Уголовная ответственность за преступление нарушение неприкосновенности частной жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 13:36, реферат

Краткое описание

Всеобщая декларация прав человека в ст. 12 провозглашает: "Никто не может подвергнуться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств".

Содержание работы

Введение 3
1. Проблема определения понятия «частная жизнь» 4
2. Объект и предмет преступления 8
3. Объективная сторона преступления 22
4. Субъективная сторона преступления 27
5. Субъект преступления 30
Заключение 31
Список используемой литературы 32

Содержимое работы - 1 файл

Уг ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, для осуществления контроля и записи переговоров необходимо фактическое и юридическое основания. Фактическое основание заключается в наличии достаточных данных (доказательств), позволяющих полагать, что во время записи переговоров конкретного лица могут быть получены сведения конкретного лица, имеющие значение для дела. Юридическое основание - постановление судьи <*>.

     --------------------------------

     <*> О процессуальных особенностях  контроля и записи переговоров более подробно см.: Рыжаков А.П. Следственные действия. М., 2001. С. 109. 

     В соответствии с Федеральным законом "Об оперативно - розыскной деятельности" выдача разрешения на проведение перлюстрации частной корреспонденции, прослушивание телефонных переговоров возможна только при наличии информации: 1) о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно; 2) о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно; 3) о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности России.

     Кроме того, определенные ограничения в право на неприкосновенность частной жизни вносятся Уголовно - исполнительным кодексом РФ. Так, в соответствии со ст. 83 УИК администрация исправительных учреждений вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных. Администрация исправительных учреждений обязана под расписку уведомлять осужденных о применении указанных средств, перечень и порядок использования которых устанавливаются специальными нормативными актами РФ. В соответствии с п. 4 ст. 90 УИК, передачи, посылки и бандероли подвергаются досмотру. Кроме того, в порядке п. 5 ст. 92 УИК телефонные разговоры осужденного контролируются персоналом исправительного учреждения.

     Закон позволяет в трех случаях начать прослушивание телефонных разговоров без решения суда: 1) при наличии  угрозы совершения тяжкого преступления; 2) при наличии данных об угрозе государственной, военной, экономической или экологической безопасности России; 3) при наличии угрозы жизни, здоровью, собственности лица по его просьбе или с его согласия о прослушивании телефонных переговоров, ведущихся с его телефона. В этих случаях постановление о прослушивании телефонных переговоров выносит орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, который уведомляет об этом суд не позднее: в первых двух случаях - 24 часов; в последнем - 48 часов.

     К семейной тайне относятся тайна семейных взаимодействий (состояние в открытом, реальном или гражданском браке) и тайна усыновления, а именно:

     - тайна факта усыновления;

     - тайна подлинных имени, места  рождения ребенка, если таковые  были изменены в соответствии  с нормами СК, а также сведения о его кровных родителях.

     Содержание  тайны корреспонденции образуют:

     - содержание почтовых (в т.ч. с  использованием компьютерной почты), телеграфных, телетайпных, телефонных (в т.ч. при помощи сотовой  связи и факса) и иных сообщений;

     - информация о лицах, осуществляющих контакт;

     - сведения о наличии или отсутствии  корреспонденции на имя лица.

     Таким образом, предметом преступного  посягательства при нарушении неприкосновенности частной жизни могут быть самые  различные сведения о частной  жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну. Как отмечает Н.И. Ветров, ими могут быть документы, вещи - носители сведений, составляющих указанную тайну <*>. Круг сведений о частной жизни (личной или семейной) включает, например, конкретные сведения о здоровье лица, его образе жизни, привычках, увлечениях, творческих планах, отношении к религии, личных связях, интимных и других личных отношениях не противоправного характера. Речь идет о таких сведениях, распространение которых может повредить правам и законным интересам лица (например, его репутации <**>, психическому состоянию, здоровью и т.д.), включая сведения, которые лично доверены другому лицу с его согласия и с условием о неразглашении, а также сведения, законно полученные управомоченными лицами в порядке оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной или иной юридической деятельности, медицинского обслуживания и т.п. <***>.

