Криминалистическая баллистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 09:44, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является системный анализ теории и практики возникновения, сбора (хранения) и использования следов применения объектов криминалистической баллистики при расследовании преступлений; наиболее важных, недостаточно разработанных и проблемных вопросов использования специальных знаний в области судебной баллистики.
В соответствии с обозначенной целью, для ее достижения были поставлены следующие задачи:
1) исследовать понятие, значение и объекты криминалистической баллистики;
2) изучить механизм образования следов огнестрельного оружия на гильзах, снарядах и преградах;
3) рассмотреть механизм обнаружения, осмотра, фиксации и изъятия огнестрельного оружия, пуль, гильз и следов выстрела;

Содержание работы

Введение………………………………………...…………………………………5
1 Общие положения криминалистической баллистики ……………..…….......9
1.1 Понятие, значений и объекты криминалистической баллистики………….9
1.2 Механизм образования следов огнестрельного оружия на гильзах, снарядах и преградах……………………………………………………..………..……….21
2 Криминалистическое исследование огнестрельного оружия и следов его применения ……………………………………………….………………......….30
2.1 Обнаружение, осмотр, фиксация и изъятие огнестрельного оружия, пуль, гильз и следов выстрела ………………………………………………………....30
2.2 Методологические основы судебно-баллистической экспертизы огнестрельного оружия …………………………………………………..…….46
2.3 Определение дистанции выстрела и места нахождения стрелявшего…..60
3 Проблемные вопросы криминалистического анализа оружия и следов его действия……………………………………………………………………………74
3.1 Проблемные аспекты криминалистической оценки обрезов гладкоствольного оружия……………………………………………………….74
3.2 Криминалистическое исследование короткоствольных огнестрельных объектов под патроны, снаряженные резиновой пулей и следов их выстрелов…………………………………………………………………………..81
Заключение………………………………………………………………………..90
Список используемых источников………………………………………………96
Обозначения и сокращения…………………………………………………... 103

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 450.00 Кб (Скачать файл)

Статические следы (или контактные пятна) имеют вид круглых вмятин. Они образуются в результате сжатия дробин под действием пороховых газов, когда гильза еще не раскрылась. На дробинах можно обнаружить два или четыре таких следа. Две вмятины образуются у дробин, находившихся в верхнем и нижнем рядах в гильзе. Иногда такая вмятина бывает как бы сдвоенной – это результат  повторного сжатия дробин в канале ствола. На дробинах нижнего ряда можно наблюдать отпечатки пыжа[18].

Динамические следы, или следы канала ствола, обнаруживаются только на дробинах, располагавшихся во внешних рядах дробового заряда. На шарообразном  теле дробины эти следы выглядят как притертости овальной формы со следами-трассами поперек длинной оси овала. Участок поверхности дробины с  этим следом в профильном сечении по длиннику – выпуклость, формирующаяся за счет взаимодействия с вогнутой поверхностью канала ствола. Общий размер следа зависит от размера дробины: он тем больше, чем больше дробина. Следы канала ствола на дроби в определенных пределах устойчивы. Значимость таких  следов чрезвычайно высока, так как идентификация охотничьего ружья по другим компонентам патрона невозможна, а гильзы большинства моделей охотничьих ружей автоматически не выбрасываются.

