Организационные формы капитального строительства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 16:40, реферат

Краткое описание

Радикальная перестройка системы управления экономикой, переходящей на рельсы рыночных отношений, - одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ….…………………..…………………….……..……..…..…..….3
Глава 1.Радикальная перестройка системы управления экономикой, переходящей на рельсы рыночных отношений в строительстве ……...3
1.1Организационные изменения в капитальном строительстве …….......4
1.2 Процессы строительного производства, организационно-
правовые формы. ………………………………..………….……….6
Глава 2 Организационные формы капитального строительства. ….....8
2.1 Капитальное строительство одна из материальной отраслей
национальной экономики….…………...…………..….…....................9
2.2 Способы капитального строительства …….….…………………...10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………...….…..…….…….…...12
Библиографический список.

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

В последние  годы широкое распространение начинает получать форма строительства объектов «под ключ», когда функции заказчика передаются генеральному подрядчику. В этом случае генподрядная строительная организация принимает на себя полную ответственность на строительство объекта в соответствии с утвержденным проектом, в установленные сроки и в пределах утвержденной сметной стоимости. Это повышает заинтересованность генподрядчика в более экономном расходовании установленного сметного лимита, так как полученная экономия поступает в его распоряжение, упрощается система связей, что способствует повышению оперативности принятия и реализации решений, а в конечном счете — удешевлению и ускорению строительства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Капитальное строительство  осуществляется двумя способами: подрядным  и хозяйственным.

 При подрядном  способе строительно-монтажные работы ведут строительные организации. Организации потребительской кооперации, для которых выполняются строительно-монтажные работы, выступают в качестве заказчиков, а сами строительные организации являются подрядчиками.

 При хозяйственном способе ведения работ организации потребительской кооперации осуществляют строительство своими силами, без привлечения подрядчиков. Строящаяся организация самостоятельно организует строительство, обеспечивает стройку рабочей силой, строительными материалами, механизмами и выполняет все другие работы, связанные со строительством.

 Подрядный  способ строительства имеет ряд  преимуществ по сравнению с  хозяйственным. Подрядные строительные  организации располагают постоянными  строительными рабочими, инженерно-техническими работниками, оснащены строительными механизмами, что позволяет выполнять строительные работы быстрее, лучше и с меньшими затратами средств, чем при хозяйственном способе. Кроме того, применение подрядного способа в меньшей мере отвлекает работников строящихся организаций от руководства торговлей, заготовками и другими отраслями хозяйственной деятельности.

 Строительно-монтажные  работы в потребительской кооперации  осуществляются преимущественно  подрядным способом. Хозяйственный  способ применяется в основном в тех случаях, когда невозможно привлечь к строительству подрядную организацию и при небольших объемах строительных работ.

 Строительство  предприятий торговли, общественного  питания и хлебопечения для  нужд сельского населения осуществляется также колхозами, которые передают построенные предприятия организациям потребительской кооперации. При заключении договоров с колхозами на строительство организаций потребительской кооперации исходят из своих финансовых возможностей с тем, чтобы обеспечить своевременные расчеты с колхозами за построенные ими магазины, столовые и предприятия хлебопечения. Затраты на приобретение данных объектов предусматриваются в планах капитальных вложений организаций потребительской кооперации.

 Подрядное  строительство в системе потребительской кооперации в основном ведется собственными строительными управлениями, трестами, конторами и строительными участками. За последние годы в ряде потребсоюзов созданы крупные специализированные тресты, имеющие все условия для применения индустриальных методов строительства. Кроме того, для строительства объектов в потребительской кооперации привлекаются подрядные строительные организации других ведомств.

 Подрядные  строительные организации выполняют  строительно-монтажные работы для заказчиков на основе заключенных с ними договоров. При заключении договора подрядчики и заказчики руководствуются установленными правилами о подрядных договорах по строительству. В договорах подряда определяются условия и сроки проведения работ, права и обязанности заказчика и подрядчика.

 В обязанности  заказчика входит обеспечение  стройки проектно-сметной документацией,  оформление открытия финансирования  строительства, своевременная приемка  и оплата выполненных работ.

 На подрядчика  возлагается своевременное и качественное выполнение строительно-монтажных работ, предусмотренных договором.

 В строительстве  применяется несколько видов  договоров подряда. Основными  из них являются генеральный  и ГОДОВОЙ ДОГОВОРЫ.

 Генеральный  подрядный договор заключается  в том случае, когда продолжительность строительства выходит за пределы одного года. Им предусматриваются выполнение всего объема работ на основе проектного задания и приложенного к нему сметно-финансового расчета, а также сроки начала и окончания строительства основных объектов.

 Годовой подрядный  договор заключается на строительные  работы, подлежащие выполнению в  течение одного года. В нем  уточняются объемы строительно-монтажных  работ на каждый год, предусмотренные  по генеральному договору. Если  строительство рассчитано на один год, то заключается только годовой договор.

 К строительству  отдельных объектов иногда привлекается  несколько подрядных организаций.  В этом случае заказчик заключает  договор с одной из них, которая  является генеральным подрядчиком.  На генерального подрядчика возлагается ответственность за выполнение всех работ. Он привлекает для выполнения отдельных работ специализированные организации в качестве субподрядчиков. Договоры, заключенные с такими организациями генеральным подрядчиком, называются субподрядными.

 С согласия  генерального подрядчика заказчик  может заключить прямой договор  непосредственно со специальной  монтажной организацией на монтаж  оборудования. 

1. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 208 с.

2. Романова К.Г., Жарковская Е.П., Исаева Г.Л., Лукманова  И.Г., Романова С.С., Нормирование  труда и сметы. - М.: Стройиздат, 1988. - 304 с. 

3. Седов М.Г,  Кондратов А.В., Экономика и планирование  строительства. - М.: Стройиздат, 1983. - 296 с.

4. Современная  экономика /Под ред. О.Ю. Мамедова. - Ростов на Дону: Феникс, 1996. - 608 с. 

5. Степанов И.С.  Экономика строительства. - М.: Юрайт, 1997. - 416 с. 

6. Экономика  предприятия: Учебник /Под ред.  О.И. Волкова. - М.: Инфра-М, 1998. - 416 с.

Экономика строительства: Учебник /Под ред. Фисун В.А. М.: Стройиздат, 2005. 367с.

 Седов М.Г,  Кондратов А.В., Экономика и планирование  строительства. - М.: Стройиздат, 1983. - 296 с. 

Информация о работе Организационные формы капитального строительства