Уголовная ответственность за убийство в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 16:10, реферат

Краткое описание

В международном праве витальный и физический интересы человека (интересы жизни и здоровья) признаны высшей ценностью, объявлены неприкосновенными и охраняются им, что служит важнейшей гарантией реального обеспечения безопасности человека в современном мире. В частности, Всеобщая декларация прав человека провозглашает: "Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность" (ст. 3) .

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УБИЙСТВО ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В международном праве витальный и физический интересы человека (интересы жизни и здоровья) признаны высшей ценностью, объявлены неприкосновенными и охраняются им, что служит важнейшей гарантией реального обеспечения безопасности человека в современном мире. В частности, Всеобщая декларация прав человека провозглашает: "Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность" (ст. 3) . В Международном пакте о гражданских и политических правах закреплено: "Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни" (ст. 6). Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод также содержит норму, где говорится: "Право каждого лица на жизнь охраняется законом" (ст. 2).[1]

Следуя международно-правовым предписаниям, практически все современные государства закрепили в своих законах неотъемлемое право человека на жизнь и объявили физическую неприкосновенность личности. Так, ч. 2 ст. 2 Основного закона ФРГ гласит: "Каждый имеет право на жизнь и на личную неприкосновенность. Свобода личности ненарушима. Вмешательство в эти права допускается только на основании закона".

В зарубежных странах ответственность за преступления против жизни устанавливается как в уголовных кодексах, так и в отдельных законах. В Англии, где нет УК, наряду с судебными прецедентами действуют Закон об убийстве (1957), Закон о самоубийстве (1961) и другие законы, устанавливающие наказания за преступления против жизни. В романо-германской системе права составы преступлений против жизни сформулированы преимущественно в уголовных кодексах, хотя в этой правовой семье имеется большой массив других законодательных источников уголовного права, действующих наряду с УК.

К числу общеуголовных преступлений против жизни в зарубежном праве относятся: различные виды убийства; детоубийство; деяния, связанные с самоубийством; причинение смерти по неосторожности; оставление в опасности; прерывание беременности (аборт).

В уголовном праве зарубежных стран закреплено, что преступление против жизни может быть совершено только в отношении живого человека. К примеру, ст. 5.1.4 Модельного УК Австралии гласит, что объектом данного преступления может быть "человек, который родился и еще не умер". В последующих статьях Кодекса определяются моменты рождения и смерти. Рождение - отделение новорожденного ребенка от тела матери и его независимое существование, выразившееся в самостоятельном дыхании, согласованном функционировании его собственных органов и автономном кровообращении (ст. 5.1.5). В УК Канады рождение определяется моментом отделения ребенка от пуповины (ст. 223).

При юридической оценке посягательств на еще не рожденную жизнь в различных правовых системах используются различные способы криминализации. Один из них - признание таких деяний убийствами. Посягательство на жизнь будущего ребенка относится к убийству в отдельных штатах США, причем в одних штатах - в любой стадии развития плода (ст. 76-5-201 УК штата Юта); в других - после 24 недель беременности (§ 125.00 УК штата Нью-Йорк). Однако чаще всего за рубежом преступления против нерожденной жизни именуются либо прерыванием беременности (ФРГ, Польша), либо незаконным производством аборта (Испания, Колумбия, Швейцария), что, по существу, одно и то же. Особенностью уголовного права ФРГ является криминализация таких деяний, как агитация за прерывание беременности и сбыт средств для прерывания беременности. Согласно § 219a УК ФРГ в уголовном порядке наказываются предложение или реклама собственных или чужих служб для проведения абортов или содействия прерыванию беременности, а также средств, предметов и приспособлений, которые используются в этих целях.[2]

Среди всех преступлений против жизни наиболее опасным и распространенным является убийство. В большинстве государств законодатель не считает необходимым формулировать непосредственно в уголовном законе дефиницию убийства, так как суть этого преступления очевидна. В тех же странах, где такое определение содержится, под убийством понимается противоправное лишение одним человеком жизни другого человека. Характерно, что в одних странах убийствами признаются только умышленные деяния (Болгария, КНР, Польша), в других - как умышленные, так и неосторожные (Грузия, Дания, Италия, Финляндия). По Модельному УК США лицо виновно в убийстве, если оно намеренно (с целью), заведомо (осознанно), по неосторожности или небрежности причиняет смерть другому человеческому существу (ст. 210.1).

В зарубежной уголовно-правовой литературе при дифференциации ответственности за убийство авторы, следуя логике законодателя, стараются избегать таких некорректных, на их взгляд, терминов, как "привилегированный состав убийства" или "убийство при смягчающих обстоятельствах". В таких случаях используются другие понятия, такие, как тяжкое и простое убийство (Англия, Австрия, ФРГ, Швеция) или убийство первой и второй степени (Канада). В уголовных кодексах некоторых стран наряду с термином "простое убийство" можно встретить термин "умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах" (Италия, Колумбия).