Большое значение в криминалистической  практике имеет и вопрос о механизме образования огнестрельных повреждений, что связано с динамикой газопороховой струи. Специальными научными исследованиями с помощью высокоскоростной фотосъемки удалось установить последовательность элементов динамической системы воздух-пороховые газы-снаряд, так называемой «промежуточной баллистики». После взрыва капсюля возникает ударная волна, которая у дульного среза оружия принимает сферическую форму и быстро достигает скорости звука. Затем вырывается часть пороховых газов, опередивших пулю, которые создают свою ударную волну. За первым облаком вылетает пуля, после чего истекает основная часть газов. Имея большую скорость, газы сначала опережают пулю, достигают первое облако;  передавая ему новый толчок энергии, они создают третью ударную волну. Пуля вскоре пролетает через облако и обгоняет воздушную волну. Такова схема  динамики газопороховой струи на некотором (до 100 см) расстоянии от дульного среза ствола оружия. Знание свойств «промежуточной баллистики» помогает объяснить отдельные проявления выстрела на конкретных предметах и  разработать научные методики решения криминалистических задач. Стало понятным, например что результатом именно механического воздействия предельного столба воздуха и прорвавшихся газов являются разрывы ткани и отсутствие на них следов самой пули. Для правильного понимания механизма образования огнестрельных повреждений и отложения продуктов выстрела  необходимо иметь некоторое представление о структуре самой струи. Основные ее черты – турбулентность и осесимметричность. Это означает, что, несмотря на завихрения газовых облаков, возникающие под действием ударных волн и  пули, струя имеет относительно устойчивую ось из несгоревших зерен пороха, различных частиц металла в газообразной среде. Эта структура струи проявляется в топографии отложения продуктов выстрела. Так, при перпендикулярном относительно преграды положении ствола оружия копоть, зерна пороха и другие частицы откладываются вокруг пулевого отверстия, образуя (до определенных дистанций) центральную и периферическую зоны.

Но на механизм отложения продуктов выстрела могут оказать влияние и другие факторы:  метеоусловия, наклон оружия к преграде, свойства материала преграды, а также состояние канала ствола оружия и боеприпасов. Например, сильный дождь как бы разбрасывает по мишени продукты копоти и способствует увеличению степени  интенсивности копоти. При наклоне оружия к преграде нарушается симметрия в топографии отложения продуктов выстрела: большее их количество  сосредоточивается в той стороне от пулевого отверстия, куда отклонено оружие. В этом положении изменяются и сами повреждения: их форма становится  более вытянутой. Таким образом, на преградах можно обнаружить следующие последствия выстрела:

1) механические повреждения от снаряда (пули, дроби и т.п.), от предпульного столба воздуха и пороховых газов и от зерен пороха;

2) термические повреждения (обугливание, опаление, спекание, оплавление);

3) отложения продуктов выстрела в виде зон отложения копоти (металлов) или зерен пороха, поясков обтирания (по краям пулевого отверстия) или следов скольжения летящей под углом пули, пятен смазки (если канал ствола был смазан).

Разные параметры указанных проявлений выстрела, зафиксированные с помощью различных научно-технических средств (размеры зон, степень интенсивности или концентрации продуктов в области  повреждения и др.), являются признаками, совокупность которых позволяет решать различные криминалистические задачи. В повреждениях от снарядов  необходимо различать входные и выходные отверстия. Они отличаются формой,  размером, наличием (или отсутствием) продуктов выстрела вокруг них.

Форма  этих повреждений обусловлена рядом факторов, но наиболее часто форма входных отверстий напоминает форму снаряда. Так как снаряд при встрече с преградой имеет большую скорость, нежели после прохождения через нее, то вначале он  выбивает часть преграды, толкает ее вперед по направлению выстрела. В  результате этого у входных отверстий после сведения их краев, как правило,  отмечается отсутствие части ткани («минус ткани»). От плотного контакта снаряда с материалом при входе остается поясок обтирания, диаметр которого близок диаметру снаряда. (Поясок обтирания может отсутствовать, если выстрел был произведен во время дождя). В области входных отверстий обнаруживаются основные продукты выстрела. В отдельных случаях при контакте оружия с объектом топография продуктов выстрела воспроизводит форму дульного среза оружия («штанцмарка»). Выходные отверстия обычно больше по размеру, края их вывернуты наружу. На выходе продукты выстрела, как правило, отсутствуют, лишь иногда с внутренней стороны объекта (с изнанки) обнаруживаются металлы, входящие в состав снаряда. Огнестрельные повреждения могут быть проникающими или касательными, сквозными или слепыми. В результате проникновения снарядов в объемный предмет образуется пулевой (раневой) канал. В специальной  литературе повреждения от снарядов называют основными, а все остальные – дополнительными следами выстрела[19].

