32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по подсудности.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)


34

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Юридическая характеристика подсудности………………………………….5

1.1 Понятие подсудности гражданских дел………………………………5

1.2 Отграничение подсудности от подведомственности………………..8

2. Виды подсудности…………………………………………………………….11

           2.1 Родовая подсудность……………………………………………. …..11

           2.2 Территориальная подсудность………………………………………17

                2.2.1 Общая подсудность……………………………………………..17

                2.2.2 Альтернативная подсудность…………………………………..19

                2.2.3 Исключительная подсудность………………………………….21

                2.2.4 Договорная подсудность………………………………………..23

                2.2.5 Подсудность связанных между собой дел…………………….25

3.Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд………………………………………………………………………………...27

Заключение………………………………………………………………………29

Библиографический список…………………………………………………….32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

    

      Подсудностью называется распределение всех подведомственных суду дел между различными судами данной судебной системы.

      Можно говорить о подсудности определенного звена судебной системы (подсудности суда) и о подсудности гражданского дела. Определить подсудность того или иного суда - значит выяснить, какие именно гражданские дела могут быть рассмотрены по существу в данном суде. Определить подсудность дела - значит выяснить, в каком из многочисленных судов первой инстанции в зависимости от тех или иных признаков должно быть рассмотрено конкретное дело.

          Актуальность курсовой работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Подсудность гражданских дел» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой, носит как теоретическую, так и практическую значимость, различные учёные подходят к данному вопросу с разных позиций, которые нужно соединить воедино и выявить самое главное для развития подсудности как неотъемлемого компонента гражданского процесса.

Целью данной работы является изучение подсудности гражданских дел.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1.      раскрыть понятие подсудности  и её отграничение от подведомственности ;

2.      рассмотреть основные виды подсудности в гражданском процессе;

3.      выявить особенности передачи дела, принятого судом к своему производству, в другой суд .

Для решения поставленной цели и задач мною использовались следующие методы исследования:

-                     сравнение;

-                     методы анализа и синтеза;

-                     индуктивный;

-                     метод обобщения;

       Объектом курсовой работы являются общественные отношения, складывающиеся в процессе урегулирования структурных элементов при определении  подсудности гражданского дела.

       Предметом курсовой работы являются правовые нормы , позволяющие определить подсудность гражданских дел.

           Методической базой исследования послужили труды специалистов в области гражданского права  (П.В. Алексия, Н.Д. Амаглобели, М.К Треушникова, М.А. Викут и многих других авторов).

Теоретическая значимость объясняется тем, что в связи  с развитием гражданско-процессуального законодательства назрела необходимость четкого отграничения подсудности от подведомственности.

Практическая значимость выражается в детальном изучении основных видов подсудности, что помогает правильно определить пределы компетенции суда по рассмотрению конкретного дела

         Структура работы: введение, 3 главы; заключение; библиографический список.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ЮРИДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДСУДНОСТИ

    Один из главнейших вопросов стоящих перед судьей, принимающим решение о возбуждении гражданского дела, вопрос о подсудности, то есть вопрос об определении пределов компетенции данного суда по рассмотрению и разрешению данного дела.

      В гражданском процессе Российской Федерации подсудность разграничивается в двух направлениях:

      Во-первых, закон разграничивает подсудность различного рода судов, т. е. судов различных звеньев судебной системы (районного (городского) народного, областного, Верховного суда республики в составе Российской Федерации, окружного), точно устанавливая пределы их полномочий в качестве суда первой инстанции по разрешению гражданских дел. Установленная таким образом подсудность различного рода, или уровня, судов (например, районного (городского) народного, областного, Верховного суда республики и др.) называется родовой;

    Во-вторых, закон разграничивает подсудность между судами, относящимися к одному и тому же звену судебной системы, определяя признаки, указывающие, какой именно суд, в соответствии с территориальным (административным) делением страны, вправе разрешить то или иное дело. Такое разграничение области деятельности судов одного уровня называется территориальной, или местной, подсудностью.

 

1.1 Понятие подсудности гражданских дел.

    

Подсудность - это институт (совокупность правовых норм), регулирующий относимость подведомственных судам дел к веде­нию конкретного суда судебной системы для рассмотрения по первой инстанции.

             Общие принципы подсудности заключаются в следующем:

      Учреждение, наделённое судебной властью, не должно принимать к своему рассмотрению судебных дел, подведомственных юрисдикции другого учреждения.

      Решение, постановленное некомпетентным учреждением, считается недействительным.

      Стороны вправе просить об устранении некомпетентного учреждения от решения данного дела: он имеет право возражения или отвода.

      Подсудность определяется положением, в котором находятся обстоятельства дела ко времени предъявления иска. Последующие изменения (например оставление ответчиком своего домицилиума) не имеют значения. Отсюда общее начало: где дело началось, там оно должно быть и окончено.

      Подсудность, как правило, имеет территориальный характер: она распространяется только на определенные местности в государстве, территория которого разделяется на судебные округа. Суды, находящиеся в этих округах являются компетентными только для дел, возникающих в пределах данной территории. Исключение составляет высший суд государства, например, Верховный суд РФ, распространяющий свою деятельность на все государство).

