Криминалистическая баллистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 09:44, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является системный анализ теории и практики возникновения, сбора (хранения) и использования следов применения объектов криминалистической баллистики при расследовании преступлений; наиболее важных, недостаточно разработанных и проблемных вопросов использования специальных знаний в области судебной баллистики.
В соответствии с обозначенной целью, для ее достижения были поставлены следующие задачи:
1) исследовать понятие, значение и объекты криминалистической баллистики;
2) изучить механизм образования следов огнестрельного оружия на гильзах, снарядах и преградах;
3) рассмотреть механизм обнаружения, осмотра, фиксации и изъятия огнестрельного оружия, пуль, гильз и следов выстрела;

Содержание работы

Введение………………………………………...…………………………………5
1 Общие положения криминалистической баллистики ……………..…….......9
1.1 Понятие, значений и объекты криминалистической баллистики………….9
1.2 Механизм образования следов огнестрельного оружия на гильзах, снарядах и преградах……………………………………………………..………..……….21
2 Криминалистическое исследование огнестрельного оружия и следов его применения ……………………………………………….………………......….30
2.1 Обнаружение, осмотр, фиксация и изъятие огнестрельного оружия, пуль, гильз и следов выстрела ………………………………………………………....30
2.2 Методологические основы судебно-баллистической экспертизы огнестрельного оружия …………………………………………………..…….46
2.3 Определение дистанции выстрела и места нахождения стрелявшего…..60
3 Проблемные вопросы криминалистического анализа оружия и следов его действия……………………………………………………………………………74
3.1 Проблемные аспекты криминалистической оценки обрезов гладкоствольного оружия……………………………………………………….74
3.2 Криминалистическое исследование короткоствольных огнестрельных объектов под патроны, снаряженные резиновой пулей и следов их выстрелов…………………………………………………………………………..81
Заключение………………………………………………………………………..90
Список используемых источников………………………………………………96
Обозначения и сокращения…………………………………………………... 103

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 450.00 Кб (Скачать файл)

В жилых помещениях, с учетом их площади, местонахождение пыжей, прокладок определяется в основном преградой, которой они достигли. На близких расстояниях – 1 – 2 м – пыжи способны пробить двери, стенки мебели.

Обнаружение пыжей и прокладок проводится визуально и особых сложностей не вызывает. При обнаружении этих предметов они фотографируются по правилам судебно-оперативной фотографии и фиксируются путем замера расстояния от лежащего пыжа, прокладки до двух неподвижных ориентиров (или заранее выбранных осей координат). В случае обнаружения нескольких пыжей или прокладок, каждому из них присваивается условный номер, который указывается рядом при изготовлении фотоснимков. При нанесении точек местоположения пыжей и прокладок на схему нужно обратить внимание, не расположены ли они на одной прямой (около одной прямой). Если это имеет место, то данная прямая – направление выстрела.

При осмотре пыжей (прокладок) устанавливаются: форма – цилиндрическая или деформированная; вид – целостный или фрагментарный; материал – картон, древесностружечная масса, войлок, бумага, полимерные материалы и т.п.; размер пыжа (высота, диаметр), прокладки – диаметр; наличие цифр или надписей на прокладках. Полученные данные фиксируются в протоколе осмотра. Каждый пыж или прокладка упаковывается в чистый лист бумаги, маркируется цифрами, после чего укладывается в один пакет, который опечатывается и снабжается удостоверительными подписями.

Наличие патронов на месте происшествия обнаруживается визуально или с помощью металлоискателя. Их месторасположение фиксируется аналогично найденным пулям, гильзам или пыжам. Каждому выявленному патрону присваивается свой номер, который обозначается на схеме места происшествия и на упаковке. Если необходимо, проводятся мероприятия по обнаружению и изъятию отпечатков пальцев рук.

При осмотре патронов, который рекомендуется проводить в резиновых перчатках, устанавливаются и заносятся в протокол следующие данные: наличие следов пальцев рук, способ их выявления и изъятия; общая длина и диаметр патрона; цвет пули и гильзы отдельно; форма гильзы – цилиндрическая, бутылочная, ее размеры; форма головной части пули: остроконечная, сферическая, с плоской площадкой, ее диаметр и длина; маркировочная окраска головной части пули, маркировочные обозначения на дне гильзы. Каждый патрон упаковывается отдельно в чистую бумагу и маркируется, после чего они укладываются в общий пакет, который опечатывается и снабжается удостоверительными подписями.

В результате использования огнестрельного оружия возникают следы его применения, которые выражаются в виде разрывов на тканях, разрывов и трещин на кожном покрове человека[26], стекле[27] и других преградах. Характер и выраженность этого явления определяются состоянием порохового заряда или его заменителя, видом огнестрельного оружия, свойствами повреждаемой поверхности и т.п.

