Задачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 12:44, контрольная работа

Краткое описание

Районный суд рассматривал гражданское дело по иску Поскребышева к Опарину. В предварительное судебное заседание, о котором были извещены стороны, не явился истец. Проведя заседание с участием ответчика, судья назначил дату проведения судебного заседания, о чем ответчика известили под расписку, а истцу было направлено извещение в общем порядке.

Открыв судебное заседание в назначенный срок, судья установил, что истец опять не явился и о причинах неявки не сообщил, хотя сведения о надлежащем его извещении в деле имеются. От ответчика поступила просьба о рассмотрении дела в его отсутствие с высылкой ему копии постановления по делу.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по ГПК 4 вариант.doc

— 103.00 Кб (Скачать файл)

    Третья  группа оснований для оставления заявления без рассмотрения связана  с наличием соглашения сторон о передаче данного спора на рассмотрение и  разрешение третейского суда. Однако следует иметь в виду, что достижение между спорящими сторонами договоренности о передаче спора на рассмотрение третейского суда не лишает их права на обращение в суд. При этом, в отличие от п. 6 ст. 129 ГПК РСФСР, ст. 134 ГПК РФ не предусматривает такое основание для отказа в принятии заявления, как существование заключенного между договором о передаче данного спора на разрешение третейского суда. Оставление заявления без рассмотрения возможно только в том случае, если от ответчика поступило возражение относительно разрешения спора в суде. Указанное возражение должно быть подано в любое время, начиная с момента подачи заявления и до начала рассмотрения дела по существу. Ответчик вправе отказаться от ранее поданного возражения и дать согласие на рассмотрение дела в суде до вынесения определения об оставлении заявления истца без рассмотрения.

    Оставляя  заявление без рассмотрения, суд выносит об этом определение. В нем излагаются мотивы принятого по данному вопросу решения с обязательным указанием закона, которым суд при этом руководствуется. Особенно это необходимо, если оставление заявления без рассмотрения производится по основаниям, указанным в абз. 2 и 3 ст. 222 ГПК РФ, поскольку в силу ст. 93 в случае оставления заявления без рассмотрения по мотивам несоблюдения установленного для данной категории дел порядка предварительного внесудебного урегулирования спора, а также в связи с недееспособностью лица, подавшего заявление, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.

    Важное  требование к содержанию определения  заключается в ч. 1 ст. 223, согласно которой суд обязан указать, как устранить препятствие к рассмотрению дела в суде (в частности, в какой юрисдикционный орган следует обратиться за предварительным разрешением спора, кто вправе подать заявление в суд от имени недееспособного, кто вправе подписать заявление). Необходимо также разъяснить последствия оставления заявления без рассмотрения для лиц, не явившихся в судебное заседание по неуважительной причине (абз. 7 и 8 ст. 222). При применении абз. 4 ст. 222 лишь констатируется факт неправомерного возникновения дела, аналогичного уже находящемуся в производстве суда другому делу, в процессе рассмотрения которого возникший спор и подлежит разрешению.

    Определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абз. 2 - 6 ст. 222, может быть вынесено в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, а именно в предварительном судебном заседании.

    Поскольку определение об оставлении заявления без рассмотрения препятствует продолжению процесса, оно может быть обжаловано в суд кассационной или апелляционной инстанций (см. комментарий к ст. ст. 331, 371).

    Оставление  заявления без рассмотрения отличается по основаниям, процедуре рассмотрения вопроса и по правовым последствиям от оставления заявления без движения. Основания для применения ст. 136 - несоблюдение истцом или заявителем требований, предъявляемых законом к форме и содержанию заявления, а также неуплата государственной пошлины. Сообщая заявителю о недостатках, судья предлагает ему их исправить в указанный срок. Невыполнение требования судьи приводит к возвращению заявления, которое при этом считается неподанным.

    Немаловажное  практическое значение имеет представление  о различии в правовых последствиях прекращения производства по делу и оставлении заявления без рассмотрения. При прекращении производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

    Правовые последствия оставления заявления без рассмотрения касаются и вопросов исковой давности. Согласно ст. 204 ГК, если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.

    Определение об оставлении заявления без рассмотрения подлежит отмене самим судом, постановившим  это определение, при условии  если основанием для оставления без  рассмотрения послужили обстоятельства, указанные в абз. 7 и 8 ст. 222. При этом вопрос об отмене определения должен исходить от истца или ответчика с одновременным представлением ими доказательств, подтверждающих уважительность причин отсутствия их в судебном заседании. О рассмотрении такого ходатайства судья извещает всех участвующих в деле лиц, которые вправе высказать свое мнение относительно поставленного вопроса. На определение об отказе в удовлетворении просьбы об отмене определения, которым заявление оставлено без рассмотрения, может быть принесена частная жалоба. Если же ходатайство удовлетворено, то определение об этом в частном порядке не обжалуется. 
 
 
 

     Задача  2

     Мостафина обратилась в суд с заявлением, в котором просила установить факт трудовой деятельности с 17 мая 1973 г. по 14 апреля 1980 г. в Повышенском лесничестве Юрсовского лесокомбината Заметчинского района Пензенской области. Установление данного факта ей необходимо для оформления пенсии. При оформлении трудовой книжки Мостафиной ее фамилия была искажена на «Мустафина».

     К участию в деле в качестве заинтересованного лица был привлечен представитель лесничества.

     В судебном заседании свидетели Резвушкина и Непоседова пояснили суду, что  проживают по-соседству, работали вместе с Мостафиной в лесничестве. Другой Мустафиной или Мостафиной у них  в селе нет.

