Условия отбывания наказания в тюрьмах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 21:41, контрольная работа

Краткое описание

Под режимом в исправительных учреждениях понимается установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий от¬бывания наказания (ст. 82 УИК). В уголовно-исполнительном законодательстве впервые дано определение этого понятия, хотя в теории науки этой отрасли права оно было сформулировано достаточно давно.

Содержание работы

1. Понятие режима в исправительных учреждениях и его основные функции …………………………………………………………………..3стр
2. Содержание режима в исправительных учреждениях ……………...…7стр
3. Изменение условий содержания осужденных к лишению свободы во время отбывания наказания…………………………………………….19стр
4. Средства обеспечения режима в исправительных учреждениях ……23стр
5. Режим особых условий в исправительных учреждениях…………….26стр
6. Список использованной литературы…………………………………..30стр

Содержимое работы - 1 файл

уголовно исполнительное.doc

— 142.50 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Ю. ВИТТЕ

ФИЛИАЛ  В Г. ПЕНЗЕ

 

 

 

 

                                                                                                         Факультет: ЮРИДИЧЕСКИЙ

                                                                              Специальность: юриспруденция 
 
 

 

 

 

 

 

 
 
КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

    ДИСЦИПЛИНА: «Уголовно-исполнительное право»

   ТЕМА: «Условия отбывания наказания в  тюрьмах»

           

 

 

 

                                                                           ВЫПОЛНИЛ: гр.ЮС-31  Журов А.Ю.                         

                                                                                     ПРОВЕРИЛ: К.ю.н., доц. Суменков С.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕНЗА  2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Понятие режима в исправительных учреждениях и его основные функции …………………………………………………………………..3стр
  2. Содержание режима в исправительных учреждениях ……………...…7стр
  3. Изменение условий содержания осужденных к лишению свободы во время отбывания наказания…………………………………………….19стр
  4. Средства обеспечения режима в исправительных учреждениях ……23стр
  5. Режим особых условий в исправительных учреждениях…………….26стр
  6. Список использованной литературы…………………………………..30стр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие режима  в исправительных учреждениях  и его основные функции

Под режимом в исправительных учреждениях понимается установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания (ст. 82 УИК). В уголовно-исполнительном законодательстве впервые дано определение этого понятия, хотя в теории науки этой отрасли права оно было сформулировано достаточно давно.

Режим отражает сущность и содержание наказания, поскольку в нем выражается кара, т.е. совокупность применяемых к осужденным правоограничений. Одновременно режим устанавливает правила поведения всех субъектов и участников правоотношений, их права и обязанности, возникающие по поводу исполнения и отбывания наказания. Нормы режима обеспечивают порядок реализации правоограничений, прав и обязанностей соответствующих субъектов и участников процесса исполнения и отбывания наказания.

Самостоятельное значение имеют нормы режима, регламентирующие предупреждение преступлений и иных правонарушений как со стороны осужденных во время отбывания ими наказания, так и иных лиц. Они включают правила охраны и надзора за осужденными, применения мер безопасности, проведения различных профилактических мероприятий.

Нормы режима лишения  свободы (с точки зрения их содержания) направлены на обеспечение реализации следующих его функций: карательной, воспитательной, обеспечивающей, социального контроля (профилактической).

Карательная функция  реализуется путем установления различных правоограничений осужденным в процессе отбывания наказания. Они охватывают сферу их субъективных гражданских прав и свобод, определяемую изоляцией от общества. Это прежде всего касается социальных связей осужденных (свидания, получения посылок, передач, бандеролей, телефонных разговоров и т.д.). Однако эти правоограничения не всеохватывающие, так как не вторгаются во все субъективные права (например, имущественные, семейные, трудовые), но вместе с тем определяют специфику их реализации (например, права, обеспечивающие свободу совести осужденных, право на информацию).

Карательная функция  реализуется путем изоляции осужденных от общества, которая состоит в  том, что они находятся под  охраной, передвигаются под конвоем. Не допускается общение осужденных вне установленных правил с лицами, находящимися на свободе. Поэтому им запрещено нарушать границы жилых и производственных объектов, выходить без разрешения администрации за пределы изолированных участков. Однако физическая изоляция осужденных носит относительный характер. Осужденным предоставляются свидания и телефонные переговоры, краткосрочные выезды за пределы мест лишения свободы, они ведут переписку. Степень изоляции осужденных существенно снижается в связи с использованием ими средств массовой информации, что обеспечивает постоянное духовное воздействие общества на осужденных с целью возвращения их к полезной деятельности. Как говорится в ст. 61 Минимальных стандартных правил, «в обращении с заключенными следует подчеркивать не их исключение из общества, а то обстоятельство, что они продолжают оставаться его членами».

Карательная функция  режима выполняет задачу защиты общества, поскольку наказание служит средством самозашиты общества и его граждан. В Минимальных стандартных правилах (ст. 58) указывается, что «целью и оправданием приговора к тюремному заключению или вообще к лишению свободы является в конечном счете защита общества». Однако указанная функция должна иметь ограниченный характер. На определенном уровне возрастание карательного воздействия режима способно создавать сложности для успешной реализации его воспитательной функции.

Воспитательная функция  режима осуществляется несколькими  способами. Во-первых, путем реализации кары, поскольку принуждение воспитывает человека, приучает его к дисциплине, соблюдению правил отбывания наказания. Комплекс правоограничительных и правоустанавливающих мер, в которых выражается кара, формирует дисциплину воздержания или торможения. Таким образом, режим понуждает осужденных к общественно полезному поведению, к правопослушанию. Во-вторых, воспитательная функция осуществляется путем установления и реализации правил поведения, не являющихся по своей природе карательными. Так, в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений устанавливаются правила поведения осужденных во время работы и отдыха, которые, в частности, включают требование бережно относиться к имуществу, добросовестно — к труду и учебе, быть вежливыми между собой и в обращении с сотрудниками исправительных учреждений, содержать в чистоте жилые и служебные помещения, рабочие места, одежду, соблюдать правила личной гигиены и т.д. В-третьих, воспитательная функция реализуется путем создания необходимых правовых предпосылок, содействующих успешному применению средств исправительного воздействия.

Обеспечивающая функция  режима — правовая опора для реализации всего комплекса средств воспитательного и профилактического воздействия на осужденных, поскольку процесс исправления имеет принудительный характер. Режимные требования определяют порядок привлечения осужденных к труду и его организацию, специфику проведения общеобразовательного обучения и профессиональной подготовки, культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы. Нормы режима устанавливают порядок материально-бытового обеспечения осужденных (порядок размещения в общежитии), медико-санитарного обслуживания (порядок оказания осужденным медицинской помощи).

Если карательная и  воспитательная функции режима касаются только осужденных, то обеспечивающая функция направлена и на других субъектов, в частности граждан, находящихся на территории и объектах исправительных учреждений, а также территориях, прилегающих к ним. Так, ст. 14 Закона «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» предоставляет право администрации исправительных учреждений требовать не только от осужденных, но и от иных лиц исполнения обязанностей и соблюдения правил внутреннего распорядка.

Функция социального  контроля (профилактическая) направлена на предупреждение совершения преступлений и иных правонарушений как осужденными, так и иными лицами, находящимися на территории и объектах исправительных учреждений и прилегающих к ним территориях. Она сложна и многообразна.

Применительно к осужденным функция социального контроля распространяется на трудовую сферу деятельности осужденного, его образ жизни в быту и на поведение в общественных местах. Основные формы такого контроля — государственный надзор за осужденными, установление специальных правил в период отбывания наказания. Реализация социально-контрольной функции режима неразрывно связана с его воздействием на правовой статус осужденных. Прежде всего установление контроля неизбежно влечет за собой определенное ограничение их субъективных прав и установление дополнительных обязанностей. Социальный контроль включает оценку поведения осужденных на основе применения позитивных (мер поощрения) или негативных (мер взыскания) санкций. Чем строже режим отбывания ими наказания, тем интенсивнее реализуется социально-контрольная функция.

