Технология приготовления бутерброда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 12:41, курсовая работа

Краткое описание

Самая распространенная и быстрая в приготовлении, а зачастую и наиболее удобная в употреблении закуска, это, конечно же, бутерброд. История происхождения этой закуски несколько запутана и затеряна в веках. Одни источники приписывают изобретение бутербродов древним иудеям, которые укладывали на мацу различные кусочки яств, другие источники отправляют нас в Индию, уверяя, что именно чапати, использовавшиеся в качестве съедобного столового прибора, являются предками современного бутерброда.

Содержимое работы - 1 файл

Введение.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

      Введение

      Самая распространенная и быстрая в  приготовлении, а зачастую и наиболее удобная в употреблении закуска, это, конечно же, бутерброд. История  происхождения этой закуски несколько  запутана и затеряна в веках. Одни источники приписывают изобретение  бутербродов древним иудеям, которые укладывали на мацу различные кусочки яств, другие источники отправляют нас в Индию, уверяя, что именно чапати, использовавшиеся в качестве съедобного столового прибора, являются предками современного бутерброда. Однако наиболее достоверной выглядит версия происхождения бутерброда из средневековой Европы. Именно в Европе ломтики хлеба использовали в качестве тарелок, укладывая на них кусочки мяса, рыбы и других блюд. По завершении трапезы с хлебом, впитавшим в себя соусы и соки, поступали просто – богатые особы раздавали этот хлеб нищим, бедняки же съедали его сами.

      Само  слово "бутерброд" пришло к нам  также из Европы. Точнее, из немецкого  языка, где оно дословно обозначало "хлеб с маслом". Конечно же, современный бутерброд не обходится лишь этими двумя ингредиентами. Сегодня разнообразие бутербродов поражает своим размахом. Это и простые классические бутерброды с колбасой, сыром или рыбой, это и бесконечное разнообразие сэндвичей, и даже сложные многослойные бутерброды, которые иначе как маленькими кулинарными шедеврами и не назовешь.

      По  способу приготовления различают  открытые, закрытые (сандвичи) и закусочные (канапе) бутерброды. Закрытый бутерброд, изобретенный Джоном Монтегью, четвертым графом Сэндвичским, отличается от открытого тем, что кусочки продуктов располагаются между двумя ломтиками хлеба, благодаря чему такой бутерброд становится удобнее держать в руке.

      В детском меню бутерброды занимают не маловажное место, ведь на красивом бутерброде ребенок съест и такие продукты, которых он не любит: лук, морковь, шпинат, рыбу и т.д. Кроме того приготовление бутерброда можно превратить в занимательную игру.

      Для того чтобы бутерброды, предназначенные для ребенка, были разнообразнее по своему составу, пользуются различными маслами, свежими и смешанными салатами, творожными и сырными массами. В то же время бутерброд с такими продуктами удобно есть. Для украшения на бутерброд кладут кусочек яркого вкусного продукта: на соленые бутерброды — помидор, стручковый перец, зеленый лук, зелень петрушки и т.п., на сладкие — варенье или орехи. Украшение может также что-нибудь изображать: гриб, корабль, машину, животное и т.д.

      По  способу подачи бутерброды разделяют на горячие и холодные.

      Бутерброды готовят с рыбными, мясными гастрономическими или кулинарными изделиями, овощами, яйцами, сыром и творогом.

      Наиболее  распространенными бутербродами являются открытые и закрытые (сандвичи). Их качество связано с нарезкой хлеба. Они  вкуснее, когда хлеб нарезан тонкими  ломтиками (0, 5—1 см) и полностью покрыт продуктами, т. е. в соотношении 1: 1 до 3: 1. Для закусочных бутербродов (канапе) пшеничный хлеб обжаривают или используют изделия из слоеного теста.

      Для бутербродов можно заранее подготовить  мясную и рыбную гастрономию, нарезать продукты ломтиками, сварить яйца вкрутую, вымочить сельдь, разделать ее на филе и нарезать на кусочки, очистить и нарезать свежие огурцы, помидоры, лук, подготовить зелень, соус майонез или горчицу, сливочное масло — твердое размягчить или растереть, чтобы легко было намазывать на хлеб. Хлеб лучше использовать вчерашней выпечки, так как свежий крошится и деформируется при нарезании. Исключение составляет хлеб для бутербродов канапе, он должен быть свежим, потому что черствый хлеб высыхает при обжаривании. Чтобы придать бутербродам красочный вид, ломтики хлеба нарезают одинаковой формы (форма нарезанного поперек батона, треугольники, прямоугольники).

