Разбирательство дела в суде присяжных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 10:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является глубокое и всестороннее изучение порядка производства в суде с участием присяжных заседателей в условиях действия нового уголовно-процессуального законодательства. Исходя из цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
- изучить историческое развитие института суда присяжных;
- проанализировать общие правила разбирательства в суде с участием присяжных заседателей;
- выявить особенности проведения предварительного слушания дела и подготовительной части судебного заседания
- рассмотреть особенности судебного следствия и прений сторон в суде с участием присяжных заседателей;
- проанализировать постановку вопросов присяжным заседателям и напутственное слово председательствующего;
- исследовать порядок вынесения вердикта и действия председательствующего после его вынесения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Общие положения о суде присяжных в России…………………………....5
1.1 Исторический аспект становления института присяжных заседателей…5
1.2 Особенности судебного разбирательства в суде присяжных……………7
2. Рассмотрение уголовного дела в суде присяжных………………………...9
2.1 Предварительное слушание, подготовительная часть…………………...9
2.2 Судебное следствие, прения сторон, последнее слово подсудимого…..15
2.3 Постановка вопросов присяжным заседателям, напутственное слово председательствующего, совещание присяжных, вынесение и провозглашение ими вердикта………………………………………………..19
2.4 Обсуждение последствий вердикта присяжных заседателей. Виды решений, принимаемых судьей……………………………………………….25
Заключение……………………………………………………………………..32
Библиографический список………………………………………………….34

Содержимое работы - 1 файл

Разбирательство дела в суде присяжных УПК.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

     Особое  значение предварительного слушания для  последующего рассмотрения дела в суде присяжных связано с процедурой признания доказательств недопустимыми. Эта процедура осуществляется в общем порядке, предусмотренном ст. 235 УПК РФ. Закон особо подчеркивает, что стороны либо иные участники судебного заседания не вправе сообщать присяжным заседателям о существовании доказательства, исключенного по решению суда. Вместе с тем решение о недопустимости доказательства, принятое на предварительном слушании, не является окончательным, стороны вправе повторно поставить вопрос о допустимости доказательства уже в судебном разбирательстве.

     По  результатам предварительного слушания судья выносит одно из решений, предусмотренных ст. 236 УПК.

     В постановлении о назначении уголовного дела к слушанию с участием присяжных  заседателей, наряду с решением общих  вопросов, предусмотренных ст. 231 УПК, определяется число кандидатов в присяжные заседатели, которых должно быть не менее 20 и которые должны быть вызваны в судебное заседание. Кроме того, в постановлении должно быть указано, будет ли открытым, закрытым полностью или частично судебное заседание и если да, то в какой части. По просьбе сторон им вручаются копии постановления судьи, вынесенного по результатам предварительного слушания.

     Подготовительная  часть судебного заседания в  суде присяжных делится на два  этапа: процессуальные действия, совершаемые  в отсутствие присяжных (кандидатов в присяжные) и совершаемые в их присутствии. Усложненность процедуры этого этапа судебного разбирательства по сравнению с общим порядком этой части в судебном заседании вызвана тем, что в суде присяжных решается важнейшая задача по отбору коллегии присяжных заседателей9.

     В содержание первого этапа входят все процессуальные действия, совершаемые  до начала отбора коллегии присяжных. Судья открывает судебное заседание, объявляет, какое дело подлежит разбирательству. Секретарь судебного заседания  докладывает о явке лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, и сообщает причины неявки.

     Затем секретарь судебного заседания  или помощник судьи докладывают  о явке кандидатов в присяжные  заседатели. Дальнейшие процессуальные действия зависят именно от этого обстоятельства. Если в судебное заседание явилось менее 20 кандидатов, председательствующий дает распоряжение о дополнительном вызове в суд кандидатов в присяжные заседатели, при этом судебное заседание может быть отложено. В случае, если явилось не менее 20 кандидатов в присяжные заседатели, подготовительная часть продолжается.

     Списки  явившихся кандидатов в присяжные  заседатели без указания их домашнего  адреса вручаются сторонам. Далее  председательствующий устанавливает  личность подсудимого и своевременность вручения ему копии обвинительного заключения.

     Председательствующий  объявляет состав суда, называет представителей сторон, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста и переводчика. Затем сторонам разъясняются их права, включая право заявить отвод судье, а также заявить мотивированный отвод присяжному заседателю; право подсудимого или его защитника, потерпевшего или его представителя, государственного обвинителя на немотивированный отвод присяжного заседателя, который может быть заявлен каждым из участников дважды; иные права, предусмотренные гл. 42 УПК, а также юридические последствия неиспользования таких прав. Далее председательствующий выслушивает заявленные отводы и ходатайства и разрешает их в установленном законом порядке.

