Заготовка живой рыбы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 13:48, контрольная работа

Краткое описание

Рыба и морепродукты являются важнейшими компонентами пищи человека. Они имеют огромное значение как источники белков, жиров, минеральных веществ, содержат такие физиологически важные элементы, как калий, кальций, магний, железо, фосфор и комплекс необходимых для организма человека витаминов.

В последнее время в рыбной отрасли наблюдаются положительные тенденции.

Содержание работы

Введение
1. Заготовка живой рыбы
2. Производство охлажденной и мороженой рыбы
3. Размораживание и разделка рыбы
4.Производство филе и фаршей
5.Посол и маринование рыбы
6.Производство пресервов
7.Вяление и сушка рыбы
8.Копчение рыбы
9.Производство рыбных консервов
10.Безопасность рыбных продуктов
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

практика.docx

— 65.55 Кб (Скачать файл)

Сухой посол. Потрошеную и обезглавленную рыбу пересыпают кристаллической солью, а образующийся тузлук немедленно удаляют (стекает). Контакт рыбы с солью продолжается до тех пор, пока не прекратится выделение тузлука. Метод применяют при приготовлении полуфабриката, предназначенного для высушивания. При сухом посоле из тканей рыбы отпрессовывается жир, поэтому не рекомендуют солить жирную рыбу сухим посолом.

Смешанный посол. Выполняется в двух вариантах. В первом случае рыбу загружают в герметичную емкость, предварительно заполненную насыщенным раствором соли или тузлука, полученного при предыдущем посоле такой же рыбы. По мере загрузки рыбу послойно пересыпают кристаллической солью. Количество раствора должно быть равным объему пространства, остающегося между рыбами при свободном заполнении емкости (насыпная масса). Этот объем составляет 15-20 % полного объема емкости. Количество заливаемого раствора составляет в среднем 20 % массы рыбы.

Во втором случае рыбу загружают в герметичную  тару или емкость и пересыпают кристаллической солью. Образующийся тузлук заполняет пустоты между  рыбами, и просаливание происходит, как и в первом случае, в присутствии  и раствора, и кристаллической  соли.

Первый случай применяется при просаливании крупных  или жирных рыб, второй — при посоле мелких и тощих рыб.

Смешанный посол  является наиболее распространенным методом  производства соленой рыбы. В настоящее  время смешанный посол производят в емкости, в которой хранят и  транспортируют готовую продукцию, что позволяет сократить затраты  труда.

В зависимости  от температуры, в которой происходит просаливание, посол может быть теплый, холодный, с подмораживанием.

Теплый  посол. Просаливание рыбы при температуре окружающего воздуха без специального охлаждения называется теплым посолом. Температура не ограничивается, но при повышении ее более 15 °C возникает опасность развития гнилостных процессов в ходе просаливания. Метод введения соли может быть принят любой из вышеперечисленных, но в большинстве случаев для неразделанной рыбы применяется смешанный, а для разделанной — сухой.

Холодный  посол (посол с  охлаждением). Метод может быть выполнен только при смешанном посоле. Наиболее распространенным приемом осуществления холодного посола служит добавление в посольную емкость вместе с солью некоторого количества льда. В некоторых случаях, если позволяют производственные условия, посол ведут в охлаждаемых помещениях температурой не выше 0 °C. При посоле в льдосолевой смеси количество льда в посольной емкости составляет 25-30 % массы рыбы. Для поддержания насыщенной концентрации увеличивают дозировку соли из расчета 35 кг соли на каждые 100 кг льда. Увеличенный расход материалов (льда и соли) по сравнению с теплым посолом удорожает производство.

Посол с подмораживанием. Заключается в том, что перед помещением рыбы в посольную емкость ее охлаждают до температуры в тканях –4, –5 °C. Это приводит к быстрому просаливанию рыбы и более равномерному распределению соли по толщине рыбы. Посол с подмораживанием применяется для рыб с плотными кожей и чешуей (сом, крупный лещ) или для рыб с повышенным содержанием жира, соленость которых по технологическим требованиям должна быть невысокой (осетровые, лососевые, сиговые).

В зависимости  от продолжительности контакта рыбы с солью соленость продукции  будет различна. По данному признаку существует деление на:

Равновесный посол. Просаливание продолжается до тех пор, пока концентрация в мышечном соке не сравняется с концентрацией внешнего раствора. Состояние равновесия достигается путем поддержания постоянной концентрации во внешнем растворе и введением избытка соли или непрерывным поддержанием концентрации раствора в специальных аппаратах — солеконцентраторах. Достижение равновесия при постоянной концентрации внешнего раствора происходит медленно (2-3 мес) и зависит от размера рыбы. Если концентрация меняется одновременно и во внешнем растворе, и в тканях рыбы, то равновесие достигается за несколько суток.

