Условия отбывания наказания в исправительных колониях строгого режима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 08:34, контрольная работа

Краткое описание

Под исправительным учреждением понимается место отбывания наказания лицами, осужденными к лишению свободы. В соответствии со ст. 15 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено за совершение разных по тяжести преступлений: за преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Содержание работы

Введение

1. Отбывание наказания в колониях строго режима

2. Условия отбывания наказания в колониях строгого режима

Заключение

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

УИП.docx

— 34.14 Кб (Скачать файл)

     Строгие условия содержания предусматривают  существенные правоограничения. Наиболее жесткое из них - содержание в запираемых помещениях, что влечет повышенный контроль и надзор за поведением осужденных. Строгие условия содержания значительно ограничивают право осужденных на передвижение в пределах колонии, что повышает степень их внутренней изоляции, лишает возможности общения с другими осужденными. Они не выводятся на занятия в общеобразовательные школы и профессионально - технические училища, пользование магазином и библиотекой осуществляется в условиях изоляции от других осужденных. Трудоиспользование, прием пищи, медицинский осмотр, санитарная обработка, амбулаторное лечение проводятся отдельно от осужденных, отбывающих наказание в других условиях содержания (§ 22 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений).11 Эти мероприятия проводятся под руководством инспектора - дежурного по жилой зоне или должностного лица, ответственного за состояние режима в запираемых помещениях, с участием младшего инспектора, сотрудника колонии.

     Существенным  ограничением материального характера  является норма, определяющая, что осужденные, содержащиеся в строгих условиях, вправе приобретать продукты питания  и предметы первой необходимости  только на деньги, заработанные в период отбывания наказания. Тем самым  материальное благополучие таких лиц  ставится в прямую зависимость от общественно полезного труда, в  котором они заняты.12

     Перевод в строгие условия одновременно ограничивает получение осужденными  передач и бандеролей: они могут  получать лишь две посылки или  передачи и две бандероли в  течение года.

     В связи с проживанием таких  осужденных в запираемых помещениях им предоставлено право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа. В этих целях администрации учреждения необходимо оборудовать прогулочные дворы, которые должны находиться в непосредственной близости с запираемыми помещениями. Время прогулки следует предусматривать в распорядке дня колонии, а ее проведение требует регламентации в ведомственных нормативных актах Министерства юстиции РФ.13

     Различие  режима в различных условиях отбывания  наказания в исправительной колонии  строгого режима можно представить  в виде таблицы. 

      
Показатели  условий содержания Условия отбывания наказания 
Облегченные Обычные Строгие
Место проживания общежития Запираемые  помещения 
Норма жилой площади в расчете на одного осужденного (кв.м) не менее 2
Ежемесячный расход иных средств на приобретение продуктов питания и предметов  первой необходимости (МРОТ) 3 2 1
Количество  краткосрочных и длительных свиданий в течение года 4 + 4 3 + 3 2 + 1
Количество  посылок (передач) и бандеролей в  течение года 6 + 6 4 + 4 2 + 2
Количество  телефонных разговоров в год (по 15 мин.) без ограничения (при отсутствии техн. возможн. - до 6) 0
Продолжительность ежедневной прогулки (час.) без ограничения  1,5

 

 

      Заключение 

     В настоящее время наказание в  виде лишения свободы в ИК строгого режима отбывают только мужчины; осужденные женщины отбывают наказание в  ИК общего режима (в тюрьмах они  также не содержатся). В ИК строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению  свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение  свободы.

     Кроме указанных лиц в ИК строгого режима могут также содержаться: 1) осужденные, переведенные из колоний-поселений, если они признаны в порядке ст. 116 УИК  злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания; 2) осужденные, переведенные из ИК особого режима по отбытии ими в ИК особого  режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда (п. "б" ч. 2 ст. 78 УИК); 3) осужденные, переведенные из тюрьмы по отбытии ими в тюрьме не менее половины срока наказания, назначенного по приговору суда (п. "а" ч. 2 ст. 78 УИК); 4) осужденные, переведенные из тюрьмы по окончании трехлетнего срока, на который они переводились в тюрьму за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания (п. "в" ч. 4 ст. 78 УИК).

     Переводы  подобного рода осуществляются в  порядке изменения вида ИУ на основании  судебного решения и являются одним из элементов прогрессивной  системы исполнения уголовных наказаний.

     В ИК строгого режима осужденные отбывают наказание в обычных, облегченных  и строгих условиях.

     В обычных условиях отбывают наказание  осужденные к лишению свободы, поступившие  в данное ИУ, кроме осужденных за умышленные преступления, совершенные  в период отбывания лишения свободы, а также осужденные, переведенные из облегченных и строгих условий  отбывания наказания. Если в период пребывания в СИЗО к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в обычных условиях отбывания наказания исчисляется со дня заключения под стражу.

     Обычные условия отбывания наказания  обеспечивают осужденному нормальную жизнедеятельность. В этих условиях осужденный обязан находиться не менее  девяти месяцев, по истечении которых  при отсутствии взысканий за нарушения  установленного порядка отбывания  наказания и добросовестном отношении  к труду он может быть переведен  в облегченные условия отбывания  наказания. Если осужденный, находясь в облегченных условиях отбывания  наказания, совершает нарушение  и признается злостным нарушителем, он переводится в обычные или  строгие условия отбывания наказания.

     В строгие условия отбывания наказания  переводятся также осужденные, которые  совершили умышленные преступления в период отбывания наказания. Перевод осужденных из строгих условий отбывания наказания в обычные возможен после пребывания там не менее девяти месяцев и отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания. 

 

      Список литературы 

Нормативно  – правовые акты

1. УИК РФ от 08.01.1997 №1-ФЗ ( в ред. от 04.10.2010г.). Издательство Омега-Л. Москва, 2010.

2. Приказ Минюста РФ от 03.11.2005 №205 ( в ред. от 12.02.2009) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. – 2005. - №47.

Учебно–методическая литература

1.Зубков А. Комментарий к Уголовно – исполнительному кодексу РФ. – М., 2008.

2. Михлин А.С. Комментарий к УИК РФ. – М., 2008.

3. Селиверстов В.И. Уголовно – исполнительное право России / Под ред..– М., 2003.

4. Трунов И. Уголовно–исполнительное право. – М., 2005.

5. Филимонов. О.В. Уголовно–исполнительное право. – М., 2004.

Монографии

1. Курганов С.И. Наказание: уголовно – правовой, уголовно - исполнительный и криминологический аспекты. – М., 2008.

2. Рябов Т. Исправительные учреждения в России. – Самара, 2008.

3. Ткачевский Ю. Российская прогрессивная система исполнения уголовных наказаний. – М., 2007.

Статьи

1. Стеничкин Г. Современные виды исправительных учреждений и их задачи // Уголовно – исполнительная система: право, экономика, управление. – 2009. - №3.


Информация о работе Условия отбывания наказания в исправительных колониях строгого режима