Применительно к иным гражданам, находящимся в исправительных учреждениях и его объектах, а также на прилегающих к нему территориях, социально-контрольная функция режима направлена на обеспечение соблюдения ими внутреннего распорядка, правил взаимоотношений с осужденными. Администрации предоставляется право осуществлять контроль за соблюдением режимных требований, применять по отношению к .нарушителям предусмотренные законом меры воздействия, составлять протоколы об административных правонарушениях, проводить административное задержание и применять другие меры. Часть 6 ст. 82 УИК предоставляет администрации право подвергать досмотру производственные объекты, а также вещи и одежду лиц, входящих на эти объекты. Это право администрации распространяется на прилегающие к исправительному учреждению территории.

Функции режима лишения  свободы реализуются комплексно, но они дополняют друг друга, взаимосвязаны  между собой. Каждая из них, осуществляясь  самостоятельно, создает одновременно условия для успешной реализации всей совокупности функций.

2. Содержание  режима в исправительных учреждениях

Содержание режима лишения  свободы определяется его основными функциями и включает совокупность правил, обеспечивающих или регулирующих порядок и условия исполнения и отбывания данного вида наказания. Их можно условно разделить на три основные группы: правила, относящиеся: 1) к персоналу исправительных учреждений; 2) к осужденным; 3) к иным гражданам, находящимся в исправительных учреждениях или прилегающих к ним территориях.

Правила, относящиеся  к персоналу исправительных учреждений, регламентируют его обязанности  и права в сфере режима. К  ним относятся правила по обеспечению изоляции осужденных, безопасности, соблюдению внутреннего распорядка, реализации прав осужденных и выполнению ими своих обязанностей, предупреждению и пресечению с их стороны преступлений и иных правонарушений.

Изоляция от общества означает принудительное помещение  осужденного на основании вступившего в законную силу приговора суда (ст. 7 УИК) в исправительное учреждение соответствующего вида, лишение его права свободного передвижения и ограничение социальных связей. Степень изоляции зависит от вида исправительного учреждения, где осужденный отбывает наказание. Максимальная изоляция от общества имеет место в тюрьмах и колониях особого режима, минимальная — в колониях-поселениях. Степень изоляции зависит от поведения осужденного. Она может снижаться (перевод на облегченные условия, предоставление права на передвижение без конвоя или без сопровождения, проживание осужденных вне колонии, выезды за пределы мест лишения свободы) или усиливаться путем водворения в штрафной изолятор, перевода в помещение камерного типа и т.д.

Изоляция осужденных осуществляется путем наружной охраны и надзора за ними. Охрана в исправительных учреждениях обеспечивается специальными подразделениями. Надзор за осужденными ведется службой безопасности исправительного учреждения. Он проводится в жилых помещениях и на производстве, в учебных помещениях, библиотеке, столовой, клубе, во время проведения воспитательных мероприятий.

На указанную службу возложены обязанности производства обысков помещений и осужденных, досмотры их вещей, посылок и передач. Она осуществляет контроль за нахождением осужденных в жилых и производственных помещениях, пресекает с их стороны правонарушения.

В Законе «Об учреждениях  и органах, исполняющих уголовные  наказания в виде лишения свободы» детально урегулированы правила  по обеспечению правопорядка и безопасности осужденных, персонала исправительных учреждений, граждан, находящихся на их территории. Согласно ст. 14 указанного Закона администрации предоставлено право: контроля за соблюдением режимных требований на объектах исправительных учреждений и прилегающих к ним территориях; применения к правонарушителям предусмотренных законом мер воздействия и принуждения; административного задержания; досмотра и обыска осужденных и иных лиц, их вещей, транспортных средств на объектах исправительных учреждений и прилегающих к ним режимных территориях; изъятия запрещенных вещей и предметов.

Внутренний распорядок в исправительных учреждениях включает:

Информация о работе Условия отбывания наказания в тюрьмах