Правовые основы, регулирующие сферу бытового обслуживания РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 13:42, реферат

Краткое описание

Правила бытового и иных видов обслуживания потребителей
Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств
Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации
Правила предоставления коммунальных услуг
Правила оказания услуг телефонной связи
Правила предоставления услуг телеграфной связи
Правила оказания услуг проводного вещания

Содержимое работы - 1 файл

Правовые основы, регулирующие сферу бытового обслуживания РФ.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

       Расписание  движения пассажирских поездов, в том  числе пригородных, указывается  на афишах и в справочниках. Обо  всех изменениях в расписании движения пассажирских поездов своевременно объявляется на железнодорожных  станциях и железнодорожных вокзалах. Сведения об изменении тарифов на перевозки пассажиров, а также соответствующих сборов доводятся до граждан через средства массовой информации не позднее чем за 5 дней до их введения в действие, а сведения об изменениях тарифов на перевозки грузов, а также соответствующих сборов – не позднее чем за 10 дней до их введения в действие.

       Грузоотправитель  имеет право перевозить груз для  личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской  деятельности, в вагонах, контейнерах, принадлежащих организациям железнодорожного транспорта либо арендованных у собственников. Перевозка грузов железнодорожным транспортом осуществляется в соответствии с принятой заявкой на перевозку грузов. При предъявлении груза для перевозки грузоотправитель должен представить на железнодорожной станции отправления транспортную железнодорожную накладную. Накладная и выданная грузоотправителю на ее основании квитанция о приеме груза подтверждают заключение договора перевозки груза. Квитанция о приеме груза выдается грузоотправителю под расписку в соответствующей графе корешка дорожной ведомости. Накладная вместе с дорожной ведомостью следует с грузом до железнодорожной станции назначения, где выдается грузополучателю. Корешок дорожной ведомости остается на железнодорожной станции отправления.

       Железная  дорога имеет право выборочно  проверять соответствие массы грузов и других данных сведениям, указанным  грузоотправителем в накладной. Грузоотправитель может предъявить груз к перевозке с объявлением  его ценности.

       Грузоотправитель  обязан подготовить груз для перевозки  таким образом, чтобы обеспечивались безопасность движения, сохранность  груза, вагонов, контейнеров. Грузы, в  том числе состоящие из нескольких разнородных предметов, сдаются  для перевозки под общим наименованием «Грузы для личных (бытовых) нужд» и с указанием наименования отдельных предметов, составляющих данную отправку. Крытые вагоны, контейнеры при перевозках в них грузов для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, должны быть опломбированы железными дорогами или транспортно-экспедиторскими организациями по усмотрению и за счет грузоотправителя.

       Железные  дороги обязаны доставлять грузы  по назначению и в установленные  сроки. Перевозки грузов осуществляются грузовой или большой скоростью. Железная дорога обязана уведомить грузополучателя о прибывших в его адрес грузах не позднее чем в 12 часов дня, следующего за днем прибытия грузов.

       Таким образом, мы постарались выделить наиболее существенные особенности при оказании того или иного вида услуг.

Информация о работе Правовые основы, регулирующие сферу бытового обслуживания РФ