Сущность задачи общего надзора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 14:21, курсовая работа

Краткое описание

В Российской Федерации прокуратура является особым государственным органом, для которого надзор за исполнением законов составляет смысл, сущность и основу деятельности. То есть в России в первую очередь делается упор на осуществление прокуратурой общего надзора. Тогда как в мире чаще всего прокуратура является системой государственных органов, осуществляющих надзор за расследованием уголовных преступлений и представляющих государство в судебном процессе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. Общий надзор как основная отрасль прокурорского надзора……..5
§1. Понятие общего прокурорского надзора……………….…………………...5
§2. Место общего надзора среди других отраслей прокурорского надзора…..6
§3. Проблемы и перспективы общего прокурорского надзора ……………...8
ГЛАВА 2. Содержание общего прокурорского надзора ……………………..11
ГЛАВА 3. Акты прокурорского реагирования ………………………………..14
§1. Протест прокурора…………………………………………………………..14
§2. Представление прокурора…………….……………………………………..16
§3. Постановление о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении при выявлении нарушений закона…18
§4. Предостережение о недопустимости нарушения закона………………….20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………

Содержимое работы - 1 файл

6 общи надзор.docx

— 47.47 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

(МГЮА)

ФИЛИАЛ  МГЮА В Г.ВОЛОГДЕ 
 
 
 

КАФЕДРА АДМИНИСТРАТИВНОГО  ПРАВА 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ОБЩИЙ НАДЗОР ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ 
 
 
 

Научный руководитель: к.ю.н., доцент,

Илюшин  Николай Николаевич

Выполнил  работу: студент 2 курса

6 группы  заочной формы обучения

Катканова Ольга Сергеевна

Адрес: г. Вологда, ул. Конева, д. 6, кв. 38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                           
 

ВОЛОГДА 2010

        Оглавление

Введение………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. Общий надзор как основная отрасль  прокурорского надзора……..5

§1. Понятие  общего прокурорского надзора……………….…………………...5

§2. Место  общего надзора среди других отраслей прокурорского надзора…..6

§3. Проблемы и перспективы общего прокурорского  надзора ……………...8

ГЛАВА 2. Содержание общего прокурорского  надзора ……………………..11

ГЛАВА 3. Акты прокурорского реагирования ………………………………..14

§1. Протест прокурора…………………………………………………………..14

§2. Представление  прокурора…………….……………………………………..16

§3. Постановление о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении при выявлении нарушений закона…18

§4. Предостережение о недопустимости нарушения закона………………….20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….22

БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………….23

 

Введение

       В Российской Федерации прокуратура  является особым государственным органом, для которого надзор за исполнением законов составляет смысл, сущность и основу деятельности. То есть в России в первую очередь делается упор на осуществление прокуратурой общего надзора. Тогда как в мире чаще всего прокуратура является системой государственных органов, осуществляющих надзор за расследованием уголовных преступлений и представляющих государство в судебном процессе.

       Правовая  реальность современного российского  общества сложна и многогранна. Впервые  за много лет органы прокуратуры  столкнулись с тем, что законодательное  поле Российской Федерации формируется  одновременно тремя источниками: Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации  и органами местного самоуправления. В связи с этим увеличивается  роль прокуратуры и значимость её деятельности, а значит и актуальность данной работы.

       Объект  данной курсовой работы, общий прокурорский надзор, рассматривается в рамках дисциплины административное право.

       Целью данной работы является анализ основной сферы деятельности прокуратуры  Российской Федерации – общего прокурорского  надзора, его правовых основ и  содержания. Поставленная цель решается посредством следующих задач:

       - раскрытие понятия общего надзора  органов прокуратуры и его  места среди отраслей прокурорского  надзора;

       - исследование содержания общего  прокурорского надзора;

       - исследование актов прокурорского  реагирования на нарушения закона.

       В процессе написания работы были использованы законодательные акты Российской Федерации, учебная и специальная литература по административному праву, а также  материалы периодической печати по изучаемой проблеме. Теоретической  базой для работы послужили труды  таких ученых как В.И.Басков, Б.В.Коробейников, В.Б.Ястребов, Ю. Е. Винокуров, Л.Л. Поповой, Чувилевой А.А. и ряда других авторов.

       В курсовой работе используется термин «прокурорский надзор», поскольку  на данный момент во всех законодательных  актах используется именно он: в  ФЗ «О Прокуратуре РФ»,  в приказах Генеральной прокуратуры и других правовых актов применяется именно этот термин.

 

Глава 1.

Общий надзор как основная отрасль надзора  органов  прокуратуры 

§1. Понятие  общего прокурорского надзора

       Прокурорский  надзор1 - это особый вид государственной деятельности. Он распространяется на все правовые отношения, происходящие на территории РФ, являясь в этом смысле универсальным средством государственного регулирования. Цели деятельности органов прокуратуры заключаются в обеспечении:

       - верховенства закона;

       - единства и укрепления законности;

       - защиты прав и свобод человека  и гражданина;

       - охраняемых законом интересов  общества и гражданина.

       Надзор  за исполнением законов традиционно  именуются общим надзором. В Конституции  РФ, Федеральном законе «О прокуратуре  РФ», а также приказах Генерального прокурора РФ определены задачи прокуроров, осуществляющих общий надзор.

      Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему  прокуроры осуществляют в Российской Федерации надзор с тем, чтобы  правовые акты, издаваемые органами государственного управления и власти, а также должностными лицами, соответствовали Конституции РФ и федеральным законам. Наряду с проверкой законности издаваемых актов другой задачей органов прокуратуры в сфере общего надзора является обеспечение точного и единообразного исполнения законов как должностными лицами, так и гражданами. По мнению профессора В.И.Баскова «здесь речь идет прежде всего об охране трудовых, имущественных и иных прав и законных интересов граждан, соблюдении должностными лицами требований закона о порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан»2.

      В число объектов прокурорского надзора  в сфере исполнительной власти входит федеральные министерства, государственные  комитеты, службы и иные федеральные  органы исполнительной власти, исполнительные органы исполнительной власти субъектов  РФ, органы местного самоуправления. Однако, прокурору не предоставлено право  опротестовывать постановления, распоряжения Правительства РФ и правительств республик в составе РФ, а так  же указы Президента. Это - прерогатива конституционного контроля. Но если принятое, к примеру, Правительством РФ постановление противоречит Конституции РФ и ее законам, то Генеральный прокурор вправе информировать об этом Президента РФ.3

       Проверка  заявлений, жалоб и иные сообщений, информирующих о нарушении прав и свобод человека и гражданина, осуществляется в ходе общенадзорной  деятельности. В случае подтверждения  нарушений прокурор принимает меры по их пресечению и предупреждению, а так же привлечению к ответственности  виновных. 

§2. Место  общего надзора среди других отраслей прокурорского надзора

       Созданию  прокуратуры, Россия обязана Петру I. Император определил функции  прокуратуры следующим образом: осуществление контроля за соблюдением законности в деятельности центральных и местных органов государственной власти. Н. В. Муравьёв (1850—1908) видный государственный деятель и Генерал-прокурор Российской империи свидетельствовал, что в Росси "прокуратура с момента ее создания (1722г) и до судебных реформ Александра II (60-е годы XIX) была преимущественно органом общего (административного) надзора, а собственно судебная обвинительная или исковая давность ... составляла лишь одно из частных дополнений к функции надзора, едва намеченное в законе, слабое и незначительное на практике".4

       Следовательно, первоначальной целью создания прокуратуры  в России было учреждение органа, обладающего  общенадзорными функциями, то есть надзором за законностью деятельности государственных  органов и должностных лиц  и принимаемых ими правовых актов. Общенадзорные полномочия прокуратура  потеряла в следствие судебной реформы  в 1864 г.

       На  настоящий момент в соответствии с законом РФ от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской федерации» на органы прокуратуры от имени Российской федерации возложено осуществление надзора за соблюдением конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. Надзорная деятельность органов прокуратуры включает в себя ряд направлений, одним из которых является общий надзор. Осуществление общего надзора является главной отраслью деятельности органов прокуратуры. Это связано с тем, что он охватывает большее количество объектов и правоотношений, чем другие отрасли.

       Общему надзору в ФЗ «О прокуратуре РФ» Глава 1 Раздела III. На ряду с данной отраслью прокурорского надзора в ФЗ выделяются следующие:

       - надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина теми же органами и должностными лицами;

       - надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

       - надзор за исполнением законов  администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые  судом меры принудительного характера,  администрациями мест содержания  задержанных и заключенных под  стражу;

       - участие прокурора в рассмотрении  дел судами.  

§3. Проблемы и перспективы общего прокурорского надзора

       Отрицательное отношение к государственным  контрольным механизмам, в том  числе и к прокуратуре, стало  одной из важнейших тенденций  «переходного» периода от социалистического  к демократическому государству. Многие правоведы считали прокуратуру  прокоммунистический органом, который  не поддается реформированию и подлежит если не ликвидации, то резкому ограничению  путем изъятия главной функции  – надзора за законностью.5

       Однако, несмотря на подобное мнение учёных, и  поддержку его Советом Европы, в целом структура прокурорского надзора была сохранена, как и основные отрасли и направления прокурорской деятельности, что зафиксировали дополнения и изменения Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в 1999 г.6

       Так же одной из серьёзных проблем  является недостаточность освещения  вопросов теории прокурорского надзора, проблемам прокурорско-надзорного права как отрасли российского  права. В свое время российские ученые уделяли этим проблемам достаточно большое внимание, в частности, они  рассматривались в работах В. И. Веретенникова, А. Ф. Кони. Н. В. Муравьева. Однако события конца XIX — начала XX века не способствовали дальнейшему  развитию теории прокурорского надзора, формированию прокурорско-надзорного права как отрасли права. После образования советской прокуратуры теории ее функционирования также не уделялось должного внимания, а выходившие работы в основном посвящались отдельным проблемам организации и деятельности воссозданных органов прокуратуры. В 1997 году Л. А. Николаева поддержала и развила позицию о прокурорско-надзорном праве как отрасли права. В 2001 году Амиров М.А. в своей работе «Прокурорский надзор и права человека» осветил важную тему для развития прокуратуры.

       Всё же изменение структур государственной власти и управления, новые условия жизни общества, возникшие в законодательстве противоречия и пробелы требуют большего теоретического осмысления с тем, чтобы выработать рекомендации для законодателя и практики, сформулировать соответствующее современным реалиям понятие предмета правового регулирования в сфере прокурорско-надзорной деятельности, ответить на вопросы о методах правового регулирования, полно и аргументировано определить правовое регламентирование прокурорской деятельности в системе российского права. Только такое теоретическое исследование способно по-настоящему помочь решению проблем, возникающих в практической работе органов прокуратуры.

Информация о работе Сущность задачи общего надзора