Стадии совершения преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 12:41, курсовая работа

Краткое описание

При написании курсовой работы была поставлена задача наиболее внимательно рассмотреть такие стороны стадий совершения преступления как умысел в уголовно правовом аспекте который играет важную роль в каждой из стадий, виды стадий совершения преступлений и анализ каждого из них в отдельном порядке, а также такой немаловажный аспект как добровольный отказ от совершения преступления и смягчающие обстоятельства учитываемые при совершении того или иного преступления попадающих под классификацию одной из этих стадий. В каких случаях возможен добровольный отказ от совершения преступления; что представляет собой деятельное раскаяние и как его следует отличать от добровольного отказа.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ГЛАВА I. Понятие и виды стадий совершения преступления.4
§ 1.1. Умысел в уголовно-правовом аспекте……………. 6
§ 1.2. Общее описание стадий………………………………… 9
ГЛАВА II. Виды преступлений…………………………………………… 8
§ 2.1. Неоконченное преступление………………………….11
§ 2.2. Приготовление к преступлению……………………..14
§ 2.3. Покушение на преступление и его виды…………21
§ 2.4. Оконченное преступление……………………………..26
ГЛАВА III. Добровольный отказ от преступления……………….32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….39

Содержимое работы - 1 файл

курсовая, стадии совершения преступления.doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3 

ГЛАВА I. Понятие и виды стадий совершения преступления.4

           § 1.1. Умысел в уголовно-правовом  аспекте……………. 6

           § 1.2. Общее описание стадий…………………………………  9  

ГЛАВА II. Виды преступлений…………………………………………… 8

           § 2.1. Неоконченное преступление………………………….11

           § 2.2. Приготовление к преступлению……………………..14

           § 2.3. Покушение на преступление  и его виды…………21

           § 2.4. Оконченное преступление……………………………..26 

ГЛАВА III. Добровольный отказ от преступления……………….32 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………37 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….39 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

      Законодательство чётко определяет  стадии преступления – это  этапы реализации преступного  умысла – намерения виновного лица.

      Непосредственно из закона вытекает  три стадии совершения преступления: приготовление, покушение и оконченная  стадия.

      Сущность каждой из трёх стадии  сводится к следующему: приготовлению  к преступлению. В обобщенной  форме представляют собой реальные условия для последующего совершения преступлений.

      При написании курсовой работы была поставлена задача наиболее внимательно рассмотреть такие стороны стадий совершения преступления как умысел в уголовно правовом аспекте который играет важную роль в каждой из стадий, виды стадий совершения преступлений и анализ каждого из них в отдельном порядке, а также такой немаловажный аспект как добровольный отказ от совершения преступления и смягчающие обстоятельства учитываемые при совершении того или иного преступления попадающих под классификацию одной из этих стадий. В каких случаях возможен добровольный отказ от совершения преступления; что представляет собой деятельное раскаяние и как его следует отличать от добровольного отказа.

Но, естественно, написание работы было бы невозможно без исследования нормативные акты, регулирующие правосудие по уголовным  делам - это Уголовный Кодекс Российской Федерации и комментарий к  нему, а также Федеральный закон от 19.06.2001 № 83-ФЗ и постановления Пленума ВС РФ № 29 от 27.12.2002 г.

        В конце своей работы я проанализирую  каждую из стадий в отдельности  и представлю краткие выводы  о каждой из них, а также  их сходства и различия друг  от друга. 
 
 

ГЛАВА I. Понятие и виды стадий совершения преступления.

          

            Статья 8 ныне действующего Уголовного кодекса РФ говорит, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного в Кодексе.1

     Пункт 1 статьи 14 кодекса преступлением признает виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное кодексом под угрозой наказания.

     Преступление  как разновидность поведения  человека содержит все признаки такого поведения. Оно протяженно во времени  и пространстве, обладает всеми психофизиологическими и психическими признаками поведения личности. Физическому действию либо воздержанию от него (бездействию) предшествует психологический процесс, связанный с мотивацией, установлением цели и принятием решения. Он побуждает лицо к физическому действию (бездействию), выступает причиной деяния.          Принятие решения – совершать или не совершать определенное деяние – является конечным итогом механизма мотивации и установления цели.

