Межличностная коммуникация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 14:57, курсовая работа

Краткое описание

Задача данной работы заключается в том, чтобы:
Дать определение коммуникации.
Рассмотреть виды межличностной коммуникации
Изучить манипуляцию
Проанализировать виды манипуляции.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….…1
Глава 1.Понятие межличностной коммуникации……….….3
1.1. Виды межличностной коммуникации………….3
1.2. Речевая сторона коммуникации…………………5
Глава 2. Успешность коммуникации и коммуникативные навыки.......................................................................................8
2.1. Коммуникативная цель, приемы для достижения этих целей……………………….………………….…..8
2.2. Анализ коммуникативного поведения…….…11
Глава 3. Коммуникативное воздействие и манипулирование……………………………………………………..14
3.1. Понятие манипуляции..……………………..…..14
3.2 Виды манипуляции………..……….…………...…20
Заключение……………………………….……………….……….…31
Список литературы……………………………………..…….……33

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)
 

  Введение  
     
Успешность работы специалиста  по связям с общественностью во многом характеризуется его коммуникативными способностями, умением избегать конфликтов, знанием принципов психологии социального  влияния и умение применять их на практике.     

Актуальность  заключается в том, что большую роль в становлении  и развитии этих способностей играет межличностная коммуникация.     

Люди с момента своего рождения оказываются погруженными в общение. Социальная среда воздействует на них в той же мере, что и  среда физическая. Более того, подобно тому, как это делает физическая среда, общество не просто влияет на людей и их группы, но и принуждает их к принятию определенного образа жизни, конкретных социальных представлений и ценностей, повседневных норм и правил поведения, возлагает на них бесконечное количество обязанностей.

Объектом является коммуникация, ее виды.

Предметом изучения является сама межличностная коммуникация.      

Американские  психологи Ф. Зимбардо и М. Ляйппе подчеркивают, что мы свободны в своем выборе, но будучи, как и все остальные, составной частью социального мира, не в состоянии избежать мягкого или жесткого воздействия окружающих, способного склонить чашу весов наших решений в ту или иную сторону. Более того, мы далеко не всегда хотим избежать влияния со стороны тех, кто мудр, справедлив и заботится о нашем благополучии.     

Центральным моментом определения  общения является не «передача информации», а взаимодействие с другими людьми как внутренний механизм жизни коллектива, причем взаимодействие понимается как обмен идеями, интересами, а так же формирование установок, усвоение общественно-исторического опыта. А.А.Леонтьев указывает, что взаимодействие опосредовано общением и благодаря общению люди могут вступать во взаимодействие.      

Все это подчеркивает важность изучения особенностей межличностной  коммуникации, что и является основной целью данной работы. 

Задача данной работы заключается в том, чтобы:

  1. Дать определение коммуникации.
  2. Рассмотреть виды межличностной коммуникации
  3. Изучить манипуляцию
  4. Проанализировать виды манипуляции.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав и  заключения. 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Глава 1.  Понятие коммуникации

1.1 Виды  межличностной коммуникации.           

Понятие коммуникация происходит от латинского communicatio — обмен, связь, разговор. Коммуникация - процесс, с помощью которого осуществляются и развиваются все многообразные человеческие взаимоотношения; символы и знаки, а также средства для их передачи в пространстве и сохранения во времени.      

Явление, обозначаемое ныне понятием " коммуникация ", существует столько, сколько существует жизнь  на Земле. Данные многих наук свидетельствуют  о том, что с возникновением жизни  на Земле существовало бессознательное общение живых существ, в процессе поиска источников воды, пищи и их добывания, и с появлением человека - сознательных трудовых действий, производства потомства, защиты от врагов. Коммуникация, таким образом, является процессом ряда аудиовизуальных действий, направленных в самом общем смысле на сообщение, содеяние, событие всего живого на Земле. Социальная коммуникация, то есть коммуникация в человеческом обществе, распространяет этот процесс и на сознание, согласие, сословие, совесть, сомыслие (смысл).      