Равновесный посол  применяется при посоле в бочках и банках с умеренными дозировками  соли.

Прерванный  посол. Применяется для придания вкусовых свойств продукту (консервы, кулинария) или как дополнительное средство консервирования при производстве вяленой и копченой продукции. Рыбу просаливают любым из перечисленных методов и выдерживают в контакте с солью ограниченное время. Для однородности просаливания всех экземпляров рыб условия диффузии — концентрация раствора и температура — поддерживаются постоянными. Из этих же соображений рыба перед просаливанием сортируется по размерам или разделывается (порционируется) на одинаковые куски.

В зависимости  от используемых при посоле емкостей посол делят на:

Чановый посол. Применяется при массовом поступлении сырья, что позволяет за короткий срок законсервировать всю массу поступающей рыбы. Посольные чаны представляют собой прямоугольную или круглую в сечении емкость, изготовленную из бетона. Высота чана составляет не более 1,6-1,8 м. Продолжительность посола некоторых видов рыб, особенно при прерванном посоле, не превышает 2-3 суток, поэтому загрузка чана ограничивается во времени одной сменой. В нижние ряды укладывают самую крупную рыбу, сверху загружают более мелкую, а самую мелкую — в верхние ряды. Просолившаяся в верхних рядах рыба выгружается, а остальная задерживается до окончания просаливания еще некоторое время.

Контейнер заполняется смесью рыбы и соли. Грузоподъемное устройство (тельфер или кран-балка) устанавливают в чане, вмещающем не менее 10 контейнеров. Между контейнерами остается пространство, которое заполняют специально приготовленным тузлуком насыщенной концентрации. По мере завершения просаливания контейнеры выгружают теми же устройствами. Контейнерный посол позволяет выполнять как равновесный, так и прерванный посол в одном и том же чане одновременно. Такой принцип механизации позволяет организовать поточное производство, так как просаливание рыбы в одном контейнере не связано со сроками выдержки в ванне (чане) других.

Бочковый  посол. Рыбу, перемешанную с солью, загружают в бочки, заполняя их выше утора (паз в корпусе, в который впрессовывается дно бочки). Через некоторое время объем рыбосолевой смеси уменьшается (осадка) и бочку укупоривают. По истечении срока просаливания продукция направляется в реализацию. Использование тары для просаливания и транспортирования позволяет сократить затраты труда, механизировать процесс, обрабатывать одновременно различный видовой состав рыб.

Баночный  посол. Рыбу, перемешанную с солью, укладывают в жестяные, луженые или полимерные банки, герметизируют и через установленные сроки направляют в реализацию. Достоинством метода является возможность механизации всего процесса, что позволяет выпускать такую продукцию на судах морского и океанического промысла. Недостаток — можно солить рыбу длиной не более 20 см.

К группе соленых  продуктов относятся: рыба пряного  посола — слабосоленая, с добавлением  ароматических веществ, упакованная  в бочки; пресервы — слабосоленая рыба с добавлением пряностей, упакованная  в банки; маринованная — слабосоленая рыба с добавлением различных  заливок и уксусной кислоты. Для  изготовления вяленой и копченой продукции соленый полуфабрикат приготовляют отдельно от основного  производства. Для его хранения и  транспортирования установлены  специальные условия.

Для выпуска  соленой продукции используется рыба всех видов не ниже II сорта (в  состоянии начинающегося автолиза). Рекомендуют направлять в посол  те виды рыб, которые по биохимическим  свойствам и химическому составу  наиболее способны к созреванию. К  ним относятся все сельдевые, скумбриевые, анчоусовые. Не рекомендуют обрабатывать посолом макрелевые, тунцовые, некоторые частиковые, из них целесообразнее приготовлять мороженое филе или консервы.  
 
 
 
 
 
 
 
 

\

6. Производство пресервов

Для производства пресервов используют рыбу жирностью  не ниже 6,0 %, свежую, мороженую и охлажденную. Например, каспийскую кильку направляют в обработку только в свежем и  подсоленном виде.

Принятую рыбу сортируют по размерам, отбраковывают  некондиционную (лопанец, рвань). Мороженую рыбу предварительно размораживают. Подготавливают консервирующую смесь, состоящую из соли, измельченных специй, сахара, бензойнокислого натрия.

В состав смеси  специй входят до 18 компонентов, соотношения  которых подобраны в зависимости  от вида рыбы и ассортимента и регламентированы технологическими инструкциями.