      I Технология приготовления

      1.1 Приготовление открытых бутербродов

      Можно готовить простые (с 1—2 продуктами) и сложные бутерброды (ассорти). На ломтик хлеба укладывают продукты (колбасу, сыр, балык, икру, и т. д.). Бутерброды с жирными продуктами (шпиком, корейкой, грудинкой) или имеющими острый вкус (сельдью, килькой), а также с продуктами, не обладающими хорошо выраженным вкусом (яйцами, некоторыми сортами плавленого сыра), приготавливают на ржаном хлебе. Для бутербродов с другими продуктами чаще всего используют пшеничный хлеб, на который намазывают 5—10 г размягченного сливочного масла, на него укладывают продукты так, чтобы они целиком покрывали ломтики хлеба.

      Бутерброды  ассорти приготавливают из 2—3 наименований продуктов. Необходимо, чтобы продукты сочетались по вкусу и цвету. Мясные и рыбные гастрономические продукты комбинируют с овощами и зеленью, - применяя для этой цели кулинарные изделия: различные паштеты, заливные мясо и рыбу, ростбиф, буженину, котлеты, жареные и отварные мясные и рыбные продукты.

      Хорошо  сочетаются: буженина со свежим огурцом, ветчина с майонезом и свежими  помидорами, ростбиф с хреном, килька с яйцом, шпроты или сардины с лимоном, икра с маслом, сычужный сыр с красным перцем, творог с редиской и др.

      Бутерброды  с джемом или повидлом. Ломтик хлеба намазывают маслом, а затем джемом или повидлом.

      Джем  или повидло — 35, масло сливочное  — 5, хлеб — 30.

      Бутерброды с икрой зернистой или паюсной. На ломтик хлеба горкой кладут зернистую икру или сформованный кусочек паюсной икры, оформляют маслом.

      Икра  зернистая или  паюсная — 20, масло  сливочное — 2, хлеб — 30.

      Бутерброды  с творогом, сыром  и помидорами. Творог растирают, добавляют молоко или сметану, солят и хорошо вымешивают. Можно добавить морковь, зелень или томатное пюре. Творог положить на хлеб толстым слоем, сверху украсить полоской сыра и ломтиком помидора.

      Хлеб  ржаной или пшеничный  — 30, творог — 20, молоко или сметана — 5, сыр — 5, помидоры — 15.

      Горячие бутерброды «Пиноккио»

      Из  ломтика хлеба формочкой вырезать круг. Помидоры, срезав боковые части, нарезать кружочками. Желтый перец нашинковать соломкой. Сосиски нарезать ломтиками. На кружки хлеба уложить сосиски, затем помидоры, смазать их майонезом. Посыпать бутерброды сыром. С одной стороны выложить сладкий перец, нарезанный тонкой соломкой так, чтобы получилась «прическа». Из маслин сделать «глаза». Из красного перца сделать «ротик». Боковые части помидоров уложить так, чтобы получились «щечки».На бутерброды положить кусочки сливочного масла, запекайте в духовке 15 минут при 200 °С. На готовые бутерброды поставьте «носы» из моркови.

      Хлеб  пшеничный - 2 больших  ломтика, помидоры мелкие - 2 шт., сосиски - 2 шт., майонез - 2 ст. ложки, сыр твердый тертый - 100 г, перец сладкий желтый - 1 шт., перец сладкий красный - 1/2 шт., маслины без косточек - 2 шт., морковь вареная мелкая - 2 шт., масло сливочное - 2 ч. ложки.

      Горячие бутерброды «Гнездышко»

      На  ломтики хлеба уложить ливерную колбасу, сделать в середине углубления и посыпать колбасу тонким слоем молотых сухарей. Яичные желтки отделить от белков. Белки взбить в устойчивую пену, добавив щепотку соли. На хлеб в углубления осторожно уложить желтки, а вокруг отсадить из кондитерского мешка взбитые белки. Бутерброды запекать 10–12 минут при 180–200 °С. При подаче оформить зеленью.

      Хлеб  пшеничный - 2 ломтика, колбаса ливерная - 60 г, сухари молотые - 2 ч. Ложки, яйца - 2 шт., соль по вкусу.

      Бутерброд "Божья коровка"

      Батон или багет нарезать наискось. Намазать батон маслом и накрыть сверху ломтиком нарезного плавленого сыра. Лишний сыр срезать по контуру батона. Вареную колбасу нарезать тонкими кружочками. Круглой формочкой маленького диаметра сделать несколько отверстий в каждом колбасном кружке. Отрезать несколько кружков сервелата или салями (такой же толщины, как и из вареной колбасы) и из них этой же формочкой вырезать маленькие кружочки. Эти кружочки вставить в отверстия в вареной колбасе. С одной стороны ножом сделать небольшой вырез уголком. Получилось туловище божьей коровки. Выложите его на ломтик батона с сыром и сделайте головку и ножки к божьей коровке из маслин.