Коммуникация может  осуществляться во всех формах общественного  сознания - науке, искусстве, религии, политике, праве, но явлением культуры она становится в той мере, в какой в ее содержании выражена и репродуцируется гуманистическая  способность человека владеть им же достигнутым знанием и его источниками.      

Вербальное (лат. verbalis — словесное) общение является наиболее исследованной разновидностью человеческой коммуникации. Кроме этого, это наиболее универсальный способ передачи мысли. На

вербальный человеческий язык можно «перевести» сообщение, созданное с помощью любой другой знаковой системы. Например, сигнал красный свет переводится как «проезд закрыт», «остановитесь».      

Информация, посланная  отправителем без использования  слов как системы кодирования, образует невербальное послание, лежащее в основе невербальной коммуникации. В последнее время эта сфера межличностной коммуникации все больше привлекает внимание ученых и специалистов. Дело в том, что эффект большинства посланий создается невербальной информацией. Особенно это проявляется в тех случаях, когда словесная часть послания отправителя противоречива. В такой ситуации получатель больше полагается на невербальную часть, чтобы понять значение послания.

Невербальное общение  играет большую роль в обмене эмоциями как между людьми, так и между животными, в том числе между человеком и дрессированными животными.

А так же различают  пять видов межличностной коммуникации:

1. Познавательная коммуникация

Цель: расширить информационный фонд партнера, передать необходимую информацию, прокомментировать инновационные сведения.

2. Убеждающая коммуникация

Цель: вызвать у делового партнера определенные чувства и сформировать ценностные ориентации и установки; убедить в правомерности стратегий взаимодействия; сделать своим единомышленником

3. Экспрессивная коммуникация

Цель: сформировать у партнера психоэмоциональный настрой, передать чувства, переживания, побудить к необходимому действию.

4. Суггестивная коммуникация

Цель: оказать внушающее воздействие на делового партнера для изменения мотивации, ценностных ориентаций и установок, поведения и отношения.

5. Ритуальная коммуникация

Цель: закрепить и поддерживать конвенциальные отношения в деловом мире; сохранять ритуальные традиции фирмы, предприятия, создавать новые.          

    1.   Речевая сторона коммуникации.
 

 Речевая сторона  коммуникации имеет сложную многоярусную структуру (от дифференциального признака фонемы до текста и интертекста) и выступает в различных стилистических разновидностях (различные стили и жанры, разговорный и литературный язык, диалекты и социолекты и т.п.). Все речевые характеристики и другие компоненты коммуникативного акта способствуют его (успешной, либо неуспешной) реализации. Говоря с другими, мы выбираем из обширного инвентаря возможных средств речевой и неречевой коммуникации те средства, которые нам кажутся наиболее подходящими для выражения наших мыслей в данной ситуации. Это – социально значимый выбор. Процесс этот бесконечно многообразен.  Поэт О.Э.Мандельштам  писал: “Я слово позабыл, что я  хотел сказать: слепая ласточка в  чертог теней вернется...”. Сколько  таких ласточек не долетают до цели, и сколько не могут покинуть своего гнезда в ‘чертоге теней’ – столько неточных высказываний и невысказанных мыслей тянутся за нами в жизни и общении.     

С точки зрения теории коммуникации, речь включается в единый коммуникативный акт и проявляет следующие свойства:

    - речь является  частью коммуникативной культуры  и культуры вообще;

    - речь способствует формированию общественной роли коммуниканта;

      - с помощью речи осуществляется взаимное общественное признание коммуникантов;              

- в речевой  коммуникации создаются социальные  значения.     

В речевой коммуникации мы еще раз убеждаемся, что слова  не являются просто знаками для обозначения  предметов или классов предметов. Говоря, используя слова в коммуникации, мы создаем целые системы идей, верований, мифов, свойственных определенному сообществу, определенной культуре (примеры: establishment, авось, партия) это особенно хорошо видно при попытке перевести высказывания с этими словами. Иногда иностранцу приходится читать целую лекцию о межкультурных соответствиях, прежде чем он начнет правильно понимать и употреблять даже кажущиеся схожими слова и стоящие за ними понятия. Даже вполне переводимые лексемы имеют разную культурную, и следовательно, коммуникативную ценность (хлеб, деньги). Внутри одной культуры также можно увидеть различия в употреблении слов (однозначный).     