При построении системы составов преступлений, связанных с посягательствами на жизнь человека, используется в основном два подхода - англо-американский и романо-германский.

В англо-американской системе уголовного права основным видом преступлений против жизни считается тяжкое убийство, другие виды убийства являются производными от него. Особенностью тяжкого убийства является наличие "злого предумысла". Американские и английские юристы, раскрывая понятие "злого предумысла", указывают на следующие его признаки: 1) намерение убить кого-либо; 2) намерение причинить тяжкий вред; 3) неосторожность, проявленную в отношении ценности человеческой жизни; 4) намерение совершить какую-либо фелонию (тяжкое преступление), при попытке или в ходе совершения которой погибает человек. Все другие случаи лишения жизни (по неосторожности, ограниченно вменяемым, при провокации деяния оскорблением и т.д.) именуются простым убийством.

Следует подчеркнуть, что, во-первых, тяжким убийством в Англии и США признаются также некоторые формы умышленного причинения тяжкого телесного вреда, повлекшего смерть потерпевшего. Такой вред может выражаться в длительном бессознательном состоянии потерпевшего, причинении чрезвычайно сильной физической боли, особой жестокости, использовании смертоносного оружия. Во-вторых, если даже убийство совершено по неосторожности, но при обстоятельствах, обнаруживающих крайнее безразличие преступника к ценности человеческой жизни, оно может быть также признано тяжким (п. 6 ст. 210.2 Модельного УК США).[3]

В романо-германской системе права системообразующим видом преступлений против жизни является простое убийство. В УК Франции, например, под простым убийством понимается умышленное причинение смерти другому лицу (ст. 221-1). На базе простого убийства сконструировано тяжкое убийство - умышленное причинение смерти человеку при отягчающих обстоятельствах (ст. 221-2 - 221-4). В качестве специфического вида убийства выделено отравление (ст. 221-5).

В немецком УК основу посягательств на жизнь человека также составляет простое убийство, содержание которого определено в абз. 1 § 212. Названная норма гласит: "Тот, кто убивает другого человека при обстоятельствах, когда отсутствуют признаки тяжкого убийства, наказывается лишением свободы на срок не менее трех лет". Тяжкое убийство, как и во Франции, представляет собой умышленное преступление, совершенное при указанных в законе отягчающих обстоятельствах. Однако в отличие от французского законодательства в ФРГ, кроме того, выделены особо тяжкий (абз. 2 § 212 УК) и менее тяжкий (§ 213) составы убийства.[4]

Анализ уголовных кодексов различных стран показывает, что виды "квалифицированного" убийства выделяется с учетом следующих объективных и субъективных признаков:

1) в зависимости от мотива и цели: по заказу, найму (Беларусь, Украина, Туркменистан); из корыстных или низменных побуждений, за плату, вознаграждение или по обещанию (Туркменистан, Испания, Филиппины, ФРГ, Эстония); добиться или обеспечить себе или другим лицам получение прибыли или ценностей (Италия); из хулиганских побуждений (Азербайджан, Эстония); из низменных или неуважительных мотивов (Италия); с мотивацией, заслуживающей особого осуждения (Польша); особо бессовестно, а именно - когда мотивы совершения преступного деяния, цель преступного деяния или вид исполнения являются особо жестокими (Швейцария); для удовлетворения полового влечения (ФРГ, Эстония); из мести (Турция); из кровной мести, на почве социальной, национальной, расовой либо религиозной ненависти или вражды (Туркменистан, Таджикистан); для использования органов или тканей потерпевшего (Азербайджан, Таджикистан) и т.д.;

2) в связи с совершением другого преступления: во время кражи (Англия); скрыть другое преступление или облегчить его совершение (Италия, Украина, Эстония); избежать ареста, задержания или заключения либо с целью добывания средств к существованию на период уклонения от явки в суд (Италия); избежать ответственности за другое уголовное деяние (Италия); членом преступной организации с целью избежать ареста, задержания либо заключения (Италия); уничтожить доказательства и признаки совершения преступления или обеспечить для себя или другого лица уклонение от наказания (Турция); лица или его близких за отказ этого лица от участия в совершении преступления (Беларусь); с нападением (США); в результате жестокого обращения с детьми (США); сопряженное с терроризмом (Армения); бандитизмом (Беларусь);

3) в зависимости от качеств жертвы преступления: по причине специальных качеств потерпевшего (Албания); полицейского при исполнении им своих служебных обязанностей (Англия); свидетеля или потерпевшего с тем, чтобы воспрепятствовать ему сообщить факты, подать жалобу или дать показания в суде (Франция); лица, сообщившего о совершенном преступлении (Албания); женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности, престарелого или малолетнего лица (Украина, Эстония); лица, особая уязвимость которого в силу его возраста, болезни, увечья, физического или психического недостатка либо состояния беременности очевидна или известна исполнителю (Франция);

4) в зависимости от других обстоятельств: в связи с сопротивлением при аресте или во время побега из мест заключения (Англия); по предварительному сговору группой лиц (Беларусь, Украина); лицом, ранее совершившим умышленное убийство (Беларусь, Уругвай, Украина, Эстония); повторное совершение умышленного убийства (Англия); совершенное при особо опасном рецидиве (Туркменистан); совершенное работником правоохранительного органа или военнослужащим (Таджикистан).

