Анализ статьи С. Хантингтона «Столкновение цивилизации»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2011 в 12:21, статья

Краткое описание

Статья известного американског политолога была опубликована летом 1993 года в журнале Foreign Affairs, которая была озаглавлена “Столкновение цивилизаций”.

Научная школа: поскольку Хантингтон рассматривает мировые политические процессы с точки зрения цивилизационного развития и его последствий, поэтому можно отнести его к ЦИВИЛИЗАЦИОННОЙ школе.

Содержимое работы - 1 файл

Статья С.doc

— 24.50 Кб (Скачать файл)

Анализ  статьи С. ХАНТИНГТОНА «Столкновение цивилизации». 

     Статья  известного американског политолога была опубликована летом 1993 года в журнале  Foreign Affairs, которая была озаглавлена “Столкновение цивилизаций”.

     Научная школа: поскольку Хантингтон рассматривает мировые политические процессы с точки зрения цивилизационного развития и его последствий, поэтому можно отнести его к ЦИВИЛИЗАЦИОННОЙ школе.

     Замысел автора: Согласно выдвинутому Хантингтоном предположению, международные отношения в XXI  веке будут определяться взаимодействием не национальных государств, а цивилизаций. События конца ХХ - начала ХХI вв. были названы им "столкновением цивилизаций", глобальной межцивилизационной войной.

     Внутренняя  логика: Согласно логике изложения проблемы столкновения разных цивилизаций являются наибольшей угрозой миру во всем мире, а  международный порядок, в свою очередь, основанный на цивилизациях, является самым надежным средством предупреждения мировой войны и стабильности в целом. Это подтверждается изменяющимся положением цивилизаций, их столкновением, новым порядком и будущим цивилизаций.

     Парадигма: Подход к современным политическим процессам в мировом масштабе с точки зрения цивилизационной системы, позволит более ясно рассмотреть современные международные процессы, в первую очередь процессы глобальной политики и взаимодействия.

Аргументы: По мнению Хантингтона, основным источником конфликтов будут не экономические различия или интересы, а разногласия между культурами цивилизаций.

Современные политические процессы непосредственно связаны с уменьшением влияния запада в развитии международной политики и взаимодействим между западом и незападными цивилизациями.

Одной из причиной,  по мнению Хантингтона, является существенное влияние роста населения на нестабильность и баланс власти.  
 

  

столкновения  цивилизаций являются наибольшей угрозой  миру во всем мире, и международный  порядок, основанный на цивилизациях, является самым надежным средством предупреждения мировой войны

будут разворачиваться между нациями  и странами, принадлежащими к разным цивилизациям.

Информация о работе Анализ статьи С. Хантингтона «Столкновение цивилизации»