То, как мы говорим, дает представление другому коммуниканту, о том, кем мы являемся. Можно переформулировать известную поговорку: скажи мне, и я скажу, кто ты. В особенности это очевидно, когда коммуникант исполняет определенную социальную роль (капитан команды, руководитель предприятия, директор школы) и мимика, и внешний вид, и интонация приветствия должны соответствовать статусу и представлению об этой роли. Даже временный выход из роли (например, в политической сфере: президент, играющий в теннис или сидящий за партой, беседующий по душам простым языком с народом) значим на фоне основного набора ролей для той или иной коммуникативной личности. Паралингвистические средства (паралингвистика - раздел языкознания, изучающий звуковые средства, сопровождающие речь: степень громкости, распределение пауз и т. п.) здесь также значимы, как видно даже из метафоры снисходительный тон. Известно, что Н.С.Хрущев в свое время снизошел (спустился всего на одну ступеньку) к Мао Цзе - Дуну, что ознаменовало начало эпохи охлаждения в отношениях между Китаем и СССР. В августе 1991 года довольно фривольная беседа с первым и последним президентом СССР А.Боровика сопровождалась похлопыванием по плечу Горбачева журналистом. Нарушение статусных ролей происходит одновременно в вербальной и невербальной сферах и является знаковым: само нарушение несет новую информацию.     

Используя речь, мы можем  признавать социальный статус собеседника, либо не признавать его. Статусная функция речи видна и в обращении к старшему по званию в армии: «Yes, sir!» - говорят даже при обращении к женщине-военному. Сравните разную статусность слов: «Привет!» и «Здравствуйте!». Статус воспитывается: разговор с детьми (сюсюкание или «как со взрослым») способствует формированию тех или иных черт у развивающейся личности.     

Выбор словесных  средств, также как и сопровождающих их невербальных, способствует формированию и пониманию определенных социальных ситуаций. Комплимент женщине не всегда действительно говорит о том, что она хорошо выглядит. Этот «коммуникативный ход», скорее, устанавливает различные социальные статусы коммуникантов. Разговоры в женской и мужской компании ведутся с разным набором допустимых лексических единиц, в смешанной компании также не допускается употребление грубой или ругательной лексики, хотя последнее в наше время справедливо только для определенной возрастной группы.          
 

Глава 2. Успешность коммуникации и коммуникативные навыки.

2.1. Коммуникативная  цель, приемы для  достижения этих  целей.     

Поведение коммуникантов  в процессе общения преследует определенные цели. Коммуникативной целью будем называть стратегический результат, на который направлен коммуникативный акт. Объявить импичмент, подать на развод, взять на себя обязательства по послепродажному обслуживанию – это ключевые речевые составляющие коммуникативного поведения в данной ситуации, реализующие ту или иную коммуникативную интенцию, то есть, намерение индивида-коммуниканта (или корпоративного коммуниканта, представляющегося как индивид) осуществить то или иное действие через коммуникативный акт или с его помощью.      

Приемы для  достижения коммуникативных целей.      

Для достижения коммуникативных целей мы пользуемся определенными приемами, которые (в зависимости от уровня рассмотрения) называют коммуникативными стратегиями, коммуникативными тактиками и коммуникативными навыками.     

Коммуникативные цели и интенции осуществляются не в вакууме, а в среде интенций и целей  других коммуникантов, поэтому между  словом и делом всегда – пропасть. Например, осуществить деприватизацию – интенция левых радикалов – наверняка встретит сопротивление противоположной интенции других участников социального коммуникативного процесса, социальной коммуникативной среды.     

В коммуникативной  среде в определенный период устанавливаются  регламентированные обществом коммуникативные  конвенции. Так, наивысшую степень регламентации коммуникативных конвенций мы наблюдаем в законодательных собраниях ряда стран (этапы прохождения законопроектов), сравните это с митингом, где решения принимаются «с голоса» (термин Государственной думы, показывающий коммуникативную некомпетентность и недоразвитость российской демократии).      

Информация о работе Межличностная коммуникация