Криминалистическая баллистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 09:44, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является системный анализ теории и практики возникновения, сбора (хранения) и использования следов применения объектов криминалистической баллистики при расследовании преступлений; наиболее важных, недостаточно разработанных и проблемных вопросов использования специальных знаний в области судебной баллистики.
В соответствии с обозначенной целью, для ее достижения были поставлены следующие задачи:
1) исследовать понятие, значение и объекты криминалистической баллистики;
2) изучить механизм образования следов огнестрельного оружия на гильзах, снарядах и преградах;
3) рассмотреть механизм обнаружения, осмотра, фиксации и изъятия огнестрельного оружия, пуль, гильз и следов выстрела;

Содержание работы

Введение………………………………………...…………………………………5
1 Общие положения криминалистической баллистики ……………..…….......9
1.1 Понятие, значений и объекты криминалистической баллистики………….9
1.2 Механизм образования следов огнестрельного оружия на гильзах, снарядах и преградах……………………………………………………..………..……….21
2 Криминалистическое исследование огнестрельного оружия и следов его применения ……………………………………………….………………......….30
2.1 Обнаружение, осмотр, фиксация и изъятие огнестрельного оружия, пуль, гильз и следов выстрела ………………………………………………………....30
2.2 Методологические основы судебно-баллистической экспертизы огнестрельного оружия …………………………………………………..…….46
2.3 Определение дистанции выстрела и места нахождения стрелявшего…..60
3 Проблемные вопросы криминалистического анализа оружия и следов его действия……………………………………………………………………………74
3.1 Проблемные аспекты криминалистической оценки обрезов гладкоствольного оружия……………………………………………………….74
3.2 Криминалистическое исследование короткоствольных огнестрельных объектов под патроны, снаряженные резиновой пулей и следов их выстрелов…………………………………………………………………………..81
Заключение………………………………………………………………………..90
Список используемых источников………………………………………………96
Обозначения и сокращения…………………………………………………... 103

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 450.00 Кб (Скачать файл)

При сравнительном анализе комплекса признаков, установленных при изучении исследуемого объекта и экспериментальных мишеней, решающее значение имеют такие показатели, как размер пятна окопчения, количество частиц пороха на единицу площади и др. На основании проведенного сравнения составляется вывод о дистанции и направлении выстрела, при этом значения дистанции и угла даются в наиболее узких интервалах.

Вторая ситуация отличается тем, что при получении образцов для сравнительного исследования используется оружие соответствующей модели (желательно несколько экземпляров) или сравнение проводят с табличными данными о следах близкого выстрела для этой модели оружия. В качестве границ интервала выбирают предельные дистанции обнаружения соответствующих следов близкого выстрела. Например, известно, что выстрел производился из ПМ и на преграде из следов близкого выстрела обнаружены только внедрившиеся зерна пороха. В этом случае за нижнюю границу интервала возможных дистанций принимается предельное расстояние, на котором возможно отложение копоти при стрельбе из ПМ, а за верхнюю – предельное расстояние, на котором возможно внедрение зерен пороха в преграду, аналогичную исследуемой[40].

В третьей ситуации определить дистанцию выстрела можно весьма приблизительно. Это связано с тем, что по следам выстрела, как правило, устанавливается достаточно широкий круг моделей оружия, из которых мог быть произведен выстрел. Для каждой из них, пользуясь справочными данными, находится нижняя и верхняя граница интервала возможных дистанций выстрела. В выводах указывается наиболее вероятный интервал, в качестве границ которого выбирается наименьшая нижняя граница и наибольшая верхняя.

Рассмотренная методика основана на сравнении следов выстрела с экспериментальными или справочными данными. Однако такой подход, в общем случае, не позволяет добиться желаемой точности в определении дистанции выстрела. Поэтому разработка новых методов в установлении обстоятельств выстрела является актуальной задачей теории и практики экспертных исследований.

