Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 06:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение подсудности гражданских дел.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. раскрыть понятие подсудности и её отграничение от подведомственности ;
2. рассмотреть основные виды подсудности в гражданском процессе;
3. выявить особенности передачи дела, принятого судом к своему производству, в другой суд .

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Юридическая характеристика подсудности………………………………….5
1.1 Понятие подсудности гражданских дел………………………………5
1.2 Отграничение подсудности от подведомственности………………..8
2. Виды подсудности…………………………………………………………….11
2.1 Родовая подсудность……………………………………………. …..11
2.2 Территориальная подсудность………………………………………17
2.2.1 Общая подсудность……………………………………………..17
2.2.2 Альтернативная подсудность…………………………………..19
2.2.3 Исключительная подсудность………………………………….21
2.2.4 Договорная подсудность………………………………………..23
2.2.5 Подсудность связанных между собой дел…………………….25
3.Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд………………………………………………………………………………...27
Заключение………………………………………………………………………29
Библиографический список…………………………………………………….32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по подсудности.doc

— 183.50 Кб (Скачать файл)

   Последующая после предъявления иска перемена ответчиком места жительства не меняет первоначальной подсудности дела.

      Иски к организациям предъявляются по общему правилу по месту нахождения организации. Место нахождения организации определяется местом государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах не установлено иное.[16]

 

2.2.2 Альтернативная подсудность

     

Альтернативная подсудность - подсудность, при которой иск по усмотрению истца может быть предъявлен в один из нескольких прямо указанных в федеральном законе судов. Суд не может ограничить усмотрение истца в выборе конкретного суда (в том числе ссылаясь, например, на право истца обратиться в иной суд). В свою очередь, истец, предъявив иск в один из указанных в законе судов, впоследствии не вправе ходатайствовать об изменении подсудности, поскольку само право выбора суда в порядке альтернативной подсудности прекращается предъявлением иска. Исключение составляет лишь случай, когда после оставления искового заявления без рассмотрения истец повторно в общем порядке подает новое исковое заявление (ч. 2 ст. 223 ГПК).

       Альтернативная подсудность характеризуется тем, что в случаях, предусмотренных законом (ст. 29 ГПК РФ), истец может предъявить иск не только по месту жительства или нахождения ответчика, но и в другой суд по своему выбору. Таким образом, право выбора суда принадлежит только истцу (ч. 10 ст. 29 ГПК РФ).

1. Иск к ответчику, место жительства которого не известно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или по месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или по месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано их исполнение, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

    Исходя из смысла ст. 29 ГПК РФ, этот перечень является исчерпывающим.[17]

 

2.2.3 Исключительная подсудность

    

      Исключительная подсудность - особая, установленная в порядке исключения из общего правила подсудность, допускающая рассмотрение определенных категорий дел в судах, точно указанных в законе. Правила исключительной подсудности могут быть сведены к следующему:

      во-первых, право предъявления иска может быть реализовано только в строго определенном по территории суде, указанном в законе. Исключи­тельная подсудность носит обязательный характер, не допускает соглаше­ния о месте рассмотрения дела;

      во-вторых, эта подсудность исключает возможность выбора суда и рас­смотрения определенного дела в ином суде, точно и безоговорочно уста­навливая, в каком суде должно быть разрешено дело.

     Поэтому при конкуренции правил подсудности, например, при объек­тивном соединении исков (ст. 151 ГПК), один из которых подпадает под действие исключительной подсудности, должны применяться правила

этой подсудности.[18]

     Правила исключительной подсудности действуют лишь в отношении определенных категорий дел. Перечень дел искового производства, подпа­дающих под действие этих правил, исчерпывающе определен в ст. 30 ГПК.

     К ней относятся:

1) иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества;

2) иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства;

3) иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

     Необходимость установления исключительной подсудности связана с обеспечением благоприятных условий для оперативного и объективного рассмотрения дел, связанных с имуществом (в частности, жилого дома, дачи, садового домика и участка), по месту нахождения имущества. Это обусловлено удобством как рас­смотрения подобных дел (по месту нахождения большинства доказатель­ств, совершения главных проверочных действий), так и исполнения выне­сенных решений.

        В ч. 2 статьи 30 рассматриваются иски кредиторов наследодателя, предъявляемые к наследникам. Момент открытия наследства определяется днем смерти наследодателя, или днем вступления в силу решения суда о признании гражданина умершим, или днем смерти, указанным в решении суда (ст. 1114 ГК РФ). В соответствии с ч. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

       Суд приостанавливает рассмотрение исков кредиторов наследодателя до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

      Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя согласно ст. 1115 ГК РФ. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

       Закон также определяет подсудность споров по месту нахождения перевозчика, которому была предъявлена претензия. Порядок предъявления претензий установлен транспортными уставами и кодексами, что предусмотрено ст. 797 ГК РФ.

