Криминалистическая баллистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 09:44, дипломная работа

Краткое описание

Целью исследования является системный анализ теории и практики возникновения, сбора (хранения) и использования следов применения объектов криминалистической баллистики при расследовании преступлений; наиболее важных, недостаточно разработанных и проблемных вопросов использования специальных знаний в области судебной баллистики.
В соответствии с обозначенной целью, для ее достижения были поставлены следующие задачи:
1) исследовать понятие, значение и объекты криминалистической баллистики;
2) изучить механизм образования следов огнестрельного оружия на гильзах, снарядах и преградах;
3) рассмотреть механизм обнаружения, осмотра, фиксации и изъятия огнестрельного оружия, пуль, гильз и следов выстрела;

Содержание работы

Введение………………………………………...…………………………………5
1 Общие положения криминалистической баллистики ……………..…….......9
1.1 Понятие, значений и объекты криминалистической баллистики………….9
1.2 Механизм образования следов огнестрельного оружия на гильзах, снарядах и преградах……………………………………………………..………..……….21
2 Криминалистическое исследование огнестрельного оружия и следов его применения ……………………………………………….………………......….30
2.1 Обнаружение, осмотр, фиксация и изъятие огнестрельного оружия, пуль, гильз и следов выстрела ………………………………………………………....30
2.2 Методологические основы судебно-баллистической экспертизы огнестрельного оружия …………………………………………………..…….46
2.3 Определение дистанции выстрела и места нахождения стрелявшего…..60
3 Проблемные вопросы криминалистического анализа оружия и следов его действия……………………………………………………………………………74
3.1 Проблемные аспекты криминалистической оценки обрезов гладкоствольного оружия……………………………………………………….74
3.2 Криминалистическое исследование короткоствольных огнестрельных объектов под патроны, снаряженные резиновой пулей и следов их выстрелов…………………………………………………………………………..81
Заключение………………………………………………………………………..90
Список используемых источников………………………………………………96
Обозначения и сокращения…………………………………………………... 103

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 450.00 Кб (Скачать файл)

Для визуализации копоти выстрела на темных тканях может быть использован так называемый метод проявления. Этот способ состоит в том, что при помощи растворов хлорной извести, гидросульфата, азотной кислоты или перекиси водорода удаляется окраска ткани. После этого на обесцвеченном участке вблизи пулевого повреждения можно наблюдать окопчение.

Из физических методов для определения элементного состава веществ в зоне огнестрельного повреждения применяется эмиссионный спектральный анализ. Этот метод обладает высокой чувствительностью и позволяет устанавливать не только качественный состав копоти, но и процентное содержание входящих в нее элементов. Эмиссионный спектральный анализ основан на регистрации спектров испускания возбужденными атомами вещества строго определенного набора длин волн.

Определение дистанции и направления дальнего выстрела, то есть выстрела за пределами действия дополнительных факторов, сложная экспертная задача.

Сторона преграды, с которой был произведен дальний выстрел, в зависимости от ее материала может быть определена по наличию пояска обтирания, направлению волокон в пулевой пробоине, соотношению диаметров пулевых пробоин на сторонах преграды, положению частиц материала, выбитых из преграды, и пр. Например, пулевая пробоина в стекле имеет вид воронки, расширяющейся к выходному отверстию, выходное отверстие в дереве характеризуется отщипами и отколами.

Угол, под которым снаряд вошел в преграду при дальнем выстреле, может быть определен по форме входного отверстия, форме пояска обтирания или непосредственно по направлению пулевого канала. Кроме этого, на выстрел под углом к преграде может указывать неодинаковая длина трещин вокруг пулевой пробоины в таких преградах, как стекло, кафель, кость (в направлении полета пули трещины имеют большую протяженность).

Для определения места дальнего выстрела существует несколько способов, выбор которых зависит от вида пулевого повреждения, условий выстрела, характера местности, где случилось происшествие:

1) Способ непосредственного визирования позволяет установить наиболее вероятное место расположения стрелявшего при условии прямой (или близкой к прямой) траектории полета пули, нанесшей повреждение. При этом надо учитывать, что место выстрела может быть не обязательно у конечной точки визирования, но и у любой другой точки на этой прямой в пределах роста человека или высоты предмета, на котором мог размещаться стрелок. Существует несколько методов непосредственного визирования:

а) с помощью трубки, вставленной в повреждение;

б) с помощью зондов (при протяженном пулевом канале) или с помощью натяжения нити между повреждениями, расположенными на значительном расстоянии;

в) с помощью геодезических инструментов (теодолит, нивелир);

г) с помощью луча лазера.

2) Способ определения по направлению полета пули и углу ее падения применяется, если поражение цели произошло пулей, летящей по навесной траектории, на что указывает направление линии визирования, проходящей снизу-вверх и выше предметов местности, с которых мог быть сделан выстрел.