     Второй  этап подготовительной части судебного заседания в суде присяжных начинается с приглашения в зал судебного заседания явившихся кандидатов в присяжные заседатели. Этот этап происходит в форме закрытого судебного заседания, поэтому публика удаляется из зала судебного заседания. Председательствующий произносит перед кандидатами краткое вступительное слово, в котором он представляется им, представляет стороны, сообщает, какое уголовное дело подлежит рассмотрению, какова предполагаемая продолжительность судебного разбирательства, какие задачи стоят перед присяжными заседателями и, в связи с этим, о предусмотренных УПК условиях их участия в рассмотрении уголовного дела (ч. 7 ст. 328 УПК)10.

     Далее начинается процедура отбора коллегии присяжных заседателей (ст. 328 УПК). Прежде всего, судье и сторонам необходимо собрать сведения о наличии или отсутствии оснований для отвода кандидатов в присяжные. Поэтому председательствующий разъясняет кандидатам в присяжные заседатели их обязанность правдиво ответить на задаваемые им вопросы, а также представить иную необходимую информацию о себе и об отношениях с лицами, участвующими в уголовном деле.

     После этого начинается опрос кандидатов в присяжные о наличии обстоятельств, препятствующих их участию в рассмотрении уголовного дела. Они вправе указать на причины, препятствующие им исполнить обязанности присяжного заседателя, а также заявить самоотвод (например, невозможность участвовать в судебном заседании по болезни, ввиду предвзятого отношения к подсудимому). В случае заявления о наличии таких причин (либо самоотвода) председательствующий выслушивает мнения сторон и принимает решение об освобождении лица от участия в уголовном деле либо об отклонении его заявления.

     Стороны, получив информацию о кандидатах в присяжные из их ответов, вправе заявить им мотивированные отводы. При этом сторонам предоставляется право непосредственно, а не через председательствующего задать вопросы кандидатам в присяжные по поводу обстоятельств, препятствующих их участию в рассмотрении уголовного дела.

     За  этим следует процедура отбора присяжных - обсуждение каждого кандидата в присяжные заседатели: председательствующий опрашивает стороны по поводу возможности участия каждого из кандидатов в присяжные в рассмотрении уголовного дела и наличия оснований для его отвода. Особенностью этого обсуждения является то, что стороны свои ходатайства об отводе кандидатов в присяжные подают судье в письменной форме, не оглашая их. Судья разрешает такие ходатайства без удаления в совещательную комнату и доводит свое решение только до сведения сторон. Эти отступления от устности судебного разбирательства обусловлены необходимостью обеспечения объективности и беспристрастности коллегии присяжных, которые могут быть нарушены при публичном исследовании оснований для отвода кандидатов в присяжные11.

     По  завершении этой процедуры председательствующий производит подсчет оставшихся кандидатов в присяжные заседатели. Если их число менее 18, то процедура отбора прерывается для вызова дополнительных кандидатов в присяжные заседатели. Если же их число составляет 18 или более человек, стороны могут заявить немотивированные отводы кандидатов в присяжные.

     Правом  на немотивированный (т.е. без указания оснований, мотивов) отвод кандидатов в присяжные обладают только подсудимый или его защитник и государственный обвинитель. При этом каждая из сторон вправе безмотивно отвести не более двух кандидатов в присяжные заседатели. Безмотивный отвод осуществляется путем вычеркивания сторонами из списка присяжных заседателей фамилий отводимых, после чего эти списки передаются председательствующему без их оглашения.

     По  завершении процедуры немотивированных отводов секретарь судебного  заседания или помощник судьи  составляют список оставшихся кандидатов в присяжные, причем фамилии в  этом списке располагают в той  же последовательности, что и в первоначальном списке. Первые 14 кандидатов в присяжные заседатели по данному делу в этом списке считаются отобранными. При этом первые 12 образуют коллегию присяжных (основной состав), а два последних - являются запасными присяжными заседателями.

     Завершает формирование коллегии присяжных объявление результатов отбора и оглашение  председательствующим списка присяжных  заседателей, которых он просит занять отведенное им место в зале.

     Закон предусматривает ряд дополнительных процедур, которые осуществляются до приведения коллегии присяжных заседателей к присяге12.

     Во-первых, это отобрание у присяжных  заседателей подписки о неразглашении  государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны, если ее содержат материалы уголовного дела, для рассмотрения которого отбирались присяжные. Отказ присяжного дать такую подписку влечет его отвод и замену запасным присяжным заседателем.

     Во-вторых, именно в этот момент подготовительной части судебного заседания стороны  вправе сделать заявление о тенденциозности состава коллегии присяжных, которая вследствие особенностей рассматриваемого дела в целом может оказаться неспособной вынести объективный вердикт. Данное заявление председательствующий разрешает в совещательной комнате вынесением постановления. В случае удовлетворения заявления стороны коллегия присяжных распускается (например, в составе присяжных оказалось больше женщин старшего возраста при рассмотрении дела об убийстве дочерью своей матери).

     До  приведения коллегии к присяге присяжные, удалившись в совещательную комнату, избирают большинством голосов из своего состава старшину, который помимо общих с другими присяжными прав и обязанностей обладает определенными организационными полномочиями по руководству совещанием присяжных, обращению к председательствующему и т.д. (ч. 2 ст. 331 УПК).

     Затем присяжные, в том числе и запасные, приводятся председательствующим к  присяге. Текст присяги и порядок  ее принятия предусмотрены ст. 332 УПК. Принявшим присягу присяжным  заседателям председательствующий разъясняет их права и обязанности, предусмотренные ст. 333 УПК, и объявляет о переходе к судебному следствию. 

     2.2 Судебное следствие,  прения сторон, последнее  слово подсудимого

     Председательствующий  судья должен обеспечить проведение судебного следствия в суде с участием присяжных заседателей с учетом его особенностей, для чего не только своевременно реагировать на нарушения порядка в судебном заседании участниками процесса и принимать меры, установленные ст. 258 УПК, но еще до начала судебного следствия принять необходимые меры, которые бы предупредили возможные нарушения13.

     Согласно  ч. 2 ст. 335 УПК начинается судебное следствие  со вступительного заявления государственного обвинителя, который излагает существо предъявленного обвинения, т.е. версию стороны обвинения, которая указана в резолютивной части обвинительного заключения (в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого). Кроме этого, если таковые имеются, должны быть учтены постановление прокурора об изменении обвинения при утверждении обвинительного заключения (п. 1 ч. 1 ст. 221 УПК) и постановление судьи, принятое по результатам предварительного слушания или в судебном заседании, о частичном прекращении дела при отказе государственного обвинителя от обвинения (ст. ст. 239, 254, 327 УПК). Также государственный обвинитель должен предложить суду порядок исследования представленных им доказательств по делу, не высказывая своего мнения относительно предложения стороны защиты о порядке исследования доказательств.

     После этого (ч. 3 ст. 335 УПК) заявление делает защитник, который высказывает согласованную с подсудимым позицию по предъявленному обвинению, мнение о порядке исследования представленных им доказательств, но не стороны обвинения. Здесь выясняется вопрос об отношении подсудимого к обвинению, т.е. признает ли он себя виновным (ч. 2 ст. 273 УПК).

     С учетом полномочий присяжных заседателей  в судебном заседании с их участием должны исследоваться лишь те обстоятельства дела, которые необходимы и достаточны для разрешения поставленных перед  ними вопросов. Круг этих обстоятельств ограничен, касается лишь фактических обстоятельств дела. Часть 8 ст. 335 УПК предусматривает, что не должны исследоваться с их участием такие данные о личности подсудимого, поскольку они способны вызвать предубеждение у присяжных в виновности подсудимого. Подобные данные могут быть доведены до сведения присяжных заседателей, если они подлежат доказыванию по делу исходя из предъявленного обвинения или из версии стороны защиты.

     С участием присяжных заседателей  в том числе не исследуется вопрос о вменяемости подсудимого, не оглашаются заключения различных экспертиз по этому вопросу, так как в соответствии со ст. ст. 299, 300, 351, 352 УПК вопрос о вменяемости подсудимого относится к компетенции председательствующего судьи при постановлении приговора.

     Рассмотрение  и решение вопроса о допустимости доказательств происходит без участия  присяжных заседателей, которые  на время такого обсуждения удаляются  в совещательную комнату. Только суду присяжных присуща процедура  совещания "у судейского стола", когда к столу судьи подходят стороны, которые вне слышимости присяжными заседателями и лицами, находящимися в зале суда, разрешают некоторые правовые вопросы, возникающие в ходе судебного заседания.

Информация о работе Разбирательство дела в суде присяжных