Нарезка очищенной  и потрошеной рыбы может производиться  на ломтерезке или на станке для филетирования.

Заполнение банок  рыбой и смесью производят или  вручную, или механизмами. При ручном укладывании внешний вид и  качество продукции выше. При ручной обработке приготовленную смесь  специй в количестве, необходимом  для одной банки, подают к рабочему месту. Банки заполняют рыбой  и по мере заполнения пересыпают смесью. К рабочему месту смесь подают в консервной банке, из которой ее дозируют на укладываемую рыбу, освободившуюся от специй банку заполняют следующей порцией рыбы. Этим достигается точность и однородность дозирования.

При механическом заполнении банки из первого дозатора подается рыба, из второго, последовательно  установленного, — пряно-солевая  смесь. Производительность труда при  таком приеме увеличивается, но из-за неравномерного распределения соли и рыбы качество продукции ниже. Заполненная банка подпрессовывается и герметизируется на закаточной машине. Продукт в заполненных и герметизированных банках, прежде чем поступить в реализацию, выдерживается для созревания, срок которого около 30 суток.

При пряном посоле соленый полуфабрикат готовят из насыщенного солевого раствора и  кипятят в нем уложенную в  холщовый мешочек смесь пряностей, или добавляют экстракты пряностей. Пряно-солевой раствор охлаждают, разбавляют водой до необходимой  концентрации. Банку заполняют соленым  полуфабрикатом и заливают подготовленным раствором. Банки герметизируют  и отправляют на склад температурой 0 °C для созревания. Срок созревания 45 суток. Рекомендуется использовать разделанное сырье, в частности  тушку без головы. Такая продукция  пользуется большим спросом; кроме  того, все несъедобные части используются при производстве технической продукции.

7. Вяление и сушка  рыбы

Удаление из продукта всей содержащейся в нем  влаги обеспечивает неограниченный срок хранения. Однако получить абсолютно  сухой продукт невозможно.

По степени  обезвоживания всю продукцию  делят на сушеную, вяленую и провесную. Сушеной продукцией называют такую, влажность которой составляет 12 % у несоленой и 20 % у подсоленной. Деление на вяленую и провесную продукцию условно, и для разных рыб остаточная влажность регламентируется соответствующими нормативами. В среднем вяленым считается продукт с содержанием влаги 35-45 %, провесным — 50-66 % (влажность балыков из осетровых не регламентируется).

В зависимости  от технических средств, применяемых  в процессе, сушка разделяется  на искусственную и естественную. Искусственная сушка проводится в специальных коптильных аппаратах при строго заданных условиях, а естественная осуществляется на открытом воздухе или в помещениях, где условия определяются состоянием естественного воздуха. Атмосферный воздух служит основной сушащей средой, но сушку можно проводить и в других газовых средах (азот, углекислота и другие инертные среды), препятствующих окислению жиров, которое интенсивно происходит при сушке на воздухе. В зависимости от температуры, при которой происходит высушивание рыбы, различают сушку горячую, холодную и сублимацией. Горячую сушку проводят при температуре выше 80 °C, а холодную — не выше 25-30 °C. Сушка сублимацией (испарение твердого тела, льда, минуя жидкую фазу) происходит при температуре ниже –5 °C. Реже применяются методы полугорячей сушки — температура 60-70 °C и сушка вымораживанием, когда продукт периодически замораживается до температуры –3, –5 °C и отепляется. При многократном замораживании, оттаивании нарушается связь воды с плотной частью, и вода вытекает.

Для производства вяленой продукции используют любую  рыбу не ниже I сорта, свежую, охлажденную  и мороженую. В случае поступления  свежей или охлажденной рыбы ее необходимо выдержать при температуре 0-5 °C до завершения процесса окоченения. Мороженую  рыбу направляют в обработку после  размораживания.

Провесная, слабовяленая продукция может быть приготовлена из любых видов рыб, независимо от их химического состава. Наилучшим по вкусовым и пищевым достоинствам этого вида продукции считается балык. Направляемые на изготовление балыков рыбы должны относиться к группе жирных и даже особо жирных, мясистых. В настоящее время для производства балыков используют лососевые, сиговые, осетровые виды рыб, а также океанические виды (нототению, палтус), а из пресноводных — белый амур, толстолобик, хвостовую часть сома — жерех (в период нагула). Для провесной продукции характерны низкая соленость (не выше 7 %) и высокая влажность (в среднем 58 %), для осетровых балыков влажность не ограничивают.

Информация о работе Заготовка живой рыбы