Организационные формы капитального строительства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 16:40, реферат

Краткое описание

Радикальная перестройка системы управления экономикой, переходящей на рельсы рыночных отношений, - одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ….…………………..…………………….……..……..…..…..….3
Глава 1.Радикальная перестройка системы управления экономикой, переходящей на рельсы рыночных отношений в строительстве ……...3
1.1Организационные изменения в капитальном строительстве …….......4
1.2 Процессы строительного производства, организационно-
правовые формы. ………………………………..………….……….6
Глава 2 Организационные формы капитального строительства. ….....8
2.1 Капитальное строительство одна из материальной отраслей
национальной экономики….…………...…………..….…....................9
2.2 Способы капитального строительства …….….…………………...10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………...….…..…….…….…...12
Библиографический список.

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО  «Тувинский государственный университет»

Экономический факультет 
 
 

    Кафедра экономики и менеджмента 
     
     
     
     
     

    РЕФЕРАТ

    по  дисциплине: «Экономика городского строительства  и хозяйства»

    на  тему: «Организационные формы капитального строительства». 
     
     
     
     

                                                    Выполнил: студент 4 курса

                                                         группы. 418-ССО ГХиС ЗФО

                               Панышев Д.Л.

                                      Проверил: к.т.н., ст. преподаватель.                                                  

                                                                   Монгуш О.Н. 
     
     
     
     
     
     
     

    Кызыл 2011г.

ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ….…………………..…………………….……..……..…..…..….3

Глава 1.Радикальная перестройка системы управления экономикой, переходящей на рельсы рыночных отношений в строительстве ……...3                                                                                                                                                                                                                                                                

     1.1Организационные изменения в капитальном строительстве …….......4

     1.2 Процессы строительного производства, организационно-

                правовые формы. ………………………………..………….……….6                     

Глава 2 Организационные формы капитального строительства. ….....8

      2.1 Капитальное строительство одна из материальной отраслей   

            национальной экономики….…………...…………..….…....................9

     2.2  Способы  капитального строительства …….….…………………...10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………...….…..…….…….…...12

Библиографический список. ……………….…………….…..……………15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Глава 1. Радикальная перестройка системы управления экономикой,

            переходящей на рельсы рыночных отношений в строительстве.

   Радикальная перестройка системы управления экономикой, переходящей на рельсы рыночных отношений, - одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране.

 Особое значение эта проблема имеет на уровне предприятия, положение которого в рыночной экономике  коренным образом меняется. Становясь  объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие обязано сформировать у себя такую систему управления, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке [3, c.4-5]. Основные структурные изменения, принципы основы действующих структурных перестроек. В настоящий

 момент предприятия являются свидетелями и участниками           беспрецедентных перемен, происходящих в нашем обществе, в результате которых обозначились основные структурные изменения, требующие эффективного управления на всех уровнях.

 К ним относятся:

 - изменение структуры собственности, связанное с разрушением монополии государственной собственности в сфере производства, созданием базы для формирования заинтересованных собственников и эффективного менеджмента;

 - изменение отраслевой структуры производства в результате ее приспособления к новой структуре спроса и возникновения массы мелких предприятий, порожденных частным предпринимательством;

  - изменение (либерализация) собственности в сочетании со сложным инвестиционным климатом и ограниченными ресурсами [1, c.10-11].     Можно отметить два важных принципа, лежащих в основе действующих механизмов:

- Первый - максимально возможное устранение государственного регулирования экономики и предельная децентрализация систем управления.

- Второй - активное влияние государства на экономические процессы, включая формирование рыночных отношений.

   Наша  страна обладает большим опытом в  области структурных хозяйственных изменений. Практика многочисленных структурных перестроек в хозяйстве страны показала, что при всем разнообразии целей и методов нововведений все преобразования имели общую черту [1, c.10-11].

      

1.1 Организационные изменения в капитальном строительстве.

 Организационные изменения производились формально, не достигали своей цели, затягивались во времени, отрицательно влияли на экономические показатели преобразуемых предприятий и организаций. Данная проблема в первую очередь характерна для капитального строительства, которое определяет воспроизводство основных фондов и первым должно

совершенствовать  организационную структуру управления.

   Капитальное строительство - совокупность всех видов деятельности, обеспечивающая осуществление инвестиционного процесса, от предпроектной стадии до ввода объекта в эксплуатацию. В состав этой отрасли входят организации, выполняющие строительные и монтажные работы по возведению новых зданий, сооружений и других объектов народного хозяйства, расширению, техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий, проектно-изыскательские организации, обслуживающие строительство, а также такие органы управления,  как министерства, ведомства и т.д. Конкретная цель капитального строительства  на современном этапе определена его внешней средой (народным хозяйством в целом) - ввод объекта в эксплуатацию в нормативные сроки с надлежащим качеством.