Следы выстрела могут выражаться в виде: механических повреждений (от предпульного столба воздуха и пороховых газов, от воздействия снаряда и зерен пороха); термических повреждений (от раскаленных газов), которые могут выражаться в опалении, обугливании, ожоге, спекании, оплавлении и воспламенении; отложении продуктов выстрела в виде: копоти; остатков порохового заряда, капсюльного состава и ружейной смазки; частиц металла пули и других частиц, имевшихся в канале ствола до выстрела; пояска обтирания (образуется за счет стирания с пули и оседания на краях отверстия преграды частиц металла и находящихся на ее поверхности копоти выстрела, смазки ствола и нагара).

В помещениях огнестрельные повреждения чаще всего встречаются на предметах вещной обстановки: шкафах, шторах, диванах, стеклах. Так например, при осмотре места происшествия было обнаружено огнестрельное повреждение в стекле[28]. Если место происшествия представляет собой открытую местность, огнестрельные повреждения могут быть обнаружены на двери помещений, на стене дома, сарая, деревьях. Так например, при осмотре места убийства было обнаружено огнестрельное повреждение в дереве[29].

Во всех случаях необходимо зафиксировать месторасположение поврежденного предмета, замерив расстояние от двух неподвижных ориентиров или от заранее выбранных осей координат, после чего изготовить узловые и детальные фотоснимки этого предмета и имеющихся на нем огнестрельных повреждений.

Если повреждений несколько, их нумеруют. Причем эти номера при фотографировании целесообразно помещать рядом с масштабной линейкой. Не следует прикреплять масштабную линейку или номер пластилином или каким-либо другим веществом с поврежденной поверхностью, так как при этом можно утратить продукты выстрела. Их должен придерживать один из участников осмотра.

При обнаружении следов выстрела должны быть установлены: функциональное назначение и материал преграды; характер повреждения – сквозное или слепое, если слепое – замеряется глубина повреждения; отсутствие части материала в преграде (для ткани – «минус» ткани); форма повреждения (круглая, овальная, крестообразная, звездчатая, рваная, Г-образная, щелевидная); толщина преграды в случае сквозной пробоины; направление действия пули (снаружи или изнутри по отношению к преграде произведено ее повреждение), например, выстрел из автомобиля или в автомобиль с тротуара, стекло в квартире повреждено выстрелом из квартиры или вне ее. Если на осматриваемой пораженной преграде вокруг повреждения наблюдаются следы дополнительных факторов выстрела или какие-то характерные особенности, они должны быть отмечены и занесены в протокол.

При повреждении автомобиля такими дополнительными факторами являются: наличие скола краски вокруг повреждения, наличие следа притертости пули, особенно при выстрелах под острым углом к преграде (в виде следа желтого цвета, следы материала оболочки пули – меди).

При повреждении одежды: наличие зоны отложения копоти, ее цвет, размеры, форма; наличие зоны внедрения порошинок, ее размеры; следы опаления на ткани (особенно для шерстяной ткани).

Одним из часто встречающихся объектов с огнестрельными повреждениями в последнее время стал легковой автомобиль[30]. При этом наблюдаются различные по форме огнестрельные повреждения: на стеклах[31], резинах (покрышки колес[32] и уплотнительная резина), металлических и пластиковых деталях кузова.

При осмотре повреждений на автомобиле необходимо сфотографировать автомобиль спереди и сзади – сбоку с масштабом таким образом, чтобы были видны государственные номера машины. Зафиксировать длину и высоту автомобиля цифровыми обозначениями. Определить положение автомобиля на месте по отношению к двум неподвижным ориентирам (замерить расстояние), указать, куда направлен капот автомобиля.

Затем необходимо описать общее состояние поверхности автомобиля: наличие пробоин в стеклах, в крыше и кузове, а также в колесах. Присвоить повреждениям условные номера, написав их на бумажке и приклеив скотчем рядом с повреждениями, после чего зафиксировать месторасположение этих повреждений на автомашине. Целесообразно высоту повреждений отсчитывать от поверхности асфальта земли. Если машина к моменту осмотра стоит на спущенных колесах, необходимо сделать соответствующую поправку. Вторую координату можно брать от края двери, средней стойки и т.п. Схему автомобиля целесообразно не рисовать, а лучше взять готовое масштабное изображение из технической документации на эту марку и уже на нем помечать обнаруженные огнестрельные повреждения.

Таким образом, в ходе осмотра нельзя ограничиваться фиксацией и изъятием объектов криминалистической баллистики, нужно стараться найти исходные данные, необходимые для установления основных обстоятельств расследуемого преступления.

 

2.2 Методологические основы судебно-баллистической экспертизы огнестрельного оружия

 

При расследовании преступлений, связанных с применением стрелкового оружия, в число обстоятельств, подлежащих установлению, входит определение его системы, модели, образца. Это имеет доказательственное значение, а также способствует сужению круга оперативно-розыскных действий.

