За что мы любим шоколад

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 02:42, статья

Краткое описание

Черный шоколад – отличный антиоксидант, который препятствует появлению свободных радикалов и борется со старением. Шоколад – еще и прекрасное средство от кашля, причем, гораздо более эффективное, чем те, которые сейчас продаются в аптеках.

Содержимое работы - 1 файл

За что мы любим шоколад.doc

— 35.50 Кб (Скачать файл)

УДК.653.10.2

Шаповалова  Ирина

ХГУПТ, г.Харьков 

За  что мы любим шоколад? 

Много лет ученные всего  мира наблюдали за воздействием шоколада на человека, изучали  его химический состав, проводили исследования, и вот что мы имеем…  

     Черный шоколад – отличный антиоксидант, который препятствует появлению свободных радикалов и борется со старением. Шоколад – еще и прекрасное средство от кашля, причем, гораздо более эффективное, чем те, которые сейчас продаются в аптеках. Ученые постоянно находят в шоколаде новые полезные свойства. Какао-бобы, из которых и делают шоколад, являются богатейшим источником биологически активных веществ, таких как витамины В1, В2, РР, провитамин А, микроэлементы: магний, калий, натрий, железо, кальций; теобромин, фенилэтиламин, растительные протеины, фитостерины. Английские учёные доказали, в принципе, давно известный факт: шоколад способен, правда, только на короткое время, улучшать умственные способности. Употребление шоколадного напитка на 2-3 часа усиливало кровоток в важных участках мозга и улучшало сообразительность и быстроту реакции. Так что, распространённый метод школьников и студентов - есть перед экзаменом шоколадку -обрел научное обоснование.

     На  Европейском конгрессе кардиологов, проходившем в августе 2000 года в  Амстердаме, были обнародованы сенсационные результаты исследований, из которых следует, что шоколад для сердца полезнее, чем зеленый чай и красное вино, которые являются чрезвычайно важными составляющими в комплексе профилактики сердечнососудистых заболеваний.

     Ну  и, конечно, кто же не знает свойство шоколада повышать настроение и лечить от депрессии. Даже просто вдыхать аромат шоколада и то очень полезно. У большинства людей он стимулирует выработку секреторного иммуноглобулина. А - важного компонента противомикробной и противовирусной защиты организма человека, ну, а кроме этого, аромат шоколада устраняет состояние усталости и раздражительности, восстанавливает душевное равновесие, дает ощущение спокойствия, безмятежности, внутреннего тепла. 

    Кроме того, узнав об удивительных свойствах шоколада нам еще стало ивестно о его косметическом воздействии

     В принципе, уже давно известно, что  шоколад можно не только есть, но и делать, используя его, маски и ванны. Но именно сейчас в мире происходит настоящий «шоколадный бум» в косметике - в косметических салонах всё больше завоевывают популярность антицеллюлитные шоколадные обертывания. Выпускается косметика и шампуни на основе какао.

     После воздействия шоколада кожа очищается  и увлажняется, приобретает приятный бронзовый оттенок, исчезают пигментные пятна.

     Съедая 30- 40 гр чёрного шоколада в день, мы оберегаем себя от множества проблем: с сердцем, сосудами, депрессиями, усталостью. И даже для зубов шоколад (горький), оказывается, полезен. Как ни парадоксально, не смотря на свою калорийность, шоколад полезен для стройности фигуры. Ученые пришли к выводу, что любители шоколада, как правило, стройнее, у них тоньше талия, и они реже страдают от диабета, чем те, кто выбирает другие сладости. Кроме того, они более образованны.

     Иногда приходится слышать, как шоколад сравнивают с «малыми» наркотиками и любовь к шоколаду объявляют, чуть ли, не наркозависимостью, но последние исследования в этой области показывают, что опасения не обоснованы. Для того, чтобы попасть хоть в какую-то зависимость от кофеина и теобромина, содержащихся в шоколаде, нужно каждодневно съедать не менее 4-5 плиток. Правда, были в шоколаде обнаружены каннабиноиды (вещества, напоминающие по своему действию марихуану) но, для такой шоколадозависимости потребуется съедать 55 плиток в день.

     Так что, если вы употребляете этот удивительный продукт  в разумных пределах, то, кроме пользы, он вам ничего не принесёт.

     Ну, а если Вы ещё и  используете его  косметические свойства – красота, молодость  и отличное настроение гарантированны! 

Источник: http: //www.sunhome.ru

 

Информация о работе За что мы любим шоколад