     Поэтому с очевидной остротой возникает вопрос о надлежащем управлении капитальным строительством сознательном его регулировании в целях повышения эффективности, ускорения НТП и роста производительности труда, улучшения качества продукции и обеспечения тем самым динамичного, планомерного и пропорционального развития отрасли. Экономика строительства как научная дисциплина позволяет оценивать результаты научно-технического прогресса, сущность которого заключается в непрерывном совершенствовании орудий и предметов труда, методов производства работ и организации строительства, основным следствием которого является повышение производительности труда.                   Экономика строительства занимается изучением строительства как особой отрасли народного хозяйства, которая формируется, с одной стороны, как процесс воспроизводства основных фондов, требующий необходимых капитальных вложений в его осуществление, и с другой - как процесс собственного развития данной отрасли материального производства.                                              Сложность изучения экономических аспектов капитального строительства заключается в многообразии организационных и хозяйственных форм процесса строительного производства, большом количестве участников, имеющих различные функциональные цели и задачи, существенной

 зависимости процесса строительного производства от естественных, природных условий  [1, c.15-16]. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Процессы строительного производства, организационно-

       правовые формы.

   В процессе строительного производства (возведения любого объекта) участвуют:  инвестор- заказчик - проектировщик - подрядчик - специализированные строительные организации.

 Кроме этих непосредственных участников строительного процесса в создании строительной продукции участвуют десятки заводов-изготовителей технологического оборудования, строительных машин и материалов. В связи с таким большим числом участников можно утверждать, что процесс строительного производства формируется под влиянием большого количества организационных факторов. Преобразование системы управления, совершенствование ее означает, в первую очередь, изменение организационных отношений и соответственно организационных форм управления [4, c.3-4].     

 Организационно-правовые формы следует понимать как совокупность организационных отношений, которые в свою очередь представляют собой права, обязанности и ответственность, присвоенные участникам строительного производства в процессе их совместной деятельности Организационно-правовая форма предприятия дает перечень субъектов, которые могут в ее рамках осуществлять хозяйственную деятельность. Это - физические лица (объединения физических лиц), не ограниченные законом в своей дееспособности, юридические лица (органы государственного управления также названы в числе учредителей предприятия).

 В нашей стране обозначились тенденции введения в  хозяйственный оборот многообразных форм собственности и их равноправного состязания в рамках общих экономических процессов. Это и потребовало регламентации организационно- правовых форм соединения средств, усилий и других (прежде всего имущественных) затрат других собственников. Процесс трансформации еще вчера традиционных строительных предприятий в структуры рыночной ориентации хотя и несколько запаздывает по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, но, несмотря на все трудности и противоречия, принимает все более устойчивый характер.                                                                                                Хозяйственники в сфере строительства только встают на путь первоначального накопления капитала и в ближайшее время вряд ли занять в нем значительный удельный вес. Сама специфика капитального строительства обусловливает, что понятие “предпринимательство ” здесь будет иметь несколько иное по сравнению с другими отраслями народного хозяйства наполнение.

 Предпринимательство предполагает создание продукции в процессе расширенного воспроизводства. Для того чтобы предпринимательские структуры равномерно охватывали все звенья технологической цепочки строительного комплекса, при определении их правового положения надо

не только оговаривать  условия объединения финансовых, трудовых и материальных ресурсов участников строительства, но и нацеливать их на

общность их экономических интересов. Это означает, что возрождается не хозяйство единоличников, а особая форма хозяйствования, которая должна иметь четко выраженную ориентацию в их правовом положении, нацеленную на деятельность в жестких условиях конкуренции  и  постоянно меняющейся конъюнктуры рынка [1, c.17-18].                                  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Глава 2. Организационные формы капитального строительства.

  Капитальное строительство любых объектов, для возведения которых требуется проведение земляных и строительно-монтажных работ по устройству заглубленных фундаментов, возведению несущих и ограждающих конструкций, подводке инженерных коммуникаций [6, c.17].

 Капитальные вложения представляют собой основу для осуществления капитального строительства. Они могут быть направлены на:

 - новое строительство;

 - реконструкцию  действующего предприятия;

 - техническое  перевооружение производства;

 - расширение  действующего предприятия или  какого-либо другого объекта;

  Капитальное строительство – процесс создания производственных и непроизводственных основных фондов путем строительства новых, расширения, реконструкции, модернизации действующих объектов.

  С его помощью ведется обновление морально и физически изношенных основных фондов. Капитальное строительство охватывает все стадии основных фондов, начиная от проектирования объектов и кончая вводом их в действие.

  К новому строительству относится строительство комплекса объектов основного, подсобного, обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий и организация, филиалов. Под расширенным понимается строительство дополнительных производств, отдельных цехов на действующем предприятии. К расширению действующих предприятий относится также строительство новых филиалов и производств, которые после их ввода в эксплуатацию будут входить в состав действующего предприятий. Под реконструкцией действующих предприятий и организаций понимается полное или частичное переустройство существующих. Производств, цехов, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его тех-экон. уровня в целях увеличения производственных мощностей. Техническое перевооружение действующих предприятий и организаций – комплекс мероприятий по повышению технического уровня отдельных производства, цехов, участков на основе внедрения передовой техники и технологий, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего, физически и морально изношенного оборудования новым, более экономичным [1, c.19-20].

Информация о работе Организационные формы капитального строительства