     Суд вынес решение, которым установил  факт трудовой деятельности Мостафиной с 17 мая 1973 г. по 14 апреля 1980 г. в Повышенском лесничестве.

       Какие ошибки были  допущены по делу?

    Первой  ошибкой суда было то, что в соответствии со ст. 265 ГПК РФ не был соблюден досудебный (административный) порядок установления факта трудовой деятельности в лесничестве, не была показана суду невозможность получения или восстановления документа, удостоверяющий конкретный юридический факт (в нашем случае факт трудовой деятельности в лесничестве). Подтверждением соблюдения досудебного порядка служит письменный отказ соответствующего органа в выдаче документа или его дубликата, удостоверяющий конкретный юридический факт (факт трудовой деятельности в лесничестве), приложенный к подаваемому в суд заявлению об установлении юридического факта. Таким образом, в соответствии с абз.1 ст. 222 ГПК РФ суд должен был оставить заявление Мостафиной без рассмотрения.

    По  условию задачи при оформлении трудовой книжки Мостафиной ее фамилия была искажена на «Мустафина». Подтвердить, что данная трудовая книжка принадлежит именно Мостафиной можно в судебном порядке (в порядке особого производства в соответствии со с п.5 ч. 2 ст.264 ГПК РФ). При этом суд не устанавливает факт, который зафиксирован в правоустанавливающем документе (факт трудовой деятельности в лесничестве), а лишь подтверждает принадлежность документа данному лицу (Мостафиной). Кроме этого в соответствии со 265 ГПК РФ по делам об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (трудовой книжки) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией  этого лица (Мостафиной) по паспорту или свидетельству о рождении, суд должен потребовать от заявителя (Мостафиной) представления доказательств того, что правоустанавливающий документ принадлежит ей и, что организация (Подвышинское лесничество), выдавшая документ, не имеет возможности внести в него соответствующие исправления. При представлении доказательств о том, трудовая книжка принадлежит именно Мостафиной могут быть использованы в том числе показания свидетелей (Резвушкиной и Непоседовой).

    После решения суда о признании того что трудовая книжка, в которой зафиксирован факт трудовой деятельности в лесничестве принадлежит именно Мустафиной, она может с этим решением и трудовой книжкой обратиться в пенсионный фонд для оформления пенсии.

       Какие факты могут  быть установлены  в порядке особого  производства?

    Дела  об установлении фактов, имеющих юридическое  значение, являются наиболее распространенными  из дел особого производства. Как  известно, возникновение, изменение или прекращение личных и имущественных прав граждан или организаций зависит от наличия или отсутствия юридических фактов. Данные факты должны быть подтверждены соответствующими документами (различными свидетельствами, справками, записями актов гражданского состояния и т.д.). Однако имеются случаи, когда тот или иной факт не может быть удостоверен соответствующим документом по причине его утраты, уничтожения, невозможности восстановления или по другим причинам. В таких случаях предусмотрен судебный порядок установления юридических фактов (ст. ст. 264 - 268 ГПК).

    В соответствии со ст. 264 ГПК суд рассматривает дела об установлении:

    1) родственных отношений;

    2) факта нахождения на иждивении;

    3) факта регистрации рождения, усыновления  (удочерения), брака, расторжения  брака, смерти;

    4) факта признания отцовства;

    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении;

    6) факта владения и пользования  недвижимым имуществом;

    7) факта несчастного случая;

    8) факта смерти в определенное  время и при определенных обстоятельствах  в случае отказа органов записи  актов гражданского состояния в регистрации смерти;

    9) факта принятия наследства и  места открытия наследства;

    10) других имеющих юридическое значение  фактов.

    С заявлением об установлении перечисленных  выше фактов вправе обратиться любое  заинтересованное лицо. Суды могут принимать заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение и рассматривать их в порядке особого производства, при соблюдении определенных условий, если: а) согласно закону такие факты порождают юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций); б) установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду; в) заявитель не имеет другой возможности получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение.

    Если  заинтересованное лицо обращается к  суду с просьбой установить факт, не имеющий юридического значения, судья  должен отказать в принятии заявления. Если такое заявление было ошибочно принято судом и по нему началось судебное разбирательство, то суду следует прекратить производство по делу.

    Заявления по делам об установлении фактов, имеющих  юридическое значение, подаются в  суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения строения (ст. 266 ГПК).

    В случае подачи заявления несколькими  лицами, проживающими или находящимися в разных местах, заявление подается в суд по месту жительства одного из них по их выбору.

       Каковы условия  и порядок установления  юридического факта  судом?

     Заявление об установлении юридического факта  должно отвечать требованиям, перечисленным в ст. 131 ГПК. Однако кроме обычных реквизитов, указанных в ст. 131 ГПК, в заявлении должна быть указана цель установления этого факта.

     Указание  цели установления факта, имеющего юридическое  значение, необходимо для того, чтобы  судья при приеме заявления определил юридическую значимость данного факта и круг заинтересованных лиц. Если в заявлении не будет указана цель обращения в суд, судья вправе оставить такое заявление без движения.

     Помимо  указания цели установления конкретного  факта, в соответствии со ст. 265 ГПК РФ к заявлению необходимо приложить письменные доказательства, которые свидетельствовали бы о невозможности получения надлежащих документов или о невозможности восстановления утраченных документов. В качестве таких доказательств могут выступать, например, извещения органа загса об отсутствии записи акта гражданского состояния; письменный отказ в восстановлении утраченной записи гражданского состояния ввиду невозможности ее восстановления; документ, подтверждающий составление акта о несчастном случае, его последующую утрату и невозможность восстановления во внесудебном порядке и др.

Информация о работе Задачи