     --------------------------------

     <*> См.: Ветров Н.И. Преступления против  конституционных прав и свобод  граждан // Уголовное право: Особенная часть / Под ред. Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова. М., 1998.

     <**> Репутация - это общественная  оценка, общее мнение о качествах,  достоинствах и недостатках кого-либо. См.: Ожегов С.И. Словарь русского  языка. М.: Азбуковник, 1997. С. 677.

     <***> См.: Ветров Н.И. Указ. раб. С. 159-160. 

     Специализированное  законодательство против посягательств  на неприкосновенность частной жизни достаточно хорошо развито в ряде западных правовых систем. Основываясь на нем, суды осуществляют активную защиту частной жизни. Анализ национального законодательства ряда Европейских стран демонстрирует различные подходы к ее защите в административной, гражданско-правовой и уголовно-правовой сферах. Несмотря на то что большинством стран приняты законы, включающие, например, условия ограничения собирания персональных данных для третьих лиц, существуют существенные различия, касающиеся регулирования и защиты сферы частной жизни. Эти различия касаются оснований наступления юридической ответственности, области применения, а также процессуальных аспектов.

     Сравнительный анализ законодательства ряда Европейских  государств в сфере обеспечения  права на неприкосновенность частной  жизни позволяет выделить четыре основных вида его нарушений <*>.

     --------------------------------

     <*> Guidelines on the Protection of Privacy and Transborder Flows of Personal Data//http://www.oecd.org/dsti/sti/i/secur/prod/ PRIV-EN.HTM. 

     1. Первая основная группа правонарушений  против неприкосновенности частной жизни включает в себя деяния, направленные на нарушение конфиденциальности информации о частной жизни лица, такие деяния, как незаконный доступ или распространение личных данных; противозаконное использование таких данных; незаконное введение, модификация и/или фальсификация данных с намерением вызывать материальный ущерб, а также предоставление заведомо ложных данных; незаконный сбор, запись и/или хранение данных о частной жизни лица.

     2. Вторую группу правонарушений  составляют деяния, состоящие в  нарушении различного рода юридических  требований по порядку деятельности организаций, учреждений, фирм и компаний, имеющих дело с конфиденциальной или иной персональной информацией. В отличие от правонарушений первой группы, которые сформулированы как материальные, то есть юридическая ответственность за которые зависит от наступивших либо не наступивших вредоносных последствий (например, в виде уничтожения той или иной информации персонального характера), в данном случае в законодательстве обычно содержатся подробные и точные описания самого противоправного деяния, и юридическая ответственность не связана с фактом наступления определенных вредоносных последствий.

     3. Третий тип противоправного посягательства  на право на неприкосновенность частной жизни представлен нарушением законов о праве доступа к информации (нарушение свободы информации). Сюда относится предоставление заведомо ложной информации или вообще отказ в предоставлении таковой.

     4. Законодательство некоторых стран  идет дальше и наказывает не  только умышленное, но и неосторожное, например в результате небрежности, нарушение неприкосновенности частной жизни. 
 
 

 

3. Объективная сторона преступления

 

     Объективная сторона преступления носит сложный  характер и представляет собой совершение одного из действий по собиранию или распространению сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну.

     Оба этих действия должны носить незаконный характер, т.е. как собирание, так и распространение таких сведений в установленном федеральным законодательством порядке не образуют признаков состава преступления. Так, собирание сведений о частной жизни гражданина на основаниях и в порядке, предусмотренных ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", не образует состава преступления, так же как и истребование таких сведений в уголовно- и гражданско-процессуальном порядке.

     Незаконный  характер действий субъекта - это не только действия, совершенные в противоречии с действующим законодательством, но и действия, совершаемые не в соответствии с ним. Право на личную или семейную тайну может быть нарушено только на основании федерального законодательства.