     К стадиям развития преступлений Н.Ф. Кузнецова относила подготовительные действия и исполнение преступления.2 Довольно распространенным было предложение считать стадиями: приготовление к преступлению, покушение на преступление и оконченное преступление.3 При этом Н.В. Лясс отождествляля «оконченное деяние» с «окончанием деяния»4

     В качестве самостоятельной стадии преступной деятельности А.А. Пионтковский рассматривал обнаружение умысла. Он полагал, что  «В процессе осуществления преступной деятельности можно различать следующие  стадии: 1) обнаружение умысла,  2) приготовление к преступлению, 3) оконченное преступление.»5 Для обоснования своей позиции автор утверждал, что «хотя обнаружение умысла не носит общественно опасного характера, однако голый умысел преследует свои самостоятельные цели и является средством непосредственного посягательства на охраняемые законом интересы, а, следовательно, является стадией  в развитии умышленной преступной деятельности».6 Умышленную деятельность от обнаружения умысла до его осуществления автор называет предварительной, или прелиминарной, преступной деятельностью. По его мнению, развитие преступной деятельности представляет цель взаимопревращений, который проходит различные стадии: «…возникновение возможности совершения преступления, становление ее и превращение возможности в деятельность»7

     Настойчивые выражения против выделения обнаружения  умысла в качестве стадии совершения преступления высказали Б.А. Куринов, Н.И. Загородников и другие ученые.8 В подтверждение своего взгляда Н.И. Загородников подчеркивал, что обнаружение умысла – «Стадия, которая не выражает достаточной степени общественной опасности содеянного и личности»9. Совершить преступление. В случае, если есть основания опасаться его осуществления, должны применяться профилактические меры.10

     Н.Ф. Кузнецова писала, что «стадией развития преступления может быть названо то, что является ступенькой к достижению преступного результата, что … в большей или меньшей степени, но способствуют причинению преступного результата».11  Подобных взглядов придерживался ряд известных ученых.12

     Антиобщественные  потребности, интересы и направленность личности определяют низменную, в том  числе криминогенную, то есть побуждающую  субъекта к преступлению, мотивацию. Преступное поведение следует отличать от непреступного не по структуре его установления, а по его содержанию. Мотивы, цели, принятие решения направлены на совершение общественно-опасного деяния. Они формируют вину – умысел либо неосторожность. 

§ 1.1. Умысел в уголовно-правовом аспекте 

             В умышленных преступлениях формирование намерения совершить преступление именуется формированием умысла. В преступлениях, совершенных по неосторожности, намерение совершить преступление отсутствует.  

     Если  обратиться к истории, то признание  замышления преступления преступлением применялось на практике очень часто и в древности, и в средние века. Так в Уложении о наказаниях 1845 года ст. 241 устанавливала уголовную ответственность за замышление преступления.

     Современная наука уголовного права отвергла такой принцип и установила, что сформирование умысла, как не объективированный вовне психологический процесс, не может быть предметом уголовно-правовых отношений.

     Общепризнанный  принцип уголовного права гласит: «cogitationis poenam nemo patitur» («мысли ненаказуемы»). Безнаказанность формирование умысла проистекает из конституционного установления свободы мыслей и убеждений.13

     Равно как и обнаружение умысла вовне  не имеет практического значения (в словах, письменно, конклюдентными действиями). Часто обнаружение умысла мешает исполнению преступления, так как намерение становится достоянием третьих лиц.

     Главное состоит в том, что умысел это  не есть еще действие, выраженное вовне, а ведь только с внешне объективированными поступками борется уголовное право. Поэтому отечественная правовая уголовная школа пошла дальше в своем развитии, отказавшись от утверждения о том, что обнаружение умысла является первой стадией совершения преступления, бытовавшим в 50-х годах. Поэтому неприемлемо уголовно-правовое преследование обнаружения умысла.

     Угроза же представляет общественную опасность и преследуется по закону. Угроза опасна психическим травмированием потерпевшего и поэтому в ряде случаев  уголовно наказуема (угроза убийством, телесным повреждением, уничтожением имущества и др.). Для состава угрозы совсем не требуется действительного умысла убить или учинить другое насилие против потерпевшего. Его цель – добиться нужного для угрожающего лица поведения потерпевшего под влиянием психического насилия. В данном случае принимается во внимание не то, какие намерения имел угрожавший, а в какие объективированные условия был поставлен потерпевший.

     Обнаружение умысла в равной мере нельзя отождествлять  со «словесными» преступлениями типа «призывов», «пропаганды», клеветы, оскорбления  и т.п. Каждое из преступлений посягает на свой объект – мир и безопасность человечества (ст. 354 УК), конституционный строй (ст. 280 УК), честь и достоинство личности (ст. 129, 130 УК) и т.д.

     Выражение вовне своих мыслей и убеждений  носит объективный характер, а  поэтому имеет смысл включать его в уголовно-правовые рамки. Печально известная норма о контрреволюционной, а позже антисоветской агитации и пропаганде весьма часто использовалась в период сталинских репрессий, в 70-е и даже 80-е годы.14

     «Никто  не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них».15 – гласит Конституции РФ. 

     Формирование  умысла на совершение преступления находится  вне пределов уголовно-правовых отношений;

       обнаружение умысла не есть  стадия совершения преступления, ибо не создает каких-либо благоприятных условий для достижения преступного результата;

       обнаружение умысла нельзя смешивать  с угрозой совершения преступлений, призывами и иными «словесными»  преступлениями, предусмотренными  в уголовном законе.

      При анализе проблемы стадий совершения преступления необходимо обратить внимание на то, что Уголовный кодекс РФ объявляет преступным и наказуемым не только уже совершенное преступление, но и общественно опасные действия, не доведенные до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.

§ 1.2. Общее описание стадий 

     Глава шестая Уголовного кодекса РФ «Неоконченное  преступление» дает основание выделять три стадии совершения преступления:

  •   приготовление к преступлению,
  •   покушение на преступление,
  •   оконченное преступление.

       Под стадиями преступления следует понимать этапы, которые проходит преступление в своем развитии от начала (подготовительных действий) до конца (наступление общественно опасных последствий). Они отличаются друг от друга по характеру и содержанию виновных действий, а также по степени завершенности криминального деяния. Можно сказать иначе, стадии эти различаются между собой по объективному признаку — моменту прекращения преступной деятельности.

     Науке уголовного права известны и другие позиции относительно наименования и количества стадий преступления. Так, высказывались мнения относительно УК 1960 г. Отдельные правоведы признавали стадиями преступления исполнение состава преступления и наступление преступных последствий. Но такая точка зрения подверглась жесткой критике. По существу, «исполнение преступления» есть ничто иное как покушение, частичное выполнение объективной стороны. Наступление последствий не составляют признака состава преступления, а потому оно не может признаваться стадией.

     Уголовно-правовое значение имеют лишь стадии умышленного преступления. Конечно, неосторожные преступления также имеют протяженность во времени. Однако ввиду того, что неосторожные поступки до наступления последствий в уголовно-правовом отношении нейтральны, о стадиях их совершения говорить не приходится.

     Первой  стадией совершения преступления являются приготовительные действия, которые  создают условия совершения преступления. Это приобретение орудий и средств  преступления, создание группы, разработка плана, изучение обстановки последующего совершения преступления, слежка за потерпевшим и другие действия. Чем тяжелее и сложнее преступления, тем основательнее, как правило, приготовительные к нему действия.

     Создав  необходимые условия, субъект переходит  ко второй стадии совершения преступления — к исполнению состава преступления. Он приступает к тем действиям (бездействиям), которые входят в объективную сторону соответствующих составов преступлений. Они указаны в диспозициях соответствующих норм Уголовного кодекса. Так, субъект скупает и перепродает товары при спекуляции, изымает имущество при хищении, наносит телесные повреждения при убийстве. Именно эти действия составляют причину преступных последствий, они порождают их с неизбежностью в силу их социально правовой сущности. Эта стадия исполнения состава преступления является решающей для достижения преступного результата, достижения цели мотивированной и умышленной преступной деятельности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Стадии совершения преступления