Формулировки вопросов эксперту могут быть следующими:

1) для какого вида огнестрельного оружия предназначена представленная пуля (гильза);

2) из оружия какой системы (модели), образца выстрелена представленная на экспертизу пуля (гильза);

3) какой калибр имеет пуля (гильза) и соответствует ли она калибру оружия, из которого выстрелена;

4) какой калибр охотничьего ружья, из которого выстрелена пуля (дробь), представленная на экспертизу.

Определение вида модели, образца оружия по стреляной гильзе осуществляется двояко: посредством установления вида патрона, частью которого она являлась, и по результатам сравнения показателей угловых величин взаиморасположения следов выбрасывателя – бойка – отражателя, поскольку каждой модели оружия присуще определенное положение этих деталей.

При определении вида, модели оружия по выстреленным пулям учитываются их конструктивные и размерные данные, а также следы. Характеризующие устройство канала ствола. Решение этой задачи может оказаться невозможным, если пуля сильно деформирована, выстрелена из очень изношенного ствола или если она была значительно меньшего калибра, чем канал. В следах на пуле принимаются во внимание число, направление (наклон), ширина и крутизна (угол наклона) нарезов или полей, а также характер первичных следов.

В процессе раскрытия и расследования преступлений, доказыванию, что конкретный предмет является оружием преступления, придается большое, если не основное значение (ст. 73 УПК РФ)[33]. Одним из путей решения этой проблемы является идентификация по следам на пулях и гильзах конкретного экземпляра огнестрельного оружия, если у органов предварительного расследования есть предположение считать его орудием преступления. Поэтому огнестрельное оружие справедливо считается главным объектом идентификационной судебно-баллистической экспертизы, производство которой является основным видом исследований, проводимых различными экспертно-криминалистическими подразделениями правоохранительных органов Российской Федерации (Приложение В).

При решении вопроса о том, является ли изъятое у подозреваемого огнестрельное оружие орудием совершения преступления, в случае отсутствия иных средств для объективного доказывания этого факта, выстреленные пули и стреляные гильзы, а также патроны со следами оружия, часто выступают в роли основных и решающих доказательств. Идентификация оружия возможна по следам на гильзах и снарядах (пулях, дроби, картечи). Залогом решения идентификационных задач служит тот факт, что детали оружия, изготовленные из прочного металла, оставляют свои отпечатки на поверхностях гильз и снарядов, изготовленных из сравнительно мягких сплавов.

Методика идентификационного судебно-баллистического исследования включает в себя подготовительный этап, раздельный анализ, эксперимент, сравнительный анализ, оценку результатов и формулирование вывода.

На первом этапе, помимо подготовки необходимой технической базы, необходимо уяснить условия обнаружения оружия и вещественных доказательств с точки зрения сохранности следов. Цели следующего этапа: определить основные конструктивные характеристики изучаемых объектов и их соответствие друг другу; исследовать состояние следов, механизм их образования и характерные особенности; наметить условия и объем экспериментальных отстрелов. Если будет установлено несоответствие существенных характеристик объектов (например, на представленной пуле левонаклонные следы нарезов, а оружие имеет в стволе правонаклонную нарезку), экспертиза на этом может быть закончена с заключением об отсутствии тождества[34].

Эксперимент специфичный момент судебно-баллистического исследования. Он не сводится только к получению сравнительных образцов, здесь подвергаются анализу условия следообразования, корректируются характеристики экспериментальных патронов. При эксперименте оружие должно, как правило, быть в том же состоянии, что и при выстрелах на месте происшествия. При отсутствии четкой информации о состоянии оружия стрельба производится как из вычищенного (смазанного), так и из настрелянного канала ствола. Поэтому эксперименты проводятся в несколько серий.

Техника получения экспериментальных гильз и пуль различна. Если для поимки гильз особого оборудования не требуется, то для пуль необходимы специальные пулеулавливатели, которые обеспечивали бы сохранение следов. Особенно это важно при стрельбе снарядами из свинцовых сплавов.

Сравнительный анализ важнейший этап идентификационного исследования. Анализу должны быть подвергнуты все следы, имеющиеся на объектах, хотя в основу выводов эксперта об идентификации будут положены результаты сравнения отдельных, наиболее информативных следов. При сравнении определяется устойчивость признаков, их цена (или частота встречаемости), устанавливаются совпадения. Не менее важно обратить внимание и на различия, определить их причину. Оценка результатов заключается в суждении о достаточности установленных признаков и их совпадений и объяснении различий.

Технология идентификации оружия по следам на гильзе или пуле сходна. И в том, и в другом случае эксперт вначале определяет, частью какого патрона является гильза (пуля), к какому оружию они предназначены, был ли патрон штатным, каково было состояние его и оружия в момент выстрелов на месте происшествия. Определяемое соответствие общих признаков это первая обязательная ступень, создающая жесткие рамки в картине следов. Если в заключении эксперта не будут указаны совпадения по общим признакам, то его вывод можно считать необоснованным.

Информация о работе Криминалистическая баллистика