     Объективная сторона состава характеризуется только одной активной формой. Она может быть осуществлена действием. Так, незаконное собирание сведений о частной жизни лица уже является преступлением. К примеру, иногда субъект, находящийся во враждебных личных отношениях с лицом, приходя к нему домой с целью выяснения личных отношений, имеет при себе скрытно диктофон и начинает запись переговоров. Эти действия носят далеко не безобидный характер и в некоторых случаях могут образовать состав рассматриваемого преступления. Однако установление записывающей аппаратуры у себя на дому, в том числе на телефоне, не образует состава преступления, поскольку должно предполагаться, что если лицо сообщает сведения о частной жизни по средствам связи или в ином месте за пределами своего жилища, то оно не считает эти сведения тайной о частной жизни. Вместе с тем признаки преступления могут иметь место в случаях, когда субъект, даже находясь в собственном жилище, ведет целенаправленные опросы о частной или семейной жизни потерпевшего.

     Такой признак объективной стороны преступления, как незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, следует толковать несколько расширительно. Это не только собирание сведений не уполномоченным на то лицом или с использованием методов и средств прямо запрещенных законом. Под незаконным собиранием следует понимать любые действия, направленные на сбор конфиденциальной информации, в том числе и простые опросы соседей, родственников и знакомых потерпевшего. Главным критерием тайны частной жизни является согласие на то потерпевшего. Только ему дано право оценивать, что бы он хотел сохранить в тайне.

     Вместе  с тем уместно отметить, что  привлечение к уголовной ответственности по признаку незаконного собирания такой информации должно иметь место в относительно исключительных случаях, ибо не всегда субъективный критерий личной или семейной тайны может соответствовать объективному критерию. Недопустимо использование этой уголовно-правовой нормы для сведения личных счетов. Объективно нельзя расценивать противоправным собирание сведений о должностном или общественном положении лица и членов его семьи, иных сведений, которые не являются тайной для государственных и негосударственных органов, организаций. Личная тайна - это нечто сокровенное, что лицо желает сохранить в тайне.

     Вопросы, связанные с отнесением информации к категории личной или семейной тайны, а равно вопросы о незаконном характере собирания таких сведений носят оценочный характер, которые  должны разрешаться в судебном порядке. Так, собирание сведений всегда носит целенаправленный характер и не может сводиться к вопросам, заданным, например, из любопытства. При этом надо учитывать и духовное состояние общества, сложившееся в нашей стране. Те вопросы, которые в иных странах уже сами по себе не считаются корректными, у нас вполне допустимы.

     Вместе  с тем к личной или семейной тайне относятся не только порочащие лицо или членов его семьи сведения, но и иные сведения, которые он хотел бы сохранить в тайне. Это могут быть сведения о наличии болезней, об интимных связях и интимной жизни, о взаимоотношениях с отдельными членами семьи и характере взаимоотношений в семье в целом, об источниках средств к существованию, о привычках и т.д. Достоверная диффамация при определенных условиях также наказуема. Согласно ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого посягательства.

     Необходимо  отметить, что каждый, осуществляя  свои права на частную жизнь, не должен нарушать не только права, но и законные интересы иных лиц, тем более членов семьи. Под членами семьи следует  понимать всех совместно проживающих лиц. Представляется, что они вправе интересоваться и собирать сведения о совместно проживающем с ними лице, ибо обладают правом знать, с кем живут и чем конкретное лицо занимается при проведении досуга и т.д. Так, сбор информации одним из супругов о супружеской верности другого супруга не образует состава преступления. В ряде случаях не могут нести уголовной ответственности за сбор сведений о частной жизни и близкие родственники предполагаемого потерпевшего. Если, к примеру, кто-то собирает сведения о приобретении членом семьи или близким родственником наркотических, психотропных средств, алкогольных напитков, занятии проституцией и т.п., то состав преступления будет отсутствовать. Равным образом не будет признаков состава преступления и у лица, сообщившего членам семьи или близким родственникам такие сведения. В таких ситуациях лица, собирающие подобные сведения, также вправе защищать свои законные интересы и заблаговременно принимать меры для предотвращения возможного вреда этим интересам.

Информация о работе Уголовная ответственность за преступление нарушение неприкосновенности частной жизни