Организационные формы капитального строительства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 16:40, реферат

Краткое описание

Радикальная перестройка системы управления экономикой, переходящей на рельсы рыночных отношений, - одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ….…………………..…………………….……..……..…..…..….3
Глава 1.Радикальная перестройка системы управления экономикой, переходящей на рельсы рыночных отношений в строительстве ……...3
1.1Организационные изменения в капитальном строительстве …….......4
1.2 Процессы строительного производства, организационно-
правовые формы. ………………………………..………….……….6
Глава 2 Организационные формы капитального строительства. ….....8
2.1 Капитальное строительство одна из материальной отраслей
национальной экономики….…………...…………..….…....................9
2.2 Способы капитального строительства …….….…………………...10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………...….…..…….…….…...12
Библиографический список.

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

  

    1. Капитальное строительство одна из материальной отраслей

           национальной экономики.   

  Капитальное строительство - одна из материальной отраслей национальной экономики, осуществляющая воспроизводство основных производственных и непроизводственных фондов экономики в виде зданий и сооружений. Капитальное строительство как отрасль материального производства включает проектно-изыскательские и научно-исследовательские, строительные и монтажные организации, предприятия стройиндустрии, производство строительных материалов и транспорт. Кроме того, в сфере капитального строительства прямо или косвенно участвуют разные отрасли национальной экономики, которые обеспечивают строительство металлом и металлоконструкциями, цементом, лесоматериалами, строительными машинами, средствами транспорта, топливом и энергетическими ресурсами.

  С помощью капитального строительства осуществляется реновация морально и физически изношенных основных фондов. Капитальное строительство охватывает все стадии создания основных фондов от проектирования объектов до ввода их в действие. Решающей стадией процесса капитального строительства признается осуществление комплекса строительно-монтажных работ (СМР), наладка и опробование установленного оборудования в работе и обеспечение ввода в действие строящихся объектов [1, c.210-211]. 

2.2 Способы  капитального строительства

  В капитальном строительстве получили распространение 2 способа строительства: хозяйственный и подрядный, в т.ч. строительство объектов «под ключ».

  - При хозяйственном способе строительство объектов осуществляется собственными силами заказчика или инвестора. Данный способ применяют при реконструкции, расширении действующих предприятий, при строительстве небольших объектов на территории предприятия т. е в тех условиях, когда нет возможности организовать равномерную загрузку строительных кадров, когда выполнение строительно  монтажных  работ

 во времени  зависти от характера технологического  процесса основного производства  и имеет место неопределенность в предоставлении фронта работ.

  - При подрядном способе строительство осуществляется постоянно действующими специализированными строительными и капитальными организациями (подрядчиками) по договорам заказчикам, а вторые имеют собственные материально-технические базы, средства механизации и транспорта постоянные строительно-монтажные кадры соответствующих специальностей и опираются в своей деятельности на крупное механизированное промышленное производство строит. Конструкций, деталей, полуфабрикатов. Этот способ строительства является основным. 

  -  Строительство «под ключ» функции заказчика передается генеральному подрядчику.   В последние годы широкое распространение начинает получать форма строительства объектов «под ключ», когда функции заказчика передаются генеральному подрядчику. В этом случае генподрядная строительная организация принимает на себя полную ответственность на строительство объекта в соответствии с утвержденным проектом, в установленные сроки и в пределах утвержденной сметной стоимости. Это повышает заинтересованность генподрядчика в более экономном расходовании установленного сметного лимита, так как полученная экономия поступает в его распоряжение, упрощается система связей, что способствует повышению оперативности принятия и реализации решений, а в конечном счете — удешевлению и ускорению строительства [1, c.34-36].

                                                                                                                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 ЗАКЛЮЧКНИЕ

   Таким образом, для объективной оценки положения дел и разработки мер по дальнейшим преобразованиям важно знать не только объемы выполняемых работ по России, но и условия - экономический режим их осуществления. Существует необходимость пересмотра этих представлений, полагая, что не менее важным, чем ввод объектов, объемы выполненных работ, прибыль, себестоимость и другие традиционные показатели, является степень удовлетворения строительным комплексом новых общественных требований, качество работы строительного комплекса, его конкурентоспособность на европейском  и мировом рынках и через это - воздействие на конечные воспроизводственные результаты. Формирование региональных рынков строительной продукции и оказания услуг будет осуществляться за счет расширения сети строительных кооперативов и создания малых предприятий, значительная часть которых может быть привлечена в централизованную систему управления через договорные и субподрядные отношения. В целях повышения эффективности капитального строительства на перспективу необходимо ориентироваться прежде всего на повышение интенсификации строительства и производства основных конструкций и материалов. Для этого требуется решить следующие задачи:

 -  снизить  капиталоемкость строительства,  прежде всего объектов

 строительной  индустрии и промышленности строительных материалов, создать мобильные строительные базы.