     До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом. Так, согласно п. 2 ст. 403 Кодекса торгового мореплавания РФ претензии предъявляются к перевозчику, который осуществлял перевозку груза, и, если перевозка груза не была осуществлена, к перевозчику, который в соответствии с договором морской перевозки груза был обязан осуществить ее. Претензии, вытекающие из перевозки груза в смешанном сообщении, предъявляются к перевозчику, доставившему груз в конечный пункт перевозки.

 

2.2.4. Договорная подсудность

  

Договорная подсудность. Установленную законом территориальную подсудность стороны вправе изменить соглашением между собой (ст. 32 ГПК). Такая подсудность по конкретному делу именуется договорной (доб­ровольной). Соглашение о подсудности иначе называется пророгацией или пророгационным договором. Такое изменение подсудности возможно в допустимых законом пределах и только до принятия дела судом к своему производству. Во-первых, договорная подсудность допустима для любых категорий дел, кроме дел, для которых установлена исключительная под­судность (см. ст. 30 ГПК). Во-вторых, соглашением нельзя изменить или отменить родовую подсудность.[19]

   Соглашения сторон об изменении родовой или исключительной под­судности являются недействительными.

      В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Данному положению Конституции РФ соответствует ч. 1 ст. 33. Изменение подсудности в ходе рассмотрения дела не должно затягивать процесс в связи с передачей дела из одного суда в другой. Исключения из этого правила предусмотрены в ч. 2 статьи 33ГПК. Кроме того, ч. 3 ст. 23 ГПК РФ устанавливает, что если подсудность дела мировому судье изменилась в ходе его рассмотрения, то дело передается на рассмотрение в районный суд.

      Здесь имеется в виду передача дела на рассмотрение другого суда без изменения родовой подсудности, за исключением выявления нарушения правил родовой подсудности при принятии дела к рассмотрению (п. 3 ч. 2).

     В ГПК (ч. 2 ст. 33) защищаются права ответчика на рассмотрение дела в месте своего жительства (нахождения). Ответчик должен подтвердить, что он проживает (находится) по определенному адресу. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ в отношении физических лиц используется понятие "место жительства" (изменение места нахождения физического лица не влечет изменение суда, в котором рассматривается спор), а в отношении организаций применяется термин "место нахождения". В тех случаях, когда ответчик разыскивается либо когда при направлении судебной повестки (извещения) выяснится, что ответчик по указанному адресу не проживает, в дальнейшем возможна передача дела в суд по месту жительства ответчика.

       Передача дела в другой суд по ходатайству сторон о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств (п. 2 ч. 2 статьи 33 ГПК) определяется принципом диспозитивности сторон в гражданском процессе и способствует более правильному и быстрому рассмотрению дела, меньшим затратам, связанным с представлением доказательств в суд.

    В судах, где небольшое количество судей и по каким-либо причинам им заявлен отвод или по другим причинам замена становится невозможной, дело передается на рассмотрение другого суда. Это правило относится также к мировым судьям. Как исключение из общего правила передача дела в другой суд по данному основанию осуществляется вышестоящим судом. Во всех остальных случаях передача дела производится судом (судьей), который рассматривал дело. Суд, принявший дело к своему производству, выносит определение, которое может быть обжаловано.

     ГПК указывает на недопустимость споров о подсудности между судами. Суд, в который направлено дело, должен принять его к своему производству. Судья не может обжаловать действия другого судьи или отказать в принятии дела к рассмотрению и направить дело в другой суд

2.2.5.Подсудность связанных между собой дел

     

       Подсудность связанных между собой дел предусмотрена ст. 31 ГПК РФ. Она состоит в том, что независимо от территории спор подлежит разрешению в том суде, в котором рассматривается другое дело, связанное с ним.

    Часть 1 ст. 31 ГПК РФ предусматривает разновидность альтернативной подсудности: истец сам выбирает суд в случае проживания нескольких ответчиков в разных местах. Истец предъявляет иск к одному из них по его месту жительства, а другие ответчики будут привлечены, в силу связи требований, в тот же суд.

      Встречный иск может быть предъявлен в суд по месту рассмотрения первоначального иска. Так как ответчик защищается путем предъявления встречного иска, то его целесообразно рассматривать совместно с первоначальным иском. Стороны по первоначальному и встречному искам одни и те же.

   Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был заявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по общим правилам подсудности, установленным ГПК РФ. Иски третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, предъявляются и рассматриваются в суде, где разрешается дело между истцом и ответчиком об этом же предмете.[20]

 

 

 

 

 

 

3.ПЕРЕДАЧА ДЕЛА, ПРИНЯТОГО СУДОМ К СВОЕМУ ПРОИЗВОДСТВУ, В ДРУГОЙ СУД

     Передача гражданского дела из одного суда в другой — явле­ние исключительное. Общее правило подсудности состоит в том, что дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено этим судом по су­ществу, несмотря на то, что в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

     Однако, как исключение, передача дела из одного суда в дру­гой может иметь место, но лишь в случаях, предусмотренных в  законе (ст. 33 ГПК), и в порядке, регламентированном нормами гражданского процессуального права.

Информация о работе Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд