Следствие и дознание по делам несовершеннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 17:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: раскрыть порядок производства по делам несовершеннолетних и выявить особенности, присущие этому процессу.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..3
Понятие и значение производства по делам в отношении несовершеннолетних……………………………………………….5
Особенности предварительного следствия……………………...10
Особенности судебного разбирательства………………………..20
Заключение…………………………………………………………26
Список используемой литературы……………………………….27

Содержимое работы - 1 файл

План.docx

— 60.36 Кб (Скачать файл)

     Исключение  из текста ч. 1 ст. 427 УПК условия применения к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия только когда преступление совершено им впервые, связано с тем, что Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" признана утратившей силу ст. 16 УК, предусматривавшая неоднократность преступлений. Тем самым не имеет юридической силы понятие совершения преступления впервые, от которого отсчитывалась неоднократность (совершение двух и более преступлений).

       Часть 1 ст. 427 УПК предусматривает теперь более широкие возможности применения к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия: во всех случаях совершения ими преступлений небольшой или средней тяжести и если исправление может быть достигнуто без применения наказания.

     Одним из условий прекращения уголовного преследования несовершеннолетнего в порядке ст. 427 УПК является установленная в ходе расследования возможность его исправления без применения наказания. Эта возможность связывается с условиями жизни и воспитания подростка. Они не должны препятствовать реализации принудительной меры воспитательного воздействия.

     В ч. 2 ст. 427 УПК регламентируется судебный порядок рассмотрения ходатайства следователя, дознавателя с представлением материалов дела и постановления о его прекращении в порядке ч. 1 ст. 90 УК. Рассмотрение ходатайства и представленных суду материалов дела производится по правилам ст. 108 УПК.

     Суд в этих случаях вправе прекратить дело по основаниям, указанным в  ч. 1 ст. 427 УПК.

     Систематическое нарушение несовершеннолетним режима исполнения принудительной меры дает право суду отменить постановление  о прекращении уголовного преследования, а также о назначенной воспитательной мере и возобновить производство в отношении несовершеннолетнего. Для дальнейшего расследования суд направляет дело руководителю следственного органа или начальнику органа дознания.

     Прекращение уголовного дела и применение принудительных мер воспитательного воздействия не допускается, если против этого возражает обвиняемый или его законный представитель.

     Таким образом, все особенности предварительного расследования по уголовным делам  в отношении несовершеннолетних направлены на обеспечении их прав и повышение гарантий защиты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Особенности судебного разбирательства.

     Судебное  разбирательство уголовных дел  в отношении несовершеннолетних в судах первой инстанции также имеет определенные процессуальные  особенности, которые отражены в статьях 428-432 УПК и некоторых других положениях уголовно-процессуального законодательства.

     Поскольку для судебного разбирательства  уголовных дел в отношении несовершеннолетних в наибольшей степени характерна воспитательная функция, особое значение приобретают личные качества лиц, отправляющее правосудие  в частности хорошего знания законодательства о несовершеннолетних, осведомленность в области соответствующих разделов психологии и педагогики, умение предавать судебному процессу воспитательную направленность.

     Одной из гарантий защиты прав несовершеннолетнего  закреплено в ст. 428 УПК, которая закрепляет право участия законного представителя  несовершеннолетнего в судебном заседании. В соответствии с законом законный представитель имеет право: 1) заявлять ходатайства и отводы; 2) давать показания; 3) представлять доказательства; 4) участвовать в прениях сторон; 5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда; 6) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Когда законный представитель допущен к участию в уголовном деле в качестве защитника или гражданского ответчика, он имеет права и несет ответственность в соответствии со ст. 53, 54 УПК.

       Согласно ч. 1 ст. 428 в судебное заседание вызываются законные представители несовершеннолетнего. Судебная практика отдает предпочтение вызову в суд именно родителей. Иные законные представители вызываются при отсутствии родителей или установленной судом невозможности исполнять функции законного представителя (болезнь, длительная командировка). В этом случае в суд вызывается второй родитель, а при невозможности реализовать и этот вызов суд может передать полномочия законного представителя должностному лицу органа опеки и попечительства.

     Если  есть основания полагать, что действия законного представителя наносят  ущерб интересам несовершеннолетнего  подсудимого, то по решению суда он может быть отстранен от участия  в дальнейшем судебном разбирательстве. В этом случае допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подсудимого.

      Также стоит отметить, что закон требует обязательного участия в делах несовершеннолетних и законного представителя (ст. 48 УПК), и защитника (п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК). Качество защиты по уголовным делам в отношении несовершеннолетних способствует не только надлежащему обеспечению их прав, но и снижению психотравмирующего влияния уголовного судопроизводства на подростка. К сожалению, как показывает анализ судебной и следственной практики, адвокаты-защитники нередко демонстрируют явную незаинтересованность в сборе доказательств по данной категории уголовных дел. Такая ситуация сложилась во многом под влиянием судебной практики, когда, как правило, несовершеннолетнему выносился обвинительный приговор с условным осуждением. Очевидно, заранее ориентируясь на подобный исход дела, адвокаты-защитники не видят необходимости в активном участии в следственных и судебных действиях, в осуществлении надлежащей доказательственной деятельности стороной защиты. Приходится констатировать, что мыслительная и практическая деятельность адвоката-защитника по осуществлению уголовно-процессуального доказывания по уголовным делам несовершеннолетних нередко носит бессистемный характер. Все это зачастую определяет низкое качество защиты несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого или подсудимого в уголовном процессе. Кроме того, "адвокаты, участвующие в делах этой категории, не всегда проявляют принципиальность и добиваются своевременного исправления допускаемых дознавателями, следователями, прокурорами и судами ошибок и нарушений". Адвокат-защитник должен быть готов к обнаружению этих ошибок и принятию мер по их устранению. Это требует от адвоката хорошего знания тактики проведения различных следственных действий с участием несовершеннолетних, умения анализировать действия следователя или дознавателя, навыков выбора приемлемого варианта поведения с учетом ситуационного подхода.14

    В соответствии со ст. 429 УПК ходатайству стороны, а также по собственной инициативе суд вправе принять решение об удалении несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств, которые могут оказать на него отрицательное воздействие.  УПК выдвигает требование охраны личности подростков от негативных влияний при рассмотрении некоторых обстоятельств уголовного дела. Речь идет о временном удалении несовершеннолетнего подсудимого, пока исследуются такие обстоятельства. К нему прибегают, когда в судебном заседании исследуется и обсуждается антиобщественное поведение родителей подростка, преступная деятельность соучастников преступления, которая содержит признаки жестокости, садизма, унижения человеческого достоинства.

    Пекинские правила ООН специально указывают  на необходимость ограждения несовершеннолетних от таких негативных влияний. На такой же позиции стоит и Верховный Суд РФ, обративший внимание судов на необходимость учета возможного отрицательного влияния на несовершеннолетнего обстоятельств дела, которые исследуются в его присутствии.

    После возвращения несовершеннолетнего  подсудимого в зал судебного  заседания председательствующий сообщает ему в необходимом объеме и  форме содержание судебного разбирательства, происшедшего в его отсутствие, и представляет подсудимому возможность задать вопросы лицам, допрошенным в его отсутствие.

    Ст. 430 УПК регламентирует вопросы разрешаемые  судом, при постановление приговора в отношении несовершеннолетнего. При этом суд обязан решить вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего от наказания, об условном его осуждении либо о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Тем самым провозглашается приоритет воспитательного воздействия на несовершеннолетних, совершивших преступления. Из текста уголовного закона (ст. 86 УК РФ) следует, что сам факт осуждения  несовершеннолетнего лица за совершение преступления к определенному наказанию либо факт осуждения и отбытия им определенного наказания в предусмотренных нормами права случаях порождает особое правовое положение (состояние) осужденного (освобожденного), именуемое судимостью. Юридическое значение судимости заключается в том, что она выступает основанием применения некоторых правоограничений, предусмотренных федеральными законами. Как правило, лицо, отбывшее наказание, считается имеющим судимость в течение времени, продолжительность которого зависит от характера совершенного преступления и вида отбытого наказания. Согласно ст. 95 УК сроки погашения судимости для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, в сравнении со сроками погашения судимости, предусмотренными в отношении взрослых, ст. 86 УК сокращены и составляют после отбытия лишения свободы за преступления: небольшой или средней тяжести - один год; тяжкое или особо тяжкое - три года15.

    В отличие от ст. 427 УПК, регулирующей прекращение уголовного преследования несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого в стадии предварительного расследования, причем по ходатайству лиц, ведущих расследование, ст. 431 УПК говорит только о случаях, когда такого ходатайства нет и дело направлено в суд для рассмотрения по существу в общем порядке. Указанный в ч. 3 ст. 427 УПК случай направления дела в суд с обвинительным заключением также относится к стадии предварительного расследования (согласно ч. 1 ст. 427). В отличие от оснований прекращения дела, указанных в ст. 427, в ст. 431 не говорится о совершении несовершеннолетним преступления впервые. Применение судом правил ст. 431УПК относится к совершению преступлений небольшой или средней тяжести. Это означает, что принудительными мерами воспитательного воздействия заменяется наказание до двух лет лишения свободы (преступления небольшой тяжести) и до пяти лет лишения свободы (преступления средней тяжести). Вопрос о выборе принудительных мер воспитательного воздействия решается по правилам п. п. 1, 2 ст. 90 УК, о чем сказано и в ст. 431 УПК, где эти правила частично повторяются. Также учитываются требования ст. 89 УК, где говорится об учете условий жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровня его психического развития, влиянии старших по возрасту лиц. Решению суда о возможности освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности и применении к нему принудительных мер воспитательного воздействия должно предшествовать исследование всех обстоятельств дела, заслушивание мнений участников процесса о возможности и результативности воспитательного воздействия на данного несовершеннолетнего, возможности его исправления без применения наказания. Суд должен разъяснить несовершеннолетнему содержание назначенной ему меры воспитательного воздействия, требования к ее исполнению и последствия неисполнения.

    Ст. 432 УПК регламентирует случаи освобождения судом несовершеннолетнего подсудимого от наказания  с направлением в специализированное учреждение для несовершеннолетних.  Данный вид освобождения от наказания следует применять, когда несовершеннолетний хотя и осуждается за преступление средней тяжести, но в суде выясняется, что цели наказания могут быть достигнуты только путем помещения осужденного в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних. Такая ситуация может возникнуть при каких-либо аномалиях в психическом развитии подсудимого, не позволяющих ему находиться в колонии среди здоровых осужденных, либо при установлении педагогической (социальной) запущенности, которую можно устранить лишь в специализированном учреждении, используя сугубо индивидуальный подход к не­совершеннолетнему.

    При осуждении несовершеннолетнего  за совершение преступления средней  тяжести его освобождение от наказания  возможно и в том случае, если будет признано, что цели наказания могут быть достигнуты только путем помещения подростка в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для лиц, не достигших 18-летнего возраста (ст. 92 УК РФ).

    Воспитательные  учреждения — это специальные  школы и специальные профессионально-технические  училища; к лечебно-воспитательным учреждениям относятся школы-интернаты и другие школы, находящиеся в системе органов здравоохранения, предназначенные для несовершеннолетних с некоторыми физическими недостатками и психическими отклонениями, а также перенесших заболевания, которые отразились на их развитии. В указанных учреждениях с несовершеннолетними осуществляется повседневная воспитательная работа, общеобразовательная и профессиональная подготовка, проводится необходимое лечение.16

    Таким  образом, стоит сделать вывод  о том, что особенности судебного  разбирательства в отношении  лиц не достигшие совершеннолетия  направлены на установления дополнительных гарантий защищающее права несовершеннолетнего на стадии судебного разбирательства.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

    Подводя итог данной работе, надо отметить, большая  часть норм касающихся производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетнего носят характер защиты прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых. Особенностями данной категории дел является:

    Во-первых, на стадиях предварительного следствия  и судебного разбирательства помимо участия защитника предусмотрено участие законного представителя несовершеннолетнего. А так же участие таких специалистов как педагог и психолог.

    Во-вторых, особое внимание уделяется личности подозреваемого и обвиняемого, досконально изучается их условия жизни и воспитания. Так, в руках лиц участвующих в процессе, находится будущее несовершеннолетнего, т.е.  объектом здесь является личность, чаще всего окончательно не сформировавшаяся, находящаяся в большой зависимости от окружения, среды, материального положения и морального климата в семье и т.д. 

    В-третьих, органы, проводящие предварительное  следствие, а также суд могут  освободить несовершеннолетнего обвиняемого  и подозреваемого от уголовной ответственности, или применить меры воспитательного  воздействия.

Информация о работе Следствие и дознание по делам несовершеннолетних