 -   повысить  степень заводской готовности  конструкций, изделий и

 материалов, применить укрупненные элементы зданий и сооружений, прогрессивные  технологии и методы организации

 строительно-монтажных  работ, использовать автоматизированные системы управления с созданием  широкой информационной сети;

 -   совершенствовать  объемно-планировочные и конструктивные  решения зданий и сооружений  применительно к региональным условиям строительства;

 -   увеличить  применение прогрессивных конструкций  и материалов и повысить эффективность  использования мощностей.

 К числу основных требований, предъявляемых обществом  к строительной продукции, проектным, строительным организациям и характеру их функционирования при переходе к рыночным отношениям, относятся:

существенное  повышение надежности функционирования строительных организаций и строгое  соблюдение договорных обязательств;

обеспечение безубыточной работы и нормальной рентабельности строительных организаций как основы их существования;

сокращение в 2-3 раза продолжительности строительства  производственных объектов и в 1,5 раза - объектов непроизводственного назначения;

повышения качества строительной продукции и степени  готовности ее к эксплуатации, переход к страхованию качества;

изменение характера  сооружаемых объектов, обеспечение  их быстрой адаптации к изменяющимся условиям производства;

усиление мобильности  строительных организаций как важного  фактора их конкурентоспособности на отечественном и зарубежном рынках;

устойчивая деловая  репутация и состоятельность  подрядных фирм;

весомые гарантии подрядчика (поручительства и залоги);

развитое страхование  предпринимательских рисков;

возможность оказания подрядными организациями комплекса профессиональных услуг;

рациональное  природопользование и охрана окружающей среды;

обеспечение безопасности строительных работ. Таким образом, принципиальная новизна предложений  сводится к качественной

стороне развития - повышение эффективности капитального строительства за счет резкого, в 3-4 раза, сокращения инвестиционного цикла широкого использования достижений НТП через рыночные регуляторы: применение прогрессивных материалов и конструкций, использование высокопроизводительной техники и применение новых и новейшей технологий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   
 
 
 

 Библиографический список.

 1. Экономика строительства: Учебник /Под ред. Фисун В.А. М.:

      Стройиздат, 2005. 367с.

 2.Седов М.Г, Кондратов А.В., Экономика и планирование строительства. –

    М.: Стройиздат, 2000. - 296 с.

 3. Волков О.И. Экономика предприятия. Учебник. М.: Инфра-М, 2000 г.

 4. Степанов И.С. Экономика строительства. Учебник. М.: Юрайт. 1998 г.

 5.www.referat. Kulichki

 6. Словарь архитектурно-строительных терминов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Капитальное строительство

Строительство любых объектов, для возведения которых  требуется проведение земляных и  строительно-монтажных работ по устройству заглубленных фундаментов, возведению несущих и ограждающих  конструкций, подводке инженерных коммуникаций.

Источник: Словарь  архитектурно-строительных терминов 
 
 
 
 

Литература

1. Волков О.И.  Экономика предприятия. Учебник.  М.: Инфра-М, 2000 г.

2. http://www.bysolo.ru/work_as2110395.html 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

Радикальная перестройка системы управления экономикой, переходящей на рельсы

рыночных отношений, - одно из важнейших направлений  программы реформ,

проводимых в  нашей стране. Особое значение эта  проблема имеет на уровне

предприятия, положение  которого в рыночной экономике коренным образом

меняется. Становясь  объектом товарно-денежных отношений, обладающим

экономической самостоятельностью и полностью  отвечающим за результаты своей

хозяйственной деятельности, предприятие обязано  сформировать у себя такую

систему управления, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы,

конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке.

В настоящий  момент предприятия являются свидетелями  и участниками

беспрецедентных перемен, происходящих в нашем обществе, в результате которых

обозначились  основные структурные изменения, требующие  эффективного

управления на всех уровнях. В ним относятся:

· изменение  структуры собственности, связанное  с разрушением монополии

государственной собственности в сфере производства, созданием базы для

формирования  заинтересованных собственников и  эффективного менеджмента;

· изменение  отраслевой структуры производства в результате ее приспособления

к новой структуре  спроса и возникновения массы  мелких предприятий,

порожденных частным  предпринимательством;

· изменение (либерализация) собственности в сочетании со сложным

инвестиционным  климатом и ограниченными ресурсами.

Можно отметить два важных принципа, лежащих в  основе действующих механизмов.

Первый - максимально  возможное устранение государственного регулирования

экономики и  предельная децентрализация систем управления. Второй - активное

влияние государства  на экономические процессы, включая  формирование рыночных

отношений.

Наша страна обладает большим опытом в области  структурных хозяйственных

изменений. Практика многочисленных структурных перестроек в хозяйстве страны

показала, что  при всем разнообразии целей и  методов нововведений все

преобразования  имели общую черту. Организационные  изменения производились

формально, не достигали  своей цели, затягивались во времени, отрицательно

влияли на экономические  показатели преобразуемых предприятий  и организаций.

Данная проблема в первую очередь характерна для  капитального строительства,

которое определяет воспроизводство основных фондов и  первым должно

совершенствовать организационную структуру управления.

Информация о работе Организационные формы капитального строительства