    В соответствии с ФЗ «О судебной системе Российской Феде­рации» систему судов общей юрисдикции образуют федеральные суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации (ст. 4).[1]

       Система федеральных судов общей юрисдикции в настоящее время состоит из трех уровней: а) районные суды; б) верховные суды республик, краевые, областные суды, городские суды городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, суд автоном­ной области (Еврейской), суды автономных округов; в) Верховный Суд Российской Федерации. Военные суды приравниваются либо к районным судам, либо к верховным судам республик, краевым, областным судам (ст. 26 ГПК РФ)[2].

       В компетенцию судебных органов входят различные по своему характеру функции: а) рассмотрение и разрешение дела по существу - функция суда первой инстанции; б) проверка законности и обоснованности решений и определений судов первой инстанции, не вступивших в законную силу, -- функция суда второй инстанции; в) проверка в порядке судебного надзора законности решений, определений, постановлений судов, вступивших в законную силу - функция судебного надзора; г) функция по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу. Иногда один и тот же суд выполняет различные функции.

      Один и тот же суд может выполнять различные функции. Так, Верховный Суд РФ в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом, -также в качестве суда первой инстанции (п. 3 ст. 19 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации»).[3]

      При определении же подсудности подразумевается компетенция судебных органов как судов первой инстанции. Подсудность, таким образом, имеет целью разграничение компетенции между различными судами, действующими в качестве судов первой инстанции. Общим для всех судов РФ является их право разрешать гражданские дела в качестве суда первой инстанции.[4]

     Значение подсудности предопределяется Конституцией РФ, в которой в качестве одного из основных прав человека и гражданина зафиксировано его право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47).[5]

    

1.2. Отграничение подсудности гражданских дел от подведомственности.

  

Понятие подсудности необходимо отличать от понятия подведомственности. Нормы о подсудности определяют компетенцию конкретных судов внутри судебной системы по рассмотрению и разрешению гражданских дел.

      Нормы же о подведомственности разграничивают компетенцию судов общей юрисдикции от иных судов (арбитражных, третейских), а также других государственных органов и организаций, имеющих право рассматривать и разрешать те или иные вопросы права.

      При возбуждении гражданских дел (принятии заявлений судьей) важно правильно определять как подведомственность дела, так и его подсудность. Условием возникновения гражданского процесса по конкретному спору является решение судьей двусторонней задачи: а) относится ли разрешение конкретного спора к ведению суда (подведомственность) и б) какой конкретно суд обязан рассматривать данное дело (подсудность).[6]

    Различие между подсудностью и подведомственностью имеет скорее количественный, нежели качественный характер. Подсудность это понятие производное от подведомственности, как разновидность подведомственности в применении к судебным органам. Разница понятий "подсудность" и "подведомственность" - количественная, второе понятие охватывает более широкий круг явлений. Но необходимо добавить, что названные ими явления соотносятся как вид (подсудность, ) и род (подведомственность).

     В осуществлении государственных функций участвует огромное число различных органов, их представителей, которые наделены властными полномочиями. Такое положение объясняется, во-первых, разнообразием и спецификой многочисленных отраслей деятельности и существующих в них отношений. И чтобы квалифицированно заниматься делами, нужно обладать специальными знаниями, быть компетентным в данной области. А во-вторых, множественность субъектов властных полномочий создает условия для оперативного и экономного производства, поскольку чаще всего его ведут органы, должностные лица, которые профессионально систематически осуществляют соответствующие функции.

    Для научной организации работы субъектов власти имеет большое значение четкое определение того, какой субъект какими делами ведает, кто какие дела оформляет, рассматривает, исполняет и т.д. Правильное решение субъектом правотворчества вопросов подведомственности - необходимое условие квалифицированного, оперативного решения дел.

    Подведомственность может быть определена как круг споров о праве и иных материально-правовых вопросов индивидуального значения, разрешение которых отнесено к ведению тех или иных органов государства, общественности либо органов смешанного характера

     Очевидно, что сейчас необходимо говорить также и о подведомственности муниципальным, международным органам и, возможно даже, субъектам корпоративного управления. Кроме того, правовыми актами определяется подведомственность должностным лицам и иным служащим названных выше органов.

      Подведомственность - неотъемлемая часть компетенции. В то же время это определенная, регулируемая правом связь двух сторон правоотношения: той, которая ведает, решает, и той, которая подведомственна, зависима. Ведать делами - значит решать вопросы в отношении определенных индивидуальных и коллективных субъектов права. Для лидирующих субъектов подведомственность - это компонент их компетенции, который связывает их полномочия с определенными объектами властного воздействия, обязывает их производить определенные действия, решать дела, составлять документы и т.д. Она определяет предметные, территориальные границы полномочий. А для другой стороны властного правоотношения подведомственность означает ее правовую зависимость от того, кто ведает, уполномочен, кому подведомственны дела, вопросы, иные объекты властного воздействия.[7]

      Подведомственность выступает в качестве межотраслевого института права, выполняющего функции распределительного механизма юридических дел между различными юрисдикционными органами.[8]

    

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ВИДЫ ПОДСУДНОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

      Нормы о подсудности, служащие разграничению правомочий судов различного уровня по рассмотрению гражданских дел внутри системы судов общей юрисдикции составляют родовую или предметную, подсудность, а нормы о подсудности, территориально разграничивающие юрисдикцию одного и того же уровня судов общей юрисдикции, составляют территориальную подсудность.

Информация о работе Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд