Стадии совершения преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 12:41, курсовая работа

Краткое описание

При написании курсовой работы была поставлена задача наиболее внимательно рассмотреть такие стороны стадий совершения преступления как умысел в уголовно правовом аспекте который играет важную роль в каждой из стадий, виды стадий совершения преступлений и анализ каждого из них в отдельном порядке, а также такой немаловажный аспект как добровольный отказ от совершения преступления и смягчающие обстоятельства учитываемые при совершении того или иного преступления попадающих под классификацию одной из этих стадий. В каких случаях возможен добровольный отказ от совершения преступления; что представляет собой деятельное раскаяние и как его следует отличать от добровольного отказа.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ГЛАВА I. Понятие и виды стадий совершения преступления.4
§ 1.1. Умысел в уголовно-правовом аспекте……………. 6
§ 1.2. Общее описание стадий………………………………… 9
ГЛАВА II. Виды преступлений…………………………………………… 8
§ 2.1. Неоконченное преступление………………………….11
§ 2.2. Приготовление к преступлению……………………..14
§ 2.3. Покушение на преступление и его виды…………21
§ 2.4. Оконченное преступление……………………………..26
ГЛАВА III. Добровольный отказ от преступления……………….32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….39

Содержимое работы - 1 файл

курсовая, стадии совершения преступления.doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

     Отличие средств от орудий заключается в  том, что орудие используется в процессе непосредственного осуществления  преступления, тогда как средство — на стадии создания условий для совершения преступления с тем, чтобы облегчить его реализацию.

     В конкретной ситуации одна и та же вещь может быть либо орудием, либо средством  совершения преступления. Например, субъект  использовало лом в качестве средства, чтобы открыть гараж. Открыв гараж, субъект обнаружил в нем его хозяина и убил его ломом, использовав его как орудие преступления. 

     Под изготовлением понимается технологический процесс создания средств и орудий преступления. Причем, изготовление может производиться как промышленным, так и кустарным способом (поддельные документы, оружие и др.). Разумеется, замысел виновного на их использование в конкретных преступных целях должен возникнуть заранее — только в этом случае изготовление средств и орудий можно рассматривать в качестве стадии преступления.

     К приспособлению относятся разнообразные действия, связанные с обработкой средств и орудий, в результате которой они становятся пригодными для реализации задуманного преступления. Например, обработка ключа с целью проникнуть в квартиру, затачивание металлической пластины под нож, приспособление газового оружия для стрельбы боевыми патронами и др.

     Под приисканием участников понимается вербовка исполнителей и пособников  для последующего криминального деяния. При этом способами приискания могут быть уговор, угрозы, обещания совместного обогащения, шантаж и др. Лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления, несет уголовную ответственность за приготовление (неудавшееся подстрекательство).       

     Под сговором законодатель понимает организация группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении конкретного преступления. Сговор является как бы логическим продолжением предыдущей формы — приискания участников. Они образуют, скорее всего, два этапа одной и той же формы.  Сговор уголовно наказуем, и если преступление по тем или иным причинам не было доведено до конца, то содеянное расценивается как приготовление к соответствующему преступлению.

     Более того, многие разновидности приготовительных действий могут образовывать самостоятельный и оконченный состав преступления. (например, ст. 209 - создание устойчивой вооруженной группы, разработка плана преступных действий и др.).

     Под иным умышленным созданием условий понимаются все остальные действия, которые не охватываются вышеописанными действиями, но которые тоже делают это преступление реально возможным. Например, установление времени прихода намеченной жертвы домой, обычного маршрута его движения и др.

     Специфической разновидностью приготовления к преступлению является направление преступника к месту совершения преступления при доказанности цели совершения преступления.

     Дореволюционные правоведы, в частности Н.С. Таганцев, относили к приготовительным действиям  и действия, подготавливающие возможность уклонения лица от уголовной  ответственности за совершение задуманного им преступления (например, приобретение парика, накладных усов и др. Для изменения внешности).

       Предыдущие уголовные кодексы  исходили из принципа наказуемости приготовительных действий к любому преступлению. В судебной практике случаи осуждения за приготовление к преступлению встречались редко, что вполне объяснимо отдаленностью приготовительных  действий от окончания преступного посягательства и в связи с этим незначительной степенью их общественной опасности. Кроме того, на практике приготовление обычно трудно доказать, так как совершение приготовительных действий  само по себе не всегда еще свидетельствует о преступном намерении лица, их совершившего. В связи с этим законодатель вполне обосновано отказался от общей наказуемости приготовления к преступлению. По УК РФ уголовная ответственность за приготовление к преступлению ограничена кругом тяжких или особо тяжких преступлений (ч.2 ст. 30 УК РФ).

     Отнесение готовящегося преступления к тяжкому или особо тяжкому еще не предрешает вопроса об уголовной ответственности за приготовление к преступлению. Так как объективно приготовление и к этим преступлениям вполне может подпадать под ч. 2 ст. 14 УК РФ, устанавливающую, что не  является   преступлением  действие  или бездействие,   хотя  формально и содержащее признаки какого-либо деяния,  предусмотренного  настоящим Кодексом,  но в силу малозначительности  не представляющее  общественной опасности, то есть  не причинившее вреда и  не создавшее  угрозы причинения вреда личности, обществу или государству. Такая малозначительность применительно к приготовлению к преступлению может выразиться либо в малозначительности самих приготовительных действий, либо их значительной отдаленности во времени от последующего покушения на преступление или доведения преступления до конца. Например, жена  покупает утюг, в будущем когда-нибудь предполагая что он ей может понадобиться не только по назначению, но и как орудие для убийства нерадивого мужа-пьяницы.

     Состав  приготовления к преступлению имеет  самостоятельную уголовно-правовую оценку и особенности по сравнению  как с составом оконченного преступления, так и с составом покушения  на преступление. Эта специфика относится  к объективным признакам и субъективной стороне приготовительных действий. При приготовлении к преступлению отсутствует непосредственное воздействие на объект задуманного преступления. Например, вор приобрел отмычки для того, чтобы совершать кражи из квартир. Объектом будущей кражи является собственность.

       Любые приготовительные к преступлению  действия образуют объективную  сторону приготовления к преступлению, однако они не входят в объективную  сторону готовящегося преступления.

     Т.к. Уголовный кодекс перечисляет лишь активные формы данной стадии совершения преступления. (ч. 1 ст. 30 УК РФ). Ни одна из этих форм преступного поведения не может быть осуществлена путем бездействия.  

     Специфика объективной стороны состоит  в том, что преступление при этом не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. В этом случае нужно обратить внимание на 2 момента:

       приготовительные действия не  должны образовывать самостоятельное  оконченное преступление;

       необходимо, чтобы преступная деятельность  лица по подготовке задуманного лицом преступления не была доведена до конца именно по независящим от лица обстоятельствам. То есть преступная деятельность была прервана не по воле виновного. 

     С субъективной стороны приготовление  к преступлению, как уже отмечалось, характеризуется умышленной виной, причем в виде прямого умысла.

       В случаях, если приготовительные  действия образуют самостоятельный  состав преступления, требуется  их дополнительная квалификация по ст. Особенной части, предусматривающей ответственность за это преступление (например, в случае хищения ядовитых веществ для совершения убийства уголовная ответственность будет наступать за кражу (ст. 158 УК РФ) с присовокуплением срока за приготовление к убийству).

     Срок  или размер наказания за приготовление  к преступлению не может превышать  половины максимального срока или  размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей  статьей Особенной части за оконченное преступление.

     УК  РСФСР не запрещал применения исключительной меры наказания за совершение покушения  на преступление. Ч. 4 ст. 66 УК РФ говорит  о невозможности назначения смертной казни и пожизненного лишения  свободы как за приготовление, так  и за покушение на преступление.  

§ 2.3. Покушение на преступление и его виды 

         В соответствии с ч.3 ст. 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Наука уголовного права в обобщенном виде признает покушением на преступление исполнение состава преступления, прерванное до наступления общественно опасных  последствий по не зависящим от лица обстоятельствам.

     УК  РФ 1996 г. сохранил в основном определение  покушения по УК РСФСР. Единственное изменение сводится к тому, что  формой покушения новый УК наряду с действием признает также бездействие.

     Исторически со времен принятия французского УК 1810 г. и по учению классической школы уголовного права покушение на преступление трактовалось как «начало исполнения состава преступления». В болгарском УК в определении покушения на преступление отсутствует указание на непременный признак любого покушения — незавершение преступления по не зависящим от лица обстоятельствам.    Аналогичный дефект содержит норма о покушении в УК ФРГ. Любопытно, что немецкая норма исходит из субъективного критерия исполнения состава, т.е. из представлений покушавшегося, а не из законодательной характеристики состава преступления.

     Покушение представляет собой начало непосредственного  совершения преступления. На этой стадии происходит реальное посягательство на объект, находящийся под охраной  закона, частично выполняется объективная сторона конкретного преступления.

     В науке уголовного права предложено большое количество теорий разграничения  приготовления к преступлению и  покушения на преступление. Основными  из них являются: исходящие из субъективного  критерия (злого намерения, представления субъекта о виде совершаемого им неоконченного преступления); объективные, которые исходят из законодательного определения объективной стороны состава; смешанные, в которых соединяются субъективный и объективный подходы.

     Самым прочным критерием, отличающим покушение на преступление от приготовления к преступлению является критерий начала исполнения состава, его объективной стороны. В судебной практике случаи покушения на преступление встречаются довольно часто. Например, субъект с целью убийства наносит жертве телесные повреждения. В это время на месте преступления  появляется милиция и воспрепятствует реализации цели субъекта. В данном случае действия субъекта будут расцениваться как покушение на убийство. Преступнику не удается совершить похищение человека из-за активных социально-полезных действий граждан, пришедших на помощь потерпевшему. Врач умышленно не оказывает помощь больному, заведомо зная что это приведет к смерти больного. Эти действия будут рассматриваться как покушение на преступление.

     Покушение на преступление характеризуется объективными и субъективными признаками, составляющими  в совокупности состав этой стадии неоконченного преступления. Эти  признаки позволяют отличать покушение  на преступление, с одной стороны, от приготовления к преступлению, с другой — от оконченного преступления.

     Если  приготовление к преступлению создает  лишь условия для совершения задуманного  преступления, то покушение на преступление создает реальную опасность причинения вреда объекту посягательства. В  связи с этим объективная сторона покушения на преступление характеризуется следующим:

       в отличие от приготовления  к преступлению при покушении  субъект оказывает непосредственное  воздействие на объект совершаемого  преступления. Жена ударила своего  мужа утюгом по голове с целью убийства, но нанесла тяжкие телесные повреждения. В момент удара жизнь потерпевшего подвергалась непосредственной и реальной опасности;

       при покушении лицо совершает  действие (бездействие), непосредственно  направленное на совершение преступления. Оно начинает или продолжает выполнение объективной стороны задуманного преступления. Субъект дает взятку должностному лицу. Но тот отказывается. Попытка дать взятку есть выполнение объективной стороны дачи взятки.

     Одни  и те же действия в зависимости  от характера преступного посягательства могут быть как покушением на преступление, так и приготовлением к преступлению. Например, проникновение лица на склад с боевыми припасами с целью совершения кражи будет расцениваться как покушение на преступление, а те же действия с целью осмотра места для совершения террористического акта — как приготовление к преступлению.

Информация о работе Стадии совершения преступления