Для ориентировочного определения места положения стрелявшего координаты поврежденного объекта переносят на карту местности, затем из этой точки проводят азимут траектории. Азимут траектории устанавливается на месте происшествия с помощью компаса, как угол между меридианом, проходящим через повреждение, и вертикальной плоскостью, в которой лежит траектория пули.

Для выяснения дальности полета пули решается задача внешней баллистики по расчету дистанции выстрела по известной начальной скорости пули и углу падения или пользуются уже рассчитанными таблицами. При этом угол падения пули определяется по направлению пулевого канала к горизонту, а начальная скорость пули – по таблицам характеристик оружия, модель которого устанавливается из анализа следов на пуле. Для установления участка местности, с которой был произведен выстрел, рассчитанная дальность в соответствующем масштабе откладывается на карте в направлении, задаваемом азимутом траектории.

3) Существует и другой способ – по глубине и направлению слепого пулевого канала. Применение этого способа ограничено случаем, когда материал преграды однороден, сохраняет глубину и направление пулевого канала. Кроме того, форма пулевого канала должна указывать на то, что пуля не меняла ориентацию, не была существенно деформирована и не кувыркалась.

Глубина проникновения пули в преграду при прочих равных условиях (модель применяемого оружия, конструкция и начальная скорость пули, свойства материала и пр.) зависит от дистанции выстрела. Поэтому по известной глубине пулевого канала с помощью приведенных в справочной литературе графиков, построенных на основе экспериментальных данных, можно ориентировочно судить о дистанции выстрела. Так, при стрельбе из ПМ в гипсолитовую плиту канал глубиной 55 мм образуется с расстояния 10 м, а глубиной 45 мм – с расстояния 50 м. В древесине глубина канала для той же модели оружия и расстояний составляет соответственно 80 мм и 60 мм.

Необходимо отметить, что применяемые в гладкоствольном оружии патроны, при снаряжении которых используются различного вида пыжи и прокладки, а в качестве снаряда дробь, обусловливают некоторые особенности в следах близкого и дальнего выстрела. Эти особенности связаны с выбросом из канала ствола во время выстрела пыжей и своеобразным действием на преграду дробового полиснаряда.

В зависимости от степени рассеивания при полете дробового снаряда он может оказывать на преграду три вида механического воздействия: сплошное, или компактное, относительно сплошное и воздействие дробовой сыпи. Сплошное действие дроби наблюдается при выстрелах с дистанции до 0,5 – 1 м, когда дробовой снаряд еще не успел рассыпаться в полете и действует как единый. При этом повреждения на преграде представляют собой одно отверстие круглой или овальной формы, диаметр которого зависит от калибра ружья, дистанции, и может достигать 4 см.

Относительно сплошное действие дроби проявляется при выстрелах с дистанции от 0,5 – 1 до 2 – 5 м, когда в полете начинает проявляться процесс рассеивания дробового снаряда. При этом повреждение на преграде представляет собой относительно большое центральное отверстие, образованное кучно летящими дробинами и пыжом, и находящиеся вокруг него мелкие отверстия от отдельных дробин.

Воздействие дробовой сыпи проявляется при выстрелах с расстояния более 5 м. В этом случае на преграде не образуется большого центрального отверстия, а возникают только множественные мелкие повреждения, занимающие в зависимости от дистанции ту или иную площадь. Такое повреждение носит название дробовой осыпи.

Приведенные данные о дистанциях различного действия дробового снаряда справедливы для выстрелов из охотничьих ружей нормально снаряженными патронами. При выстрелах из обрезов или в случае прорыва газов в дробовой заряд, а также при использовании самодельной дроби – «сечки» сплошное действие снаряда наблюдается только на расстоянии до 20 см.

Вылетевшие пыжи как еще один фактор выстрела могут оказывать на преграду механическое воздействие, приводящее к дополнительным сквозным повреждениям материала преграды или внедрению в нее пыжей. Кроме того, они могут оставлять на преграде переносимую ими копоть и отдельные зерна пороха. Предельная дистанция полета для войлочных пыжей составляет до 50 м, для картонных пыжей-прокладок – до 15 м, самодельных пыжей из скомканной бумаги – до 10 м.

При сплошном действии дроби пыжи обычно влетают в повреждение, при относительно сплошном действии – могут способствовать образованию центрального отверстия. Вместе с тем пыжи при полете могут отклоняться в сторону и оставлять на преграде свои собственные следы.

При установлении направления и дистанции близкого выстрела из гладкоствольного оружия используются те же закономерности в образовании следов действия дополнительных факторов выстрела, что и при стрельбе из нарезного оружия. Однако при установлении факта близкого выстрела из охотничьего ружья необходимо иметь в виду, что наличие на преграде единичных зерен пороха не может выступать доказательством близкого выстрела, так как возможен их перенос пыжами на расстояние до 15 м. В то же время дополнительным признаком близкого выстрела из охотничьего ружья может служить сплошное действие дроби.

В основу определения дистанции дальнего выстрела из охотничьего ружья положена зависимость, существующая между дистанцией выстрела и размерами дробовой осыпи на преграде: чем больше дистанция при прочих равных условиях, тем больше размеры осыпи. В зависимости от исходной информации дистанция выстрела может быть определена экспериментальной стрельбой или по справочным таблицам и графикам.

Эксперимент применяется в ситуации, когда на исследование поступает оружие, относительно которого и задан вопрос о дистанции выстрела. В этом случае, проводя серию экспериментальных выстрелов из оружия, получают набор дробовых осыпей для нескольких фиксированных расстояний. Затем для каждого расстояния определяют диаметр максимальной осыпи и диаметр минимальной осыпи. Построив графики зависимостей указанных осыпей, по известному диаметру осыпи дроби с места происшествия определяют максимально и минимально возможные дистанции выстрела.

При проведении эксперимента следует иметь в виду, что размеры дробовой осыпи зависят не только от дистанции, но и от большого числа других факторов, которые связаны с конструкцией оружия, снаряжением патронов и метеоусловиями выстрела. Например, диаметр дробовой осыпи увеличивается при:

1) уменьшении длины ствола оружия;

2) уменьшении величины дульного сужения ствола (для средней и мелкой дроби);

3) использовании перфорированных и жестких пыжей;

4) неплотном снаряжении патрона;

5) использовании дымного пороха;

6) использовании мелкой дроби;

7) встречном ветре.

Поэтому для уменьшения ошибки в определении дистанции условия экспериментальной стрельбы должны соответствовать условиям криминального выстрела, устанавливаемым из обстоятельств дела.

В тех случаях, когда оружие не представлено, но его модель и калибр установлены в процессе исследования повреждения и дроби, дистанцию выстрела ориентировочно определяют по таблицам и графикам, содержащим зависимости диаметра полной осыпи дроби от расстояния выстрела для различных размеров дроби и типов пороха.

Если исследуемая осыпь является неполной, то есть образована только частью (не менее 1/3) дробового снаряда, для определения дистанции необходимо предварительно вычислить диаметр полной осыпи. В приближении равномерного распределения дробин в осыпи диаметр полной осыпи можно оценить из условия равенства плотности распределения дробин в полной и неполной осыпи.

Определить направление выстрела, а в некоторых случаях и оценить местоположение стрелявшего, можно при наличии достаточно глубоких дробовых каналов на преграде. Для этого в несколько каналов в различных частях осыпи дроби помещаются относительно длинные зонды соответствующего диаметра. Точка, в которой пересекутся продолжения зондов, приблизительно укажет место выстрела.

При экспертном исследовании в зависимости от исходной информации возможны три ситуации:

1) имеется объект с повреждением и оружие, при выстреле из которого оно было нанесено;

2) имеется объект с повреждением и известна модель использованного оружия;

3) имеется только объект с повреждением.

В первой ситуации на стадии раздельного исследования на объекте ищутся повреждения, похожие на огнестрельные. Для них проводятся исследования морфологических признаков (форма, размер, характер краев, наличие или отсутствие «минус ткани»). Если эти признаки указывают на огнестрельный характер повреждения, то в дальнейшем оно служит ориентиром для обнаружения на прилегающих участках копоти, частиц пороха, смазки.

Участок объекта вокруг отверстия исследуется на предмет присутствия окопчения, опаления, частиц пороха и следов смазки. Следует учитывать, что различные загрязнения, кровь или темный цвет объекта маскируют следы дополнительных факторов выстрела.

Для выявления следов дополнительных факторов выстрела используют необходимые методы. После выявления следов дополнительных факторов выстрела проводятся все необходимые измерения зоны окопчения, зоны отложения частиц пороха, устанавливается их топография, интенсивность окопчения, плотность отложения зерен пороха.

На основании выявленного комплекса признаков устанавливается:

1)· огнестрельный характер повреждения;

2) входная и выходная стороны огнестрельного повреждения;

3) тип выстрела (в упор, близкий, дальний);

4) ориентировочное направление выстрела;

5) соответствие калибра использованного оружия и его групповой принадлежности с представленным.

Проводится масштабная фотосъемка объекта со стороны входного повреждения с указанием пулевого повреждения на объекте либо на фотографии.

На этапе предварительного сравнения проводится сопоставление выявленного комплекса признаков со справочными данными о характере отображения следов выстрела на различных дистанциях при выстреле из оружия данной модели. Результаты такого предварительного сравнения во многих случаях позволяют эксперту сузить интервал дистанций, с которых будет производиться экспериментальная стрельба.

При экспериментальной стрельбе необходимо:

1) использовать экспериментальные мишени с физико-химическими свойствами, максимально приближенными к исследуемому объекту;

2) использовать патроны, аналогичные используемым на месте происшествия;

3) учитывать метеорологические факторы в момент криминального выстрела.

Информация о работе Криминалистическая баллистика