      1 ломтик батона (или  багета), 20 г. сливочного  масла, 1 ломтик нарезного  плавленого сыра, 1 кружок вареной колбасы, 1 кружок сервелата или салями, немного черных оливок для украшения.

      1.2 Приготовление закрытых  бутербродов (сандвичей)

      Эти бутерброды готовят из батона, городских, школьных булочек, хлеба, разрезая вдоль  так, чтобы они не распались. Поверхность разреза смазывают маслом и вкладывают ломтики подготовленного продукта. Хлеб для приготовления таких бутербродов лучше всего использовать формовой без корок, разрезая его на полоски шириной 5—6 см, толщиной до 0, 5 см. На полоску хлеба наносят тонкий слой сливочного масла (можно с горчицей, майонезом, тертым хреном), укладывают тонкие ломтики подготовленных продуктов (мясных, рыбных и др.). Накрывают другой полоской хлеба, смазанного маслом, и разрезают на бутерброды квадратной, треугольной или другой формы.

      Применение  бутербродных паст, подобранных по вкусу, позволяет получить разные по вкусу, внешнему виду и более питательные закуски. Для их приготовления можно использовать мелко нарезанные кусочки мясной или рыбной гастрономии, консервов, сыра, ветчины, колбасы, сельди, яиц, а также зеленый лук. Перечисленные продукты пропускают через мясорубку с мелкой решеткой, добавляют сливочное масло, горчицу, соль, перец по вкусу и тщательно растирают.

      Закрытые  бутерброды можно приготавливать по рецептурам открытых бутербродов с гастрономическими товарами, кулинарными изделиями, увеличив массу хлеба до 50 г. Рекомендуется примерное сочетание продуктов для приготовления закрытых бутербродов: язык отварной и масло, смешанное с хреном; ветчина вареная или телятина жареная, или колбаса вареная и масло, смешанное с горчицей; ростбиф и масло, смешанное с соусом «Южный»; филе курицы жареное и масло сливочное; сыр и масло сливочное; яйца, сваренные вкрутую, и майонез; филе сельди и масло с желтками, горчицей; килька, салака и масло сливочное; икра кетовая или паюсная и масло сливочное; лососина или семга, или балык и масло сливочное; осетрина вареная или копченая и масло, смешанное с хреном.

      Сэндвич с беконом.

      Разрезают батон вдоль и выкладывают на одну половинку кусочки мяса. На них – салат из листьев латука, перца и помидоров, заправленный оливковым маслом и уксусом. Посыпают сверху кедровыми орешками, и украшают листиками базилика. Накрывают все второй половинкой батона.

      Французский батон - 1 шт., бекон - 50г, копченая курица - 50г, салат латук - 1/2 шт., помидоры - 2 шт., красный болгарский перец - 1/2 шт., уксус - по вкусу, оливковое масло - по вкусу, кедровые орешки - 1 ст.л., базилик (листья) - 2-3 шт., перец, соль.

      Клубный сэндвич

        Приготавливают 3 тоста из белого хлеба, обжарив его с двух сторон. Намазывают один ломтик майонезом и накрывают его салатом латуком, затем кладут 4 кусочка приготовленной цыплячьей грудки, солят и перчат. Накрывают еще одним тостом, смазанным майонезом. Кладут сверху 3 кусочка поджаренного в гриле бекона и нарезанный помидор. Солят и перчат. Накрывают третьим тостом, предварительно смазав его майонезом. Разрезают на треугольники и скрепляют каждый сэндвич коктейльной палочкой, украшенной оливкой.

      12 тостов из белого  хлеба, немного  майонеза, салат латук, 200 г цыплячий грудки, 200 г бекона, 2 помидора, соль, перец, 4 оливки, 4 коктейльных палочки.

      Корова-бутерброд 

      Разрезать булочку вдоль на три части. Нижнюю и среднюю часть булочки намазать маслом, сверху на одну из них уложить  кружок сыра, на другую - колбасу. От колечка перца отрезать часть - "язычок". Сложить части друг на друга, уложить сверху "язычок". В верхней части сделать два отверстия. Уложить верхнюю часть на бутерброд. Вырезать "рога" из сыра. Вставить "рога" в отверстия. Разрезать кружок колбасы на две половинки и вставить их в те же отверстия - "уши". Вырезать из сыра овал, сделать две дырочки - "ноздри". Черную маслину разрезать на две половинки. Вставить в них зернышки кукурузы. Это "глазки". "Зрачки" сделать из икринок. Украсить корову "челочкой" из петрушки.

Информация о работе Технология приготовления бутерброда