3 Проблемные вопросы криминалистического анализа оружия и следов его действия

3.1 Проблемные аспекты криминалистической оценки обрезов гладкоствольного оружия

 

В практике борьбы с преступностью встречается различное оружие, в том числе изготовленное самодельным способом. При изготовлении самодельного оружия могут преследоваться самые разные цели – от сугубо криминальных до изобретения новых видов оружия и просто «мальчишеских» экспериментов.

Только за последние 2 года результаты ведения на федеральный учет федерального учета самодельного огнестрельно­го оружия ЭКЦ МВД России поставлен 931 образец самодельного огнестрельного оружия. Из них переделанное из газового, травматического, сигнального, пневма­тического и конструктивно сходных с оружием изделий – 313 ед.; переделанное из огнестрельного оружия – 132 ед.; изготовленное полностью самодельным способом – 486 ед.

Успешное решение вопросов, связанных с исследованием самодельного оружия, невозможно без знаний общих требований, предъявляемых к огнестрельному оружию, принципов его создания, методов оценки его поражающей способности, специфики механизма следообразования на снарядах и гильзах.

Самодельное оружие обычно изготавливается из подручных материалов в основном на оборудовании, не предназначенном для этих целей и без технологической документации, хотя могут быть чертежи и эскизы.

Способы изготовления самодельного оружия можно разбить на следующие группы:

– путем самостоятельного изготовления всех деталей оружия;

– с использованием отдельных частей промышленного оружия;

– переделкой оружия промышленного изготовления с приданием ему новых качеств, часто приводящих к смене функционального назначения (например, обрезы охотничьих ружей, функциональное назначение которых нападение или активная оборона, а не охота);

– приспособлением специальных стреляющих устройств в целях использования их в качестве огнестрельного оружия (строительно-монтажные пистолеты, ракетницы и др.).

Таким образом, можно дать следующее определение самодельного оружия. Самодельным огнестрельным оружием называется оружие, детали и механизмы, которого изготовлены самодельно (полностью или частично), либо существенно измененное заводское оружие, обладающее специфическими баллистическими свойствами.

Конструкции самодельного оружия встречаются самые различные – от примитивных поделок до практически точных копий серийного ручного огнестрельного оружия. Тем не менее, в этом многообразии можно выделить группы, с совпадающими признаками.

По типу самодельное оружие можно классифицировать следующим образом.

– пистолеты;

– револьверы;

– обрезы;

– пистолеты-пулеметы;

– винтовки и ружья.

Среди объектов, относящихся к категории «самодельное оружие», обрезы занимают особое место. Это связано с тем, что обрезы изготавливают путем значительного укорачивания стволов и ложи длинноствольного боевого и охотничьего оружия и, как правило, не имеют узлов, сделанных непосредственно самостоятельно. Подавляющее большинство обрезов, встречающихся в судебной практике, изготавливается из гладкоствольных охотничьих ружей. Обычно ствол отпиливается на уровне переднего конца цевья, а ложа – между окончанием шейки и началом приклада. Иногда шейку и приклад заменяют самодельной пистолетной рукояткой. Ударно-спусковой механизм обрезов остается, как правило, непеределанным.

Обрезы за счет длительной истории своего существования и широкого распространения сформировались как отдельный тип, отличительной особенностью которого является способ изготовления. Он заключается в укорочении ствола или блока стволов и ложи длинноствольного оружия. При этом такая переделка приводит к смене целевого охотничьего назначения оружия и подразумевает его скрытое ношение и боевое целевое назначение аналогично пистолетам или револьверам. Критерием относимости объекта к обрезам является остаточная длина стволов – 50 см и менее, при этом ложа может оставаться и без изменений. Очевидно, что несущественное укорочение длины стволов, в частности, на длину чекового сужения или отпиливание приклада со стороны затыльника с целью подгонки ружья под анатомические особенности его владельца не приводит к изменениям основных свойств ружья. Поэтому такие ружья нельзя признавать обрезами.

