Следствие и дознание по делам несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 17:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: раскрыть порядок производства по делам несовершеннолетних и выявить особенности, присущие этому процессу.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..3
Понятие и значение производства по делам в отношении несовершеннолетних……………………………………………….5
Особенности предварительного следствия……………………...10
Особенности судебного разбирательства………………………..20
Заключение…………………………………………………………26
Список используемой литературы……………………………….27

Содержимое работы - 1 файл

План.docx

— 60.36 Кб (Скачать файл)

      Возраст несовершеннолетнего, который связывается с двумя обстоятельствами, требующими точного определения даты рождения:

    1) достиг ли он возраста уголовной ответственности (если не достиг, то деяние признается общественно опасным, но несовершеннолетний не может быть за него привлечен к уголовной ответственности и наказан в уголовном порядке);

    2) совершено ли преступление в период несовершеннолетия. В ситуациях, когда преступление было совершено несовершеннолетним, а уголовное дело возбуждено после достижения им возраста 18 лет, а также в случаях совершения одним и тем же лицом длящегося преступления лицо обладает статусом несовершеннолетнего.

      В судебной практике по уголовным  делам о преступлениях несовершеннолетних условиям жизни и воспитания как элементу предмета доказывания по уголовному делу несовершеннолетнего уделяется особое внимание.

    Процессуальной  литературе имеются рекомендации следователю, направленные на выяснения им ряда дополнительных обстоятельств: «надлежащим ли образом родители, опекуны или соответствующие учреждения осуществляли воспитание детей, если нет, то в чем это выразилось; явилось ли ненадлежащее воспитание детей причиной совершения ими преступления; при каких обстоятельствах дети оказались вне контроля, надзора со стороны родителей, опекунов, соответствующих учреждений, в том числе и в день совершения преступления».

    Развитие  в нашей стране концепции ювенальной юстиции, а также восстановительного правосудия устанавливают общую тенденцию гуманизма, либерализации уголовно-правовых и уголовно-процессуальных правоотношений, субъектами которых являются несовершеннолетние. Принцип  ювенальной юстиции означает, что в центре предмета доказывания находится личность несовершеннолетнего и причины совершения им преступлений и правонарушений. Следовательно, личность преступника и причины преступления в уголовном судопроизводстве, в том числе и в ходе предварительного расследования, должны быть изучены в максимальной степени.

    К сожалению, следователи обращают недостаточное  внимание на выяснение этих обстоятельств. Так, по данным Кокурина И. П., как правило, к делу приобщаются: копия свидетельства о рождении, справка отделения по предупреждению и профилактике правонарушений несовершеннолетних о том,  состоит или нет на учете несовершеннолетний, производится формальный допрос одного из родителей на предмет условий жизни и воспитания несовершеннолетнего. Этим минимумом действий и документов все завершается.10

    В этой связи стоит обратить внимание на приказ №38 от 22 июня 2001 года «Об организации  надзора за исполнение законов о  несовершеннолетних и молодежи», в  котором Генеральный прокурор РФ требует от прокуроров и следователей изучать «социальные и психологические  характеристики личности обвиняемого, а также условия их жизни и воспитания, анализировать причины совершения несовершеннолетним преступлений, не утверждать обвинительное заключение, если по делу не приняты меры к выявлению причин и условий, способствующих совершения преступления, а также если отсутствуют необходимые материалы об условиях жизни и воспитания несовершеннолетнего, влияния на него взрослых.

    При наличии данных, свидетельствующих  об отставании в психическом развитии, не связанных с психическим развитии, не связанных с психическим расстройством, устанавливается также, мог ли несовершеннолетний  в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

       «Умственная отсталость несовершеннолетнего, не связанная с психическим заболеванием, — это значительное отставание от нормального для данного возраста уровня развития мыслительной, познавательной деятельности, запаса знаний и представлений, развития эмоционально-волевой сферы и т.д.»" . Для получения сведений о возможной умственной отсталости необходимо допросить родителей, опекунов, педагогов и других лиц; истребовать выписки из истории болезни, карту развития ребенка и другие документы, в которых могут содержаться данные об уровне интеллектуального и волевого развития обвиняемого. Если имеются данные об этом, необходимо выяснить уровень (степень) умственной отсталости несовершеннолетнего, мог ли он полностью осознавать значение своих действий и руководить ими11.

     Одной из гарантий обеспечение прав несовершеннолетнего  подозреваемого и обвиняемого является закрепленное в ст.154 и ст. 422 УПК положение о выделении в отдельное производство в отношении этих лиц. Данное правило установлено для того, чтобы изолировать несовершеннолетнего на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании от отрицательного влияния взрослых, участвующих совместно с ним в совершении преступления, максимально индивидуализировать процесс изучения личности подростка, а также не затягивать производство по уголовному делу.

     Кроме того, требование закона о выделении  в уголовное дело в отношении несовершеннолетнего  в отдельное производство преследует цель  предупреждения и устранения, не редко встречающихся на практике, противоправного воздействия взрослых соучастников и других лиц на ту позицию, которую занимает несовершеннолетний на предварительном расследовании и в суде по поводу своей роли и роли взрослых соучастников в совершении преступления.

     Уголовное дело в отношении несовершеннолетних необходимо выделять в отдельное производство в случаях:

     1)когда  он совершил преступление небольшой  или средней тяжести;

     2)является  пособником преступления либо  участвовал в совершении только  отдельных эпизодов преступной  деятельности;

     3)привлекается  к уголовной ответственности  за заранее не обещанное укрывательство  особо тяжких преступлений, совершенное  взрослыми лицами;

     4)признан невменяемым и по делу требуется осуществить производство о применении принудительных мер медицинского характера.

     Вопрос  о выделении уголовного дела обязаны  рассматривать как следователи, так и дознаватели, поскольку рассмотрение дел о преступлениях несовершеннолетних УПК допускает и в форме предварительного следствия, и в форме дознания. Выделение уголовного дела производится на основании постановления следователя. В уголовном деле, выделенном, в отдельное производство должны содержатся подлинники или заверенные следователем (дознавателем) копии процессуальных документов, имеющее значение для данного уголовного дела12.

     Специфика правового регулирования проявляется  применительно к задержанию, избрании мер пресечения. О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего должны немедленно извещаться его законные представители( ч.3 ст. 423 УПК). Согласно ч.2 ст.423 УПК в каждом случае при решении вопроса об избрании в отношении несовершеннолетнего меры пресечения необходимо обсуждать, имеется ли возможность отдать его под присмотр в порядке установленном ст.105УПК.

     Заключение  под стражу несовершеннолетнего  подозреваемого или обвиняемого рассматривается на законодательном уровне как подлежащие применению в исключительных ситуациях. Так, ч.2 ст. 108УПК предусматривает, что «несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершению тяжкого или особо тяжкого преступления». При этом в отдельных случаях допускается заключение под стражу и несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести. В последнем случае должны принимается во внимание характер  самого совершенного преступления, степень участия в преступлении, количество эпизодов преступлений, данные о личности и некоторые другие обстоятельства.

     В соответствии со ст. 424 УПК РФ, вызов  несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не находящегося под стражей, к прокурору, следователю, дознавателю, а также в суд производится через его родителей или других законных представителей, а если несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних - через администрацию этого учреждения. Несовершеннолетний подозреваемый или обвиняемый, находящийся под стражей, вызывается через администрацию места содержания под стражей.

     Закон ограничивает время непрерывного допроса  несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) – двумя часами, а  также в течение дня – четырьмя часами.

     В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, участие защитника по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними является обязательным. Поэтому в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать вопросы своему подзащитному, а по окончании допроса - знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте записи показаний. С момента вступления в дело защитник имеет право не только присутствовать на допросе и знакомиться с протоколом этого допроса, но также знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, а также во всех следственных действиях, производимых с участием его подзащитного.

    В соответствии с ч. 1 ст. 49 УПК РФ защитником в уголовном процессе является лицо, осуществляющее защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Законодатель не вводит каких-либо дополнительных требований к лицу, выполняющему функции защиты несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве. Поэтому в подавляющем большинстве случаев в качестве защитников несовершеннолетних допускаются только адвокаты. Достаточно дискуссионным является вопрос о возможностях непрофессиональной защиты несовершеннолетних. Уголовно-процессуальное законодательство гипотетически предусматривает возможность допуска по определению или постановлению суда наряду с адвокатом одного из близких родственников обвиняемого или иного лица, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Производство у мирового судьи возможно с привлечением такого непрофессионального защитника вместо адвоката. В правоприменительной практике и в научной литературе порой высказываются предложения по более широкому использованию возможностей непрофессиональной защиты при производстве по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего13.

    Еще одной особенностью производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних является обязательное участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии. Участие указанных специалистов преследует цель оказания необходимой помощи субъекту расследования или рассмотрения уголовного дела в налаживании контакта с несовершеннолетним, а также оказания консультативных услуг по вопросам общения с несовершеннолетними и устранения возможности оказания на несовершеннолетнего незаконного психического воздействия со стороны должностного лица, расследующего либо рассматривающего дело. Обеспечение участия педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого либо обвиняемого возложено как обязанность на прокурора, следователя, дознавателя. Данное обеспечение может быть произведено как по инициативе перечисленных лиц, так и по ходатайству защитника. В ходе допроса педагог или психолог вправе с разрешения прокурора, следователя, дознавателя задавать вопросы подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса - знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права прокурор, следователь, дознаватель разъясняет педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе допроса (ч. 5 ст. 425 УПК).

     УПК предоставляет суду право прекратить уголовное преследование несовершеннолетнего  по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 427. Установив, что несовершеннолетний совершил преступление небольшой или средней тяжести и что его исправление может быть достигнуто без применения наказания, дознаватель с согласия прокурора и следователь с согласия руководителя органа расследования выносят постановление о прекращении дела и возбуждают ходатайство перед судом о применении к несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного воздействия. Суд может решить оба взаимосвязанных вопроса - прекратить уголовное преследование и применить принудительную меру воспитательного воздействия. Этот новый порядок свидетельствует о повышении роли суда в производстве по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Об этом свидетельствует порядок, получивший отражение в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. N 1 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Пленум акцентирует внимание на порядке возбуждения ходатайств перед судом и на исключительном праве суда решать вопросы об освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности и о применении к ним принудительных мер воспитательного воздействия в порядке ст. 427 УПК.

Информация о работе Следствие и дознание по делам несовершеннолетних