Менее тяжкий состав убийства составляет умерщвление человека: по требованию жертвы (Австрия); с согласия жертвы (Италия); по просьбе потерпевшего (Грузия, Корея, ФРГ); из сострадания к жертве (Колумбия, Польша). К этой же группе деяний можно отнести убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (Азербайджан, Армения), в состоянии аффекта (Белоруссия), при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (Азербайджан), а также убийство, вызванное провокацией (Канада), и убийство на дуэли (Уругвай).

Одним из видов "привилегированного" состава убийства в зарубежном уголовном праве является детоубийство (Албания, Италия, Канада, Корея, Финляндия), под которым чаще всего понимается умышленное убийство матерью новорожденного ребенка (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Польша, Швейцария). В Англии действует специальный Закон о детоубийстве, согласно которому женщина, причинившая умышленным действием или бездействием смерть своему ребенку в возрасте до 12 месяцев, несет уголовную ответственность не за тяжкое, а за простое убийство, если во время совершения данного деяния ее душевное равновесие было расстроено родами или кормлением ребенка грудью. УК Италии содержит специальный состав детоубийства - оставление матерью своего новорожденного ребенка без материальной и моральной помощи (ст. 578).

В зарубежном уголовном праве проводится разделительная линия между убийством и самоубийством.

В этой связи представляет актуальность вопрос о допустимости эвтаназии - лишения жизни тяжелобольного, испытывающего страдания, по его просьбе или с его согласия и при соблюдении определенных гарантий. В Голландии Законом об эвтаназии такие действия разрешены. Правомерность лишения жизни врачом по просьбе потерпевшего в случае, если он неизлечимо болен, не в силах перенести физические страдания, предусмотрена ст. 35 УК Японии. Однако в большинстве стран мира фактическое участие другого лица в самоубийстве независимо от физического и психического состояния потерпевшего - уголовно наказуемое деяние.

Таким образом, уголовное законодательство различных стран включает много схожих составов преступлений против жизни, так как данная ценность является высшим благом, поставленным под охрану международного права и уголовных законов отдельных государств. Она не имеет национальных границ, носит общечеловеческий характер. Тем не менее в каждой стране имеются свои, присущие только ей, правовые концепции, национальные традиции правовой культуры, специфические правовые институты. Их можно обнаружить как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности. Не случайно в юридической науке большое внимание уделяется сравнительному правоведению - совокупности научных знаний о правовых системах современности.

Изучение зарубежного опыта криминализации общественно опасных деяний, включая его криминологические аспекты, прочно вошло в законодательную деятельность современных государств и рассматривается как важный раздел науки уголовного права. Сравнительное правоведение влияет на правоохранительную и правоприменительную, в особенности судебную, практику, наблюдается усиление его роли и влияния на процесс унификации и гармонизации права. Сравнительно-правовой метод позволяет глубже понять содержание действующего уголовного права своей страны, спрогнозировать возможные пути его дальнейшего развития.


Библиография:

1. Уголовное право зарубежных стран. Общая часть / Под ред. Н.А. Голованова. М., 2003. С. 8.

2. Есаков Г.А. Наказуемость тяжкого убийства и ее влияние на систему преступлений против жизни по уголовному праву Англии. Уголовное право: стратегия развития в 21 в.: Матер, научно практ. конф. - М.: ТК Велби, изд-во «Проспект», 2005. - С.326-328.

3. Уголовное законодательство зарубежных стран (Англии, США, Франции, Германии, Японии): Сб. законодательных материалов / Под ред. И.Д. Козочкина. М.: Зерцало, 1998. С. 7.

4. Шулепов Н.А. Международно-правовые основания и способы криминализации посягательств на жизнь человека в зарубежных странах // Международное публичное и частное право, 2006, N3. С. 37 – 49.

             



[1] Шулепов Н.А. Международно-правовые основания и способы криминализации посягательств на жизнь человека в зарубежных странах // Международное публичное и частное право, 2006, N3. С. 37 – 49.

 

[2] Уголовное право зарубежных стран. Общая часть / Под ред. Н.А. Голованова. М., 2003. С. 8.

 

[3] Есаков Г.А. Наказуемость тяжкого убийства и ее влияние на систему преступлений против жизни по уголовному праву Англии. Уголовное право: стратегия развития в 21 в.: Матер, научно практ. конф. - М.: ТК Велби, изд-во «Проспект», 2005. - С.326-328.

 

[4] Уголовное законодательство зарубежных стран (Англии, США, Франции, Германии, Японии): Сб. законодательных материалов / Под ред. И.Д. Козочкина. М.: Зерцало, 1998. С. 7.


Информация о работе Уголовная ответственность за убийство в зарубежных странах