Понятие «обрез» достаточно прочно укоренилось в следственной и криминалистической практике, так как данное оружие нередко используется при совершении преступлений и по своим характеристикам является очень опасным. Так  А.И. Каледин дал следующее определение ружейного обреза как предмета состава преступления: это нестандартное боевое ручное огнестрельное оружие, изготовленное из заводского гладкоствольного ружья путем самодельного укорочения ствола до остаточной длины менее 50 см с одновременным изменением либо без изменения ложи, т.е. изготовленное по типу гладкоствольных пистолетов или гладкоствольных штуцеров и обладающее присущими им качествами по мощности, надежности и маневренности[41].

Совершенно очевидным и бесспорным является то, что главным основанием для причисления оружия к категории обрезов является самодельное укорочение ствола.

В то же время законодательство, регулирующее ответственность за незаконный оборот оружия, не содержит определение обреза как предмета преступления.

Федеральный Закон  «Об оружии» запрещает оборот огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана), более 10 патронов, имеющего длину ствола  или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм., и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела. Таким образом, из оборота исключалось оружие со съемным стволом длиной менее 500 мм и оружие, имеющее не съемный ствол, длина которого вместе со ствольной коробкой составляет менее 500 мм.  Оружие с размерными характеристиками, подобные ружьям «Mossberg» и ОФ-93, стало не соответствовать требованиям закона. Однако в рамки закона вписывались ружье 20 калибра ТОЗ-106 (длина ствола со ствольной коробкой  – 500 мм общая длина со сложенным прикладом 530 мм) и ружье 410 калибра «Сайга 410-К» (длина ствола со ствольной коробкой – 590 мм общая длина со сложенным прикладом – 600 м). В случае удаление приклада у таких ружей или внесения других изменений в конструкцию, после которых появляется возможность производства выстрела в сложенном виде, отнесения подобного оружия к категории обрезов сомнительно, так как отсутствует главный признак обреза – самодельно укороченный ствол.

С учетом изложенного можно заключить, что действия лица по самодельному укорачиванию ствола оружия до остаточной длины менее 500 мм (если при этом общая длина оружия осталась более 800 мм) не содержит состава преступления.

Кроме того Федеральный Закон №162-ФЗ от 08.12.2003 «О внесении изменений и дополнений в УК РФ»[42] исключил из предметов преступления в ч. 1 ст. 222 УК РФ гражданское гладкоствольное огнестрельное оружие. На данный момент лицо не подлежит уголовной ответственности за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение данного вида огнестрельного оружия, в том числе и обрезов гладкоствольного огнестрельного оружия. На наш,  взгляд это не оправданно, поскольку гладкоствольное оружие, как и нарезное огнестрельное оружие, является предметом общественной опасности, за оборот которого необходим особый контроль со стороны государства.

Результаты рецензирования судебно-баллистических экспертных заключений показывают, что в отдельных случаях эксперты относят обрезы гладкоствольных ружей к категории атипичного огнестрельного оружия. Следует отметить, что среди криминалистов не существует единого мнения по этому вопросу. Так Ю.М. Кубицкий[43] считал, что атипичное оружие – уникальное или изготовленное по специальным заказам оружие, например в виде автоматических пишущих ручек и т.п. В.Н. Ладин[44] полагал, что атипичным ручным огнестрельным оружием следует считать обладающее специфическими баллистическими и боевыми качествами, нестандартной своеобразной конструкцией, изготовленное самодельно полностью либо частично или существенно измененное (переделанное) заводское оружие.

Таким образом атипичное огнестрельное оружие определяется двумя совокупностями признаков:

1) характеризующее предмет как огнестрельное оружие вообще;

2)  определяющими его атипичность.

Но при такой классификации к атипичному оружию следует относить переделанные самодельным способом в огнестрельное оружие газовые пистолеты и револьверы, изготовленные по типу стандартных, и именно в этом заключается противоречивость позиции В.Н. Ладина. Такое же толкование определения атипичного оружия приводит Б.М. Комаринец, при этом атипичное он сопровождает синонимом «криминальное»[45].