2 Криминалистический анализ оружия и следов его действия

2.1 Обнаружение, осмотр, фиксация и изъятие огнестрельного оружия, пуль, гильз и следов выстрела

 

Основным следственным действием по обнаружению доказательств применения огнестрельного оружия является осмотр места происшествия.

Целью осмотра является: выяснение обстановки на месте происшествия, в частности, имело ли место событие, связанное с единичным применением оружия (1 выстрел), с производством нескольких выстрелов (2 –5) или с большим количеством выстрелов (10 – 50 и более); осмотр трупа (при его наличии) с фиксацией имеющихся на нем огнестрельных и иных повреждений; обнаружение, фиксация и изъятие следов и вещественных доказательств, в частности оружия, пуль, гильз, дроби, картечи, пыжей.

К осмотру места происшествия с использованием огнестрельного оружия предъявляется ряд общих требований.

Во-первых, в осмотре должен участвовать специалист в области судебной баллистики или сотрудник экспертно-криминалистического подразделения МВД РФ, а при наличии трупа – специалист в области судебной медицины или, в крайнем случае, иной врач. При этом первостепенная задача при наличии потерпевшего – это констатация врачом его смерти. Если у потерпевшего будут установлены признаки жизни, то должны быть приняты все меры для оказания ему первой помощи и транспортировки в ближайшее лечебное учреждение.

Во-вторых, перед выездом на место происшествия должны быть приняты меры по его охране и предотвращению похищения оружия, нахождение которого там не исключается.

В-третьих, должен быть установлен характер помещения или местности, например, частное домовладение[20], подъезд многоквартирного дома[21], приусадебный участок[22], где произошло происшествие, и сразу же изготавливается примерный план участка (помещения), на котором будет произведен осмотр.

Фиксацию месторасположения предметов на плане целесообразно проводить с учетом условного положения центра прямоугольных координат в какой-либо определенной точке исследуемого пространства. Центр координат можно поместить в углу осматриваемой комнаты, в месте нахождения трупа или в месте нахождения какого-либо поврежденного объекта, а затем фиксировать положение любых предметов в этой координатной сетке. Иной способ фиксации месторасположения состоит в измерении расстояния от интересующего предмета до двух неподвижных объектов: двух деревьев, стоек дверного проема, колодца и электрического столба и т.д. Нецелесообразно в качестве точек отсчета принимать неподвижные в данный момент предметы, которые легко могут быть перемещены: например, диван и тумбочка в комнате, автомобиль на открытом пространстве[23].

Поэтажный план или план квартиры можно получить в соответствующем жилищно-эксплуатационном учреждении или в бюро технической инвентаризации района, а план определенного участка местности (как сельского, так и городского) – в соответствующем градостроительном, архитектурном учреждении, земельном комитете. Использование этих планов в значительной степени облегчит работу следователя.

Если осмотру подлежит открытая местность, то в протоколе должны быть отражены сведения о метеоусловиях (влажность, дождь, температура, ветер, его сила, направление).

Поскольку оружие и следы его действия не изолированы от остальных следов, то необходимо учитывать это при их поиске. Поэтому место обнаружения оружия тщательно осматривается с целью отыскания следов ног, обуви, транспортных средств и прочих следов. Сопоставление и анализ различных следов, обнаруженных на месте происшествия, эффективно помогают выяснению объективных обстоятельств расследуемого события, а именно: действительно ли было применено огнестрельное оружие; какое оружие и какие боеприпасы использованы; сколько выстрелов было произведено; какие объекты несут на себе следы выстрела; обычное или бесшумное оружие применялось; направление и дистанция выстрела; место нахождения стрелявшего; при каких обстоятельствах произошел выстрел и др.

Итак, если в случае осмотра происшествия оружие обнаружено, то дальнейшая работа с ним строится следующим образом.

