Оформление кадастрового дела на учетный объект ГКН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 19:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в оформлении кадастрового дела на учтенный объект недвижимости.
Необходимость реализации указанной цели обусловила постановку и решение следующих задач:
1. Раскрытие понятия, сущности и содержания принципов государственного кадастра недвижимости, а также определение объектов, на которые оформляются кадастровые дела.
2. Рассмотрение ведения кадастровых дел;
3. Оформление разделов кадастрового дела на примере конкретного земельного участка.

Содержание работы

1. Введение
2. Основная часть
1. Общее положения о государственный кадастр недвижимости.
2. Общие сведения о земельных участках.
3. Виды кадастровых дел.
4. Разъяснения по ведению кадастровых дел.
5. Ведение кадастровых дел до государственного кадастра недвижимости.
2. Практическая. Оформление кадастрового дела.
3. Заключение
4. Список источников информации
5. Приложения

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА САРОЯН АРМИНЕ.doc

— 300.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное  образовательное  учреждение среднего

профессионального образования

«КАЛИНИНГРАДСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  КОЛЛЕДЖ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Дисциплина: Градостроительный кадастр 

Тема: ОФОРМЛЕНИЕ КАДАСТРОВОГО ДЕЛА НА УЧЕТНЫЙ ОБЪЕКТ ГКН 

Специальность: 120304 Градостроительный кадастр 
 
 
 

                                                                         Разработал студент

                                                                                      Группы ГК-41 Сароян А.Д.

                                                                                  Проверил преподаватель

                                                                                     М. А.Устименко_________  
 
 
 
 
 
 

2010 г.

Содержание: 

  1. Введение
  2. Основная часть
    1. Общее положения о государственный кадастр недвижимости.
    2. Общие сведения о земельных участках.
    3. Виды кадастровых дел.
    4. Разъяснения по ведению кадастровых дел.
    5. Ведение кадастровых дел до государственного кадастра недвижимости.

      2. Практическая. Оформление кадастрового дела.

  1. Заключение
  2. Список источников информации
  3. Приложения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
---
 
 
 
 
 
 
  1. Введение

    Темой своей курсовой работы я выбрала «Оформление кадастрового дела на учетный объект государственного кадастра недвижимости»

    Актуальность темы курсовой работы я вижу в следующем:

Кадастровые дела представляют собой раздел государственного кадастра недвижимости. Государственный кадастр недвижимости содержит сведения обо всех объектах кадастрового учета и кадастровом делении Российской Федерации в виде систематизированного по установленной форме свода записей об объектах кадастрового учета. Кадастровое дело открывается на каждый объект кадастрового учета, включает в себя все принятые на государственный кадастровый учет документы и идентифицируется тем же кадастровым номером, что и объект кадастрового учета. Документы, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, находятся в собственности Российской Федерации и подлежат постоянному хранению. Их уничтожение, а равно изъятие из них каких-либо частей не допускаются. Порядок хранения органом кадастрового учета сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, а также порядок их передачи на постоянное хранение в архивы определяются Правительством Российской Федерации.

     Цель  курсовой работы заключается  в оформлении кадастрового дела на учтенный объект недвижимости.

     Необходимость  реализации указанной цели обусловила  постановку и решение следующих задач:

  1. Раскрытие понятия, сущности и содержания принципов государственного кадастра недвижимости, а также определение объектов, на которые оформляются кадастровые дела.
  2. Рассмотрение ведения кадастровых дел;
  3. Оформление разделов кадастрового дела на примере конкретного земельного участка.

    В  основной части будет рассмотрено следующее:

    • Общее положения о государственном кадастре недвижимости. Состав и структура сведений, содержащихся в ГКН;
    • Общие сведения о земельных участках;
    • Виды кадастровых дел, а также разъяснения по их ведению;
    • Отличие учетного дела от кадастрового.

    Во время разработки курсовой мне пришлось обратиться к приказу №35 от 20 февраля 2008 г. «Об утверждении порядка ведения государственного кадастра недвижимости», Федеральный Закон № 221 от 24 июля 2007 года «О государственном кадастре недвижимости», Письмо Роснедвижимости от 04.03.2008 № ВК/0876 "Разъяснения по ведению кадастровых дел", Федеральный закон № 190 от 29 декабря 2004 года «Градостроительный кодекс Российской Федерации», Федеральный Закон № 136 от 25 октября 2001 года «Земельный кодекс Российской Федерации», а также большой объём информации по данной теме был получен из сети ИНТЕРНЕТ (с сайтов государственных органов).

  1. Основная часть
 

1.1.Общее положения о государственном кадастре недвижимости 

Государственный кадастр недвижимости - систематизированный свод сведений об учтённом в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.

Кадастровой деятельностью  является выполнение управомоченным лицом (кадастровый инженер) в отношении  недвижимого имущества в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ, работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учёта сведения о таком недвижимом имуществе (кадастровые работы).

Правовую основу регулирования кадастровых отношений  составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации, Водный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Кадастровый учёт и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются Федеральной  службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, обеспечения общедоступности и непрерывности актуализации содержащихся в нем сведений, сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах.

Содержащиеся  в государственном кадастре недвижимости документы подлежат постоянному  хранению; их уничтожение и изъятие  из них каких-либо частей не допускаются.

Действия уполномоченного  органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее — уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ сведений о недвижимом имуществе, называются кадастровым учётом.

Кадастровый учет осуществляется в отношении земельных  участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства. 

Орган, отвечающий за государственный кадастр недвижимости:

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии - действует на основании Указа Президента РФ от 25.12.2008 N 1847 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии", а также Постановления Правительства РФ от 01.06.2009 N 457 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" (вместе с "Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" 

1.2. Общие сведения о земельных участках 

Земельный участок — часть поверхности земли (в том числе поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом. Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 г. № 141-ФЗ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Земельные участки  образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки, прекращают своё существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», за исключением случаев, указанных в пункте 4 статьи 11.4 Земельного Кодекса, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

Каждый земельный  участок относится к определённой Земельным кодексом категории земель. Земли в Российской Федерации  по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

  • земли сельскохозяйственного назначения;
  • земли населённых пунктов;
  • земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
  • земли особо охраняемых территорий и объектов;
  • земли лесного фонда;
  • земли водного фонда;
  • земли запаса.
 

Правовой режим  земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и  разрешённого использования в соответствии с зонированием территорий. В соответствии с законодательством возможен перевод  земельного участка из одной категории в другую. Целевым назначением и разрешённым использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешённое использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.

Земельные участки  могут быть выведены из оборота либо ограничены в обороте. Земельные  участки, отнесённые к землям, изъятым  из оборота, не могут предоставляться  в частную собственность, а также  быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. Земельные участки, отнесённые к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. 

Учёт  земельных участков

Каждый земельный участок, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учётный номер (кадастровый номер). Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учёта. Все земельные участки, независимо от форм собственности, подлежат государственному кадастровому учёту. 1 марта 2008 года вступил в силу Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», в соответствии с которым создаётся единый систематизированный свод сведений о недвижимом имуществе. Объектами государственного кадастрового учёта являются земельные участки, здания, сооружения, помещения, объекты незавершённого строительства.

Согласно вышеназванному Закону кадастровый учёт осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (постановка на учёт объекта недвижимости, например, земельного участка), прекращением его существования (снятие с учёта объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости.

Информация о работе Оформление кадастрового дела на учетный объект ГКН