Представляется правильной позиция Е.Н. Тихонова[46], который к атипичному огнестрельному оружию относит только то, которое действительно не соответствует стандартным видам и не образует типовой группы, ставшей уже классической и обладающей известными конструктивными и баллистическими свойствами. К нему следует отнести различные стреляющие приспособления оригинальной, нестандартной и нетипичной конструкцией, замаскированное огнестрельное оружие (под авторучки, зонтики, трости, кошельки и т.п.), а также огнестрельное оружие изготовленное из различных приборов, пиротехнических и сигнальных средств. 

Обрезы[47] изготавливаются по типу устаревших пистолетов и, к большому сожалению, стали вполне типичным криминальным оружием. Поэтому их отнесение к категории атипичного оружия неверно.

По нашему мнению обрезом следует признавать ручное огнестрельное оружие путем самодельного укорочения ствола до остаточной длины ствола или длины ствола со ствольной коробкой менее 500 мм. с одновременным изменением или без изменения ложи, но при этом общая длина оружия должна составлять менее 800 мм.

При этом обязательным признаком обреза, как и в определении А.И. Коледина, является укорочение ствола. Отпиливание приклада ружья, замена его на пистолетную рукоятку без укорочения ствола не могут повлечь за собой перехода оружия в категорию обрезов.

Обрез как самодельное огнестрельное оружие должен отвечать требованиям, предъявляемым к огнестрельному оружию вообще, то есть иметь все присущие ему основные части (ствол, запирающее и воспламеняющее устройства) и удовлетворять критериям огнестрельности, оружейности и надежности.

При этом необходимо учитывать, что критерий надежности по отношению к самодельному оружию факультативный и не является существенным при отнесении объекта к категории огнестрельного оружия.

Таким образом, для признания самодельного стреляющего устройства огнестрельным оружием оно должно иметь ствол или элемент, его заменяющий, воспламеняющее и запирающее устройства, а также необходимую поражающую способность.

Судебно-баллистическое исследование обрезов следует проводить в строгом соответствии с «Методикой установления принадлежности объекта к огнестрельному оружию».

В отношении самодельных стреляющих устройств решаются в основном вопросы, связанные с установлением их групповой принадлежности, а именно, относится ли представленный на экспертизу предмет к категории огнестрельного оружия. В связи с необходимостью определения для этого поражающей способности оружия, решение указанного вопроса неразрывно связано с вопросом о пригодности исследуемого оружия к стрельбе. Следует подчеркнуть, что вопрос об исправности в отношении самодельного оружия может быть решен только в отношении отдельных (непеределанных) узлов заводского изготовления переделанного оружия, а не самодельного оружия в целом.

 

 

 

 

3.2 Криминалистическое исследование короткоствольных огнестрельных объектов под патроны, снаряженные резиновой пулей и следов их выстрелов

 

За последние годы в России довольно резко увеличилось наличие различного вида поражающих объектов и его разновидностей среди населения. Отечественная оружейная промышленность предлагает нашему потребителю новые модели оружия для самообороны и защиты своей собственности. Всего, по данным МВД России, в настоящее время почти 4,5 млн. человек владеют личным «оружием». У граждан на хранении находятся около 5,6 млн. единиц различных видов оружия и подобных ему объектов. В частности, свыше 1,5 млн. гладкоствольного длинноствольного оружия и более 1,2 млн. единиц газовых пистолетов и револьверов. Ежегодно около 700 тысяч граждан обращается для получения лицензий и разрешений на приобретение оружия и специальных средств. Только с начала 2007 года «травматическое оружие» приобрели почти 40 тыс. человек. Около 4 тысяч единиц объектов в год гражданами утрачивается, а более 2 тысяч единиц похищается для совершения тяжких преступлений. За 2009 год выявлено около 400 тысяч нарушений правил оборота оружия и привлечено к уголовной ответственности более 11 тысяч человек. В 2009 году органами внутренних дел было изъято около 2,6 тысячи переделанного и самодельного оружия[48].

Информация о работе Криминалистическая баллистика