При обнаружении огнестрельного оружия оно, прежде всего, фотографируется по правилам узловой и детальной фотосъемки с масштабной линейкой. Сфотографировано оно должно быть таким образом, чтобы зафиксировать его положение по отношению к другим предметам, имеющимся на месте происшествия. Кроме того, на фотоснимке должны быть зафиксированы не только вид оружия и место его обнаружения, но и положение отдельных его частей: ствола, курка, затвора, предохранителя и т.п.

Если оружие находится недалеко от трупа, целесообразно сфотографировать его вместе с трупом, а снимок сделать масштабным. Затем следует зафиксировать положение оружия на месте происшествия, измерив расстояние от дульного среза и приклада (рукоятки для короткоствольного оружия) до соответствующих осей координат или от двух неподвижных ориентиров, а также от рук трупа. Полученные данные перенести на план (схему).

Тут же осматривается поверхность всех окружающих предметов, пола, грунта с целью обнаружения следов удара оружием или его падения. С этой же целью осматриваются выступающие детали оружия. Также с оружия обязательно берутся одорологические пробы запаха стрелявшего.

Перед изъятием оружия в протоколе указывается: его расположение относительно соседних предметов, направление оси ствола по отношению к ориентирам, какой стороной оно касается поверхности (левой, правой), положение магазина, затвора, его кожуха, курка, предохранителя, а у револьвера положение камор барабана.

При непосредственном осмотре оружия также необходимо соблюдать ряд правил, в том числе помнить о мерах предосторожности: не касаться спускового крючка, держать оружие стволом вверх, не ронять. При извлечении оружия присутствующие не должны стоять против ствола оружия. Запрещено вводить какие-либо предметы в ствол оружия. Нельзя браться также за дульный срез, поскольку там могут быть брызги крови.

Берут оружие в перчатках двумя руками уверенным движением, не допуская случайного выстрела или падения, так, чтобы не уничтожить следов, которые могут на нем быть. Особенно осторожно берут оружие, находящееся в руке трупа.

Прежде чем осматривать оружие необходимо убедиться, что оно не заряжено. Для этого необходимо вынуть из него сменный магазин (открыть крышку магазинной коробки) и отвести затвор в крайнее заднее положение. Если в патроннике был патрон – он экстрагируется. Затем вернуть затвор в переднее положение и установить ударно-спусковой механизм на предохранительный взвод. При разряжении гладкоствольного охотничьего оружия преломить стволы, и, если там есть патроны, они или будут экстрагированы или подадутся назад. В последнем случае их надо извлечь вручную.

Если патрон из патронника оружия не извлекается – отделить затвор, если это охотничье оружие – отделить стволы (ствол). При невозможности сделать указанное ввиду необычной конструкции оружия необходимо поместить между бойком и капсюлем прокладку из прочного материала: толстого картона, кожи, и все это закрепить. Последнее относится и к револьверам.

В данном виде оружия не следует при осмотре прокручивать барабан. Необходимо отметить номер каморы, находящейся напротив ствола, далее отмечают содержимое остальных камор (пустая, находится патрон, гильза), нумерация их идет по часовой стрелке, при этом надо указать, откуда смотрят на барабан: со стороны рукояти или дульного среза, или, пользуясь номерами камор. После того как зафиксировано положение патронов (гильз) в каморах барабана, он может быть отделен от оружия или, в зависимости от конструкции, откинут в бок и закреплен в этом положении.

Казеннозарядное самодельное оружие разряжается в соответствии с общими принципами в зависимости от вида: пистолет, револьвер. Дульнозарядное оружие при осмотре места происшествия не разряжается, осматривается с соблюдением всех мер предосторожности и в таком виде с нарочным направляется в экспертное учреждение.

Далее происходит детальный осмотр оружия, который производится над чистым белым листом бумаги или полиэтиленовой пленкой. В ходе детального осмотра устанавливаются следующие факты: вид, система, модель, образец, калибр и номер оружия, а также номера отдельных частей, положение ударно-спускового механизма – на боевом или предохранительном взводе (или не взведено), наличие патрона в патроннике и в магазине (съемном магазине, барабане) и их количество.

Информация о работе Криминалистическая баллистика